Автор Тема: Предварительная ферментация перца для будущего соуса  (Прочитано 62454 раз)

Оффлайн Chill.i

1. У меня аромат портится, только если передержу, и процесс дойдёт до конца. От сорта и состояния самих плодов тоже зависит.
2. Наиболее вероятно - плесневые грибы. Продукты их жизнедеятельности. От плесени не защитить ни кипячением, ни снижением температуры (если не замораживать продукт, разумеется), ни повышением кислотности (в разумных пределах). Только изоляция от воздуха.
лентяй-трудоголик

Оффлайн MA333

От плесени не защитить ни кипячением, ни снижением температуры (если не замораживать продукт, разумеется), ни повышением кислотности (в разумных пределах). Только изоляция от воздуха.
В таком случае имеет смысл переложить основу в вакуумную емкость? И в какой момент это лучше сделать? После завершения брожения? Хочу попробовать поставить бродить на несколько месяцев. Раньше ограничивался 7-10 днями.

И еще вопрос. Планирую ферментировать урожай хинесов в чистом виде для длительного хранения.  Основа получится слишком острой для меня. Можно ли потом мешать готовую основу с другими ингридиентами соуса без кипячения, добавив только уксус? Кипятить не хочу, чтобы не портить вкус ферментации.

Оффлайн Chill.i

Не знаю. Я перед собой подобных задач не ставил, потому не советчик. Ограничиваюсь проверенными годами методами сохранения - термообработка, консервация, пастеризация. Конечного продукта. Его сохранить всегда легче, чем сырьё-полуфабрикат. Если же уходить от термообработки, тогда, думаю, стоит копать в сторону применения консервантов-антисептиков. С развитием патогенов бороться-то как-то надо. А с плесневыми грибками бороться можно единственным, доступным в быту способом - залить ёмкость рассолом заподлицо и закрыть крышкой. Смена рассола, как вариант, но это хлопотно.
Длительное брожение тоже хлопотная штука. Молочнокислое брожение не может идти бесконечно долго. Как и винное, оно останавливает само себя, когда концентрация молочной кислоты в продукте дойдёт до критичного для жизнедеятельности бактерий значения. Растянуть процесс во времени можно только за счёт создания, во второй фазе, не оптимальных, пограничных для процесса условий, чтобы замедлить его, но не остановить совсем, а это требует контроля.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Salsa

Я так понимаю, что все свои идеи и находки по ферментированию, можно здесь написать.
 В этом году попробовала такой вариант:
Перец Pink Habanero, персики, репчатый лук. Все режется: перец и лук кольцами, персики ломтиками, заливается рассолом- 1,5ст ложки соли на 1 л воды. И бродить в теплом месте 1-2 недели.
Потом блендерится и дальше 2 пути: по баночкам и в холодильник, получается такой "сырой" вариант, острый, кислый, но все запахи сохраняются.
2й путь: сахар по вкусу и проварить, закрыть в стерильных банках, хранить не в холодильнике можно.

Вообщем мне понравился результат этой идеи ферментации, Pink Habanero дает однородный цвет с персиками, нет красных включений, и запах, как мне кажется дополняет персиковый.


Оффлайн artemka12

Я обычно фрукты добавляю уже у ферментированным перцам. Надо попробовать заферментировать вместе))))) интересно, что получится

Оффлайн Salsa

Я очень много рецептов с английского переводила, с американских сайтов, так вот там прямо так и говорят, что весь смысл ферментирования именно вместе с чем-то (фрукты, овощи, специи, чеснок)

Оффлайн AngryDron

Я очень много рецептов с английского переводила, с американских сайтов
Они обычно после ферментирования пихают всё в блендер и сразу разливают по пузырькам. Если чего-то добавлять на этом этапе без последующей термической обработки, то может и забурлить. Поэтому и квасят всё сразу, чтобы консервировались все ингредиенты скопом.
Сам делал и так и так. Если добавлять фрукты/овощи после ферментации то их аромат чувствуется лучше. Квашение может вкус добавок как просто поменять, так и полностью уничтожить.

