Автор Тема: Перцы (Оренбургская область)  (Прочитано 262943 раз)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1140 : 27 Декабрь 2019, 14:38:34 »
Спасибо за инфу (изучу) и за надежду!
Вообще, было бы забавно увидеть что получится.  Но если я могу себе представить ягодку чуть крупнее, хотя бы с вишню, а не с вишневую косточку  :D Но чего  не могу представить, как у перца со светлыми семенами потом может получиться перец с черными семенами.  Вот в хиненсо-фрутенсовых кроссах реально,  в F2, F3 одни экземпляры  уходят в хиненсовую сторону, а другие во фрутенсовую, и это кажется вполне естественным.  А тут  вроде  всё те же процессы, но представить сложно. Посмотрим  :)

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1141 : 27 Декабрь 2019, 16:21:11 »
На фото цветок  SUSA красный, опыляемый шмелем или пчелой. Сфоткал 3 сентября. Можно попробовать сравнить.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2019, 16:23:18 от Chi-chi »

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1142 : 27 Декабрь 2019, 21:38:01 »
Ух, какой симпатишный шмел, или пчёл :)
Миша, спасибо!  Разглядывала фотки Сусы, у меня их тоже есть. Вот на первый взгляд, если сравнивать фото тех и тех, можно как бы что то уловить сходное. У Сусы, кстати, по сравнению с другими рокото довольно простенький цветок - не крупный, практически всегда мало лепестков, пять, и они слегка вытянутые. Если смотреть фотки Сусы и кросса, и отбросить экзимиумную желтизну в горле, то прям похожие. А в реале всё иначе. У кросса цветок мельче и тоньше, нежнее  что ли, и бутоны совсем крошечные. У рокот это всё посочнее. И чашечк кросса чисто экзимиумная - 5 длинных тонких зубцов. А между ними 5 очень коротких, почти никаких на цветке, заметные они уже ближе к завязи, как бы экзимиумный фирменный знак. Хотя и  у рокот бывает, нечто похожкк, но длинные зубы все равно их не так длинны.
В общем, по рокотовой линии я вижу только характерность раскрытия цветка, при всём том, что по форме и строению цветок экзимиумный. Ещё желтые нектарные капли - они распространены у многих (или всех) видов перцев. Не помню, что замечала на цветках Улюпики из за их мелкости, а у рокот то они ого-го какие заметные, У кросса не ого-го, но на фото видны.  И в течение дня пронаблюдала еще стиль закрытия цветка. Уже к  полудню кросс спёкся, причём в рокотошной манере. Вот сколько раз бывало, приедешь на дачу с утра, пробежишься с осмотром, в теплице рокоты цветут, потом с 10 до 12 дают воду, не до фотиков, а после 12 уже бесполезно - все рокоты прикрываются. Вот так же и мой кроссик сделал - закрылся, и лепестки не прямо-изогнутые, а бочоночком, вот

На перую завязь сильно губу не раскатываю, но на всякий случай ватной палочкой прошлась утром, пыльцы там море, теперь ждю :)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1143 : 05 Январь 2020, 21:25:34 »
Выбралась наконец из суеты и (лучше поздно, чем никогда) - проздравляю всех с наступившим Новым 2020!  :drinks:

Перцовых новостей значимых нет, всё посеянное растёт потихоньку.
Экзимиумно-рокотовый кросс цветёт и этим радует. Пыльцы море, жужжу потихоньку. Мазнуть бы ещё кого, а некого - несколько рокот набрали бутоны, но когда до них ещё дело дойдёт....  По завязям пока ничего не понятно, первые цветки не отвалились, но и утолщений в чашечках не наблюдается, сплошные засохшие веничики на черешках, испытывают моё терпение на прочность аж с прошлого года :)


 Интересно, куда деваются капельки нектара. На даче не раз наблюдала, как муравьи их бодро высасывают. А дома то муравьёв нет  :scratch: :)


Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1144 : 05 Январь 2020, 22:23:28 »
 С новым годом, Галя!
Приятно видеть в новом году экзотическое цветение! - С надеждой на положительный результат!

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1145 : 12 Январь 2020, 21:08:41 »
Пока  положительного результата нет - всё таки завязи осыпаются. Жарко, сухо, не шибко благоприятно.
Зато расцвёл ещё один межвидовой кросс - чакоенс х баккатум. Всего один цветочек, какой то совсем случайный, других бутонов  ещё даже и не намечается. Но он показал уже, что всё с кроссом получилось.  Есть "нужные" баккатумные пятнышки :)
 
Рабочего названия пока не придумала, а по сути это CAP 1445 x Mystico White Flowered F1
CAP 1445 (C.chacoense), о нём писала осенью.
Mystico White Flowered F3 (C.baccatum), в свою очередь тоже кросс, между Blue Mystery и Salvatico. Salvatico - обычный мелкоплодный  дикий C.baccatum. А  Blue Mystery относят и к C. praetermissum и к C sp., и даже к C.baccatum с кем то, но  точной определённости по виду нет.  Моему Mystico ничего претермиссумовского не досталось, цветки  были стандартные белые баккатумные.  Вот такой расклад по предкам.
Кросс , если не брать баккатумные пятна, во всем похож на чакоенс. Такие же очень мелкие цветки, и листья и форма куста.
В общем, хотела посмотреть будут ли на цветках кросса баккатумные пятна  :D И вообще, что получится.  Как расщепится в F2 тоже интересно.

