Автор Тема: Стоит ли применять консерванты в соусах домашнего приготовления?  (Прочитано 9371 раз)

Оффлайн alan

Насчёт почвогрунта да,вероятно не "айс"-появились мелкие ватоподобные образования на поверхности подозреваю грибок (на плесень кот на хлебе бывает похоже).

рецепт очень простой...1 бутылку томатного кетчупа(нужен для того что содержаться консерванты(дольше хранится),томатную пасту(чтоб не нарушать консистенцию свежими помидорами) и глутамат натрия(усилитель вкуса),я брал 7 плодов скорпиона(всё что выросло),чеснок 5 головок, грамм по 100 папаии и ананаса,кидаем в блендер,размешиваем до однородной массы.разливаем по стеклянным бутылям из под сока.Храниться очень долго в холодильнике,в процессе использования много раз разливал по более мелким тарам(в подарок),всё было вполне съедобно в течении нескольких месяцев(пока не закончился :'()

Оффлайн light

Насчёт почвогрунта да,вероятно не "айс"-появились мелкие ватоподобные образования на поверхности подозреваю грибок (на плесень кот на хлебе бывает похоже).

рецепт очень простой...1 бутылку томатного кетчупа(нужен для того что содержаться консерванты(дольше хранится),томатную пасту(чтоб не нарушать консистенцию свежими помидорами) и глутамат натрия(усилитель вкуса),я брал 7 плодов скорпиона(всё что выросло),чеснок 5 головок, грамм по 100 папаии и ананаса,кидаем в блендер,размешиваем до однородной массы.разливаем по стеклянным бутылям из под сока.Храниться очень долго в холодильнике,в процессе использования много раз разливал по более мелким тарам(в подарок),всё было вполне съедобно в течении нескольких месяцев(пока не закончился :'()
Да уж:) и сколько мл конечного продукта вышло? Впервые вижу чтоб люди себе специально добавляем химии в соусы) Обычно все идут к здоровому образу жизни. Хотяб в чём то)

Оффлайн alan

Без химии сейчас никуда,используем её начиная с проращивания семян :soglasen:А глутамат практически безвреден,в некоторых смыслах даже полезен-соль глутаминовой кислоты-силовики-спортсмены даже используют в качестве пищевой добавки для поднятия функциональных возможностей организма,без глутамата вкус соуса "условно нормальный "человек не ощутит.т.к мы все(не утверждаю что "совсем все", едим покупные сосиски,пельмени,колбасу,сыры и т.д.)даже котик требует продукты с усилителями ,игнорируя свежайшую телятину.

Готовь я только для себя,этот ингредиент, я бы исключил-но товарищи "требуют вкуса",полагаю что собственноручно выращенный чеснок и перец нигилируют  "вред" глютамата,а в качестве консервантов в подавляющем большинстве используются малаты(соли яблочной кислоты), и сорбаты(аналоги сахарина которые мы и наши близкие получаем в пирожных или в различных колах и тархунах). :drinks:

Оффлайн alan

 Спасибо Джиз! :D :good:

Оффлайн alan

 Спасибо light.не перетендую на абсолютную истину.

Удачи в нашем нелёгком деле! :drinks:

Оффлайн light

Без химии сейчас никуда,используем её начиная с проращивания семян :soglasen:А глутамат практически безвреден,в некоторых смыслах даже полезен-соль глутаминовой кислоты-силовики-спортсмены даже используют в качестве пищевой добавки для поднятия функциональных возможностей организма,без глутамата вкус соуса "условно нормальный "человек не ощутит.т.к мы все(не утверждаю что "совсем все", едим покупные сосиски,пельмени,колбасу,сыры и т.д.)даже котик требует продукты с усилителями ,игнорируя свежайшую телятину.

Готовь я только для себя,этот ингредиент, я бы исключил-но товарищи "требуют вкуса",полагаю что собственноручно выращенный чеснок и перец нигилируют  "вред" глютамата,а в качестве консервантов в подавляющем большинстве используются малаты(соли яблочной кислоты), и сорбаты(аналоги сахарина которые мы и наши близкие получаем в пирожных или в различных колах и тархунах). :drinks:
А ещё можно купить готовый соус в магазине :) с таким подходом. Просто на мой взгляд залить скорпиона кетчупом это как ....магазинные салаты с майонезом:) кроме майонеза ничего не чувствуется) так и в случае с кетчупом. Просто если не чувствуется вкус самого перца? С какой целью его ростить?) для красоты?) можно кетчуп и порошком магазинным засыпать и будет тоже остро:)
Это не критика если что:) просто пытаюсь понять)

Оффлайн alan

 :D Доля кетчупа в готовом соусе ничтожна,на вкусоароматические  качества если и влияет то незначительно.Так как много чеснока и фруктов.Основная задача это длительное хранение т.к урожай бывает один раз в год и достаётся "потом и кровью".Причём соус беру особый с минимумом "химии",но с интересующими меня компонентами.не сочтите за рекламу но это "стебель бамбука особо острый".

