Автор Тема: Давайте знакомиться!!!!!  (Прочитано 71856 раз)

Оффлайн Михаил

Re: Давайте знакомиться!!!!!
« Ответ #180 : 17 Март 2016, 16:32:58 »
Добрый день! Меня зовут Михаил, г.Боровичи Новгородская обл. Заинтересовался перцами,видимо к земле потянуло, много читаю,смотрю,слушаю...Вот не нашел ответа на один вопрос...Выращивание перцев...а можно ли вырастить в нашем крае (Северо-Запад) перцев кг 300 или 500 :o Чисто бизнес.. Если да, то что нужно для этого? Если не в тему, то подскажите,направьте....

Оффлайн Джиз

Re: Давайте знакомиться!!!!!
« Ответ #181 : 17 Март 2016, 17:18:00 »
Приветствую, Михаил, и добро пожаловать!
На Ваш вопрос я бы ответила так - при желании всё возможно, но многое будет зависеть ещё от того, что Вы готовы в этот проект вложить. И нюансы есть всякие-разные, не касающиеся региональных особенностей... Например, 300-500кг перца... а какого? 500кг аннуумов  (типа Козьего рога) - это одно, а 500кг  Carolina Reaper - совсем другая история  :)

Оффлайн Михаил

Re: Давайте знакомиться!!!!!
« Ответ #182 : 17 Март 2016, 17:25:06 »
Спасибо за ответ,Джиз,не знаю имени :(. Мне интересны какие-нибудь некрупные(может Серрано или?),жгучести выше средней..Какие-то деньги для этого есть,не уверен хватит ли знаний и умений....

Оффлайн Hrun

Re: Давайте знакомиться!!!!!
« Ответ #183 : 17 Март 2016, 19:35:10 »
в теплице или на улице?
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Михаил

Re: Давайте знакомиться!!!!!
« Ответ #184 : 17 Март 2016, 19:40:23 »
Скорее,думаю,в теплице...Но...Возьмем отрезок времени-лето-осень. Не уверен, что в открытом грунте успеет всё вызреть.Если в открытом,то еще проще было бы. Может по сортам что-нибудь соответствующее посоветуете?

Оффлайн Джиз

Re: Давайте знакомиться!!!!!
« Ответ #185 : 18 Март 2016, 11:49:04 »
Я бы посоветовала Jalapeño  :)

Оффлайн Михаил

Re: Давайте знакомиться!!!!!
« Ответ #186 : 18 Март 2016, 11:53:38 »
Читал,что по жгучести слабоватые вызревают. И размером хотелось бы до 5-6 см.

Оффлайн Михаил

Re: Давайте знакомиться!!!!!
« Ответ #187 : 18 Март 2016, 16:33:28 »
Спасибо. А фотки нет случайно,где посмотреть,почитать?

Оффлайн T_y_3

Re: Давайте знакомиться!!!!!
« Ответ #188 : 18 Март 2016, 17:31:59 »
Думаю что выращивать нужно известный сорт для Вашего региона, нет смысла рекламировать неизвестный сорт.
 Есть прога, которая показала, что в Вашем регионе наибольшей популярностью (в яндексе и гугле) пользуются такие сорта,
по убыванию:

перец острый кайенский
перец острый чили
перец острый тещин язык
перец острый карабас барабас
перец острый астраханский
перец острый красный колокольчик
перец острый анахайм

Оффлайн Михаил

Re: Давайте знакомиться!!!!!
« Ответ #189 : 18 Март 2016, 17:44:50 »
Ну я так понял это Вы про продажу рассады и в свежем виде? А если про маринование?

Оффлайн T_y_3

Re: Давайте знакомиться!!!!!
« Ответ #190 : 18 Март 2016, 19:08:25 »
Это общее число запросов известных потребителю по Вашему региону. Маринование, рассада, семена, выращивание, куплю, продам и т.д.
 Первое место выдал "кайенский".

Оффлайн Михаил

Re: Давайте знакомиться!!!!!
« Ответ #191 : 18 Март 2016, 19:10:47 »
А....Понял,спасибо! Это важно!

Оффлайн У.Джус

Re: Давайте знакомиться!!!!!
« Ответ #192 : 14 Июнь 2016, 20:50:15 »
Всем привет. Я Урфин из Челябинска. перцы пытался выращивать года 3. Раньше более чем, о сушке и не представлял, куда их можно использовать, но пару лет назад по просьбе друзей замариновал часть урожай, всё было съедено настолько быстро, что я "попал". Сейчас посажены перцы, семена которых , что называется из магазина. Жаль что только недавно начал посещать форумы и сайты единомышленников. Узнал много нового и "открыл" острые перцы для себя.

Оффлайн Джиз

Re: Давайте знакомиться!!!!!
« Ответ #193 : 16 Июнь 2016, 15:00:06 »
Добро пожаловать! Удачи Вам и новых перцовых открытий! :)

Оффлайн Wader

Re: Давайте знакомиться!!!!!
« Ответ #194 : 27 Август 2016, 02:37:33 »
Всем привет!
Меня зовут Макс, город Петрозаводск. С удовольствием читаю форум.
Решил написать о себе и своем опыте перцеводства здесь.

