Автор Тема: Перцы (Оренбургская область)  (Прочитано 262835 раз)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #440 : 20 Октябрь 2016, 17:09:01 »
Пришло на ум незамысловатое рабочее название для этого гибрида со столь длинным название - BiPiNe (Бипине)...  :D

BiPiPiNe

:good: :good: :good:
Решено! :dance:
#6, #7, и #8 нарекаются BiPiPiNe, и это название как бы включает "лишнее" Pi, которое может трактоваться ещё и как кусочек слова "pink", соответствующего цвету (условно, конечно, но ведь и у дедушки Pink Habanero плоды тоже не такие уж и розовые)
А загорелые #1 -#5 и #9 - BiPiNe  :)

По остроте...  Какая то видимо связь есть при передаче генов  - между цветом и остротой. Или же это только случайность :scratch: Но по девяти  растениям тенденция такова:
 - все три BiPiPiNe (с чисто светлыми плодами и чисто зелёными листьями и стеблями) имеют очень низкую остроту, по моей оценке не больше 1 (из 10), а
 - все шесть BiPiNe (с тёмными в разной степени плодами и листьями)  - довольно острые. Острота меньше, чем у Pimienta da Neyde, как мне кажется 5-7 (из 10) есть точно.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2016, 17:52:04 от Джиз »

Оффлайн varg

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #441 : 20 Октябрь 2016, 19:30:10 »
#6, #7, и #8 нарекаются BiPiPiNe, и это название как бы включает "лишнее" Pi, которое может трактоваться ещё и как кусочек слова "pink", соответствующего цвету (условно, конечно, но ведь и у дедушки Pink Habanero плоды тоже не такие уж и розовые)
А загорелые #1 -#5 и #9 - BiPiNe  :)
BiPiPiNe?   :scratch:  С PiPi не перебарщиваем?  :D  ;)
  Дело в том, что первое Pi - итак, уже намек на розовый цвет. Может тогда розовых назвать BiPiNe, а те что в бабушку Нейде просто BiNe.
Если эти сорта (очень на это надеюсь)  ;) получат широкое распространение, народ, который не в теме и совсем не в теме, запутаются с количеством Pi в названии. Может голосовалку по поводу названия этих гибридов на пару-тройку недель устроим?
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #442 : 20 Октябрь 2016, 21:04:26 »
Может голосовалку по поводу названия этих гибридов на пару-тройку недель устроим?
Давайте! :good:
Сама я когда о чём то много думаю - теряю объективность на раз :D
Мне всё нравится -  и BiNe, и BiPiNe и BiPiPiNe.
Если перефразировать известную фразу, то... название должно быть ёмким и коротким, как выстрел.
В этом плане второй вариант, конечно, идеален. В первом краткости больше, во втором ёмкости  :)
Взять второй  единым? Но тогда, наверно если в F2 (или дальше) будут цветовые вариации, то нужно будет добавлять слово, типа pink, dark или т.п., чтобы различать их :scratch:

Оффлайн varg

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #443 : 20 Октябрь 2016, 21:13:19 »
Я просто рабочие названия предлагаю, чтоб не писать всякий раз BiPi Hab pink 3 (F3) х Pimenta da Neyde F1 (C. chinense), а окончательные можно будет дать любые, например, Violet Flamingo (какой-нибудь BiPiNe), Salmon Icicle (вариант BiNe) - это для международного потребления, а для нашего внутреннего - любое приглянувшееся оригинатору сорта...  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #444 : 25 Октябрь 2016, 17:35:06 »
Не успевшие нормально вызреть в ОГ перцы BiPiHab F4 дозарились дома.
Порадовало, что цвет оказался ожидаемым. Огорчило качество семян, неизвестно всхожими ли они окажутся, выглядят плоховато.
И ещё странная форма плодов. В прежних поколениях этого гибрида, так же отдельные плоды были чуть повздутее в средней части, но всё же большинство были ровными (имею ввиду на одном растении). А в данном случае все - ярко выраженные "фонарики". Показалось, что и острота в F4 чуть посущественнее, невеликая, но язык пощипывает. Странно, пробовала с месяц назад зелёные, и они были почти не острые. Неужели пролежав в целлофановом мешке столько набрали?
Терзают смутные сомнения... не просочился ли в F3 кто-то пузатый и острый... :scratch:



