Автор Тема: Тара для рассады прозрачная-непрозрачная,бумага,торф или пластик,цвет горшочков?  (Прочитано 5315 раз)

Оффлайн alan

Привет друзья.На некоторых ресурсах сталкивался с некоторыми утверждениями:

1.Горшочки для рассады не должны быть прозрачными(свет воздействующий на корни сильно тормозит рост и развитие),при использовании пластиковых стаканчиков рекомендуют оборачивать тёмной бумагой или скотчем. :o
2.Насчёт пластик или бумага или торф,мнения расхожие,хотелось-бы услышать мнение именно перцеводов (читал на  сайтах обычных огородников).
3.Один спец по томатам утверждает что в красной таре томаты растут быстрее чем в синей и индифферентной(есть какие- нибудь соображения?)
Спасибо.



Оффлайн Мистер Пепер

Сам не компетентный, но заинтересовался вопросом, почитал. Вот тут пишут http://vashe-plodorodie.ru/agriculture/rassada-na-pyat-s-plyusom  , что действительно "прозрачность" влияет на рост растений. Хм...если это так, пойду мотать стаканы скотчем)))))

Оффлайн varg

Специального сравнения на предмет прозрачная/непрозрачная тара не производил. Однако, использую прозрачные стаканчики последние 4 года. Рассада перцев (а также помидоров, баклажан и т.д.) находится в них на протяжении первых месяца-двух (в зависимости от размера корневой системы). Не могу сказать, что это отрицательно воздействует на растения. К тому же, есть явный плюс в прозрачности контейнера, видно, когда нужно пересаживать рассаду в большую тару. Возможно, отрицательный фактор особо проявляется при содержании растений в прозрачных горшках на подоконнике, когда источник света находится и сверху, и сбоку. У меня же "прямой" свет идет только сверху (конечно, отраженный попадает сбоку в стаканчики). Но, ИМХО, в моих конкретных условиях это явно негативно не сказывается на развитии рассады. Так что я оборачиванием прозрачных стаканчиков свето- поглощающим/отражающим материалом не занимаюсь. Но, повторюсь, все это ИМХО!
Чтобы точно удостовериться в возможности такого негативного влияния или его отсутствия надо провести несколько опытов, а у меня на это нет ни времени, ни желания. Лично меня (и осмелюсь предположить, мою рассаду, судя по ее состоянию) прозрачная тара вполне устраивает.  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн light

Тоже дурью не маюсь и высаживаю в прозрачные стаканчики, тоже как и Муслим потому что это удобно и виден объём корневой. В этом вижу один единственный предполагаемый минус, то что может образоваться плесень или ещё какой либо грибок ...другими словами зацветёт. Сам лично с этой бедой не сталкивался.
Ну и ещё как бы хочу заметить то что основной рост корневой массы происходит в ночное время, а ночью как вы понимаете ни какой свет на них не воздействует.

Оффлайн immortalsoul

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Лайков: 0
  • Питомник Британских Котеек
    • Просмотр профиля
    • мое хобби
Аналогично все сажаю в стаканчики, дешево и практично.

maxned

  • Гость
Сажаю в вермикулит ИЛИ в прозрачные стаканчики, кста, независимо, ...  чтоб корневую видеть можно было.

Оффлайн Momous

сею в общие плошки, первая пересадка в прозрачные пластиковые стаканчики (двойные)
зелень иногда возникает, но это ведь не навсегда посадка. И шут с ней.