Лет 15 назад у меня появился черенок паслёна ложноперечного, очень декоративный, но к сожалению несъедобный.
Я тогда подумал, вот бы что-нибудь такое, но ещё и с практической пользой.
В то время я развлекался выращиванием арахиса, забавно наблюдать, как удлинняется плодоножка и завяз закапывается в почву для созревания плода.
Конечно, росли цитрусовые, финиковые пальмы, лавр, даже как-то раз цвёл эхиноцереус на 15 году жизни.
Как-то раз знакомые, знавшие о чудесах на моём подоконнике, дали несколько сушёных плодов острого перца.
Идеальный размер и невероятный аромат. Это было то, что нужно. Тогда я ещё не был капсаицинозависимым.  :D
Вот уже 10 лет выращиваю перцы, сейчас 20 сортов.

И собственно мой опыт, в условиях Карелии.

Цель: получить один урожай перцев за сезон, в домашних условиях.
Я не использую подсветку и удобрения, но готовлю каждый год плодородную почву с добавлением золы и угольной крошки.

Возможные проблемы:
Неотделение семенной оболочки от семядольных листьев.
Гибель рассады. Отсутствие созревшей пыльцы, опадание завязей.

Решения проблем:
Сею семена на глубину 2-3 см, оболочки остаются в земле.
Конечно это применимо в тех случаях, когда семян избыток, а если 2-3 семечки экзотического перца, то их холишь и лилеешь.
Для развития корневой системы рассады, определяющим фактором является температура почвы.
А для созревания пыльцы и, главное, прорастания пыльцы на пестике - важна температура воздуха.
Жары у меня никогда никакой не было, поэтому расчёт таков.

Между появлением всходов и цветением примерно 60 дней.
Сею перцы в начале апреля, рост рассады в мае когда уже пригревает солнце, (обязательно должны попадать прямые солнечные лучи на поверхность почвы, хотя бы 1-2 часа в день + умеренный полив и никаких болезней.)
Цветение в июле, когда в солнечный день на окне температура 25-28 С.

Прорастание пыльцы у перцев происходит быстро 1-2 часа.
Поэтому в пик температуры требуется созревшая пыльца, попадание её на пестик, её прорастание, для роста вегетативной клетки пыльцы нужно движение соков, поэтому никакого падения тургора во время опыления и образования завязи.

Корневая система Аннумов не растёт в глубину, располагается у поверхности, поэтому если высота горшка больше диаметра, есть смысл посадить глубже, оставив несколько дополнительных сантиметров до края горшка.
Корни прекрасно растут вверх, можно постепенно добавлять землю. Многие, наверное замечали, если поставить на землю рядом со стволом перца небольшие горшочки с другими растениями или небольшие камни, корни появляются под ними, затем можно присыпать землёй, тем самым стимулируя рост корней вверх.
Конечно, дело в том, что корни не любят свет.
Если нужно уменьшить высоту стебля, (например для бонсай), можно посадить перец в высокий горшок, часто просто в пластиковую бутылку. Так можно добиться формирования второй корневой системы без особой травмы, а нижнюю часть стебля и первую корневую систему просто отрезать.

Вот собственно и всё, перцы в сушеном виде употребляю по назначению.
Всем хорошего урожая!
« Последнее редактирование: 27 Август 2016, 02:46:44 от Wader »

Оффлайн vadkoff

Re: Давайте знакомиться!!!!!
« Ответ #195 : 27 Август 2016, 02:53:29 »
Молодчина) познавательно даже не для новичков. Добро пожаловать :)

Оффлайн abert

Re: Давайте знакомиться!!!!!
« Ответ #196 : 31 Август 2016, 23:49:13 »
Всем привет!
Меня зовут Макс, город Петрозаводск. С удовольствием читаю форум.
.....
От души, всегда помогу семенами  ;) ;)

Оффлайн Wader

Re: Давайте знакомиться!!!!!
« Ответ #197 : 01 Сентябрь 2016, 17:20:39 »
Всем привет!
Меня зовут Макс, город Петрозаводск. С удовольствием читаю форум.
.....
От души, всегда помогу семенами  ;) ;)
Чего есть интересного?
Меняюсь семенами в соответствующей теме. Мой пост здесь.

Оффлайн Klim

Re: Давайте знакомиться!!!!!
« Ответ #198 : 22 Июнь 2017, 19:36:16 »
 Доброго времени суток, любители острого! Примите в свои ряды. Коротко о себе: живу в Минске, перцами занимаюсь 3 года. На форуме меня интересуют ваши характеристики сортов, рецепты соусов, возможность обмена семенами и т.д.    Фотки моих перцев...https://fotki.yandex.ru/users/klimenko-vladimir-49/
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2017, 12:43:10 от Klim »

Оффлайн Джиз

Re: Давайте знакомиться!!!!!
« Ответ #199 : 22 Июнь 2017, 20:46:41 »
Вот здесь фотки моих перцев...         https://fotki.yandex.ru/users/klimenko-vladimir-49
Красивые!  :clap:
Мне особенно глянулся Caribbean Red - образцовый кустик! И все остальные хороши :good:
Добро пожаловать!