Оффлайн varg

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #445 : 25 Октябрь 2016, 18:58:43 »
ИМХО, форма забавная, не часто такую встретишь. Лишнее подтверждение тому, что F4 -  это, все-таки, гибрид и сюрпризы возможны, хоть и не такие, порой, радикальные, как в случае с F2.  :)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #446 : 26 Октябрь 2016, 18:55:33 »
Полностью согласна. Хотя сюрпризов уже не хочется, жду стабильности :)
А плоды от второго кустика BiPiHab F4, который рос чахленьким и выдал совсем мало, тоже дозарились.
Не показываю, т.к. совершенно не фотогеничны, обрывала их совсем недозрелыми, только с надеждой посмотреть цвет. Посмотрела, перцы выбросила.
Вялые, сморщенные, но розовенькие. Воспринимаю это как хороший знак, хотя по двум экземплярам судить, конечно, нельзя. Но учитывая "розовую" тенденцию во всех поколениях, мне кажется, что шансы велики. Форма у второго была стандартная бипихабовская, удлинённо-заострённая.
В ближайших планах подсушить семена BiPiHab F4 #1 и попытаться прорастить хотя бы штуки три. Если окажутся не всхожими, то придётся вернуться к F3. :)

Оффлайн varg

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #447 : 27 Октябрь 2016, 19:03:01 »
...
Воспринимаю это как хороший знак, хотя по двум экземплярам судить, конечно, нельзя. Но учитывая "розовую" тенденцию во всех поколениях, мне кажется, что шансы велики.
Да будет так!!!  :)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #448 : 27 Октябрь 2016, 21:06:44 »
Продолжаю отчёт и о других гибридах.
Chiclayo х Aji Cristal (C.chinense х C.baccatum) F1
О нём рассказывала в августе, когда расцвёл первый цветок.
А в начале сентября появился первый крошечный перчишка. Рос он очень медленно, за месяц достиг размера меньше полсантиметра.
[
В начале октября, когда стало совсем холодно, выкопала куст и перенесла на окно. На успех особо не надеялась, т.к. в прошлом году похожее аномальное растение пересадку не выдержало. Но...  Кустик несколько недель стрессовал, сбросил половину листьев. Единственная завязь держалась долго, но на днях плодоножка таки отсохла. 
За период выращивания этого гибрида, равный без малого году - нулевой результат. Дальше теперь всё зависит от его поведения, будет цвести и плодить - получит ещё год, а в принципе - до первого косяка. Интересно, конечно, наблюдать за растениями с подобными аномалиями, к тому же ещё и межвидовой гибрид, но терпение не безгранично :)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #449 : 27 Октябрь 2016, 21:26:07 »
С другим гибридом сложилось удачнее.
Результат понравился, не то что бы уж очень, но заинтересована продолжать выращивать дальше, по крайней мере хочется посмотреть на F2.
Поэтому гибрид уже получил удобное короткое имя  :D
Вообще, над именем подумывала уже с момента появления завязей, но ничего не придумывалось. Да и как можно слепить в приятное слово кусочки от названий  родительских сортов, если одно из них PI260490?  Идея осенила случайно :)
Aji Catalan x Plant inventory two hundred sixty thousand four hundred ninety = Catty  8)
И перевод слова (с англ.), как мне кажется, очень подходит для перца - злобный, коварный, язвительный и т.п
 Итак, представляю вашему вниманию Catty F1
(а предыдущее упоминание о нём здесь)
Оба экземпляра за лето выросли довольно крупными, почти по метру в высоту, кустистые. Цветение было очень обильным, а вот завязывание - плоховатое. В итоге урожаем не блеснул, с обоих растений собрала всего 2-3 десятка плодов.
Этапы созревания



Картинка с родителями. Не шибко удачная, дело в том, что мама (Aji Catalan) в этом году припоздала,  а папа (PI260490) наоборот поспешил поспеть. Хотелось выставить три спелых плода одновременно, а получилось три подвяленных :) Но вроде бы форма, цвет, размеры всё равно наглядны...

