Автор Тема: Перцы (Оренбургская область)  (Прочитано 67202 раз)

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Лойсы: +124/-0
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #740 : 24 Апрель 2018, 20:57:44 »
А Orange Tiger V1_1 (C. chinense) оказался вполне приличным, понравился. Аромат сильный,  хиненсе с абрикосово-цветочными нотками, приятно щекочет нос при разрезании, дразнит и одновременно пугает - обычно подобные перцы не бывают мягкими. Так и оказалось. Конечно, после долго воздержания от свежатины (соусы не в счёт) острота могла показаться мне завышенной, однако всё равно приличная, может даже под десяточку. И, как я люблю, острота нарастающая и с задержкой. Можно спокойно распробовать перчик, оценить вкус, ну а потом уже начинает жарить, и накатывает, накатывает, вроде бы и хорош уже, а оказывается что ещё не всё  :heat: Оказывается  неплохо зажёвывать перец огурцом из холодильника. Остроту он, естественно не снимает, но охлаждающий эффект есть  :)

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #741 : 15 Май 2018, 22:20:17 »
С перцами почти расправилась. 8)

Три грядки хиненсов на той неделе, сегодня  - дальняя высокая с баккатумами. Они в этом году у меня длинные и хлипкие, совсем мало внимания им уделяла. Надеюсь в ближайшее время обрастут ботвой и будут выглядеть не так убого  :)

Остались аннуумы...

Владимир, а это ваш Aji Quitunquito (C.baccatum ). Такой же длинный как и все остальные, но далеко не самый хлипкий, прогноз оптимистичный (т-т-т).  Пошёл на развилку и выкинул бутончики, ура  :dance:

Для настроения. Дикие тюльпаны Биберштейна, много много лет назад выкопала в степи несколько луковичек себе в сад, в прошлом году они бешенно размножились, наверно семенами,  по всему участку такие куртинки, причём там где их никогда не было.

Оффлайн Mr. Smet

• Habanero
  • Лойсы: +67/-0
  • Вячеслав, г.Елец
    • Просмотр профиля
« Ответ #742 : 15 Май 2018, 22:27:37 »
Вот где сила произрастает перцеводческая! Вот где Великая Галина свои перчины в мир выводит!  Сама мать-земля помогает ей в этом!   :good:

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Лойсы: +61/-0
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #743 : 15 Май 2018, 22:45:00 »
Блин и без единого гвоздя, респект! А я думал eddy кулибин :D

Онлайн КВН

• Habanero
  • Лойсы: +74/-1
  • Владимир
    • Просмотр профиля
« Ответ #744 : 15 Май 2018, 22:52:02 »
Как это ... замечательно, скажу я Вам. Я после 2 попыток забросил Квинтуквито (но и сицилию больше не сеял ::), т.ч. по осени разберемся).
А я сегодня только стадо томатов отправил под пленку, завтра к ним подселю аннуумы. Весна наимразотейшая, холодрыга до сих пор, а уже 15е.
Чтож- удачи, у Вас все к этому готово. Aji Yuquitania выращиваете в этом году?

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #745 : 16 Май 2018, 00:21:53 »
Спасибо за комплименты! :-[

Aji Yuquitania  конечно выращиваю, как и всё остальное вашенское  :) Кроме нескольких рокот, все взошли, все растут, все  по 1-2-3 кустика имеются.
Весна у нас то же так себе, поздняя. К полудню в последние дни стало разогревать, 20, 25, даже 28 было. А вечером, как солнышко заходит, ощутимо холодает, ночью в районе + 5, завтра +3 обещают... с северным ветром это прилично, и чревато. Но растениям под укрытием (если исключить доступ возможного морозяки) намного лучше чем дома. Ну такая вот весна, все вокруг ( и я!!) жалуются... как перед этим на неправильную зиму :) а до того на дурацкое лето  :D   Я уж и не помню когда было хорошо, снег 25 мая лет 10 назад - помню, заморозок 5 августа ещё раньше - помню, ну и всё такое, а чтоб всё классно и ровно... неа  :fie: В таком месте мы наверно живём  :D
« Последнее редактирование: 16 Май 2018, 00:34:57 от Джиз »