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1146 : 12 Январь 2020, 21:31:20 »
Ура! Очень красивые цветы - из-за экзотичности. Будем держать кулаки.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1147 : 19 Январь 2020, 14:45:17 »
Экзимиумно-рокотовый гибрид неожиданно получил имя :)
Посмотрела сериал Даррелы, совёнок Джеральда Улисс - такой милый! И вдруг поняла, что это именно то, что надо. Пусть не идеальное совпадение по буквам родительских имён, зато красиво и заодно напоминание о том, что надо всё таки добить Джойса :) На радостях кросс, который, кстати, я забросила опылять - всё равно всё осыпается, вдруг самостоятельно завязал. Итак, вот он
Ulyssus (C. eximium х C. pubescens) F1

А завязи не похожи на  родителей, У Улюпики были сразу шарики и чашечка без волос.  У Сусы  волосатая, но несколько иные формы и положения черешка. Жду, что дальше.

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1148 : 19 Январь 2020, 15:20:25 »
Хороший кросс. Поздравлять пока не буду, чтобы не сглазить. Наконец-то, количество перерастает в качество. Размещаю фото Susa Amarillo - пожалуй, только у меня вырос 1 желтый. Надо будет заслать к следующему сезону.

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1149 : 19 Январь 2020, 15:53:31 »
На моем фото, к сожалению, желтый SUSA , скорей всего, не стандартный - удлиненный. В интернете нашел фото желтого Susa Amarillo, как мне кажется, более правильной формы.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1150 : 19 Январь 2020, 17:08:54 »
Не знаю какой правильнее. Ну судя по тому, что мой красный Суса был  с талией, с горлышком, ну или как называть это сужение в верхней части? Хотя некоторые перчины были ровно-овальными, причем на одном кусту и такие и такие были. В общем, Миш, твой мне нравится больше  ;)
А в целом, он по ходу не стабильный, поэтому расхождения в цвете и формах. Ну и ладно, все равно хороший рокото.

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1151 : 19 Январь 2020, 18:34:48 »
Не знаю какой правильнее. Ну судя по тому, что мой красный Суса был  с талией, с горлышком, ну или как называть это сужение в верхней части? Хотя некоторые перчины были ровно-овальными, причем на одном кусту и такие и такие были. В общем, Миш, твой мне нравится больше  ;)
А в целом, он по ходу не стабильный, поэтому расхождения в цвете и формах. Ну и ладно, все равно хороший рокото.
В этом году, выращивать будем не только мы эту СУСУ. Так что посмотрим, что повырастает.

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1152 : 19 Январь 2020, 20:46:02 »
В этом году, выращивать будем не только мы эту СУСУ. Так что посмотрим, что повырастает.
Ага. Надеюсь, и я присоединюсь к вашей компании. Двое малышей растут потихоньку. :)
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1153 : 19 Январь 2020, 21:32:08 »
Интересно будет, если из моего rojo у кого нибудь вырастет amarillo  :)

 А это вот Clove Zoe , повременю его называть C. chinense , как  он у меня записан, потому что всё что я вижу сейчас это больше аннуум. Цветки одиночные.
И ещё он мило волосатенький, особенно на молодых побегах.



Ещё из  текущего интересного. Хотя ничего удивительного, только факт того, как у дикарей неравномерно всходят семена.
В общем, замочила  я семена Cumari (Brasil) (C. praetermissum), как обычно, но ватном диске в чашке петри, ещё 28.10.19. Одно семечко проклюнулось  быстро - на 5ый день и в земле взошло тоже быстро.  Я порадовалась,  что будет один куст и ладно. А остальные семки так и остались в чашке петри, я периодически только  их доувлажняла. И какого же было удивление, когда  увидела еще три проростка. Это  случилось на  52ой день от замачивания.  Так что  сейчас имею 4 претермиссума. Только один вымахал сантиметров под 80 уже.  А тугодумная троица только распускает вторую пару листочков  :)

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1154 : 20 Январь 2020, 15:45:39 »
Интересно будет, если из моего rojo у кого нибудь вырастет amarillo  :)
Будет ещё интереснее, если вырастут два куста разного цвета  :)
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1155 : 21 Январь 2020, 16:31:53 »
Будет ещё интереснее, если вырастут два куста разного цвета  :)
Ага, и если будет еще какой-нибудь другой цвет кроме красного или желтого  :D

Ulupica (C. eximium) К моему великому удивлению завязал. Я даж и не надеялась,  ведь за прошлое лето на воле ни одной  ягодки. А тут окно, зима, стеснённые условия. Когда он зацвёл, для проформы пожужжала пару дней,  но после бурного цветопада забросила это дело.  А вчера, поливая, случайно бросила взгляд и ...

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1156 : 21 Январь 2020, 16:51:47 »
Интересно, Ulyssus (C. eximium х C. pubescens) F1 будет сравнить  с этой Ulupica. Созревание, как я предполагаю будет 8 Марта!

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1157 : 21 Январь 2020, 20:39:18 »
Ага, и если будет еще какой-нибудь другой цвет кроме красного или желтого  :D
Если коричневый или оранжевый, то я как бы и не против.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1158 : 23 Январь 2020, 08:51:01 »
Созревание, как я предполагаю будет 8 Марта!
Было бы красиво. Но я так быстро не надеюсь, даже с учётом того, что домашние плоды иногда спеют быстрее грунтовых. Экзимиумы, хоть и мелкие, спеют  довольно долго, порядка 3 месяцев наверно, так что жду на 1 апреля.  Посмотрим :)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1159 : 31 Январь 2020, 10:31:03 »
Ulyssus (C. eximium х C. pubescens) F1, маленько подрос, ягодки почти сантиметр  в длину. Подозреваю, что это их максимум, ну или около того  :)

 :drinks: