Автор Тема: Перцы (Оренбургская область)  (Прочитано 262642 раз)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #760 : 28 Май 2018, 00:19:54 »
Несколько фото сегодняшнего дня.

CGN 21566 (C.chinense), первая завязь

Несколько лет назад уже выращивала его, решила повторить, как и следующего товарища.

Habanero Ivory (C. chinense)


Borg 9 Chocolate (C. chinense)


Aji Ahuachapau \ CAP 220 (C.baccatum )


Aji Quitunquito (C.baccatum)


Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #761 : 28 Май 2018, 01:28:19 »
Надеюсь самые свежие фотографии, т.е вчерашняя клизма у вас закончилась. Сегодня она прошлась по нам- град, снег. На завтра, уже на сегодня, стоит надеяться на лучшее.
Чапан - сам по себе не только красивый, но и вкусный, а еще плодовитый. По мне так на одной планке с Лемон Дропом стоит, хотя они и разные. Да и кстати- Ahuachapan или Ahuachapau. Первый вариант - департамент Сальвадора на западе страны, хотя и на "у" вариант я встречал.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #762 : 28 Май 2018, 10:33:21 »
Спасибо, Владимир! Бум надеяться на лучшее, всё таки должно ж быть в природе какое то равновесие, и что то плохое компенсироваться чем то хорошим  :D
 Касаемо Ahuachapan или Ahuachapau, вряд ли наверно сможем докопаться до истины. И всё потому что кто то когда то неразборчиво написал или неправильно прочитал последнюю букву и пошло два варианта одного и того же. Тем более слова не испанские, а местные, индейских племён, по ним справочников нет. Где то была ссылка на список всех CAP-ов, там хотя бы указана страна происхождения и год, хоть убей, не найду.  Но если перец родом из Сальвадора, то скорее всего верно с N - Aji Ahuachapán

 Ещё вот  про Orange Tiger V1 (C. chinense) Все три экземпляра второгодок переехали с окна в грядку.  Про третий, всю зиму пробывший на грани, пока жив, но говорить о нём рано. А вот два других вполне себе нормальны, по десятку перчин имеют.
Orange Tiger V1_1 (C. chinense)

Красивый, яркий, аппетитный, про вкус писала раньше, нормальный. Размеры и форма разнятся, всё потому что дома на окне ему плоховастенько было, посмотрим что выдаст на воле.
 Со вторым всё примерно так же, только совершенно непохожий он на брата
Orange Tiger V1_2 (C. chinense)

 Это не издержки цвето- или светопередачи. Реально перчины таких тусклых и "грязных" цветов ( даже наоборот, фотик маленько облагородил краски, преукрасил) . Ни разу не Orange, даже не могу идентифицировать цвет , ни горчица, ни тыква, что то несуразное.  И, главное, непонятно когда считать его спелым, должны ли пропасть зелёные отметины или нет... :scratch: Хотела сорвать пару штук на пробу, чот не захотелось, совершенно не аппетитный... оставила ещё на недельку  :D
« Последнее редактирование: 28 Май 2018, 10:35:23 от Джиз »

Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #763 : 28 Май 2018, 11:29:33 »
Второй тип интереснее. Первый, вроде бы как, уже устоявшийся. Мой такой благополучно склеил ласты, сейчас от него растет куст, еще молодой. На V2 можно будет что-нибудь создать в перспективе.

Оффлайн Кирам

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #764 : 28 Май 2018, 11:49:37 »
Как всегда вы радуете и вдохновляете  своими фотографиями! :good: :good: :good:

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #765 : 10 Июнь 2018, 22:34:56 »
Orange Tiger V1_2 (C. chinense). Присматривалась  снова к его цвету, ну точно не классический  оранж. И как то само  собой, даже не зная будет ли он иметь дальнейшее продолжение, но всё таки решила переименовать так
Ochre Tiger (C. chinense)

Пока не знаю, буду ли выращивать его дальше, это покажет дегустация новых перчин, тех что завяжутся летом в грунте. От  сорванной сегодня, ещё оконного зачатия, не скажу, что в сильном восторге. Перчик был сочный и не тощий - это плюс.  Хиненсе аромат имелся, но очень слабенький  - для меня это минус  :) Вкус напомнил джолокиевый,  прям такой же химический оттенок. И куснул вначале вроде как прилично. Но и минуты не прошло , как острота резко спала и исчезла совсем. Почувствовала себя обманутой, какая то жалкая пародия на джолокию получилась.  Хочется чтобы новые перцы были  пободрее  :)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #766 : 25 Июнь 2018, 09:14:48 »
Немного пушистиков, пока только начинают бутониться и цвести, завязей не замечено.