Онлайн КВН

• Habanero
  • Владимир
    • Просмотр профиля
« Ответ #746 : 16 Май 2018, 01:13:12 »
Спасибо за комплименты! :-[

Aji Yuquitania  конечно выращиваю, как и всё остальное вашенское  :) Кроме нескольких рокот, все взошли, все растут, все  по 1-2-3 кустика имеются.
Весна у нас то же так себе, поздняя. К полудню в последние дни стало разогревать, 20, 25, даже 28 было. А вечером, как солнышко заходит, ощутимо холодает, ночью в районе + 5, завтра +3 обещают... с северным ветром это прилично, и чревато. Но растениям под укрытием (если исключить доступ возможного морозяки) намного лучше чем дома. Ну такая вот весна, все вокруг ( и я!!) жалуются... как перед этим на неправильную зиму :) а до того на дурацкое лето  :D   Я уж и не помню когда было хорошо, снег 25 мая лет 10 назад - помню, заморозок 5 августа ещё раньше - помню, ну и всё такое, а чтоб всё классно и ровно... неа  :fie: В таком месте мы наверно живём  :D
+28 для нас роскОшь, было как-то один день. Место действительно такое. Но, разве это нас остановит?
Жисть - сплошной экскремент, но мы с лопатой. :drinks:
Юквитания- классный сорт, конкурент тринидадов. У меня сегодня на ней сало сухосоленое созрело.
А что из рокот не взошло ( чтоб проверить у себя)?

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #747 : 16 Май 2018, 10:01:25 »
Rocoto Peru Ayacucho и Rocoto Peru Bitdumi, причём оба, и от JungleRains'а и от chilifee. причём какой то из них у нескольких семян на этапе  замочки показывал мизерный хвостик, но дальше дело не пошло, как уж я не старалась - посаженные в землю не взошли, а одного хвостатого оставила на ватке, чтоб сильнее развился и окреп, но вместо этого хвостик потемнел и затух. Наверно не хватило жизненной силы  :ok:

Кстати, о баккатумах, все они вышли лианоподобными. Причину понимаю - дефицит места, грубанула с помидорами, цветами и пр. ещё новыми посевными экспериментами, баккатумы так и остались в 200мл стаканчиках, и всё бы ничего,  если б  располагались свободно, а не как селёдки в бочке, так что они тупо тянулись к свету. Но всё же все они очень разные, хотя сеяны в один день и преференций не было никому. Самые крепкие Aji Asta de Buey Rojo, Piment Curry и ещё несколько казахстанских ;) Длинные, но с толстым стеблем, вчера был сильный ветер, так вот у них, свежепосаженных, листья трепало не хило, а стеблю хоть бы хны,  стояли как колы.  Mojo'ский Aji Ayuyo очень аккуратные, длинными и не выглядят. А больше всех нервы потрепал Birgit's Locoto. Второй год  пытаюсь вырастить, в 2017 сдох на этапе рассады, в этом году тож пытался - не разрешила. Ну ооочень тонкий стебель у него, нужно обязательно делать подпорку и фиксировать, иначе на уровне земли постоянно гнётся, истончается и загибается в итоге. Видимо особенность сорта, т.к. два году одинаковые симптомы.
« Последнее редактирование: 16 Май 2018, 10:05:01 от Джиз »

Оффлайн migb66

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #748 : 16 Май 2018, 22:05:24 »
Шикарные теплички для перца))

Онлайн КВН

• Habanero
  • Владимир
    • Просмотр профиля
« Ответ #749 : 16 Май 2018, 22:30:11 »
Rocoto Peru Ayacucho и Rocoto Peru Bitdumi, причём оба, и от JungleRains'а и от chilifee. причём какой то из них у нескольких семян на этапе  замочки показывал мизерный хвостик, но дальше дело не пошло, как уж я не старалась - посаженные в землю не взошли, а одного хвостатого оставила на ватке, чтоб сильнее развился и окреп, но вместо этого хвостик потемнел и затух. Наверно не хватило жизненной силы  :ok:

Кстати, о баккатумах, все они вышли лианоподобными. Причину понимаю - дефицит места, грубанула с помидорами, цветами и пр. ещё новыми посевными экспериментами, баккатумы так и остались в 200мл стаканчиках, и всё бы ничего,  если б  располагались свободно, а не как селёдки в бочке, так что они тупо тянулись к свету. Но всё же все они очень разные, хотя сеяны в один день и преференций не было никому. Самые крепкие Aji Asta de Buey Rojo, Piment Curry и ещё несколько казахстанских ;) Длинные, но с толстым стеблем, вчера был сильный ветер, так вот у них, свежепосаженных, листья трепало не хило, а стеблю хоть бы хны,  стояли как колы.  Mojo'ский Aji Ayuyo очень аккуратные, длинными и не выглядят. А больше всех нервы потрепал Birgit's Locoto. Второй год  пытаюсь вырастить, в 2017 сдох на этапе рассады, в этом году тож пытался - не разрешила. Ну ооочень тонкий стебель у него, нужно обязательно делать подпорку и фиксировать, иначе на уровне земли постоянно гнётся, истончается и загибается в итоге. Видимо особенность сорта, т.к. два году одинаковые симптомы.
Странно, что джанглрайновский не взошел, видать стареют семена быстро- у меня 50 % было, сейчас один стоит, типа цветет. Ну, если осенью разродится, семена обязательно припасу. Баккатумы в этом году на удивление толстые, даже Куин Лори. Один Минас Жерайс как был лианой, так и не изменяет себе, ну и Перувиан где-то там же. Больше всех нервы потрепал фиолетовый мохин Baccatym Purple Flower (если не брать в расчет Quintuquito). Сажал три раза, последний раз выжил один- семядольные ок. 1 см., вторая пара еще меньше, при том что у рядом растущего Aji Pacay пришлось отбраковать самого крупного - 15 см. и стебель в дерево. Воткнул в 0,5 под пленку, индивидуально. Может и выживет, хотя зачем он мне такой?

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #750 : 16 Май 2018, 23:17:30 »
Спасибо! :)
семена обязательно припасу.
Да когда есть возможность, то нужно всё припасать  :) Баккатуму Purple Flower  проблемность передалась из-за дикарской крови, он же или от скрещивания с претермиссумом произошёл, или ещё кем то с фиолетовыми цветочками. У меня  в том году всходил 3 из 3х с первого раза. Только очень не просто. Пролежал месяц с копейками на ватке -  ничего, ноль жизни, по идее нужно было выкинуть, а я воткнула в землю, благо как раз место в плошке было под 3 зерна, через неделю взошёл и проблем с ним потом не отметила (семена были с итальянского форума).
Зачем он нужен такой, спрашиваете? Прикольный он, и ещё красивый  :)

Оффлайн Ewa

• Serrano
  • Лойсы: +22/-0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
« Ответ #751 : 17 Май 2018, 22:29:01 »
Галин, хорошего сезона и большого урожая!!!
С удовольствием читаю все отчеты, они очень информативны  :good:
Бипинешки ваши уже в парничке моем растут под агроволокном, недавно открывала посмотреть: листики у некоторых прихватил солнечный ожог, но не критично. В основном полет нормальный))
T.S красный из подарочных семян уже выкинул бутоны, так что будем цвести))
И хочу  тюльпанчиков, может будут семена  ;)
« Последнее редактирование: 17 Май 2018, 22:31:10 от Ewa »
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #752 : 19 Май 2018, 10:17:55 »
Спасибо, Светлан! :)
 А у меня вашенский Black Scorpion Tongue зацвёл и даж завязал маленько, он в этом году получился самым шустрым из аннуумов :dance:
 Тюльпанчиковые семена постараюсь не проворонить. Несколько коробочек замечала, значит семена должны быть, теперь главное уловить момент, когда они созреют но не отвалятся. Я так понимаю, что кучки тюльпанов по всему саду (особенно много в траве под плодовыми, где никогда не копается) и произошли от того, что ветром семенные коробочки разносятся и они  кучками так и прорастают. Как соберу семян сообщу  ;)