Автор Тема: Лунный календарь.  (Прочитано 3047 раз)

maxned

• Гость
Лунный календарь.
« : 30 Ноябрь 2013, 19:17:50 »
Кто-нибудь занимался этим шаманством?
Волнует вопрос прорастания семян. Дело в том, что бывает, что одни и те же семена в разное время могут прорастать пачками или не прорастать вовсе.
Задумался может луна влияет...
В инете все как под кальку:
1. сажать на растущей луне
2. сажать в плодородные знаки - Телец, Рак, Рыбы, Дева, Скорпион и Козерог
3. не сажать за два дня до и после новолуния и полнолуния

Таким образом получается, что не так-то много благопрятных дней на ближайшее время:
8,9 декабря - рыбы
12,13,14 декабря - телец
4,5 января - рыбы
9,10 января - телец
5,6 февраля - телец
10,11 февраля - рак
4,5,6 марта - телец
9,10,11 марта - рак
1,2 апреля - телец
6,7 апреля - рак
11,12 апреля - дева
3,4 мая - рак
8,9 мая - дева
31 мая - рак

Оффлайн Андрей

• Tabasco
  • Лойсы: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Лунный календарь.
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2013, 17:37:04 »
У меня намечена посадка на 9,10 января  ;)

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Лойсы: +131/-0
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2013, 11:27:23 »
Кто-нибудь занимался этим шаманством?
Волнует вопрос прорастания семян. Дело в том, что бывает, что одни и те же семена в разное время могут прорастать пачками или не прорастать вовсе.
Задумался может луна влияет...
В инете все как под кальку:
1. сажать на растущей луне
2. сажать в плодородные знаки - Телец, Рак, Рыбы, Дева, Скорпион и Козерог
3. не сажать за два дня до и после новолуния и полнолуния
Максим, ты конечно интересную штуку предложил, но что я могу сказать из собственного опыта...
Когда то давно увлекалась этими лунными календарями - и сеять и высаживать старалась в самые благоприятные дни (не только перцы, а вообще всё) И что заметила...
Бывает что день прям самый-самый благоприятный, а вот душа к этому не лежит, заставляешь себя - типа надо, благоприятно!) В итоге половина не взошло, а вырастают дохляки...
И наоборот. День запрещенный, а у тебя вдохновение, ну руки прям чешутся сажать... И наплевав на все эти календари, сажаешь! И всходит всё! И растёт на загляденье)
Нет, конечно не отрицаю, ведь недаром наши предки и сеяли по луне и звездам и ещё многое чего делали. Но думается, что собственная энергетика  - посильнее чем луна будет)
А вообще, если семя живое, качественное, и температуру-влажность и все нужные условия обеспечиваешь, то всё должно быть как надо. По моему скромному мнению  :)

maxned

• Гость
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2013, 11:45:49 »
Я сам до конца не верю в это лунное шаманство. Но приливы и отливы никто не отменял. По сему и спросил...

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Лойсы: +131/-0
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2013, 12:27:11 »
Я сам до конца не верю в это лунное шаманство. Но приливы и отливы никто не отменял. По сему и спросил...
Приливы и отливы - это физика... Про растения, хотя пишут довольно много и всяко разно, и про то что земля по луне дышит, и что луна влияет на эфирные тела растений ,  но логически объяснить и понять это как то сложно...
Собственно, что хотела сказать... Не веря до конца попробовала - на практике не сработало. Чтобы работало - надо верить до конца, только тогда наверное не только про посевы, Луна же говорят вообще на всё влияет  :)
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2013, 12:39:54 от Джиз »

Оффлайн Perchik

• Tabasco
  • Лойсы: +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Декабрь 2013, 23:30:12 »
Я иногда прибегаю к такому календарику правда у меня вот такой сам на каждый месяц рассчитывает дни посадки.
правда это информер как сюда поставить не знаю но очень удобная штука выглядит вот так

maxned

• Гость
« Ответ #6 : 24 Декабрь 2013, 14:04:46 »
Проверил лунный календарь. Влияния на прорастание семян не заметил.

Оффлайн Perchik

• Tabasco
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2013, 14:15:25 »
Я хоть и прибегаю иногда к календарю, но как мне кажется все надо делать с любовью и желанием  растюхи чувствуют энергетику.
Если делать абы как и через не хочу то и результат будет такой же.

