Автор Тема: Перцы (Оренбургская область)  (Прочитано 262696 раз)

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #780 : 02 Июль 2018, 15:16:37 »
помидоры ращу, штук 8 разных сортов (от микро/черри и до Бычье Сердце ;))
но в тот момент когда замачивал семки этих перцев ничего помидорного там и близко не могло быть
и замачивал эти по одной семке т.к. их совсем малое количество - чтоб избежать косяков (типа если не срастется то лучше во второй отдельный заход пытаться)
так что еще в запасе две семки есть :(
мдя... нежданчик, конечно, загадочный... ну, посмотрим шо вырастет  ???

про то что Mama не совсем стабильна тоже читал, но как-то не подумалось шо до такой степени  :D

дык в том то и дело шо у меня с грунтом никаких контактов нет вообще (тут керамзито-кокос)
У меня в чистом кокосе что то вылезло, уже первый лист появился. Специально не вырываю, интересно что это будет.
в чистом кокосе - это имеете ввиду ваще без семок..?
« Последнее редактирование: 02 Июль 2018, 15:34:08 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн kimmer

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #781 : 02 Июль 2018, 16:45:24 »

Цитировать
в чистом кокосе - это имеете ввиду ваще без семок..?
Пересаживал перец в большой горшок, добавил кокоса из ленты. Вот из него что то и вылезло.
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #782 : 05 Июль 2018, 09:58:46 »
Что нового за прошедшую неделю  :)
Aji Quitunquito (C.baccatum ) Перчинки маленько подросли утяжелились и начали  путь к висячему состоянию


Bird Aji \ PI 238061 (C. baccatum).  Очень смахивает на мой прошлогодний Pimenta de Passarinho (C.baccatum), а может и все баккатумные дикари  похожи. Позднее проведу детальное сравнение. А пока - тоже мелкие листья, цветки и мягкие красные ягодки. Кстати, у обоих этих диких баккатумов заметила свойство, присущие перцам вида C. frutescens -  цветоносы стоячие, но цветки "смотрят" вниз, а при завязывании черешок выпрямляется и плодики уже чётко стоячие.


Вот из один из фрутиков в этом году - Duke Pequin (C. frutescens)  Трудно, конечно, зафотать детали - и мелко всё и  ещё, несмотря на активный цвет, он тоннами сбрасывает цветки и завязи, в теплице очень очень жарко. Пока получилось так


Aji Pulsar (C.baccatum ) Кажись, процесс пошёл. Правда завязей штучно, микроскопические и беспокоит жёлтая чашечка, как бы не осыпались. Хотя раньше у меня были баккатумы с жёлтой чашкой. У Пульсара, заметила, чашечка жёлтая уже на стадии цветка



Aji Ayuyo  (C. baccatum) На  этом этапе самый красавчик  :). На первый взгляд, ничего особенного. А вот если плодики разглядывать пристально, то мне ужасно нравится этот оттенок фиолетового и точечный рисунок, словно брызги.


CGN 21566 (C.chinense) Поспел  :dance: На фото поймала три стадии созревания этого сорта. Слева начальный черный (если на солнце), центр вдаль - промежуточный  буро зелёный, и  финальный оранжевый.


Capsicum praetermissum Прошлогодний, очень тяжко переносил пересадку в горшок на зиму, и потом обратно в теплицу.   Цветки такие же, как и в прошлом году, не раз показывала, просто я к ним не равнодушна  :)


А в теплице на Mini Rocoto (C. pubescens) обнаружила вот что

 Опять наверно совкины гусеницы   >:(  Странно, что поеден только один куст, хотя этого сорта два куста, да и другие рокоты очень рядом. 
Тщательно копалась в кусту, никого не нашла, видимо приходят ночью... Только муравьишка был, сидел на краю одной дырки, наверно размышлял о природе происхождения, как и я   :D


Энтомологические загадки ещё не кончились. Зацвела ромашка и всякая жёлтая мелкота в саду, как обычно налетели нарывники и оккупировали  цветы. Но вот какого один из них забыл на моём перце, так и не поняла.  Ведь не жрал же? Уткнулся мордой в лист и пребывал в полной меланхолии


Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #783 : 05 Июль 2018, 10:32:55 »
Aji Pulsar - был украшением на моем подоконнике до отпуска. Но воду пил по поллитра в сутки, т.к. горшок 3 литра маловат для него. Цвет чашечки сливается с цветом завязи. Супер-пупер! Более компактен, чем Lemon drop. Один попробовать успел. Острота, как у Lemon drop. Однозначно - украсит маринованную баночку и желтым (недозрелым) и красным. А этот куст почти засох. Однако, попробую оживить, удалю засохшие ветки. Должен отойти. А Ваш praetarmissum и Ayuyo Aji - очень очень понравились. Редкая красота.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2018, 10:38:55 от Chi-chi »

