Автор Тема: Перцы (Оренбургская область)  (Прочитано 263044 раз)

Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #600 : 18 Сентябрь 2017, 11:42:08 »
Хвастаюсь  :D
Rocoto Riesen, Yellow (C. pubescens)
 Вчера сорвала. Как же приятно держать его в руках!  :) Таких крупных рокот у меня ещё не было. Подержу наверно (собрав всю волю в кулак) его несколько дней на окошечке чтоб дозрел и пробовать :dance:
Вот это серьезно! Вот это по-нашему. Будет вкусный, я уверен. Половину из аж 100 гр. можно салатом - будет еще вкуснее.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #601 : 18 Сентябрь 2017, 11:56:41 »
Спасибо! :)
 Я думаю, Вы скоро мой рекорд с Arequipa побьёте. На днях Bluesman показывал на семилласовском форуме картинку с  красным 160-граммовым и сетовал, что поленился с этим сортом, в тенёк посадил. А в хороших солнечных условиях там норма 200 + грамм!  :o
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2017, 12:18:11 от Джиз »

Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #602 : 18 Сентябрь 2017, 12:46:55 »
Спасибо! :)
 Я думаю, Вы скоро мой рекорд с Arequipa побьёте. На днях Bluesman показывал на семилласовском форуме картинку с  красным 160-граммовым и сетовал, что поленился с этим сортом, в тенёк посадил. А в хороших солнечных условиях там норма 200 + грамм!  :o
Ну так, надо дожить еще.

Оффлайн Eschaton

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #603 : 18 Сентябрь 2017, 13:07:36 »
Джиз, а Chilhuacle Negro (C. annuum) мой? Или с моими семенами не получилось?

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #604 : 18 Сентябрь 2017, 13:46:25 »
С семенами всё в полном порядке, взошли! Негро растёт, красиво растёт, ток спеть не хочет  :D Помнится, когда Вы ждали спелого, то я успокаивала, мол потерпите, 90-100 дней ему нужно. Теперь сама понимаю, как же это долго! На предыдущей странице фотка  ;)

Оффлайн Eschaton

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #605 : 18 Сентябрь 2017, 14:52:16 »
С семенами всё в полном порядке, взошли! Негро растёт, красиво растёт, ток спеть не хочет  :D Помнится, когда Вы ждали спелого, то я успокаивала, мол потерпите, 90-100 дней ему нужно. Теперь сама понимаю, как же это долго! На предыдущей странице фотка  ;)

Да я вот и увидел знакомые кубики :) Думал в ОГ они будут более вытянуты, но форма такая же, забавно.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #606 : 22 Сентябрь 2017, 00:51:57 »
Неожиданно расцвёл  Capsicum rhomboideum


Случайно увидела цветок, да и вообще забыла что у меня есть  этот  rhomboideum.  С ним как с самого начала не заладилось, как рос он только в длину, так и сейчас растёт - "куст" представляет из себя гибкий стебель  см 70.  И  он буквально затерялся между прилично разросшимися экзимиумом и претермиссумом.  И вот расцвёл, накануне утилизации. Теперь хочется как то его сохранить...  :)

CAP 1491 (C. eximium)  тоже склоняет к переживаниям.  Ягод много, несколько десятков  есть точно, хочется попробовать, собрать семян, а он не спеет и вряд ли успеет даже в теплице. Куст высотой больше метра...



Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #607 : 22 Сентябрь 2017, 10:11:36 »
В теплице вырос странный перец. Странный потому , что я не знаю  точно кто это :) А не знаю, потому что он второгодник без маркировки. 
Я наверно неисправима... Когда выкапываю кусты, обычно постоянно не хватает времени на подписывание, да и есть твёрдая уверенность, что я стопудово различу  растения, возле которых вертелась целый сезон, ведь они так не похожи друг на друга!  Но  различаются они отлично когда знаешь, что в этой грядке там растёт такой то, а в другой  - такой то. Когда же они после выкапывания оказываются все в одной куче, а потом в одинаковых горшках, проходят обрезку, скидывают листья, а новые уже немного другие, а потом горшки ещё неоднократно тусуются местами, ей богу, у напёрсточника выиграть проще чем понять кто есть кто. Но всё равно, тешу себя иллюзиями, что  по плодам то я узнаю... :) Ага, как же, вот яркий пример


