Автор Тема: Перцы (Оренбургская область)  (Прочитано 261521 раз)

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #700 : 20 Март 2018, 18:34:23 »
будет Харди-Вайнберг 1:2:1 по генотипу и 3:1 по фенотипу. А на практике ...

Прошу простить мою безграмотность.
Это, если чистые сорта. Я так понимаю, что если взять скрещенные семена у двух сортовых (генетически стабильных) родителей, то все семена будут одинаковыми (F1). А если мама является гибридом, то будут ли все семена F1 одинаковыми? Для проверки необходимо высаживать все семена?
« Последнее редактирование: 20 Март 2018, 19:27:30 от Chi-chi »

Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #701 : 20 Март 2018, 18:37:29 »
Стабильным в Ф2 будет в случае гомозиготности обоих родителей и если признак моногеннонаследуемый. Все остальное- вариантно.

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #702 : 20 Март 2018, 19:35:26 »
Да, на примерах понятней.
При скрещивании гомозиготных красных гвоздик (RR) с гомозиготными белыми (rr) у гетерозиготного потомства (Rr) венчики цветков розовые.

Однако, остается непонятным вопрос - после первого скрещения перцев достаточно ли вырастить один перчик c семенами (с тем чтобы получить семена F2) и уже F2 высаживать в большом количестве для поиска интересного фенотипа? Или нужно посадить несколько семян с первого скрещивания?

Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #703 : 20 Март 2018, 19:42:45 »
Да, на примерах понятней.
При скрещивании гомозиготных красных гвоздик (RR) с гомозиготными белыми (rr) у гетерозиготного потомства (Rr) венчики цветков розовые.

Однако, остается непонятным вопрос - после первого скрещения перцев достаточно ли вырастить один перчик c семенами (с тем чтобы получить семена F2) и уже F2 высаживать в большом количестве для поиска интересного фенотипа? Или нужно посадить несколько семян с первого скрещивания?
Гвоздики - это неполное доминирование, мы щас уроемся в генетику по самое.
Недостаточно, чем больше тем лучше! в любом поколении до стабилизации.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #704 : 20 Март 2018, 23:59:30 »
Однако, остается непонятным вопрос - после первого скрещения перцев достаточно ли вырастить один перчик c семенами (с тем чтобы получить семена F2) и уже F2 высаживать в большом количестве для поиска интересного фенотипа? Или нужно посадить несколько семян с первого скрещивания?
По моему мнению, вполне достаточно посадить одну семечку F1, т.к. считается, что в результате скрещивания двух стабильных родителей потомство (F1)  будет всегда одинаковым. 
А вот экземпляров F2, как и следующих поколений чем больше, тем лучше.
Если кто то из родителей гибрида нестабилен, то F1 получатся разными (как, например, в случае с BiPiNe F1, все 9 экземпляров F1 были разными)

 Михаил, а вы посеяли Fatalii Green Х CGN 22155 F2 ? если да, то на сколько штук места хватило? :)

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #705 : 21 Март 2018, 01:36:35 »
Fatalii Green Х CGN 22155 F2
Не сеял. В апреле посею все семечки. В июле надеюсь зацветут. В августе - определю - кто получше и занесу домой.
В апреле еще буду сажать свои экспериментальные гибриды с бибером, халапеньо... что пойдет - не знаю.
А пока BiPiNe 6-1 три росточка с фиолет стволом, 4-1 - с фиолет стволом один. А один 4-1 - ствол не фиолетовый и цветет. Завязей пока нет, но пыльца появилась. Кроме этого - отдал неск семян форумчанам. Обещали отписаться. В декабре-январе пытался 6-1 прорасти не получалось. А вот в первых числах марта 6-1 без проблем взошли. Наверное с температурой угадал.
« Последнее редактирование: 21 Март 2018, 01:40:10 от Chi-chi »

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #706 : 21 Март 2018, 09:10:05 »
В апреле еще буду сажать свои экспериментальные гибриды с бибером, халапеньо... что пойдет - не знаю.
О! Добро пожаловать в наши творческие ряды! :friends:
...что пойдет - не знаю... Да, знать бы прикуп...  :D Хотя, по большому счёту и не надо его знать, процесс интереснее.  Успехов Вам! :clap:

Оффлайн Klim

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #707 : 21 Март 2018, 10:13:33 »
В апреле еще буду сажать свои экспериментальные гибриды с бибером, халапеньо... что пойдет - не знаю.
О! Добро пожаловать в наши творческие ряды! :friends:
...что пойдет - не знаю... Да, знать бы прикуп...  :D Хотя, по большому счёту и не надо его знать, процесс интереснее.  Успехов Вам! :clap:
Как был бы интересен гибрид Джолокия шоколад с классическим Халапеньо...
Я бы выслал семена тому кто этим займётся...
« Последнее редактирование: 21 Март 2018, 10:29:54 от Klim »

