Автор Тема: Простенькие соусы  (Прочитано 10877 раз)

Оффлайн light

Простенькие соусы
« : 14 Февраль 2014, 00:48:17 »
ну в общем замутил я себе сегодня 2 банки по 600-700мл соуса)
Хотелось один более стандартный, второй сладкий, так было и сделано из того что было в холодильнике! Соответственно была полная импровизация :)
Ну и конечно же я какие то моменты подглядел когда то в прочтении "Кухни"


И так 1 банка
1 Банка помидоров в собственном соку 400г (масса плодов 240г) так написано на банке
Перец Fresno 60г
Луковица 1шт
Чеснок 5 зубчиков
1 пучок кинзы
1 ст. ложка коричневого сахара ( другого небыло)
1 ст. ложка соли
2 ст. ложки оливкового масла ( у меня были остатки 50 на 50 с подсолнечным....заметил то что кончилось во время готовки) :blush:
1 ст ложка куркумы
150гр яблочного уксуса (6%)
Ну в общем всё проще простого всё измельчить , смешать, взбить блендером до того состояния которое вас устраивает, я взбивал мелко.
Далее прокипятил всё 3-5 мин и залил в стерильную банку  :)

Рецепт сладкого соуса таков:
Яблоки 5шт чуть меньше среднего размера запёк в духовке (после запекания снял кожуру и вынул косточки)
Далее добавил:
2 киви
3 крупные сливы
1 банан
1 апельсин
55г перца Fresno
Всё взбил блендером
Далее добавил:
Сок 1 лимона
Соль 1 ст.ложку
Сахар коричневый 2 ст.ложки
Уксус яблочный 1.5 ст.ложки
Далее всё снова взбил и прокипятил под крышкой 3-5 минут и разлил в стерильную банку!
Я пока что не могу утверждать каков он будет на выходе через денька 3-4 хотяб, а лучше через неделю....но предварительная проба не то что порадовала, но и удивила, на сколько точно я  попал и по остроте и по вкусу ниразу не попробовав в процессе готовки. Очень вкусно   :heat:
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2014, 01:13:31 от varg »

Оффлайн Мистер Пепер

Re: Простенькие соусы
« Ответ #1 : 14 Февраль 2014, 02:16:54 »
круто) Особенно заинтересовал "сладкий" соус) Надо будет сделать что-то в том же стиле) Только яблоки я думаю возьму свежие, печёные терпеть не могу))))

Когда соус настоится, обязательно результат в студию) Надо знать какой он в итоге)

Оффлайн light

Re: Простенькие соусы
« Ответ #2 : 14 Февраль 2014, 02:28:46 »
круто) Особенно заинтересовал "сладкий" соус) Надо будет сделать что-то в том же стиле) Только яблоки я думаю возьму свежие, печёные терпеть не могу))))

Когда соус настоится, обязательно результат в студию) Надо знать какой он в итоге)
обязательно, запёк их только лишь для консистенции....свежие сразу бы потемнели...но сути не меняет....я остатки ( то что в банку не влезли ) кушаю во всю) нравится очень)

Оффлайн Мистер Пепер

Re: Простенькие соусы
« Ответ #3 : 14 Февраль 2014, 02:45:45 »
ну...не факт что потемнели б  :) если добавить чуток лимона или другой натуральной кислоты, цвет останется) Вопрос вкуса)

Оффлайн Джиз

Re: Простенькие соусы
« Ответ #4 : 14 Февраль 2014, 12:56:54 »
ну в общем замутил я себе сегодня 2 банки по 600-700мл соуса)
Хотелось один более стандартный, второй сладкий, так было и сделано из того что было в холодильнике! Соответственно была полная импровизация :)
Визуально - очень даже приличная импровизация! :good:
 А 55гр и 60гр - это в стручках примерно сколько?)
И, исходя из собственного опыта, порекомендовала бы разливать соус по более маленьким баночкам. Все соусы, которые делала в сентябре (хотя и не такие, но принцип аналогичен), у меня прекрасно хранятся в холодильнике и по сей день. Главное не забывать их брать только чистой ложечкой  ;). Ну а когда тара поменьше - легче уследить за этим)

 P.S. Если у Вас ещё остался фресно, хотя б стручка три, попробуйте ещё вот такой сделать маринованный перчик :)

Оффлайн light

Re: Простенькие соусы
« Ответ #5 : 14 Февраль 2014, 14:10:54 »
Визуально - очень даже приличная импровизация! :good:
 А 55гр и 60гр - это в стручках примерно сколько?)
И, исходя из собственного опыта, порекомендовала бы разливать соус по более маленьким баночкам. Все соусы, которые делала в сентябре (хотя и не такие, но принцип аналогичен), у меня прекрасно хранятся в холодильнике и по сей день. Главное не забывать их брать только чистой ложечкой  ;). Ну а когда тара поменьше - легче уследить за этим)
 P.S. Если у Вас ещё остался фресно, хотя б стручка три, попробуйте ещё вот такой сделать маринованный перчик :)
Да я про баночки знаю:) но к сожалению не нашлись. Но не проблема если что ещё раз прогреть и разлить по маленьким:)
55-60гр это в моём случае было 7-8 стручков
А предложенный вами рецепт я уже присмотрел:) жду урожая халапа:)
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2014, 14:14:43 от light »

Оффлайн Momous

Re: Простенькие соусы
« Ответ #6 : 17 Февраль 2014, 02:28:05 »
...
 P.S. Если у Вас ещё остался фресно, хотя б стручка три, попробуйте ещё вот такой сделать маринованный перчик :)
И немедленно выпил сделал:)
завтра попробую, что получилось
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2014, 03:26:39 от Momous »

Оффлайн Momous

Re: Простенькие соусы
« Ответ #7 : 17 Февраль 2014, 23:40:51 »
попробовал, получилось не плохо. На мой вкус недоварено, люблю подобные маринады менее сырые. Остро, сироп весьма кислый. Ароматно, не смотря на зимние перцы.
Воспроизвожу рецепт, чтоб без ссылок:
перцев зелёных и красных пополам покупных граммов 350-400 нарезать поперёк
4-5 зубов чеснока нарезать поперёк
2-3 маленьких белых луковицы нарезать кольцами (т.е. поперёк)
стакан-полтора уксуса не крепче 4%
ст.ложка соли
2 ст. ложки сахара
2-3 ч. ложки сушёного орегано
2 лавровых листа
4-5 горошин чёрного перца
уксус с солью, сахаром, лавровым листом, перцем и орегано довести на слабом огне до кипения, растворить соль и сахар
залить горячим нарезанное всё остальное в соответствующей посуде и закрыть крышкой
оставить на ночь
кушать  :)

upd если добавить к продукту 1-2 ч. ложки рыбного соуса и столько же пальмового или коричневого тростникового сахара - получится по-вьетнамски
если добавить горсть порезанной кинзы и сок одного лайма - по эквадорски/перуански
если добавить 1-2 ст. ложек соевого соуса и 1 ч. ложку порошка пяти специй - по-китайски
если заменить при варке сиропа чёрный перец на душистый в двойном количестве и добавить 3-4 хабанеры в смесь - получится по-ямайкски
если слить сироп, залить кипячёной водой, слить воду, залить следующей порцией воды, прокипятить 15 минут, добавить 3 ст. ложки сахара, щепотку соли и стакан порезанного укропа - получится по-шведски  ;)
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2014, 00:18:35 от Momous »

Оффлайн AlexAlex

Re: Простенькие соусы
« Ответ #8 : 21 Август 2014, 10:00:04 »
Купил на рынке:

получилось так:


Оффлайн Perchik

Re: Простенькие соусы
« Ответ #9 : 21 Август 2014, 11:35:54 »
AlexAlex
А рецептик  какой? Красота получилась.

Оффлайн AlexAlex

Re: Простенькие соусы
« Ответ #10 : 21 Август 2014, 13:00:20 »
AlexAlex
А рецептик  какой? Красота получилась.

Рецептик прост до безобразия:

Перебрать, промыть, порезать крупно, добавить специи (в данном случае -гвоздика, семена укропа, половинка луковицы, чеснок), соль и сахар (по столовой ложке на литровую банку). Все сложить в посуду и залить заливкой (1 треть яблочного уксуса, треть воды и треть растительного масла).
Потом поместить все это в ОТКРЫТОЙ банке в микроволновку и довести до кипения.
Закрыть прокипяченой винтовой крышкой.

Всё!

ПС: Конкретного рецепта нет, каждая партия делается со своим набором специй, по наитию. Неизменно только количество соли, сахара и уксуса.
Удачи!

ППС: Только вот похоже, что это не соус :D.. Случайно в эту тему запостил.

