Автор Тема: Capsicum friburgense  (Прочитано 9557 раз)

Оффлайн varg

Capsicum friburgense
« : 16 Январь 2014, 14:34:13 »
Capsicum friburgense
Дикий вид перца (26 хромосом), эндемик юго-востока Бразилии (ареал распространения очень маленький (менее 1000 м2), вид на грани исчезновения).
Главная особенность - необычный (колокольчатый) тип цветка с очень редким для рода Capsicum цветом.
Растение может достигать высоты 3 м. Листья овальные с острой вершиной и клиновидным основанием, большие (до 10-12x4-6 см), зеленые сверху и снизу, слабо-опушенные. Плоды округлые, диаметром 6-10 мм, сначала бледно-зеленые, становятся темно-зелеными (иногда желтоватыми) при созревании. Острота в незрелых плодах довольно высокая, по мере созревания она ослабевает, к тому же, при этом плоды становятся довольно сладкими. Семена черные, мелкие, очень жесткие.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн varg

Re: Capsicum friburgense
« Ответ #1 : 16 Январь 2014, 14:36:12 »
продолжение
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн varg

Re: Capsicum friburgense
« Ответ #2 : 16 Январь 2014, 14:42:45 »
продолжение
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн varg

Re: Capsicum friburgense
« Ответ #3 : 16 Январь 2014, 14:45:33 »
продолжение
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

maxned

  • Гость
Re: Capsicum friburgense
« Ответ #4 : 16 Январь 2014, 23:00:59 »
Ну... и где теперь искать семена этого чуда???? Муслим, ты как всегда раззадоришь ....

Оффлайн Джиз

Re: Capsicum friburgense
« Ответ #5 : 16 Январь 2014, 23:30:26 »
Ну... и где теперь искать семена этого чуда???? Муслим, ты как всегда раззадоришь ....

 угу... но насколько я поняла семян этих не найти...
В соответствии с законодательством Бразилии и Конвенцией о сохранении биоразнообразия, сбор и вывоз семян этого вида не разрешен

maxned

  • Гость
Re: Capsicum friburgense
« Ответ #6 : 16 Январь 2014, 23:34:49 »
Ну... и где теперь искать семена этого чуда???? Муслим, ты как всегда раззадоришь ....

 угу... но насколько я поняла семян этих не найти...
В соответствии с законодательством Бразилии и Конвенцией о сохранении биоразнообразия, сбор и вывоз семян этого вида не разрешен

Вопрос, как озадачиться. Найти можно все.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2014, 05:40:18 от maxned »

Оффлайн Джиз

Re: Capsicum friburgense
« Ответ #7 : 16 Январь 2014, 23:53:34 »
Ну... и где теперь искать семена этого чуда???? Муслим, ты как всегда раззадоришь ....

 угу... но насколько я поняла семян этих не найти...
В соответствии с законодательством Бразилии и Конвенцией о сохранении биоразнообразия, сбор и вывоз семян этого вида не разрешен

Вопрос, как озадачится. Найти можно все.

Естественно да... Боюсь ошибиться, но днём читала в инете про C. friburgense, что он в и Бразилии не очень распространён и считается редким. Возможно через пару лет попроще будет  :)

maxned

  • Гость
Re: Capsicum friburgense
« Ответ #8 : 17 Январь 2014, 05:40:52 »
О как ...

Оффлайн varg

Re: Capsicum friburgense
« Ответ #9 : 17 Январь 2014, 12:26:22 »
Ну... и где теперь искать семена этого чуда???? Муслим, ты как всегда раззадоришь ....

Пообщался я с  Claudio (он же Lonewolf с pepperfriends.com), с одним из авторов  фото этих чудо-перцев (он из-за них 4 раза в Бразилию мотался) по поводу семян этих красавцев, так он подтвердил то, что Гала написала
В соответствии с законодательством Бразилии и Конвенцией о сохранении биоразнообразия, сбор и вывоз семян этого вида не разрешен
Так что увы и ах!  :'( Если только среди нас нет какого-нибудь очень обеспеченного перцевода-перцелюба, способного за любые деньги достать предмет увлечения...  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Perchik

Re: Capsicum friburgense
« Ответ #10 : 17 Январь 2014, 13:18:15 »
Я вот тут читалась и решила написать подруге которая живет в Гуарульюс . может как то сможет нам помочь! А вось повезет и передаст нам семена, тем более что семена она может передать вместе с посылкой которую передает родителям.