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #784 : 05 Июль 2018, 11:02:58 »
Спасибо, Михаил! Успокоили насчёт жёлтой чашечки  Aji Pulsar, больше не тревожусь.  И фотка  верхняя супер, солнечная такая  :good:
 Вы вот пишете насчёт его компактности по сравнению с  Lemon drop :scratch: Так по моему  Lemon drop же ни разу не компактный? Ну может в определенных комнатных условиях... А в ОГ, я бы сказала, он не управляем.... если условия благоприятны и никакой формировки, то это куст почти что метр на метр за сезон. Это к слову.  А так  то компактность мне далеко не самый важный фактор - ОГ всё стерпит  :) Да и в условиях этого лета, подозреваю, все перцы у меня будут "компактными", точнее сказать недоделанными,  погода плохая,  активного роста нет, а уже считай, середина лета, эх  :)

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #785 : 05 Июль 2018, 11:43:13 »
На моем фото (прислали из дома) он не такой прелестный. Фото неудачное. Он намного намного интересней и перчинок много. Обязательно повторю его выращивание. Формировать приходится. Но для Lemon Drop приходилось "равнять" в 2-3 раза чаще.

Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #786 : 08 Июль 2018, 18:58:30 »
Что нового за прошедшую неделю  :)
Aji Quitunquito (C.baccatum ) Перчинки маленько подросли утяжелились и начали  путь к висячему состоянию
Поздравляю и готовлю карман шире- районированный Квинтуквито ой как нужен, хотя и не знаю за чем...  :D
Классно у Вас, Галина, а мне еще разгребать после 2 недель отсутствия.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #787 : 08 Июль 2018, 23:49:09 »
Спасибо, Владимир! надеюсь всё сложится, так что карман готовьте ;) А зачем? да сама не знаю, эт вы меня настолько заразили этим Квинтуквитом, что он стал чуть ли не самым значимым перцем этого сезона  :D
 А что  разгребать собираетесь? судя по вашим последним заметкам - только урожай  :good: У меня такой ( не считая нескольких баккатумов и аннуумов) только в осених планах-надеждах, так что малька завидоваю  :) И дождичкам... Синоптики всё обещают, ток на деле сплошной фигвам. Вернее какие то жалкие капли падают через день, но так, что до земли практически не долетают, от них только душно.   Вобщем днём за 30-36, ночью - 25. Тепло :)

 Между тем, вести из теплицы.  Вообще, стараюсь посещать пореже, т.к. там совсем жарко. Несмотря на то, что солнечная сторона завешана агротекстилем 60, а с другой - все окна настежь, все равно  пекло.

 И вот, оказывается на претермиссуме  поспело несколько ягодок
Capsicum praetermissum


 А рядом растёт другой представитель этого вида. Думала, не выхожу его, в рассаде он был середнячок, а после высадки стал чахнуть. Долго думал, и вот забросил основной ствол и выдал несколько нижних пасынков, которых и погнал, возможно к концу лета и зацветёт.
CAP 1141 (C. praetermissum)


CGN 20510 (C.chacoense). Вырос очень очень длинным, а вообще занятный - в нём всё такое утончённое и изящное...
Это нижние пасынки:

а это уже наверху -


А самое смешное - я прозевала "ромбо", даже и не видела, что он цвёл. Да и не мудрено, смотреть там особо нечего, жалкое зрелище.  Осенью выкопала в горшок почти метровую палку, точнее  чахлую плеть привязанную к палке. Резать было жаль, т.к. наверху намечались бутоны. Они потом процвели и попадали,  какие то листья сменились но новые, и так он простоял всю зиму на  окне. Весной отвезла чахлика в теплицу, где ко всему он ещё и пожелтел. Но вскоре выдал прикорневую поросль, не шибко здорового вида, тоже желтушную, но надежды были именно на неё. Вот фрагмент

А вчера увидела на самом верху ягодки (хотя была без очков  :D). Знала, что они мелкие, но чтоб настолько?  :o Наверно меньше спичечной головки  8)



 А рокото не вяжут, цветут и осыпаются.  Жарко. Утром обработала их вот такой штукой. По результатам отчитаюсь




Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #788 : 08 Июль 2018, 23:59:44 »
У Вас какой-никакой, а порядок...
Насчет моего урожая- звезды так сошлись, вернее дожди и моя до конца так и не понятая мне же игра с калием и фосфором.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #789 : 11 Июль 2018, 23:00:00 »
Галя, а мой Фаталии Грин (Fatalii Green) "скорпионом" прикидывается   :)
Это тот, который растет в цветочном горшке:


А этот Fatalii Green растет в ОГ:


И Peach Habanero мне сюрприз преподнес в виде таких вот плодов (семена мои, в прошлом сезоне растила его в горшке и отдельно от других  :))







Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн vadkoff

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #790 : 12 Июль 2018, 03:33:41 »
А вот это у меня от Вас (из бонусов с последними перцебатловскими) точно Мама..? Как-то оно по листьям даже на перец не сильно похоже...