Варианта два - Habanero Green и Fatalii Green, оба росли у меня в прошлом году и могли быть выкопаны, хотя Fatalii Green я не собиралась забирать (кажется  :D), а вот Habanero Green точно  выкапывала оба куста (но один мог не приняться  :D). А один из двух ещё по осени выдал красные плоды. Кстати,  и ещё ранее  выращиваемый мной Habanero Green тоже выдавал красные перцы, то ли на семиллас были не чистые семена, то ли вообще Habanero Green, являющийся гибридом между Habanero Harold's St Barts и Habanero Brown, не стабилен. Да и у всех, кого знаю, кто выращивал Habanero Green , перцы были красными...
Для большей ясности перец был продегустирован.  И, судя по приличной остроте он не может быть слабеньким, еле острым Fatalii Green, да форма плодов у моего не остроносая, не фаталиевская. Нормальная хабанерная острота, наподобие как у Caribbean Red. Очень интенсивный хиненсовый аромат, разрезаешь его и комната сразу же наполняется чем то фруктово-цветочным. Вкус тоже приятный хиненсовый
Так что думаю (хотя и трудно поверить в такое счастье), что вырос у меня правильный Habanero Green :)
На днях выкопала уже несколько кустов на зимовку... Все подписаны!  :)
 

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #608 : 22 Сентябрь 2017, 11:24:46 »
Да - головоломка. Посмотрел фотки в инете - похож на Habanero green. Попообую ещё посмотреть побольше.  Но, не только Вы решаете собственные головоломки. Кстати, Habanero Harold's St Barts упомянут. Заказал у Юкки семена. Планирую на след. год. Описания на его сайте чрезвычайно уалекательные. А как он на самом деле? Заранее признателен.

Оффлайн Eschaton

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #609 : 22 Сентябрь 2017, 12:14:47 »
Цитировать
Да и у всех, кого знаю, кто выращивал Habanero Green , перцы были красными...
Почему же, у меня их вообще не было были оливковые, но другой формы.

Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #610 : 22 Сентябрь 2017, 12:19:50 »
В теплице вырос странный перец. Странный потому , что я не знаю  точно кто это :) А не знаю, потому что он второгодник без маркировки. 
...
Так что думаю (хотя и трудно поверить в такое счастье), что вырос у меня правильный Habanero Green :)
На днях выкопала уже несколько кустов на зимовку... Все подписаны!  :)
Вы себе на следующий год аппарат для тату возьмите, по типу, которым собачатники клейма ставят и по стволам, особым шифром. Шифр обязательно записать на бумаге и положить в надежное место. :D
А попросту- бирки на стволы вешайте. Я этим не заморачиваюсь- у меня они постоянно в подписанных горшках, если так можно назвать... Хотя на стадии общих лотков бывают сюрпризы.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #611 : 22 Сентябрь 2017, 12:24:35 »
Да - головоломка. Посмотрел фотки в инете - похож на Habanero green. Попообую ещё посмотреть побольше. алекательные. А как он на самом деле? Заранее признателен.
Спасибо, Михаил! Но занятие бесперспективное в принципе  ;) Определять по фото сложно, если бы печь шла о Habanero Orange  и Pimenta da Neyde, то их  можно было бы различить. А два во многом схожих, и возможно полностью неустойчивых... Мне не представляется это возможным, несмотря на то, что  Fatalii Green уже растила и вобщем то знаю его.  Да,  мой подозреваемый на него не похож, ни формой плодов, ни остротой, ни габитусом куста.  Только чашечки у них один в один. Но не исключаю, что могли повлиять  условия выращивания. В то же время куст и перцы очень похожи на красноплодный вариант Habanero green, но вполне может им не быть, хотя я всё таки склоняюсь к этому варианту  :)

Habanero Harold's St Barts...  А как он на самом деле?
Не знаю. Неоднократно намеревалась его заказать, но каждый раз откладывала - при недостатке пространства для размещения и огромном количестве претендентов на это пространство, чаша весов всегда склонялась не в пользу Св. Харольда  :)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #612 : 22 Сентябрь 2017, 12:31:40 »
А попросту- бирки на стволы вешайте.
Мысль хорошая  :D  Боюсь, никто и ничто не помешает мне забыть повесить пару-тройку бирок и...  :lol: Нужно просто жить размереннее, всё делать с чувством, с толком, с расстановкой, а не на бегу, на лету... эхх...  :)

Оффлайн T_y_3

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #613 : 23 Сентябрь 2017, 11:38:32 »
Галина, у фатали внутрянка зелёно белая, а тут оранжевая, + фатали еле острый.
Это хабанеро грин.

Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #614 : 23 Сентябрь 2017, 12:04:24 »
А попросту- бирки на стволы вешайте.
Мысль хорошая  :D  Боюсь, никто и ничто не помешает мне забыть повесить пару-тройку бирок и...  :lol: Нужно просто жить размереннее, всё делать с чувством, с толком, с расстановкой, а не на бегу, на лету... эхх...  :)
Забыть пару бирок ерунда, забыть куда положен листок с шифром - это мастерство!  :D

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #615 : 26 Сентябрь 2017, 14:01:28 »
Галина, у фатали внутрянка зелёно белая, а тут оранжевая, + фатали еле острый.
Это хабанеро грин.
Саша!! Как же я сама этого не заметила?  Ведь самым скрупулезным образом сравнивала все анатомическо-ботанические подробности  Habanero Green и Fatalii Green и такое важное  упустила. Спасибо! ;)

Забыть пару бирок ерунда, забыть куда положен листок с шифром - это мастерство!  :D
Да, и поскольку подобного мастерства  у меня не отнять, листок с шифром существует в трёх экземплярах ( на даче, дома и на компе) :P
 А путаница с бирками - это вот не ерунда. Если бы кто знал, какая у меня продумана система, чтобы этого не случилось... диагноз был бы обеспечен  :D  Всё пошагово, взять - записать - отнести - посадить - записать и т.п... 40 уровней контроля и проверки,  и сбои всё равно неизбежны, звонок телефона внежданчик, запах пригорающего пирога, любой подрыв от процесса и всё, мы не помним на чём остановились  :D

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #616 : 27 Сентябрь 2017, 11:42:24 »
Про парочку мелкоплодных баккатумов...

Pimenta de Passarinho (C.baccatum) (с puckerbuttpeppercompany из раздела Christopher Phillips Rare Seed Collection). Брала его по двум причинам - дикарь, и поэтому для меня уже просто интересно, и ещё по некоторым бразильским источникам мог быть C. baccatum var. praetermissum с фиолетовыми цветами, что  уже не только интересно, но и красиво :) На бразильских ресурсах Pimenta de Passarinho это тоже самое, что Pimenta Cumari Verdadeira и Pimenta Bem Tevi.
Однако у Кристофера оказался другой перец, относящийся к C. baccatum var. baccatum.  Ох уж эта путаница с некоторыми дикарями... да вобщем и не мудрено, ягоды ну очень схожи.  А название Pimenta de Passarinho переводится с португальского как "перец маленьких птичек", что вобщем то применимо тоже ко многим перцам...
 Итак, вот мой экземпляр:



Куст вырос невысоким, но очень раскидистым, можно сказать круглым, примерно 60х60. Листья и цветки мелкие. Междоузлия относительно короткие, в каждом узле по 2 цветка\завязи. Заметила интересную особенность, эти две завязи в узле появляются не сразу, а с приличным интервалом, второй бутон лезет когда уже на первом появилась завязь.
Кр. Филлипс тоже пишет в аннотации к сорту, что плодоношение очень растянуто и по сути никогда не прекращается. Ещё он пишет, что  к этому сорту должна прилагаться большая миска для урожая и много много терпения.  Ну мне то большая миска не понадобилась, а вот терпение... это да! С трёх кустов собрала порядка 200 грамм ягодок (практически все зелёные), по весу они 0,3-0,5 каждая, получается мой урожай составил примерно 500 штук, можно представить сколько времени на это потребовалось... Но удовольствия было больше! Они такие миленькие :) Отрываются, кстати, легко, красные прямо падают в руки без чашечки. Зелёные же я намеренно рвала с черешком, хотя и они легко отрываются.
Вкус приятный, свежий баккатумный с очень лёгкой кислинкой. Зелёные менее острые, а красные хороши! Дух не захватывает, конечно, так ведь не хиненсы :). Но довольно чувствительно для такой мелюзги прогревают, сразу резко и минут на 10 с постепенным угасанием. В общем - вкусно. Ягодки эти рекомендуют к маринованию, в зелёном виде. Пишут, что красных практически не остаётся - всё склёвывают птички, зелёные к тому же лучше держат форму. Так и сделаю :)

C02598 (C. baccatum). Этот сорт Юкка прислал в подарок к заказу.  Расхвален он у него  в магазине, конечно, хорошо -  мол, и бонсай из него можно легко сделать и огромным кустищем вырастить. Но в чём точно не обманывает, так это в том, что даже в очень плохих условиях урожайность огромная.  Мой случай.