Вкус описать затрудняюсь, чувствуется и что-то типичное баккатумное и что-то аннуумное одновременно, и оба вкуса так сбалансированы, что не могу выделить кто сильнее...  нет каких-либо ярко выраженных фруктовостей или других интересностей. И, к моему великому сожалению, гибриду не перешла выдающаяся сладость от Aji Catalan. Но точно я не назвала бы его безвкусным или пресным. Мякоть плотная, около 2мм толщиной, по сочности - средний. Острота - довольно сильная для баккатума, резкая, наступает сразу и сходит медленно. А второй, третий кусочек кажутся ещё острее. Вобщем злобный перец получился :)

Теперь не менее интересно взглянуть на F2, будут ли некоторые варианты более похожими на маму, или с другим вкусом, а главное смогут ли от F1, который определенно является C.baccatum получиться варианты не имеющие характерных черт, свойственных этому виду  ::)



Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #450 : 31 Октябрь 2016, 22:23:34 »
Ну вот, наконец то, почти можно считать сезон 2016 завершённым. Огород прибран, урожай упакован в банки весь до последнего перца, осталось только отчитаться, рассказать о сортах, подвести итоги.
В общем-целом это был мой худший сезон, не только по части перцев, и всё остальное росло хуже чем обычно, погода, мягко говоря, на порадовала в этом году.
В середине лета было настолько плохо, что не надеялась увидеть хотя бы по одному перцу от каждого сорта. В итоге получилось чуть больше (правда не со всех), благодаря тому, что растягивала осеннее выращивание в ОГ всеми силами. Сентябрь был холоднее чем всегда. Без ранних заморозков, просто стабильно холодный. И в то время, когда все соседи уже давно убрали свои участки, я продолжала поливать, рыхлить, полоть, укрывать и т.п., вобщем вымучила немножко урожая :) Ну а иначе, многих перцев и вовсе не увидела бы...

В конце прошлого сезона, я фиксировала габариты всех перцев, проводила для себя некоторый анализ зависимости высоты и сроков созревания. В этом году такая информация была бы искажённой и напрасной. Практически все растения, которые выращивала повторно, в этом году не добрали по сравнению с прошлогодними, кто чуть, а кто и существенно. Так что, вероятно, и новые сорта не доросли до своих нормальных размеров.
А ещё было много карликовых уродцев. Самый яркий пример - этот Uchu Cream (C.annuum):

Нет и 10 см, причём половина - это стручок. Из трёх посаженных растений, только одно боле-мене нормальное, а два - такие вот монстры. Аналогичные случаи и с несколькими халапеньо и некоторыми хиненсами. Причина мне не ясна. С семенами это вряд ли связано, все семена из разных источников До высадки в ОГ растения были одинаковыми. Уход за всеми тоже был одинаковый, земля, климат - те же самые. Но если смотреть на грядки, то несколько растений нормальных, потом карлик (два), потом снова норм, и т.д..

Теперь о нормальных перцах. Аннуумы.
Korika Jolokia (C.annuum)


Очень красивое с виду растение, мощное, усыпанное длинными тонкими стручочками. Но это явно герой не моего романа:)  Очень похож на Naga Jolokia Tezpur PC-1, только перчины висячие. По вкусу если и есть разница, то по мне не существенная.
Так же довольно острый для этого вида, с незамысловатым аннуумным вкусом, тонкостенный, толстокожий, набитый семенами по всей длине. Есть конечно же можно, коли нет ничего вкуснее и он за счастье будет. И наверно можно найти ему достойное применение кроме сушки. Попробовала замариновать. Смотрится в баночках привлекательно, ну а вкус будет ясен зимой.

Goats Weed (C.annuum)


Для меня этот перец больше для глаз, для души. Смотреть на него, разглядывать все волосатости, трогать, восхищаться можно бесконечно. Довольно острый. Вкус особо нахваливать не буду, не поклонница же аннуумов вообще. Но на итальянском форуме этот сорт уже несколько лет в лидерах по выращиванию, народ хвалит его и обожает, определённо должно быть за что)

Long Da Ri 35 (C.annuum)

Корейский слабо-среднеострый сорт, ощутимо сладковатый, средний по сочности. Очень урожайный. Кусты хорошо растут в высоту, и не сильно ветвистые, вернее боковые ветки так же тянутся вверх, и растение немного похоже на колоновидный перец, усыпанный перчинами от земли и до самой макушки.

Devil's Lambsheart (C.annuum)

Среднеострый симпатичный перчик. Довольно высокие раскидистые кусты. Толстостенный, сочный, слегонца сладковатый. Вроде бы всем хорош, и урожайный и довольно неприхотливый, по крайней мере в тяжелых условиях этого лета, он меньше всех кочевряжился, стабильно и раньше всех выдавал урожай, и красавчик! И не знаю почему у меня с ним не сложилось, не нашла ему достойного применения, всего раздарила-раздала. Хотя если бы нафаршировать его сыром с чесноком, или сыром с зеленью а потом обернуть фаршем, беконом и на гриль, было бы весьма неплохо. Да много рецептов есть, где нужны именно некрупные круглые перцы, у меня просто руки не дошли.

Что касается тех аннуумов, которые я действительно полюбила в этом сезоне, так что собираюсь выращивать и дальше, это NuMex Jalapeño Lemon, Pumpkin и Orange Spice (C. annuum)
Яркие, сочные, вкусные халапеньо. Lemon был самым ранним, Pumpkin - самым урожайным, про них уже писала. Orange проявился позднее всех, и он оказался самым острым.
 NuMex Jalapeño Orange Spice (C. annuum)


Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #451 : 01 Ноябрь 2016, 13:26:00 »
Баккатумы.
О новых в этом сезоне Inca Red Drop (C.baccatum), Cereja (C.baccatum) и дикаре PI 260567 (C.baccatum) рассказывала летом. Ещё повторно были посажены El Oro de Ecuador (C.baccatum) и Peruviano Arancio (C.baccatum). Понравились они мне в прошлом году, да и в этом не подвели, хотя урожай был немного меньше (инфа о них в прошлогоднем осеннем отчёте).
И ещё повторно выращивала Aji Catalan (C.baccatum), он особенно нравится. Приятный перец во всех отношениях, очень сладкий, с фруктово-баккатумным ароматом и мягкой остротой, скорее даже не острый, а греющий, сочный и крупноплодный. Вот только спеть начинает поздно, и в прошлом году, и в этом, краснеть задумал к октябрю, видимо ему требуется более длительный сезон.



Queen Laury (C.baccatum). Этот товарищ оказался тугодумнее всех. Куст рос очень бодро, но зацвёл лишь к августу. Собранные перцы дозаривала уже дома, подвялились, так что вкус заценить не получилось.


Fatalii Gourmet Aji Fantasy (C.baccatum). Не шибко жалую я баккатумы в форме колокольчиков и звёзд, неудобно чистить и резать такие. И очень скептически читала хвалебные отзывы о вкусе. Но попробовала первые перчики и сразу стало понятно - это моё!  По остроте слабо-средний, приятный. А вкус и описать не могу, то чувствуется что-то арбузно-дынное, то лёгкая ваниль мерещится, то что-то нежное цветочно-фруктово-тропическое, вобщем вкусный действительно он. И поведение было примерным -  легко рос, хорошо цвёл и завязывался. Куст довольно компактный, у меня вырос около 60-70 см в высоту.


Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #452 : 03 Ноябрь 2016, 22:54:58 »
Aji Limo (C. chinense)


В прошлом году я решила сумничать, ну это той весной мне так казалось :D. А всё потому, что  у меня плохо приживаются кусты, которые беру из ОГ на зимовку, примерно 50х50. И решила я сразу выращивать их в ведрах, всё лето, а потом - цап, и домой, с неповреждённой корневой... Посадила три приглянувшихся кустика в вёдра (с дырочками, дренажом, всё как положено:)), вкопала их на 3\4 в грядку, чтобы не засохли пока я даче отсутствую, а осенью забрала на окно. Что сказать, выжили все трое, но зимовали плохо. Уже этой весной поняла  чем были угнетены. Как то, в связи с дефицитом места для новой рассады, поставила в эти вёдра несколько стаканчиков, а потом, когда сдвинула их, оказалось что земля кишмя кишит всякой живностью, и черви дождевые были и какие-то многоножки.
Одним из троицы и был этот Aji Limo. На второй год он разросся конкретно, и в высоту метр  и в диаметре не меньше. Но с урожаем как и все припоздал.
Вторым был , какой то рокото, а третий -  7Pot Bubblegum. Он тоже на второй год разросся до очень приличных размеров, в августе бурно зацвёл, но ни одной завязи не возникло. Несколько завязей к осени появились на новом Bubblegum'е, их фирменными "рваными" чашечками  полюбовалась, вырасти же они не успели.
7pot Bubblegum (C. chinense)

Два гибрида с участием Bubblegum'а оказались более успешными. Гибриды не мои, подарили две семечки, и я не знаю даже какого поколения они, F2 или 3.
7Pot Bubblegum MAMP (C. chinense)F(?), гибрид между двумя C. chinense - BBG7 х PdN. Гибрид первого поколения F1 выглядел так. А на моём победили папины гены. Растение с темными листьями, стеблями, да и габитус точно в стиле PdN. Цветки, форма плодов так же.



BBG'овская цветная чашечка не проявилась. Может быть и времени не хватило, но вряд ли, за два месяца на кусту и почти месяц в пакете на покраснение не было и намёка. По остроте средний между BBG и PdN.

И Jays Peach Ghost х 7pot Bubblegum (C.chinense) F(?). Здесь сразу заметно, что от JPG только вытянутые стручки, а преобладают BBG'овские признаки. Характерная глубокая чашечка, придающая мелким цветкам как бы колокольчатую форму и рвущаяся по мере роста. Покраснела на 70+ день.




Оффлайн vadkoff

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #453 : 04 Ноябрь 2016, 00:17:58 »
Всё равно не понимаю я куда можно девать такие красивые и объёмные урожаи... :D
Сейчас вместе с батловским аннуумом стоит на стадии первых настоящих листьев росток как раз вашего 7pot Bubblegum; надеюсь будут нормальные завязи и плоды )

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #454 : 04 Ноябрь 2016, 15:14:09 »
и я надеюсь ;) А и Rocoto Giant там рядышком приметила. Очень нравится этот сорт, мне кажется, что он наиболее  лёгкий в выращивании, ну по крайней мере по сравнению с другими C.pubescens что у меня были. Прилично завязывает на окне, и даже без принудительного опыления. И в ОГ с ним проще, не так восприимчив к жаре как прочие, хотя период вегетации и созревания у Giant'а такой же длительный. Это по моим наблюдениям прошедших двух лет.

Продолжаю вовремя неуспетое по перцам...
Black Naga (C.chinense).



Bulo-Bulo \ PI 260485 (C.chinense). Понравился мне по прошлом году. В этом дал меньше перцев и позднее, в ОГ вызреть немного не успели. Относительно крупноплодный, сочный и толстостенный, вкусный.


Bido Tacana \ PI543181 (C.chinense). Незачётный. С двух кустов - единственный перец, зато большой :D


Cremino piccante (C.chinense). Тоже только один маленький перчишка вырос. Жаль, очень хотела иметь в коллекции хиненс селекции Mario Dadomo. Цвёл очень обильно, но не завязывался.  А перчик хотя и маленький (2х3см) красивый и вкусный, с нежным хиненсе ароматом и средней остротой.


Capezzoli di Scimmia (C. chinense). Невысокий и очень разрастающийся вширь, нижние ветки почти лежали на земле. Перцы интересной формы - с пипкой, жёлто оранжевые, торчат из узлов по 2-3 штуки, довольно приличные по остроте и вкусные.



Cheiro Roxa/PI 441680 (C.chinense).



CGN 21500 (C. chinense). Немного похож на предыдущего, особенно когда начинает расти. Но плоды совсем другие, покрупнее в несколько раз и как мне кажется ароматнее Роши. По вкусу очень, очень понравился, хотя и оказался у меня в группе малоурожайных, чего то ему не хватило, цвёл хорошо, но не завязывался.



CGN 22155 (C. chinense). Интересное растение, листья сильно заострённые красивые, перчики аккуратные, ровные, несмотря на условия этого лета, успели завязаться и на нижних ветвях. А осенью, когда оборвала практически все листья, с тлёй и поржавевшие от холодов, казалось что кусты усыпаны перчинами. Кстати, тля нападала на этот сорт с особенной настойчивостью :)  Сами перцы тоже понравились, довольно острые, не сказать что сочные, скорее средние и по толщине тоже, с умеренным хиненсе ароматом, вприкуску очень пришлись по душе.



CGN 23255 (C. chinense). Один из моих любимцев этого лета. До него у меня ещё не было хиненсов, настолько похожих на  декоративные аннумы своими повадками.  
Сначала это был очень компактный кустик с обилием боковых ветвей, главный ствол с развилкой был, но маленький, казалось что куст круглый.  На конце каждой ветки почти одновременно образовалось по пучку с бутонами (наподобие как у Black pearl), по 7-10 штук из узла. Когда они все распустились, было очень красиво. Хотя в пучке цвели и не все одновременно, а только по 2-3 цветка поочередно (наверно так задумано для оптимальной опыляемости).  Когда завязались мелкие глянцевые светло-зелёные перцы-горохи, было не менее красиво (за это даже готова была простить и аннуумный вкус, чего к счастью не случилось!) Ну в потом перчишки ярко покраснели. И в процессе созревания из каждого пучка выросло ещё по стеблю, на конце которого зацвёл уже новый пучок. Не знаю сколько ярусов могло бы быть, осень не дала сформироваться и второму ярусу...
Несмотря на то, что визуально куст казался усыпанным пучками перцев, урожайность маловата, получилось меньше чем по стакану с куста всего. Но вкус очень порадовал - настоящий хиненсовый и острота очень приличная.




« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 15:19:08 от Джиз »

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #455 : 04 Ноябрь 2016, 23:56:18 »
Ecuadorian Sweet \ PI 595908 (C.chinense). Разочаровал. Снова как с Panama Sweet в прошлом году... при слове Sweet жду чего то очень сладкого.  Но опять это просто слабоострый хиненс. Не жди я от него особых впечатлений, мог бы наверно и понравиться. Низкорослый, компактный куст.