Mini Rocoto (C. pubescens) Самый развитый из всех. Посмотрим, на сколько вымахает к концу дета, пока довольно компактный. Но раз уж появились толстые вертикальные побеги, сдаётся мне, слово "мини" в названии  сулит только размер перчин, а не куста  :)


Rocoto Arequipa Orange Giant (C. pubescens). Тормозит... листья крупные, междоузлия тоже, но с ростом пока не спешит.


Rocoto Peru Cusco Yellow  (C. pubescens)


Rocoto Turbo Pube (C. pubescens)


Rocoto Gondol (C. pubescens)

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #767 : 25 Июнь 2018, 10:37:23 »
Красивый Rocoto Gondol, в смысле - здоровенький. У меня совсем жухлый, а два из 3х "сошли с дистанции". Тем не менее, другие сорта "выстрелили". А Rocoto Guatemala Orange вошел в раж по завязям на подоконнике.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #768 : 26 Июнь 2018, 20:25:35 »
Black Scorpion Tongue (C.annuum) Поспели три штучки и были сорваны незамедлительно.  :)

 На моё взгляд, сорт заслуживает внимания.  Во-первых - красивый, с антоцианом везде, в цветках, листьях. плодах. Во-вторых довольно неприхотливый. И, наконец,  вкус для декора очень даже ничего.  Сладкий, свежий, сочный, приятный.  Острота -  средняя, резкая вначале и быстро проходящая. И жжёт как бы больше  на языке, может быть и поэтому такое название  :) Недостаток для меня только один - мелковат, ну то есть для того чтобы чистить и что то делать... а с другой стороны, достоинств итак немало.  Тем более,  размерчик для живьём вприкуску - самое то.
Светлана, спасибо за семена  :drinks:


Оффлайн vadkoff

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #769 : 27 Июнь 2018, 01:38:49 »
Немного пушистиков, пока только начинают бутониться и цвести, завязей не замечено.

Галя, здравствуйте. Не припомню, что бы на вашей земле и фотографиях наблюдалось "что-то пошло не так", но сейчас должОн констатировать факт недоступность или нехватку магния, цинка, марганца (судя по бледным некоторым листьям с тёмными прожилками). Шураните по периметру чего-нибудь вкусного, ну и по листу одновременно  :) Гляди и быстрее даст урожай..а пока сражается с условиями)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #770 : 28 Июнь 2018, 00:30:54 »
Да, Вадим, проблема есть, верно заметили. Причём в теплице ещё боле мене, а вот грунтовые перцы я даже и не фотаю, там нечего, кроме косяков.  Что то действительно пошло не так, и в масштабах сильнее, чем всегда. Вкусного и по периметру и по листу шуровала - ноль реакции.  Мне вообще думается, что сейчас бесполезно что либо давать им кроме воды. Погода установилась вот только полторы-две недели как, +30-35 днем и в районе 15 ночью. Изнывающие от жары человеки уже и забыли о холодрыге в мае и первой половине июня, а перцы видимо злопамятны... Посмотрим, что дальше будет,  надеюсь что должны оклематься.  А получали они вот что, во первых  сам грунт в грядках был сдобрен компостом, плюс немного золы и доломитки как обычно. Потом ещё было опрыскивание Мивал-Агро,КРП  (защита от стрессов и улучшение обменных веществ) +Комплексное 9 элементов  и карбамидом тоже по листу. Ну и полив коровяком два раза, после него обычно на глазах всё прёт, но не в этом году. Вот как то так.

Оффлайн vadkoff

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #771 : 28 Июнь 2018, 23:43:28 »
Коровяк+компост - это одно, и с золой они не совместимы для сельхозвозделывания. В том смысле, что вносить нужно в очень разные периоды. Там целая цепная реакция на обнуление друг друга может пойти, целые мемуары по этому поводу где-то читал. Может в этом момент неприятный, ибо по другим параметрам всё на первый взгляд хорошо.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #772 : 29 Июнь 2018, 09:59:35 »
Это понятно. Хотя  золы у меня ж не тонны, совсем маленько. И потом, куда её из бани то девать?  Подозреваю, у теоретиков, пишущих статьи, такой проблемы нет  :)  Да всегда, независимо ни от каких необходимостей вносить, скопится в печке, так ведёрко наберу и тудым-сюдым по совочку раскидаю, никакого вреда не замечала. Думаю, просто погода... она нас  тут особо никогда не баловала (нет, хорошие времена то, конечно, бывают и нередко), но в этом году погода изощряется с особой жёсткостью. Подозревала, что может так быть, и на Мивал у меня были большие надежды, ведь так красиво расписано о том,как он помогает  справляться со стрессами пересадки, с непогодой... а разницы вообще никакой. Где обрабатывала Мивалом и где нет - всё одно.