Являюсь ярым сторонником здорового питания поэт и занимаюсь огородом.но реалии иногда заставляют отступать от принципов. :-[

Оффлайн Джиз

просто пытаюсь понять)
я тоже попыталась понять, и если что, это тоже не критика ;)
 И вобщем то если взять  хорошие кетчуп и томатную пасту (без ГМО и крахмала), глютамат (который если и вреден, то не намного чем  "белые враги" соль и сахар, да и употребим не тонну же?) добавить обалденные чеснок, папайю, ананас и 7 (а лучше 10!!!) плодов скорпиона, поколдовать... то должно получиться классно! :good:)

P.S. пока печатала автор опередил, но своё мнение оставлю всё равно  ;))
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2014, 21:30:59 от Джиз »

Оффлайн alan

Джиз,молодечик,очень приятно видеть единомышленника :good:В любых соусах,даже самых элитных(напр представленных у Бориса в магазине,есть"химия").К слову,вещество капсаицин тоже "химия"в некоторых смыслах,аллицин самый полезный алкалоид чеснока тоже "химия",только химия природная. :heat:

Оффлайн light

Джиз,молодечик,очень приятно видеть единомышленника :good:В любых соусах,даже самых элитных(напр представленных у Бориса в магазине,есть"химия").К слову,вещество капсаицин тоже "химия"в некоторых смыслах,аллицин самый полезный алкалоид чеснока тоже "химия",только химия природная. :heat:
В том то и дело что природная) а не хим воспроизведённая) главное чтоб нравилось:) один фиг мы до конца не знаем чем нас кормят с прилавков:)

Оффлайн alan


Оффлайн Momous

Несколько сложно представить влияние глутамата на вкус перечного соуса, если он сильно острый. Хотя общее влияние на вкус чего бы то ни было весьма заметно. Настоящая азиатская еда без него никуда не обходится. Надо будет попробовать, как раз собираюсь заделать ещё пару-тройку баночек с хабанерным, а тут и адзи-но-мото нашёлся.
По поводу умеренного количества консервантов... Отношусь к этому абсолютно спокойно. Другое дело, что их в чистом виде не достать. Надо обсудить.

Да, и наверное следовало бы выделить эту часть дискуссии из агро-отчёта в отдельную тему, поговорить хочется, а получается оффтоп

maxned

  • Гость
Покупал в Питере состав для консервирования в "Перекрестке". Думаю в московских супермаркетах тож что-то имеется ...

Оффлайн alan

Глутамат,в моём представлении,усиливает не жгучесть(нами всеми любимую),а вкусовые качества сопутствующих продуктов.Уже писал что во всех элитных соусах ,типа "Da bomb",и тому подобных, есть усилители вкуса и консерванты.Импортные соусы конечно не показатель,но если логически подумать чего мы ждём от "идеального соуса"?(в цифрах эт чёго я жду :D)

1.Чтобы был сильно острым"вышибающем слезу",поднимающим настроение и ускоряющем обмен веществ за счёт нижеприведённых качеств.(забыл упомянуть что убивает Helicobacter Pylory(лечит язвеннную болезнь),но эт дискутабельно.

2.Чтобы был вкусным.

3.Чтобы был вкусным не только для нас,но и для близких.

4.Чтобы долго хранился .(недостаток свежих перцев круглогодично).

В некоторой мере эти вопросы решает добавление к соусу "химии",в моём случае покупного соуса.

Оффлайн Jah

Глутамат натрия "усиливает" только один вкус - "мясной", также имеющий название "умами". Тот вкус, которым бульон отличается от воды, даже если его есть с зажатым носом и варить безо всяких травок. Глутамат натрия является солью аминокислоты, т.е. это вещество природного происхождения, которое является строительным материалом для синтеза белка. Содержится в большом количестве во многих белках, а также в свободном состоянии в мясе, сыре, молоке, томатах, орехах, чесноке и многих других продуктах. Втрое менее токсичен, чем поваренная соль, кстати.
И ещё раз повторяю: он не усиливает "вкус и аромат" блюд. Только придаёт им вкус умами. Например, если добавить его в рис, то рис приобретёт такой вкус, будто его варили на бульоне, а не на воде.

И кстати, для тех, кто забыл самое-самое-самое первое, что рассказывает учитель химии на самом-самом-самом первом уроке химии в школе.
Закон постоянства состава химических веществ гласит, что все(!) физические и химические и биологические свойства вещества зависят только от состава (структуры) молекулы этого вещества и НЕ зависят от происхождения этого вещества. То есть, если бы вопреки всему глутамат добывали не из пищевых продуктов, а например из нефти, он всё равно оставался бы ровно тем же веществом со всеми теми же свойствами, не утратил и не приобрёл бы ни одного из своих качеств.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2014, 17:09:51 от Jah »

maxned

  • Гость
Ну, Борис не знаю что и сказать.
Когда делал в кафе сальсу из хабанер и киви, то после добавления глютамата вкус киви становился ярче. При этом не был похож на мясо.

Оффлайн Jah

А и не говори ничего, достаточно будет просто почитать википедию :)

maxned

  • Гость
Ну ... википедия не заставит отказаться от личного опыта. :) Я много раз делал эту сальсу и факт оставался фактом. :)

Оффлайн Jah

Ну-ну, и какой же вкус из пяти основных усилил глютамат натрия? Сладкий, солёный, горький, кислый или умами? Есть ещё такие вкусы: жирный, вяжущий, острый и холодящий.
Других вкусов не существует, всё остальное - это ароматы, они воспринимаются органом обоняния, а не вкуса.

Запомни: невоспроизводимый индивидуальный опыт, который идёт вразрез с наукой, изучает только психиатрия. То есть, ты можешь оставаться сколь угодно долго оригиналом, у которого гигантская молекула глютамата натрия летает и усиливает аромат, но как только ты говоришь об этом с человеком, который понимает, что это невозможно - ты выглядишь в его глазах вполне однозначно.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2014, 17:35:26 от Jah »

maxned

  • Гость
Как я уже писал... киви стал отчетливее проявляться. Хошь спорь с этим, хош нет. Но от твоей уверенности мои ощущения не изменятся. Более скажу, мой шеф-повар жуткий противник глютомата. Но попробовав сальсу без и с глютоматом, согласился, что его добавлять в сальсу надо ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ВКУСА КИВИ!. Рецепт я постил, попробуй и убедись сам.