Так это рассада томата какого-то, помидора по-нашему  :D
А я вот во дворе ткнул в марте сосну из подлеска трофейную, так какая-то утварь схожая на тлю атакует (не тля!). В мыслях только Актара, Конфидор, Энвидор классические и широкоспектральные. Прошу прощения за офф-топ, так как помидоры тоже не в теме  :D

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #791 : 12 Июль 2018, 10:03:18 »
мне сюрприз преподнес ...
а я предупреждала про пчёл  :)
Но надо дождаться созревания, если ещё и цвет будет не тот, то точно пчёлы...   А форма в ОГ (и у хиненсов особенно) очень отзывчива на погоду и условия, бывает они так играют формой и размером, диву даешься, причём на одном кусту.
 А вообще, Светлан, выглядят все прекрасно! особенно тот, чтот скорпом прикидывается  :)

 И, вот, вчера нафотала, придётся выкладывать...
Duke Pequin (C. frutescens) Один всё таки завязал при такой жаре


Aji Pulsar (C.baccatum ), немножко подрос


Aji Ayuyo (C. baccatum), просто красивый  :)


Achard (C. baccatum). На выходные намечена дегустация. Но, вообще, ожидала перчин покрупнее


 Оказалось что у меня растёт ещё одна мелкотня в компанию  к Bird Aji \ PI 238061 (C. baccatum) и Pimenta de Passarinho (C.baccatum)  :o
Pea (C. baccatum) . Тоже мелкие цветки, листья, ну и ягоды.


Mata Frade (C. chinense). У нас в Путеводителе записан как C. Sp, вот и проясним кто он в дечтвительности хиненс или нет, а пока похож


Borg 9 Chocolate (C. chinense) Ранее я показывала фотку с бутонами - майскую. так вот, там черешки и стебли были практически чёрными. А сейчас  всё зелёное, только в узлах немного антоциана. Хотя солнца вообще не меньше чем тогда. И, один тот майский завязался, ура  :dance:


MojoPeachGum V3 (C. chinense) Оба экземпляра оказались черными-пречёрными.

Цветки PdN'овского типа. Плодик пока только один, вот такой:


 А Mojo Pumpkin Tail (C. chinense)  не такой чернявый, но тоже красив. Зацветает.


Lil' Skaggnast JS White (C. chinense)  ? Так данный перец у меня промаркирован, а что на самом деле - не знаю, наверно только Владимир может помочь :) Неужели я снова перепутала? уже ведь 10 ступеней страховки введено от перепутывания  :) Размер с вишню.

 С этим  ну ничего общего  :scratch:

Наконец, самая (с нетерпением  :lol:) ожидаемая дегустация этого сезона -
Chocolate Reaper (C. chinense). С ростом очень тормозит, как и его классический собрат два года назад. Но, хотя бы пораньше выдал бутоны




Оффлайн Леший

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #792 : 12 Июль 2018, 11:18:51 »
А как дфорфийские помидоры?  :D

Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #793 : 12 Июль 2018, 16:19:35 »
Про Lil' Skaggnast JS White- это гибрид Tepin и Giant White Habanero.
Форма, действительно немного не та. Лохануться мог, кстати, и я- этого исключать никак нельзя. Сейчас такого вида у меня Habanero Sumatra растет. Если Вы не меняли моих этикеток, то косяк мой.
Фото от buckeyepepper

P.S.: В целом, надо немного подождать, у меня тоже круглые есть и следы от складчатости имеются. Если выровняются, то все норм. Т.ч.- паниковать рано.
Пульсар классный, а у меня баккатумы обленились, только Чиколтилло с Чапаном работают, да ветеран Лемон Дроп.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2018, 16:27:07 от КВН »

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #794 : 13 Июль 2018, 08:13:09 »
Да вообще не важно, чей косяк. К тому же может его и нет вовсе  ;)  Посмотрела у buckeyepepper, пишут, что белые ( как у них на фото) - это F2, всего лишь F2 - самый пик нестабильности. Кстати, в прайсе у них и жёлтый  есть. Как  понимаю, взяли два  этих варианта и повели линии... не факт, что наши  F3 будут такими же, ведь так?  Вобщем, у меня 3 куста этого Lil' Skaggnast JS White ( ну так записано  :lol:) , а продуктивный пока один этот кругло-складчатый. Глянем на остальные, что выдадут. Ну а может  и перепутала, тогда где нить ещё нестыковка будет.  А пока мне всё нравится  :)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #795 : 13 Июль 2018, 08:25:39 »
А как дфорфийские помидоры?  :D
Растут. Но странно  растут.  Очень красивые кусты - мощные, крепкие, но не шибко урожайные, видимо не так растю .  Вобщем то знала, что они горшковые и не для ОГ, где имеют проблемы. Так мне ж в этом лично убедиться понадобилось . А поскольку раньше я только с индетами дело имела, про Дварфов то и не слыхивала, то... убеждаюсь  :D Ничео, мне б только хотя бы по 2-3 помидорины снять, чтоб попробовать и семена получить, а дальше уж разберёмся с ними. Ну а 2-3 уж всяко сниму,  столько завязей есть  ;)

Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #796 : 13 Июль 2018, 15:49:04 »
Да вообще не важно, чей косяк. К тому же может его и нет вовсе  ;)  Посмотрела у buckeyepepper, пишут, что белые ( как у них на фото) - это F2, всего лишь F2 - самый пик нестабильности. Кстати, в прайсе у них и жёлтый  есть. Как  понимаю, взяли два  этих варианта и повели линии... не факт, что наши  F3 будут такими же, ведь так?  Вобщем, у меня 3 куста этого Lil' Skaggnast JS White ( ну так записано  :lol:) , а продуктивный пока один этот кругло-складчатый. Глянем на остальные, что выдадут. Ну а может  и перепутала, тогда где нить ещё нестыковка будет.  А пока мне всё нравится  :)
Скорее всего ничей косяк и все идет нормально. Возможно климат- у Вас в ОГ, у меня на подоконнике. Куст у меня 1, висит на нем штук 6, наверно к концу месяца буду пробовать. 
Потом сравним, что у нас получилось.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #797 : 16 Июль 2018, 09:39:22 »
Подождём, сравним . Пока нарыла в инете ещё немного про Lil' Skaggnast JS White , семена продают на ибее и на амазоне, фотки во всех случаях выглядят похоже, анонсируются как уже F5 и весьма схожи с F2 от  buckeyepepper
(фотоj Miss Charlotte)


 Оригинатор гибрида  -  Jack Skaggs из Огайо. Его перу принадлежат также Ghostly Jalapeno, Trinidad Scorpion x Peter Pepper Red и пр., любит парень скрещивать разные разности  :)
« Последнее редактирование: 16 Июль 2018, 09:40:55 от Джиз »

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #798 : 16 Июль 2018, 10:59:37 »
Подождём, сравним . Пока нарыла в инете ещё немного про Lil' Skaggnast JS White , семена продают на ибее и на амазоне, фотки во всех случаях выглядят похоже, анонсируются как уже F5 и весьма схожи с F2 от  buckeyepepper.

 Оригинатор гибрида  -  Jack Skaggs из Огайо. Его перу принадлежат также Ghostly Jalapeno, Trinidad Scorpion x Peter Pepper Red и пр., любит парень скрещивать разные разности  :)
Тут надо читающих предупредить, что могут продавать подделки на ибее и на амазоне... Нужно очень тщательно проверять. Не скажу чего-то нового, но лучше покупать у перепроверенных продавцов.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #799 : 22 Июль 2018, 23:48:01 »
А рокото не вяжут, цветут и осыпаются.  Жарко. Утром обработала их вот такой штукой. По результатам отчитаюсь
"Партенокарпин"
Как обещала, отчитываюсь - ни-фи-га  >:(
Все обработанные завязи пожелтели и осыпались. (Если что, разведено и сделано было всё строго по инструкции, на себя не грешу)
Теперь вся надежда на  маленькое похолодание. В среду весь день лил дождь и после этого жара  чуть спала - уже не под 40, и главное ночью не 30 (!), а около 15-20.
Mini Rocoto (C. pubescens), красивый, но пустой


 А чакоенс радует. Не получается сфотать его одного - окружение мешает (посажено то всё рядышком), к тому же он такой ажурный - всё просвечивает
CGN 20510 (C.chacoense)

 И фрагментик -

 Кстати, нижние пасынки вовсю цветут и плодят, надеюсь собрать  с них урожай  равноценный  "верхам". Это не к вопросу  " удалять или нет"  ;), просто так удачно сложилось с данным перцем и очень хорошо.  А он вообще мне нравится, вот вроде ничего такого  выдающегося - меленький, скромненький, а пройти просто так  мимо не могу, каждый раз хочется поразглядывать  :)

 И, наконец то начинают спеть помидорики
 Черри Datlo.  Может  потому что первый попробованный свой домашний в этом году, но сладкий неимоверно. Не хотела его сажать, потому что жёлтый ( а я к ним не очень), оказался вкусный-превкусный,  прям изюм  ::)


 И ещё один необычный черрик - Китайский длинный. Света, я всё гадаю над названием (такое свойское, домашнее) - его из Китая привезли?. Первая кисть свисает аж до земли, насчитала 17 штук, это при том, что от жары не все завязались