 И несколько фото рокото. Всё таки они такие миленькие. Ну что там какие то банальные розы, по сравнению с крупным планом этих фиолетовых пубесценсят?  :D
Mini Rocoto (C. pubescens)


Rocoto Arequipa Orange Giant (C. pubescens)


И, Владимир, special for you  ;) 
Ваш Квантуквито, веги пока так и не нарастил, но то скромное, что есть, пытается вязать -
Aji Quitunquito (C.baccatum )




Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #773 : 02 Июль 2018, 11:37:09 »
Big Black Mama (C. Chinense)

Зачётный перчик! Не знаю, набрал ли мой положенный миллион, но точно зверюга. На мой взгляд, один из лучших шоколадных (хотя не так уж много их у меня и было). Habanero Chocolate, конечно более едабельный, но если у BBM откинуть остроту, то и он довольно вкусный, наряду с традиционными хиненсовым ароматом присутствуют ещё и Bhut'овские нотки.
А вот это у меня от Вас (из бонусов с последними перцебатловскими) точно Мама..? Как-то оно по листьям даже на перец не сильно похоже...  :scratch:
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #774 : 02 Июль 2018, 12:04:31 »
Это точно не Mama. Скорей всего, это грунт сорняк "подкинул". 9 случаев из 10.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #775 : 02 Июль 2018, 12:18:35 »
дык в том то и дело шо у меня с грунтом никаких контактов нет вообще (тут керамзито-кокос)
и проклевывалось всё отдельно по одной семке (вот за ним во втором стакане Sugar Peach Rush - вполне себе правильный, одновременно наклёвывались), а в этом стакане выклюнулось только это... ???
кстати, проклёвывались на влажной салфетке и после перекинуты в стаканы. семка вполне себе перечная была и точно из пакетика Mama'
хотя по пушистости "ствола" смахивает на помидоры, но это как-то в разрез со всякой логикой (да и листья на помидорные не сильно то похожи?)..............
« Последнее редактирование: 02 Июль 2018, 12:30:57 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #776 : 02 Июль 2018, 12:56:39 »
По моему, это самый натуральный помидор, на 200%. Только как он мог попасть?  :scratch: Точно не из грунта, кокоса или керамзита. Наверно у меня прилип, или у Саши? В принципе, у меня вероятность, маленькая, но есть - сушу семена на одном окошке, и перцовые и помидоровые, в разных плошках, конечно... может как то одно семко телепортировалось? Хотя, мне кажется, фасуя, я всё таки отличила бы, т.к. перебираю и смотрю каждую семку, выбираю получше, особенно когда шлю штучно и за границу... странно :scratch:
Саша, сильно расстроены? Помидоры то у меня  все хорошие, вот только не знаем точно этот какой, но знаем, что точно индет. Так что, если не готовы растить монстра, то нафиг его...

Оффлайн kimmer

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #777 : 02 Июль 2018, 12:59:55 »
дык в том то и дело шо у меня с грунтом никаких контактов нет вообще (тут керамзито-кокос)
У меня в чистом кокосе что то вылезло, уже первый лист появился. Специально не вырываю, интересно что это будет.
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн T_y_3

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #778 : 02 Июль 2018, 13:46:58 »
Наверно у меня прилип, или у Саши?
Я помидоры не ращу уж пару лет как
и семена с них не храню.
Когда фасовал, по идеи должен был заметить,
отличить от перца, но не было такого чтоб даже сомневался.
Вроде были все перцовые.
Саш, а ты растишь ещё другие помидоры, может перепутал
и где-то там под надписью "красивый помидор" скрывается та Мама?

З.ы. Могу тебе отправить пару семок Big Black Mama (C. Chinense),
       хочешь попытаться ещё раз?

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #779 : 02 Июль 2018, 14:40:01 »
Кстати, Big Black Mama ещё не стабилизирован. Мой поставщик сказал, что из 10 кустов у него 2-3 неправильных. Так что, сажайте несколько, чтобы не "пролететь".