ПППС: В двух самых нижних банках вместо воды - томатный сок.
« Последнее редактирование: 21 Август 2014, 13:04:28 от AlexAlex »

Оффлайн Джиз

Re: Простенькие соусы
« Ответ #11 : 21 Август 2014, 21:58:45 »
Действительно красота получилась!
И что ещё невероятно нравится - на каждой баночке "14", сразу представляются закрома, где и 14, и 13, и 12 и всякие-разные раритеты  :)

А я сегодня наконец вывела свой оптимальный рецепт маринованного перчика, аналогичного тому, что на несколько постлв выше.  Раньше не удавалось сделать нужное количество маринада.
На 1 литровую банку резанной смеси из перца, лука и чеснока требуется 2 стакана заливки.  Так что сначала нарезаю, раскладываю, потом грею маринад по количеству + 0.5 стак. на запас.
Маринад:
1 стак. воды
1 стол. л. уксусной к-ты (70%)
1 стол. л. соли
1 стол л. сахара
орегано и базилик.
Нарезка:
 Перец и лук кольцами, чеснок пластинками, пропорции - по вкусу
 В данном случае Fresno, Jalapeño, Jalapeño Purple, Jalapeño Craig's Grande, Serenade и Bulgarian Сarrot.


Оффлайн Perchik

Re: Простенькие соусы
« Ответ #12 : 21 Август 2014, 22:43:25 »
Всем спасибо за рецепты буду пробовать.

Оффлайн AlexAlex

Re: Простенькие соусы
« Ответ #13 : 09 Сентябрь 2014, 14:03:31 »
В преддверии заморозков собрал урожай с двух кустов перца, выращенного из купленного в магазине набора для приготовления тайского супа. (А один куст решил пересадить в горшок и отнести на работу, на южный подоконник). Часть перчиков покраснела прямо на кусте, но основной массе короткого сибирского лета не хватило.


Подскажите, что с ними делать дальше? Ждать, пока покраснеют, или попытаться сделать что-то зеленое  :D

Оффлайн Джиз

Re: Простенькие соусы
« Ответ #14 : 09 Сентябрь 2014, 14:16:02 »
Подскажите, что с ними делать дальше? Ждать, пока покраснеют, или попытаться сделать что-то зеленое  :D
Я бы зелёное сделала  :)
 Из десятка-полутора перцев свой любимый Chimichurri Sauce
 а из остальных ещё какой-нибудь типа такого  :)

Оффлайн AlexAlex

Re: Простенькие соусы
« Ответ #15 : 09 Сентябрь 2014, 18:52:14 »
Спасибо, завтра же попробую. О впечатлениях сообщу :D

Оффлайн light

Re: Простенькие соусы
« Ответ #16 : 10 Сентябрь 2014, 00:40:02 »
Спасибо, завтра же попробую. О впечатлениях сообщу :D
Не забудь! Интересно:)

Оффлайн Джиз

Re: Простенькие соусы
« Ответ #17 : 12 Сентябрь 2014, 13:00:12 »
Спасибо, завтра же попробую. О впечатлениях сообщу :D
Наверно убойно получилось...) Завтра было уже позавчера  :lol:

Оффлайн AlexAlex

Re: Простенькие соусы
« Ответ #18 : 15 Сентябрь 2014, 10:08:17 »
Коллеги, будьте снисходительны...

Докладываю: натура экспериментатора не дает возможности использовать готовые рецепты в  точности, поэтому рецепт взял за основу (простите меня, уважаемая Джиз!).

Сделал так:

Много-много (с полкилограмма) зелени петрушки (последний привет короткого сибирского лета) + полкилограмма сливы-венгерки без косточек поместил в блендер, разбил в густую пасту, добавил чайную ложку соли, и все зеленые перцы с предыдущей картинки. Снова перемесил.
Еще добавил 150 грамм оливкового масла и 300 гр. винного уксуса. Попробовал...
Добавил размолотого кориандра (2 чайных ложки), размолотых семян укропа и ягод можжевельника (по 1 чайной ложке).
Попробовал... Хорошо, но не отлично :).  
Подождал пару часов, для того, чтобы пюре настоялось, и протер без фанатизма через мелкое Тескомовское сито, разделив тем самым полученное пюре на две фракции: густая получилась средней остроты, в ней хорошо чувствуется петрушка, а вот жидкая - гораздо острее, с бОльшей кислинкой и ароматом кориандра, укропа, можжевельника.  Вот теперь - то, что надо!   Два продукта  по цене из одного! :D, зеленовато-оливкового цвета с вкраплениями шкуры слив.
Нагревать-кипятить-пастеризовать не стал. Хранится все это будет в холодильнике, уксус не даст закиснуть. Да и не долго они у меня проживут... :D
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2014, 10:13:29 от AlexAlex »

Оффлайн Джиз

Re: Простенькие соусы
« Ответ #19 : 15 Сентябрь 2014, 10:23:20 »
 :good:  :clap: )
У меня тоже натура эксперементатора ;) и найденные рецепты кромсаю как хочу, чаще до их полного несоответствия оригиналу  :lol:.
Да и воспроизвести в точности любой рецепт сложно, и "пучок петрушки" - понятие весьма условное, как и сам перец в "штуках" и т.д. и т.п.)
Главное - доверять собственному вкусу)