Автор Тема: Перцы (Оренбургская область)  (Прочитано 261741 раз)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #740 : 24 Апрель 2018, 20:57:44 »
А Orange Tiger V1_1 (C. chinense) оказался вполне приличным, понравился. Аромат сильный,  хиненсе с абрикосово-цветочными нотками, приятно щекочет нос при разрезании, дразнит и одновременно пугает - обычно подобные перцы не бывают мягкими. Так и оказалось. Конечно, после долго воздержания от свежатины (соусы не в счёт) острота могла показаться мне завышенной, однако всё равно приличная, может даже под десяточку. И, как я люблю, острота нарастающая и с задержкой. Можно спокойно распробовать перчик, оценить вкус, ну а потом уже начинает жарить, и накатывает, накатывает, вроде бы и хорош уже, а оказывается что ещё не всё  :heat: Оказывается  неплохо зажёвывать перец огурцом из холодильника. Остроту он, естественно не снимает, но охлаждающий эффект есть  :)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #741 : 15 Май 2018, 22:20:17 »
С перцами почти расправилась. 8)

Три грядки хиненсов на той неделе, сегодня  - дальняя высокая с баккатумами. Они в этом году у меня длинные и хлипкие, совсем мало внимания им уделяла. Надеюсь в ближайшее время обрастут ботвой и будут выглядеть не так убого  :)

Остались аннуумы...

Владимир, а это ваш Aji Quitunquito (C.baccatum ). Такой же длинный как и все остальные, но далеко не самый хлипкий, прогноз оптимистичный (т-т-т).  Пошёл на развилку и выкинул бутончики, ура  :dance:


Для настроения. Дикие тюльпаны Биберштейна, много много лет назад выкопала в степи несколько луковичек себе в сад, в прошлом году они бешенно размножились, наверно семенами,  по всему участку такие куртинки, причём там где их никогда не было.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #742 : 15 Май 2018, 22:27:37 »
Вот где сила произрастает перцеводческая! Вот где Великая Галина свои перчины в мир выводит!  Сама мать-земля помогает ей в этом!   :good:

Оффлайн T_y_3

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #743 : 15 Май 2018, 22:45:00 »
Блин и без единого гвоздя, респект! А я думал eddy кулибин :D

Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #744 : 15 Май 2018, 22:52:02 »
Как это ... замечательно, скажу я Вам. Я после 2 попыток забросил Квинтуквито (но и сицилию больше не сеял ::), т.ч. по осени разберемся).
А я сегодня только стадо томатов отправил под пленку, завтра к ним подселю аннуумы. Весна наимразотейшая, холодрыга до сих пор, а уже 15е.
Чтож- удачи, у Вас все к этому готово. Aji Yuquitania выращиваете в этом году?

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #745 : 16 Май 2018, 00:21:53 »
Спасибо за комплименты! :-[

Aji Yuquitania  конечно выращиваю, как и всё остальное вашенское  :) Кроме нескольких рокот, все взошли, все растут, все  по 1-2-3 кустика имеются.
Весна у нас то же так себе, поздняя. К полудню в последние дни стало разогревать, 20, 25, даже 28 было. А вечером, как солнышко заходит, ощутимо холодает, ночью в районе + 5, завтра +3 обещают... с северным ветром это прилично, и чревато. Но растениям под укрытием (если исключить доступ возможного морозяки) намного лучше чем дома. Ну такая вот весна, все вокруг ( и я!!) жалуются... как перед этим на неправильную зиму :) а до того на дурацкое лето  :D   Я уж и не помню когда было хорошо, снег 25 мая лет 10 назад - помню, заморозок 5 августа ещё раньше - помню, ну и всё такое, а чтоб всё классно и ровно... неа  :fie: В таком месте мы наверно живём  :D
« Последнее редактирование: 16 Май 2018, 00:34:57 от Джиз »

Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #746 : 16 Май 2018, 01:13:12 »
Спасибо за комплименты! :-[

Aji Yuquitania  конечно выращиваю, как и всё остальное вашенское  :) Кроме нескольких рокот, все взошли, все растут, все  по 1-2-3 кустика имеются.
Весна у нас то же так себе, поздняя. К полудню в последние дни стало разогревать, 20, 25, даже 28 было. А вечером, как солнышко заходит, ощутимо холодает, ночью в районе + 5, завтра +3 обещают... с северным ветром это прилично, и чревато. Но растениям под укрытием (если исключить доступ возможного морозяки) намного лучше чем дома. Ну такая вот весна, все вокруг ( и я!!) жалуются... как перед этим на неправильную зиму :) а до того на дурацкое лето  :D   Я уж и не помню когда было хорошо, снег 25 мая лет 10 назад - помню, заморозок 5 августа ещё раньше - помню, ну и всё такое, а чтоб всё классно и ровно... неа  :fie: В таком месте мы наверно живём  :D
+28 для нас роскОшь, было как-то один день. Место действительно такое. Но, разве это нас остановит?
Жисть - сплошной экскремент, но мы с лопатой. :drinks:
Юквитания- классный сорт, конкурент тринидадов. У меня сегодня на ней сало сухосоленое созрело.
А что из рокот не взошло ( чтоб проверить у себя)?

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #747 : 16 Май 2018, 10:01:25 »
А что из рокот не взошло ( чтоб проверить у себя)?
Rocoto Peru Ayacucho и Rocoto Peru Bitdumi, причём оба, и от JungleRains'а и от chilifee. причём какой то из них у нескольких семян на этапе  замочки показывал мизерный хвостик, но дальше дело не пошло, как уж я не старалась - посаженные в землю не взошли, а одного хвостатого оставила на ватке, чтоб сильнее развился и окреп, но вместо этого хвостик потемнел и затух. Наверно не хватило жизненной силы  :ok:

Кстати, о баккатумах, все они вышли лианоподобными. Причину понимаю - дефицит места, грубанула с помидорами, цветами и пр. ещё новыми посевными экспериментами, баккатумы так и остались в 200мл стаканчиках, и всё бы ничего,  если б  располагались свободно, а не как селёдки в бочке, так что они тупо тянулись к свету. Но всё же все они очень разные, хотя сеяны в один день и преференций не было никому. Самые крепкие Aji Asta de Buey Rojo, Piment Curry и ещё несколько казахстанских ;) Длинные, но с толстым стеблем, вчера был сильный ветер, так вот у них, свежепосаженных, листья трепало не хило, а стеблю хоть бы хны,  стояли как колы.  Mojo'ский Aji Ayuyo очень аккуратные, длинными и не выглядят. А больше всех нервы потрепал Birgit's Locoto. Второй год  пытаюсь вырастить, в 2017 сдох на этапе рассады, в этом году тож пытался - не разрешила. Ну ооочень тонкий стебель у него, нужно обязательно делать подпорку и фиксировать, иначе на уровне земли постоянно гнётся, истончается и загибается в итоге. Видимо особенность сорта, т.к. два году одинаковые симптомы.
« Последнее редактирование: 16 Май 2018, 10:05:01 от Джиз »

Оффлайн migb66

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #748 : 16 Май 2018, 22:05:24 »
Шикарные теплички для перца))

Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #749 : 16 Май 2018, 22:30:11 »
А что из рокот не взошло ( чтоб проверить у себя)?
Rocoto Peru Ayacucho и Rocoto Peru Bitdumi, причём оба, и от JungleRains'а и от chilifee. причём какой то из них у нескольких семян на этапе  замочки показывал мизерный хвостик, но дальше дело не пошло, как уж я не старалась - посаженные в землю не взошли, а одного хвостатого оставила на ватке, чтоб сильнее развился и окреп, но вместо этого хвостик потемнел и затух. Наверно не хватило жизненной силы  :ok:

Кстати, о баккатумах, все они вышли лианоподобными. Причину понимаю - дефицит места, грубанула с помидорами, цветами и пр. ещё новыми посевными экспериментами, баккатумы так и остались в 200мл стаканчиках, и всё бы ничего,  если б  располагались свободно, а не как селёдки в бочке, так что они тупо тянулись к свету. Но всё же все они очень разные, хотя сеяны в один день и преференций не было никому. Самые крепкие Aji Asta de Buey Rojo, Piment Curry и ещё несколько казахстанских ;) Длинные, но с толстым стеблем, вчера был сильный ветер, так вот у них, свежепосаженных, листья трепало не хило, а стеблю хоть бы хны,  стояли как колы.  Mojo'ский Aji Ayuyo очень аккуратные, длинными и не выглядят. А больше всех нервы потрепал Birgit's Locoto. Второй год  пытаюсь вырастить, в 2017 сдох на этапе рассады, в этом году тож пытался - не разрешила. Ну ооочень тонкий стебель у него, нужно обязательно делать подпорку и фиксировать, иначе на уровне земли постоянно гнётся, истончается и загибается в итоге. Видимо особенность сорта, т.к. два году одинаковые симптомы.
Странно, что джанглрайновский не взошел, видать стареют семена быстро- у меня 50 % было, сейчас один стоит, типа цветет. Ну, если осенью разродится, семена обязательно припасу. Баккатумы в этом году на удивление толстые, даже Куин Лори. Один Минас Жерайс как был лианой, так и не изменяет себе, ну и Перувиан где-то там же. Больше всех нервы потрепал фиолетовый мохин Baccatym Purple Flower (если не брать в расчет Quintuquito). Сажал три раза, последний раз выжил один- семядольные ок. 1 см., вторая пара еще меньше, при том что у рядом растущего Aji Pacay пришлось отбраковать самого крупного - 15 см. и стебель в дерево. Воткнул в 0,5 под пленку, индивидуально. Может и выживет, хотя зачем он мне такой?

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #750 : 16 Май 2018, 23:17:30 »
Спасибо! :)
семена обязательно припасу.
Да когда есть возможность, то нужно всё припасать  :) Баккатуму Purple Flower  проблемность передалась из-за дикарской крови, он же или от скрещивания с претермиссумом произошёл, или ещё кем то с фиолетовыми цветочками. У меня  в том году всходил 3 из 3х с первого раза. Только очень не просто. Пролежал месяц с копейками на ватке -  ничего, ноль жизни, по идее нужно было выкинуть, а я воткнула в землю, благо как раз место в плошке было под 3 зерна, через неделю взошёл и проблем с ним потом не отметила (семена были с итальянского форума).
Зачем он нужен такой, спрашиваете? Прикольный он, и ещё красивый  :)

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #751 : 17 Май 2018, 22:29:01 »
Галин, хорошего сезона и большого урожая!!!
С удовольствием читаю все отчеты, они очень информативны  :good:
Бипинешки ваши уже в парничке моем растут под агроволокном, недавно открывала посмотреть: листики у некоторых прихватил солнечный ожог, но не критично. В основном полет нормальный))
T.S красный из подарочных семян уже выкинул бутоны, так что будем цвести))
И хочу  тюльпанчиков, может будут семена  ;)
« Последнее редактирование: 17 Май 2018, 22:31:10 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #752 : 19 Май 2018, 10:17:55 »
Спасибо, Светлан! :)
 А у меня вашенский Black Scorpion Tongue зацвёл и даж завязал маленько, он в этом году получился самым шустрым из аннуумов :dance:
 Тюльпанчиковые семена постараюсь не проворонить. Несколько коробочек замечала, значит семена должны быть, теперь главное уловить момент, когда они созреют но не отвалятся. Я так понимаю, что кучки тюльпанов по всему саду (особенно много в траве под плодовыми, где никогда не копается) и произошли от того, что ветром семенные коробочки разносятся и они  кучками так и прорастают. Как соберу семян сообщу  ;)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #753 : 21 Май 2018, 09:09:35 »
Devil`s Tongue White (C. chinense) х Indigena Vermelha (C. chinense) F1.
Неделю как переехал в ОГ, и там несколько перчин, завязанных ещё дома на окне, быстренько поспели.

Странная штука. Процентов на 95 гибрид похож на папеньку Indigena Vermelha, такой же относительно компактный куст в стиле буквы "Т", жёлтые пыльники на цветках, форма и размер плодов  (пожалуй, только цвет не цыплячье-жёлтый, а с оранжквизной).
От мамы Devil`s Tongue White - вообще никаких черт не передалось! А ведь задумка была получить такую же интересную урожайную вкусняшку, но с жёлтыми пыльниками.  :D
Ага, как же, по результату вышло, что гибрид F1  вообще как бы никакого отношения к Devil`s Tongue White и не имеет,
хотя в здравом уме и твёрдой памяти, подкреплённой ещё и записями - опылялся именно Devil`s Tongue White и плод на семена был сорван именно с него.

Продегустировала, вкус разочаровал. Вообще никакого хиненсового аромата, абсолютно аннуумный вкус.  Острота: для хиненса - средне-сильная, для аннуума - весьма приличная, но сам тип остроты явно аннуумный. Натупает мгновенно,  жжёт резко и сильно, как будто в случайно открытый рот залетел рой пчёл и изжалил там всё,  губы, язык и дальнее горло, или же словно от души хапнул и зажевал пучок старой крапивы  :D  В первый момент присутствует ещё и лёгкая горечь, никакого другого вкуса не почувствовалось вообще. Все ощущения сошли плавно и быстро, минут за пять.
Понятия не имею, что буду делать с намечающимся урожаем, имеется пять кустов, ведь из 5 посеянных семян взошли все 5 и росли они очень беспроблемно.  Кушать такой перец ещё захочу я вряд ли - скучно и мазохистично, пожалуй только в соус...
 А далее, скорее всего попробую вырастить в будущем F2,  с надеждой на дальнейшее расщепление и проявление хоть каких то  признаков от Devil`s Tongue White. Если этого не случится, то мне такой перец не нужен :)



Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #754 : 26 Май 2018, 14:35:15 »
Спасибо, Светлан! :)
 А у меня вашенский Black Scorpion Tongue зацвёл и даж завязал маленько, он в этом году получился самым шустрым из аннуумов :dance:
 Тюльпанчиковые семена постараюсь не проворонить. Несколько коробочек замечала, значит семена должны быть, теперь главное уловить момент, когда они созреют но не отвалятся. Я так понимаю, что кучки тюльпанов по всему саду (особенно много в траве под плодовыми, где никогда не копается) и произошли от того, что ветром семенные коробочки разносятся и они  кучками так и прорастают. Как соберу семян сообщу  ;)
Да, Black Scorpion Tongue очень шустрый)) Он мне очень нравится, если бы еще был не такой жгучий  :heat:
За семена тюльпанчиков заранее спасибо!!!
Я про ирисы карликовые помню  :), опылила уже несколько интересных сортов и завязались семенные коробочки, тоже сообщу когда соберу семена.
В этом сезоне первый раз выращиваю острые перцы в парнике под агроволокном. Что заметила: торцы парничка надо открывать в жаркую погоду и оставлять на ночь. Те перцы, которые проветривали таким образом - выглядят хорошо и листики неподгорели, а те, у которых не проветривали, стоят с наполовину подпаленными листиками (есть и здоровые листья, но меньше).
У меня еще вопрос: листья до первой развилки надо удалять? У декоративных низкорослых перцев наверное не стоит удалять нижние листья? И как быть с первым цветком, который обычно посредине развилки появляется - удалять? И когда можно совсем снять агроволокно с парничка или не стоит?
Галина, вашими семенами очень довольна, несмотря на предупреждения о возможности переопыления, пока все по сорту  ;)
И благодаря нашему прекрасному форуму, у меня в этом сезоне 180 кустов острого перца, я сама от себя в шоке  :o
До сих пор рассаду высаживаю, уже выискиваю все возможные места на своих семи сотках. Про сбор урожая пока даже думать не хочу)) Сегодня надеюсь высадить последние 15 кустов. На этот подвиг меня подтолкнуло желание все попробовать и оставить для себя самые самые на свой вкус и конечно же форумские рецепты разных соусов и маринованных, и соленых перчиков)) а на которые не хватит сил, планирую просто посушить, но обязательно по сортам))
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #755 : 26 Май 2018, 16:36:38 »
Торцы парника днём открывать "на проветривание" надо обязательно. Хоть и считается, что агроволокно пропускает воздух, но  собственной "пропускной способности" явно не хватает. Даже у тонкого в 42 микрона. Только если дневная температура не сильно превышает 20 градусов, этого можно не делать. Не надо забывать, что под укрытием температура выше градусов на 7-8, чем снаружи, а высокие температуры так же замедляют рост перца, как и низкие. Если столбик термометра приближается к 30-ти, то можно не только торцы, но и край полотна с теневой стороны приподнять на треть дуги, чтобы перцы не варились. Совсем укрытие я снимаю, когда ночные температуры не опускаются ниже 18-ти, но агроволокно далеко не прячу. На место дуг с солнечной стороны устанавливаю шесты, и поднимаю агроткань на них в солнцепёк в качестве тени.
И как быть с первым цветком, который обычно посредине развилки появляется - удалять?
Я удаляю всех "паразитов" между развилкой и первыми листьями на ветках. Но это мой выбор. На некоторых сортах, если сохранить там первый перчик, то потом можно доброго десятка не досчитаться.
« Последнее редактирование: 26 Май 2018, 16:42:32 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #756 : 27 Май 2018, 00:58:29 »
А я ничего не удаляю  :)  Хотя бывает иногда, что при прополке увижу жёлтый старый лист и сдёрну. Или когда фотаю,  иногда прореживаю мешающееся. И в августе, когда тля напирает особенно сильно, то нижние листья обрываю, потом обрабатывать проще, удобнее. Цветки - никогда. Эта процедура возможно увеличит как то будущий урожай, а может и нет, надо по месту смотреть, по условиям, климату... Да и с укрытием то же самое. Был как то год, когда у меня до июля перцы укрыты были... Я не по температурам смотрю, вернее не только, ещё важно, чтобы они в грядке принялись, чтоб не просто сидели, а и в рост пошли , вот когда и тепло стабильное и движуха у перцев, можно постепенно снимать. Вчера у нас было, как и всю неделю, за 30 в тени, пекло самое натуральное, а сегодня днём   не больше 5С, с ветрищем северным, дождём, как будто октябрь, а не май.  Думки как не спалить всё в теплице и под укрывашками резко сменились на как бы не заморозить :D Кстати, дуги я совсем не снимаю, они служат для подвязывания растений, у нас без этого никак, иначе ветром обломает всё, а осенью опять укрывной материал на то же самое место. Возможно не шибко красиво, зато удобно  :)

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #757 : 27 Май 2018, 11:10:55 »
Спасибо за ценные советы  :drinks:
У нас погода хорошая, ночью +14, а днем +24 и так почти целый май. Были ночи +9, но всего пару дней. Перцы тронулись в рост, на Бипинешках есть первые плоды)) Когда буду полностью раскрывать для полива, то сфотаю.
Один парничек под агроволокном мы купили, а второй муж уже сам сделал по этому принципу. У купленного  агроволокно прошито по дугам и полностью снять его не получится, только поднимать снизу, что кстати не очень-то удобно. У того, что муж сделал, агроволокно просто накидывается сверху на дуги и снимать его удобно, когда поливаем, то просто снимаем одну сторону. Сделала вывод, что надо делать самим и удобнее и дешевле))

Галина, а можно подробнее как подвязывать перцы, а то я все присматриваюсь к вашему фото, но никак не разберу как веревочка  снизу крепится? За ствол перца или грунт?
Свои огородные  перцы просто привязываю  кусочком ткани к деревянным колышкам)) Но этих колышков не напасешься. А вот тканевыми лентами как у вас, было бы удобнее.
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #758 : 27 Май 2018, 14:21:49 »
Один парничек под агроволокном мы купили, а второй муж уже сам сделал по этому принципу. У купленного  агроволокно прошито по дугам и полностью снять его не получится, только поднимать снизу, что кстати не очень-то удобно. У того, что муж сделал, агроволокно просто накидывается сверху на дуги и снимать его удобно, когда поливаем, то просто снимаем одну сторону. Сделала вывод, что надо делать самим и удобнее и дешевле))
Я тоже делал сам, из-за неудобного размера участка, но агроволокно, всё же, прошил по дугам. Не сразу, конечно - после сильного ветра. Когда дуги вшиты, ткань упирается в них снизу, и порыв ветра может вырвать её только вместе со всеми дугами и колышками разом, а для этого он должен быть довольно таки не слабым. А вот просто накинутое полотно срывается ветром на раз. Заодно и машинка пригодилась, которую лет двадцать назад купил жене. ;D
А то, что поднимать край с прошитыми дугами немного сложнее, в несколько приёмов, так к этому быстро привыкаешь. Я уж и не замечаю.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #759 : 27 Май 2018, 22:04:14 »
Рассказываю как у меня, как раз недавно делала грядочку под декоры и мелкие аннуумы. Но таким манером строю всё, и для перцев и для помидоров.

 Дуги из кислородной трубки ещё с советских времён, к ним привязываю палки - сверху и по бокам.  Конструкция получается прочнейшая, выдерживает  вес всех перцев или помидоров. К палкам подвязываю каждый кустик. За стволик у земли, свободная петелька вокруг, в неё два конца, короткий остаётся  там внизу болтаться, а длинным притягиваю вверх к палке.  Тканевые ленты - проще пареной репы, всегда найдётся дома старое барахло, пара зимних вечеров + ножницы, и платья, брюки, майки и пр. превращаются в удобные завязки  :) Вобщем так вот  всё  растёт до осени, в сентябре или августе, когда становится холодно опять достаю накрывашки и без проблем накидываю.  Для накрывашек тоже есть своя  система  :) Они закреплены к палкам, вернее сказать по продольным сторонам оба края зажаты между двумя ( если подробно, тонкая рейка - к ней ткань мебельным степлером, и сверху доска потолще на саморезах), на фотках выше можно разглядеть.  Надо открыть грядку с одной стороны - наматываю один край, с другой стороны так же. Недостаток один - хранение требует места. Зато очень удобно и ничего не летает. На торцы ставлю или кусок от б\у-шной накрывашки или поликарбоната. 
Для прикрепления полотна к дуге есть ещё отличная приспособа - зажимы для бумаг   ;)