Автор Тема: Перцы (Оренбургская область)  (Прочитано 262831 раз)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1120 : 28 Ноябрь 2019, 22:40:20 »
семена есть - партенокарпии нет ...
Владимир, а вот такой вопрос,  теоретически, в одном плоде могут быть и нормальные семена и партенокарпические?

Как я понял, семена светлые были в  плодах? Уточнение для понимания ожиданий.
Конечно, светлые, у экзимиумов всегда светлые семена, а какие потом будут еще не знаю, если будут  :)

Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1121 : 28 Ноябрь 2019, 22:47:30 »
семена есть - партенокарпии нет ...
Владимир, а вот такой вопрос,  теоретически, в одном плоде могут быть и нормальные семена и партенокарпические?

Как я понял, семена светлые были в  плодах? Уточнение для понимания ожиданий.
Конечно, светлые, у экзимиумов всегда светлые семена, а какие потом будут еще не знаю, если будут  :)
у партенокарпиков семян быть не должно, если речь о том, что из этих семян появятся растения, дающие партенокарпические плоды, то на все воля ... Оно может быть как результат гибридизации, другого дисбаланса, может быть все что угодно.

Оффлайн Komandor

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1122 : 29 Ноябрь 2019, 09:39:01 »
Галина, если бы Вы все сделали по науке, Вам бы сейчас было не так интересно, а тут интрига :D я точно не знаю, могут ли в партенокарпических плодах семена развиться до размеров опыленных семян, но я у себя наблюдал лишь небольшие зачатки семян на плаценте у таких плодов. Вряд-ли в одной перчине были и те, и другие. Так что ждём и на всякий случай запасается поздравлениями.

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1123 : 29 Ноябрь 2019, 10:05:48 »
Если в партенокарпический плод попала подходящая пыльца, то почему бы не быть семенам?

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1124 : 29 Ноябрь 2019, 10:06:39 »
Если в цветок партенокарпика попала подходящая пыльца, то почему бы не быть семенам?

Оффлайн Komandor

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1125 : 29 Ноябрь 2019, 10:31:42 »
Если в партенокарпический плод попала подходящая пыльца, то почему бы не быть семенам?
В таком случае,я думаю, считать плод партенокарпическим нельзя, а семена, которые все же образуются и развиваются, будут более-менее полноценными. Но это только мои размышления, ткните носом в книжку, если есть подходящая  :)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1126 : 29 Ноябрь 2019, 10:40:30 »
Сложный вопрос. Вот я какое то время назад считала, что если пыльца попадает на цветок и он завязывается, то значит все семена будут только от этой пыльцы (даже если попадет другая). Оказывается, что нет. В одном стручке могут быть разные семена, если попадала пыльца от двух или более. Собственно для этого и нужна изоляция цветков, исключить такую возможность.
Это все навело меня на предположение, что если от какого то перца попадает пыльца, приводящая к партенокарпии, и если  вместе с этим попадает нормальная продуктивная  пыльца. То почему тогда в одном плоде не может быть и нормальных и партенокарпических семян?
лишь небольшие зачатки семян на плаценте у таких плодов.
Да, у меня тоже такие были. Но были и  нормальных размеров и пустые внутри, без зародыша.
И не раз, вот  разбираешь перцы и в стручке полно пустых (особенно часто  в позднеосенних)  Вернее поначалу они выглядят нормальными, но после сушки слишком тонкие, чуть надавишь ногтем - разламываются.  Не могу сказать точно, что это партенокарпия,  может другие причины недоразвитости, кто  ж знает  :)

Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1127 : 29 Ноябрь 2019, 12:42:14 »
Если в партенокарпический плод попала подходящая пыльца, то почему бы не быть семенам?
В таком случае,я думаю, считать плод партенокарпическим нельзя, а семена, которые все же образуются и развиваются, будут более-менее полноценными. Но это только мои размышления, ткните носом в книжку, если есть подходящая  :)
правильно.

Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1128 : 29 Ноябрь 2019, 12:43:56 »
Сложный вопрос. Вот я какое то время назад считала, что если пыльца попадает на цветок и он завязывается, то значит все семена будут только от этой пыльцы (даже если попадет другая). Оказывается, что нет. В одном стручке могут быть разные семена, если попадала пыльца от двух или более. Собственно для этого и нужна изоляция цветков, исключить такую возможность.
Это все навело меня на предположение, что если от какого то перца попадает пыльца, приводящая к партенокарпии, и если  вместе с этим попадает нормальная продуктивная  пыльца. То почему тогда в одном плоде не может быть и нормальных и партенокарпических семян?
лишь небольшие зачатки семян на плаценте у таких плодов.
Да, у меня тоже такие были. Но были и  нормальных размеров и пустые внутри, без зародыша.
И не раз, вот  разбираешь перцы и в стручке полно пустых (особенно часто  в позднеосенних)  Вернее поначалу они выглядят нормальными, но после сушки слишком тонкие, чуть надавишь ногтем - разламываются.  Не могу сказать точно, что это партенокарпия,  может другие причины недоразвитости, кто  ж знает  :)
если есть семенаь - это не партен, а вот семена уже могут давать партенокарпические плоды- Ф2!
По последнему- какой нафик партен, не вызревают они, поэтому и давятся

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1129 : 29 Ноябрь 2019, 13:08:48 »
Поняла, да я ж и не утверждаю, что все не вызревшие семена это партен.
Абстрагируемся от перцев  :) Огурцы, партенокарпические гибриды, только такие и сажаю. В зеленцах - семена чисто символические. Если же проворонишь и найдется в ботве раздутый желтый - в нем семена похожие на вполне нормальные, такие как и в пчелоопыляемых. Говорит ли это о том, что в партенокарпиках имеют место быть семена?
Потом еще такой вопрос.  Позднеосенние перцы, конец сентября. Даже  фотку приложу  :) Такая картина каждый год в это время почти на всех перцах, ну больше половины точно

 Массовое цветение, хотя и холодно, пыльники еще не раскрыты, но есть завязи! и даже в мелких бутонах они уже есть. Каким макаром происходит оплодотворение, если не партенокарпия? Или можно объяснить чем то еще?  :scratch:

Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1130 : 29 Ноябрь 2019, 17:53:00 »
а) посадите эти семена партенового огурца.
б) у меня тож такого полно, и весной, растет околоплодник и то недолго , кстати и жрать это невозможно. Причем здесь оплодотворение, когда его нет.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1131 : 30 Ноябрь 2019, 11:48:32 »
не поняла, с какой целью сажать то, в чем я должна убедиться?  :)

Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1132 : 30 Ноябрь 2019, 19:16:19 »
не поняла, с какой целью сажать то, в чем я должна убедиться?  :)
чтоб убедиться, что не будет в Ф2 родительского фенотипа, если будут вообще
у партенокарпа все цветки женские, т.ч. оплодотвориться может за счет левой пыльцы, теоретически.
И вааще не стоит путать мягкое и теплое , это разные вещи такие же как образование плода в нашем понимании (рост околоплодника) и опыление

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1133 : 01 Декабрь 2019, 11:57:02 »
не стоит путать мягкое и теплое
Точно. Хотя больше похоже на разговор слепого с глухим. Только не пойму, кто из них я - слепой или глухой  :D  Вот вообще не понимаю уже, о чем мы беседуем. Всё, что я хотела сказать выше, это лишь то, что
- пыльца чужого растения (тем более другого вида) может быть стимулятором  другого (собой или чем то ещё) опыления, если оно по какой то причине затруднено .
- не всегда  не всхожие/пустые/без зародыша семена являются таковыми из-за невызревания, могут быть иные  причины, в т.ч. партенокарпия
- плоды (пусть околоплодники), образованные посредством партенокарпии могут быть без семян и могут содержать семена - недоразвитые, пустые, невсхожие, без зародыша.  И огурец - только пример, подтверждающий это.