maxned

  • Гость
Re: Capsicum friburgense
« Ответ #11 : 17 Январь 2014, 13:25:31 »
Я вот тут читалась и решила написать подруге которая живет в Гуарульюс . может как то сможет нам помочь! А вось повезет и передаст нам семена, тем более что семена она может передать вместе с посылкой которую передает родителям.
Хорошо бы :)

Оффлайн varg

Re: Capsicum friburgense
« Ответ #12 : 17 Январь 2014, 13:53:25 »
Я вот тут читалась и решила написать подруге которая живет в Гуарульюс . может как то сможет нам помочь! А вось повезет и передаст нам семена, тем более что семена она может передать вместе с посылкой которую передает родителям.
Ну, если ей не в лом проехать км 350 (расстояние между Сан-Пауло и Рио-де-Жанейро), потом отыскать одну из 2-х гор в районе Nova Friburgo (к северо-востоку от Рио) и в подлеске площадью в 1000 м2 найти хотя бы одно из растений C. friburgense, да еще и с плодами... Задачка та еще!  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Perchik

Re: Capsicum friburgense
« Ответ #13 : 17 Январь 2014, 13:57:38 »
Я вот тут читалась и решила написать подруге которая живет в Гуарульюс . может как то сможет нам помочь! А вось повезет и передаст нам семена, тем более что семена она может передать вместе с посылкой которую передает родителям.
Ну, если ей не в лом проехать км 350 (расстояние между Сан-Пауло и Рио-де-Жанейро), потом отыскать одну из 2-х гор в районе Nova Friburgo (к северо-востоку от Рио) и в подлеске площадью в 1000 м2 найти хотя бы одно из растений C. friburgense, да еще и с плодами... Задачка та еще!  ;)
Надеюсь не все так страшно, есть и там какие то пути найти то что хош! Вот у нас например что бы найти что то из красной книги не обязательно идти  самому и искать. Надеюсь что и там есть люди которые возможно выращивают и продают такой сот, или он только в дикой природе?

Оффлайн varg

Re: Capsicum friburgense
« Ответ #14 : 17 Январь 2014, 14:01:28 »
Надеюсь не все так страшно, есть и там какие то пути найти то что хош! Вот у нас например что бы найти что то из красной книги не обязательно идти  самому и искать. Надеюсь что и там есть люди которые возможно выращивают и продают такой сот, или он только в дикой природе?
В том-то все и дело, что это дикарь, находится на грани исчезновения. Lonewolf пишет, что удалось обнаружить всего 30 растений. К тому же, сейчас в Бразилии пик лета, эти перцы, скорее всего, сейчас не цветут, по листьям их обнаружить не так просто.  ;)
В любом случае, успехов Вашей подруге. Бразилия - родина перцев, там много чего интересного (пусть и не такого редкого) найти можно.  :)
ٌٌКстати, есть интересный бразильский перце-форум - pimentas.org. ИМХО, проще туда обратиться...
« Последнее редактирование: 17 Январь 2014, 14:04:55 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Perchik

Re: Capsicum friburgense
« Ответ #15 : 17 Январь 2014, 14:18:09 »
Спасибо за ссылку, счя ей скину. Пусть ищет. Найдет хорошо не найдет ну что ж поделать, но попытатся можно.

Оффлайн light

Re: Capsicum friburgense
« Ответ #16 : 22 Февраль 2014, 03:02:51 »
Спасибо за ссылку, счя ей скину. Пусть ищет. Найдет хорошо не найдет ну что ж поделать, но попытатся можно.
Ну что ?) нашла?)

Оффлайн Perchik

Re: Capsicum friburgense
« Ответ #17 : 22 Февраль 2014, 03:20:08 »
Нашла!!! жду посилку, как приедит напишу.

Оффлайн light

Re: Capsicum friburgense
« Ответ #18 : 22 Февраль 2014, 03:23:56 »
Нашла!!! жду посилку, как приедит напишу.
Сильно! :good:

Оффлайн alan

Re: Capsicum friburgense
« Ответ #19 : 22 Февраль 2014, 03:45:02 »
Странно только что никто не занимается размножением этого крайне редкого растения(ведь перцы легко размножаются и быстро растут,при желании можно весь мир заполонить этим сортом).Жень-шень тоже редкий, и вегетативный период не в пример больше, и размножение сложнее а плантации есть даже в Хабаровском крае.

Если удастся раздобыть образец  то форумчане рискуют получить премию ЮНЕСКО "За сохранение редких видов растений". :D