Куст вырос почти под метр, очень разветвлённый. Нижние пасынки тоже вымахали прилично и нормально завязали. Листья от мелких до средних (лопухов, которые частенько свойственны баккатумам, не было и в помине).  Цветки  тоже  относительно мелкие. В узлах замечала только по одному цветку\завязи. Вес перчин  в среднем около 1,5 грамм, собрала с трёх кустов чуть больше полкило, т.е. около 350 штук.  С черешками, чашечка легко не отрывается. 
Юкка пишет, что перцы хороши для сушки, но я не увлекаюсь порошками, тем более у меня эти перцы почти все зелёные... Подберу на днях им достойного компаньона (типа Chupetinho), да замариную. 
Вкус довольно интересный - кисленький, остренький и с каким то слегка пряным послевкусием, Стенки тоненькие и хрустящие (семян внутри много), но есть ощущение и сочности.  В целом от сорта осталось приятное впечатление. :)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #617 : 02 Октябрь 2017, 21:57:19 »
02.10.17, за окном снег, почти сутки сыплет и тает... Радуюсь, что успела выкопать кое-какие кустики на зимовку и собрать  урожай, грустю от того, что 90% этого урожая - сплошная зелень. Не хватило нам лета :)
Теперь, в связи с мерзопакостной погодой и невозможностью работать в саду, могу понемножку отчитываться по выращенному...
BiPiNe F2 (C. chinense). В прошлом году не смогла выбрать  наилучший вариант, поэтому было по нескольку экземпляров каждого.
В этом году так же, есть экземпляры с чисто зелёной листвой и светлыми розово-лососевыми перцами и темные-зелёные, с явным влиянием PdN-овских генов.
Что меня удивило.  Если раньше те варианты, что пошли в маму, все имели и похожий на BiPiHab вкус и слабую остроту, а все темнобокие по остроте были почти как PdN,  т.е. была какая то закономерность по зависимости вкуса и цвета. Теперь этого нет :)

По порядку, фото и краткое описание всех вариантов (кстати, в этом году так же не смогла передать цвет, на самом деле они не столь рыжие)
BiPiNe F2 #4_1 (C. chinense)


Урожай - 70 штук, не считая мелочи. Вкус хиненсово-абрикосовый, сладковатый. Слабоострый (наверно 0-2).

BiPiNe F2 #4_2 (C. chinense)


Урожай - 75 штук, не считая мелочи. Вкус хиненсовый, с явной кислинкой. По остроте средний + (наверно 5-7).

BiPiNe F2 #4_3 (C. chinense)


Урожай - 85 штук, не считая мелочи. Вкус хиненсовый, со сладостью. По остроте средний (наверно 5-7).

BiPiNe F2 #5_1 (C. chinense)


Урожай - 60 штук, не считая мелочи. Вкус хиненсовый, с явной кислинкой. По остроте слабый (наверно 3-4).

BiPiNe F2 #5_2 (C. chinense)


Урожай - 55 штук, не считая мелочи. Вкус хиненсовый, агрессивный и по остроте показался сильным (наверно 7-8).

BiPiNe F2 #5_3 (C. chinense)


Урожай - 55 штук, не считая мелочи. Вкус хиненсовый, с явной кислинкой. По остроте средний (наверно 4-6).

BiPiNe F2 #6_1 (C. chinense)


Урожай - 130 штук, не считая мелочи. Вкус хиненсово-абрикосовый, сладковатый. Слабоострый (наверно 1-3).

BiPiNe F2 #6_2 (C. chinense)


Этот экземпляр пол лета боролся жизнь, слабенький был очень, завязал поздно и мало.
Урожай - 25 штук, по остроте слабый.

BiPiNe F2 #9_1 (C. chinense)


Урожай - 40 штук, и мелочи немного. Вкус хиненсовый, с явной кислинкой. По остроте слабый (наверно 1-3).
Один из самых черых. Хотя к концу лета солнца стало меньше и в листьях, особеннл нижних и внутренних стало больше зелени.

BiPiNe F2 #9_2 (C. chinense)


Урожай - 40 штук, и мелочи немного. Вкус хиненсовый, по остроте средний (наверно 4-6).

BiPiNe F2 #9_3 (C. chinense)

этот пошёл в папеньку, такой же долговязый кустище и перчули на PdN-овские очень похожи. Завязал так же слишком поздно, всего несколько штук, даже и не сорвала их.

В целом, урожайность не айс, хотя для  такого лета считаю приемлемой.  По высоте кустов, все экземпляры средние, от 40 до 70 см ( BiPiNe F2 #9_3 выбился из нормы, но и был забракован).

Ребята, кому я обещала семена, уточните в ЛС, пожалуйста, какой вариант предпочтительнее :)  А  если ещё есть желающие, пишите в ЛС, просьба только показать через год, что получилось :)
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2017, 21:59:00 от Джиз »

Оффлайн Mr. Smet

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #618 : 03 Октябрь 2017, 01:33:01 »
Галина, а как бы мне получить таких вот семян?
BiPiNe F2 #4_2  и BiPiNe F2 #9_1
Это возможно?

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #619 : 03 Октябрь 2017, 09:31:52 »
Это возможно?
Конечно! С превеликим удовольствием поделюсь  :)