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1134 : 01 Декабрь 2019, 16:33:20 »
Мой кросс Jalapeno x Baccatum - сбросил 200-300 цветов, но вязал только при опылении определённым баккатумом. Завязал таким образом 2 десятка плодов. Вкусненькие и остренькие. Размер в 4 раза меньше халапенек. Подозреваю, что эпопея с новым потомством продолжится таким способом опыления.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1135 : 01 Декабрь 2019, 19:35:41 »
Подозреваю, что эпопея с новым потомством продолжится таким способом опыления.
Михаил, не надо бежать впереди паровоза, да ещё толкать впереди тележку пессимизма  ;)
Вспомните историю с Мутантом, поначалу он цвёл на второй год и семян не давал, а сейчас... А сейчас даже есть Мутантесса! Всё нормально будет, я в это верю, и все сложности, если возникнут вдруг, будут успешно преодолены  :clap:

 P.S  Миш, меня попросили передать, что нужно будет опылить кросс еще раз тем же определенным баккатумом (если его уже нет, другим баккатумом) тогда (цитирую) - мейоз восстановится и далее он сам будет нормально плодоносить.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2019, 20:07:05 от Джиз »

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1136 : 01 Декабрь 2019, 22:27:50 »
Спасибо за приободрение от знающих и понимающих коллег. Буду стараться - энтузиазм прибавился!
Из других новостей - завязал кросс ф1 двух баккатумов Mango и Ephiopian Peppertree. С названием мудрствовать не стал -  Mango Peppertree. Пока слишком мал, чтобы показывать, но завязал сам собой.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2019, 22:35:43 от Chi-chi »

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1137 : 11 Декабрь 2019, 16:33:18 »
Некоторые товарищи переехали из 100мл в 200 :)

Clove Zoe (C. chinense) Не знаю, хорошо это или  не очень, но он разветвился над третьим листом.

Ещё забавно, что в прошлом году он не взошел у меня с трех попыток.  Семена Mojo'вские, они у меня почему то всегда  плоховатенько всходят, но так чтоб совсем в ноль, было впервые, И вот, спустя год,  замочила оставшиеся 2 семки,  просто чтоб избавиться, а они бодро проклюнулись, ура!
Жаль, магазин закрыт, не почитать описание. Кажется мне, что это не совсем хиненс будет, хотя и промаркирован так. Листья отличаются, и если не изменяет память, они смахивают на листья Aribibi Gusano (который тоже числится хиненсом,  а сам межвидовой гибрид с фрутесценсом)

Предполагаемый кросс Ulupica х Susa amarillo rojo (C. eximium х C. pubescens) F1

Похож на экзимимум, но только не на маму. Пахнет как экзимиум.  Интригует, гад :)

Rocoto  Mini Olive (C. pubescens)  Моя прелесть... ::)

Размещая фото, засомневалась, что это действительно рокото. Проверила, точно рокото.  По всему выходит, что это самый не пушистый из пушистиков, что я когда либо видела.



Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1138 : 27 Декабрь 2019, 10:54:27 »
Расцвел предполагаемый кросс Ulupica х Susa  rojo (C. eximium х C. pubescens) F1

как не разглядывала, пытаясь найти отличия от мамы и что-то папино, сильно явного ничего такого нет.  Может быть цвет пыльников отличается, И форма цветка - у екзимиума слегка колокольчатая, а у кросса пораскрытие, вчера еще был бутон, а сегодня утром уже нараспашку.
Для сравнения летний цветок Улюпики. Освещение, конечно, другое, но разглядеть можно

и сравнительное фото кросса и экзимимума.  Кросс покоренастее и лист крупнее вдвое.

В общем, небольшие различия как бы есть. Жду что дальше будет, Но уже очевидно, что кросс, если он случился, будет экзимиумом. Так чт,о увесистых мясистых  рокотошек ждать не стоит, Но я сильно порадуюсь если экзимиум будет хоть малость покрупнее :)


Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1139 : 27 Декабрь 2019, 14:14:55 »
Определённо в следующем поколении появятся  - проявятся рокотошные гены в каком-то виде.