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #708 : 21 Март 2018, 11:04:21 »
В апреле еще буду сажать свои экспериментальные гибриды с бибером, халапеньо... что пойдет - не знаю.
О! Добро пожаловать в наши творческие ряды! :friends:
...что пойдет - не знаю... Да, знать бы прикуп...  :D Хотя, по большому счёту и не надо его знать, процесс интереснее.  Успехов Вам! :clap:
Как был бы интересен гибрид Джолокия шоколад с классическим Халапеньо...
Я бы выслал семена тому кто этим займётся...
Есть Chocolate Bhut Jolokia, а есть Chocolate Bih Jolokia? Не пробовал никакую, но если у Вас Chocolate Bih Jolokia, то могу попробовать. У меня есть кустик халапеньо, которому нравится скрещиваться. Bhut Jolokia мне пока не интересна. Читал у американцев, что Chocolate Bhut Jolokia может всходить до 6 недель из семян. Это правда?

Оффлайн Klim

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #709 : 21 Март 2018, 11:23:48 »
 Не уверен какая именно у меня Джолокия Шоколад, но вот её фотки... у меня она всходила за 10 дней.
Если Вы этим займётесь, скинте адрес в ЛС...вышлю её семена.

DSCN5972.JPG

DSCN6023.JPG

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #710 : 21 Март 2018, 12:11:53 »
если у Вас Chocolate Bih Jolokia, то могу попробовать. У меня есть кустик халапеньо, которому нравится скрещиваться.
Михаил, позвольте рекомендовать, хотя и не уверена, что это на самом деле так. Однако есть мнение, что при создании хиненсе-аннуумных гибридах мамой лучше брать аннуум ( т.е. в данном случае Ваш халапеньо), будет больше шансов получить F1.  В случае наоборот может ничего не получиться чисто технически, т.к. считается, что пыльца аннуумов слишком крупна для пестиков хиненсов и оплодотворение почти невозможно. Хотя есть случаи, когда варианты хиненс х аннуум удавались, видимо  тут всё зависит от конкретных сортов и их инд. особенностей, однако в целом попытки с вариантом аннуум х хиненс более продуктивны.
 И, для затравки - Jalabanero purple  - гибрид между Jalapeño Purple (C.annuum) и каким то  Habanero  :)

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #711 : 21 Март 2018, 13:31:15 »
Важное замечание, спасибо. Буду действовать!

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #712 : 21 Март 2018, 14:07:21 »
Не уверен какая именно у меня Джолокия Шоколад, но вот её фотки... у меня она всходила за 10 дней.
Если Вы этим займётесь, скинте адрес в ЛС...вышлю её семена.

Спасибо за доверие. В моем "огороде" есть два росточка - гибрид Chocolate Bhut Jolokia x Yellow 7 pod и Mini Peach Jolokia. Если что-то выгорит, то узнаю не раньше лета.  Однако, я ещё не встречал гибридов халапеньо с бхут джолокиями. Видимо, что это задачка не такая простая. Так что, не будем питаться надеждами. У Вас, скорей всего, Chocolate Bhut Jolokia. У перчинок Chocolate Bih Jolokia более глянцевая поверхность.

Оффлайн Klim

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #713 : 21 Март 2018, 14:27:42 »
 Я не сразу "врубился", Вы правы - у меня именно   Bhut Jolokia Chocolate.
Как нибудь погуглю ...быть может и найду такой готовый F1 гибрид.

« Последнее редактирование: 21 Март 2018, 14:30:14 от Klim »

Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #714 : 21 Март 2018, 15:55:15 »

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #715 : 21 Март 2018, 16:13:29 »
Мне не повезло. В первых числах февраля заказал у них два гибрида, но до сегодня - 21 марта, - не получил.  Ещё не жаловался. Подожду еще 3 недельки.

Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #716 : 21 Март 2018, 16:21:32 »
Мне все пришло, но ждал долго

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #717 : 21 Март 2018, 16:29:57 »
Для информации по Fatalii Green Х CGN 22155 F2.
Отправлял семена Николаю (kimmer). У него взошел. Отследим.

Оффлайн Jah

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #718 : 22 Март 2018, 11:27:08 »
  В случае наоборот может ничего не получиться чисто технически, т.к. считается, что пыльца аннуумов слишком крупна для пестиков хиненсов и оплодотворение почти невозможно.
Когда баловался подобным - проблем не было, да и многие перцеводы при неудачах с продуцированием пыльцы на хиненсах опыляют их аннуумами и получают плоды с семенами =)

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #719 : 22 Март 2018, 12:00:36 »

Когда баловался подобным - проблем не было =)
Борис, а почему прекратили баловаться? Разочаровались? Слишком нереальный объем работы?
Это я размышляю - что меня может остановить... =)