Оффлайн physieker

а подскажите еще момент. видел в ролике на ютубе, как товарищ на ферментацию укладывал лемон дроп (порезанный кольцами) с солью в вакуумный пакет и типа в нем ферментировал.
как понял с англицкого - если сильно вдувался, то протыкал, спускал воздух и аккуратно довакуумировал.
никто не делал по такой технологии?

Оффлайн RTX

Поставил на фермент 5 кг Coyote Zen White (C.chinense), вырос абсолютно случайно, так как поставщик семян перепутал и прислал вместо белой джолокии:



По вкусоароматике перец - бомба (парное молоко+полевые цветы, сладкий, околохабанерная острота)! Но очистить несколько тысяч перчин от плодоножек - тот ещё сэкс! ;D





В общем, ожидания самые интригующие. 8)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Dashi

Чтобы по настоящему п... надо было ещё от семян очистить. :D

Оффлайн RTX

Чтобы по настоящему п... надо было ещё от семян очистить. :D

Пожалуй нет. :lol: Благо есть Прибор, чтобы разносить в Труху.  :-[




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Radiotube

А у кого есть опыт, расскажите подробнее по поводу ферментации. Пока только планирую впервые ей заняться и сделать хороший острый соус, а сейчас ожидаю когда поспеет перец. Думаю сделать вот как: взять 3 литровую банку положить грамм 50, может и 100 хабанеро, а остальное пространство нужно чем-то заполнить, но тут возникает вопрос что положить? Была мысль использовать как основной компонент груши, но в этом сезоне уже не получается, остаются яблоки или другой вариант виноград в неограниченном количестве. И вот что мне интересно если загрузить виноградом банку, добавить перец и солевой раствор 3%, не получится ли так что процесс брожения за счёт большого количества сахаров в исходном компоненте перейдёт в спиртовой вид? Или этого можно не опасаться и по итогу молочнокислое брожение будет преобладать над спиртовым? И вообще каковы технологии изготовления соусов, можно ли ферментировать сразу фрукты и ягоды вместе с перцем и быть уверенным в том что не получится откровенно плохо?

Оффлайн rumkasen

100 гр хабанеро на 3 литра не получится острый соус.
Я - паникер. И точка.

Оффлайн RTX

И вообще каковы технологии изготовления соусов, можно ли ферментировать сразу фрукты и ягоды вместе с перцем и быть уверенным в том что не получится откровенно плохо?
При отсутствии опыта и экспериментов, уверенным вообще ни в чём быть нельзя. :-X Ферментация в корне меняет вкусоароматику и органолептику ингредиентов, а их произвольное сочетание всегда лотерея. В любом случае советую не начинать с дикого брожения, а добавлять промышленные штаммы культур, например. Ну и ответственно относиться к герметичности тары.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Chi-chi

Поддерживаю. Стартовый покупной набор бактерий улучшает вкусовые характеристики готового продукта. 2-3 месяца брожения лучше, чем 2-3 недели. И ещё важно иметь подходящую посуду. Важно аккуратно слить результат брожения без осадка. А поскольку много вкусного и полезного жмыха, то ... это не тривиальная задачка.

Оффлайн Radiotube

Пока решил решил потренироваться на перце типа capsicum annuum, его не так жалко. К нему закинул персик, виноград, яблоко, чеснок и залил рассолом 3-4% соли, без всяких стартовых бактерий, будем наблюдать что получится. Я думаю на этой банке получить некоторое представление о том как будет проходить ферментация и каков будет финальный результат. Герметичность вполне себе должна обеспечиваться: система с банкой (предварительно простерилизованной) пластиковой крышкой и гидрозатвором. Меня интересует ещё вот что:  "со 100 грамм хабенеро не получится острый соус" это почему? В процессе ферментации острота уменьшается или остаётся такой-же? Я понимаю что острота воспринимается индивидуально, по моим примерным расчетам при таком соотношении хабанеро и объема продукта, острота соуса должна оказаться в районе 8000-10000 по шкале сковилла, что для меня будет более чем достаточно. А вот что делать после окончания процесса? Я предполагаю измельчить исходные ингредиенты, к ним добавить сухие приправы (или уцхо сунели, или розмарин) и яблочный уксус, а дальше отправить на пастеризацию и разлить по таре. С какими сложностями могу столкнуться, какой примерно срок годности и влияют ли сухие приправы на срок годности, если всё равно они пройдут термообработку?

Оффлайн Chi-chi

По-моему субъективному мнению острота из аннуумов теряется на 50% после 2х месячной ферментации. А с хиненсов - 25%. Буду признателен, если кто поделится собственными ощущениями. Я добавляю чайную ложку на 1 литр черного перца горошком. Он добавляет остроту и пикантность.

Оффлайн rumkasen

Пока решил решил потренироваться на перце типа capsicum annuum, его не так жалко. К нему закинул персик, виноград, яблоко, чеснок и залил рассолом 3-4% соли, без всяких стартовых бактерий, будем наблюдать что получится. Я думаю на этой банке получить некоторое представление о том как будет проходить ферментация и каков будет финальный результат. Герметичность вполне себе должна обеспечиваться: система с банкой (предварительно простерилизованной) пластиковой крышкой и гидрозатвором. Меня интересует ещё вот что:  "со 100 грамм хабенеро не получится острый соус" это почему? В процессе ферментации острота уменьшается или остаётся такой-же? Я понимаю что острота воспринимается индивидуально, по моим примерным расчетам при таком соотношении хабанеро и объема продукта, острота соуса должна оказаться в районе 8000-10000 по шкале сковилла, что для меня будет более чем достаточно. А вот что делать после окончания процесса? Я предполагаю измельчить исходные ингредиенты, к ним добавить сухие приправы (или уцхо сунели, или розмарин) и яблочный уксус, а дальше отправить на пастеризацию и разлить по таре. С какими сложностями могу столкнуться, какой примерно срок годности и влияют ли сухие приправы на срок годности, если всё равно они пройдут термообработку?
Расскажите потом что получилось. ИМХО, хотя б 0.5 литра перцев надо на 3 литра. Первый соус я делала на одном рипере и с 10ком таев. На 0.5 литра общего объёма. Столовой ложкой можно было черпать. Сейчас на 0.7 банку одно яблоко, несколько зубов чеснока. Остальное перцы от таев до 1.5 млн. Рассол 5%.
С уксусом все долго хранится, если закатать как огурцы на зиму.
« Последнее редактирование: 15 Август 2022, 11:51:08 от rumkasen »
Я - паникер. И точка.

Оффлайн RTX

2-3 месяца брожения лучше, чем 2-3 недели.
Вообще считается, что минимум - 21 день, но не ранее прекращения брожения (по нормальному гидрозатвору это определяется элементарно). Но вот что касается сроков выдержки, тут, боюсь, вкусовщина. Есть мнение, что в слепом тесте мало кто отличит 3 месяца от 6, а ощутимая разница начинается при ферментировании от года, причём с интервалом в год. 8) Ну и нужно понимать, что впроцессе выдержки острота падает, так что если суперхоты можно держать до второго пришествия без существенного снижения КПД, то всякое среднеострое типа хабанеры, я бы дольше трёх месяцев без лишней необходимости держать не стал. Впрочем, дело вкуса/хозяйское. :)
« Последнее редактирование: 15 Август 2022, 02:44:01 от RTX »




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

А поскольку много вкусного и полезного жмыха, то ... это не тривиальная задачка.
Слава Б-гу, я занялся ферментацией уже насмотревшись на люцкие пляски с бубном по поводу этого жмыха, и сначала решил технический вопрос, а потом уже приступил к процессу.  Вкусныйи полезный жмых - ещё и отличный натуральный загуститель и корректор цвета конечного продукта. Например оранжевая хаба после ферментации начинает напоминать натуральный понос, аппетита не вызвает ни малешего. Стоит разнести до молекул вместе с семками - картина фундаментально меняет характер.  :nyam:
« Последнее редактирование: 15 Август 2022, 02:41:44 от RTX »




Ad majorem Capsicum gloriam