Оффлайн light

• Tabasco
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2013, 05:20:09 »
А небыло желания у модераторов сделать лунный календарь на нашем форуме? Тема как бы на любителя, но отрицать то что луна не имеет влияния на наше поведение и поведение ростений это глупо) давно уже всё доказано по факту) просто как и любой прогноз погоды не сбывается всегда) мне былоб удобней смотреть на форуме...

Оффлайн Jah

• Админ
  • Habanero
  • Лойсы: +46/-2
  • Борис
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Декабрь 2013, 12:14:55 »
Не было, нет и не будет. Мы антинаучной хренью тут не занимаемся.
Луна воздействует на психику подверженных такому влиянию людей, и ни на что больше.
Магазин chile-shop.ru закрыт.

Оффлайн varg

• Habanero
  • Лойсы: +8/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои перчики
« Ответ #10 : 26 Декабрь 2013, 22:45:00 »
Не было, нет и не будет. Мы антинаучной хренью тут не занимаемся.
Луна воздействует на психику подверженных такому влиянию людей, и ни на что больше.
Сурово... Однако, по сути!  :good:  :D
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

maxned

• Гость
« Ответ #11 : 26 Декабрь 2013, 22:54:01 »
Ну, ну ... :) Сомневаюсь, что влияния луны на растения отсутствует... Вопрос только в чем заключается это влияние...

Оффлайн varg

• Habanero
    • Просмотр профиля
    • Мои перчики
« Ответ #12 : 26 Декабрь 2013, 23:35:32 »
Ну, ну ... :) Сомневаюсь, что влияния луны на растения отсутствует... Вопрос только в чем заключается это влияние...
Проверить, в общем-то, можно, но жутко сложно и накладно! Надо либо Луну убрать, либо куда-нибудь на Меркурий слетать (у него ведь нет своих "лун")...
А вообще, хоть она и влияет своими приливными силами на всех нас в той или иной степени (и на прорастание семян), это влияние не столь велико, чтобы его как основной фактор рассматривать. Главное - хороший посевной материал и хорошие условия прорастания (влажность, температура, в какой-то мере субстрат, иногда освещение). Все остальное жутко субъективно, метафизично и смысла по этому поводу спорить нет, ибо спор по поводу не научных факторов по определению бессмыслен.  ;)

maxned

• Гость
« Ответ #13 : 26 Декабрь 2013, 23:38:24 »
Вот эт уже объективно - согласен, влияние луны может быть успешно "затменено" посевными материалами. Но в комплексе, возможно даст результаты. Но всё-таки, как и начинал тему - по мне "шаманство".
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2013, 23:40:22 от maxned »

Оффлайн varg

• Habanero
    • Просмотр профиля
    • Мои перчики
« Ответ #14 : 27 Декабрь 2013, 00:04:21 »
... Но в комплексе, возможно даст результаты.
В комплексе с 2-мя основными? Даже если б влияние Луны давало хотя бы 1 дополнительный процент в плане ускорения прорастания семян  вкупе с 2-мя вышеназванными условиями, то и тогда соотносить свои сроки посева с ней стоило бы только тем, кто сеет по несколько десятков тысяч семян одновременно и должен получить почти 100%-ную всхожесть в очень короткий период (актуально для тепличных хозяйств, занимающихся производством овощной рассады). ИМХО, для нас игра не стоит свеч. А вообще, человек существо иррациональное и жутко субъективное в массе своей, вот и тянет его на всякие метафизические экзерсисы. Но если это никому не приносит вреда, то пусть хоть учетом влияния 250-ти летнего цикла обращения Плутона вокруг Солнца на частоту кукареканья соседского петуха занимается.  :D

...Но всё-таки, как и начинал тему - по мне "шаманство".
Согласен.

Оффлайн Perchik

• Tabasco
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 28 Декабрь 2013, 13:36:50 »
Но всё-таки, как и начинал тему - по мне "шаманство".
Но и шаманить иногда надо, она вреда не приносить, а польза возможно и будет, хоть маленькая.
Вера человека великая штука иногда из болезни вытягивает.