Habanero Gambia (C. chinense). Ещё один вариант красного хабанеро. Один из самых урожайных в этом сезоне.  (в спелости фото утеряно)

По вкусу и остроте очень похож на другой хабанеро африканского происхождения #9589, привезенный Виталием (nimoff) из Танзании или Уганды. Да и сами кусты схожи, чуть разная форма плодов и у Gambia значительно светлее  незрелые плоды.
# 9589 (C.chinense)


Huacho Amarillo \ PI 260484 (C. chinense). Один из самых интересных для меня в этом году. Перцы спеют из чёрного в зелёный и наконец в жёлтый. По размеру не крупные, формой напоминают трёхгранные пирамидки, крепенькие такие, плотные, их приятно держать в руках. А при откусывании в первый момент кажутся очень сочными,  приятная свежесть и лёгкая кислинка во вкусе, хиненсовый аромат среднего уровня. По остроте тоже свежий, сначала пощипывает кончик языка, потом неплохо прогревает и быстро проходит.


Оффлайн vadkoff

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #456 : 05 Ноябрь 2016, 03:46:43 »
По вкусу и остроте очень похож на другой хабанеро африканского происхождения #9589, привезенный Виталием (nimoff) из Танзании или Уганды.
Так, уже лучше. Больше информации о том, что два сезона у меня спело и удивляло товарищей по вкусовым ощущениям (от maxned с этим кодом) :D

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #457 : 05 Ноябрь 2016, 22:06:43 »
Fatalii White (C.chinense). Очень скромный урожай получила, штучный. По вкусу понравился, как и обычный Fatalii, и по  остроте такой же, у белого мне показался аромат более тонкий, нежный.


JAFSH (C. chinense). Как сказано на semillas.de, гибрид между двумя чрезвычайно острыми сортами. Нестабильный, так что мой вариант отличается от представленных продавцом картинок. Острота покруче чем хабанеро, но я бы не сказала что чрезвычайная. Куст вырос мощный и очень урожайный.


Mako Kokoo (C. chinense). В прошлом году он совсем у меня не получился, цвёл и не завязывался, пересеяла... и вот, невзирая на неблагоприятное лето, стал одном из лучших. Да и по вкусу хорош, ароматный и острый.



Oruro \ PI 257063 (C. chinense). В фазе саженца и при посадке в ОГ был одним из самых красивых, но видимо условия в ОГ пришлись ему не по нраву, стоически боролся с уральским климатом, цвёл с мая и до самых морозов, но несколкько плодов завязал только во второй половине лета. По вкусу, остроте - средний, хиненсовый аромат слабоватый, но в целом неплох вприкуску, плотный и хрустящий.


PI 224412 (C. chinense). По сравнению с прочими рос медленно, зацвёл поздно, только к августу, так что во всей красе себя не показал, тем не менее понравился.Плоды очень симпатичные, острота средняя.


PI 260523 (C. chinense)  мой любимец прошлого года,  в этом -вырос похуже, и куст поменьше и урожайность. Зато плоды более правильной формы, и такие же сочные, мясистые, вкусные и ароматные, люблю этот сорт и дальше.


Pimenta Tyson (C. chinense). Мне показалось, что этот перец мало чем отличается от Carribean Red. Габариты у Tyson'а в несколько раз скромнее. А по вкусу, остроте практически одно и тоже, да и форма плодов.


Rio Ronuro Hot \ CGN 20803 (C. chinense).  С виду натуральный хиненс, по вкусу - обычный аннум. Совершенно никакого хиненсе аромата и вкуса, по остроте слабо-средний, наступает сразу и проходит довольно быстро. Вобщем перчик на любителя, а я в число таких не вхожу :)


Santa Rosa Blanco \ PI 257142 (C. chinense) Плохо вырос, всё что на фото и ещё полстолька - вот и весь "урожай". Посмотреть на интересный цвет хватило, распробовать - нет :) А вообще, как я понимаю, сорт должен быть "усыпанным" как Biquinho.


Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #458 : 06 Ноябрь 2016, 15:34:58 »
Serpent Noir (C. chinense). Красиво растёт, компактные невысокие кустики, сами перцы очень интересные - с неровной бугристой поверхностью и блестящие, антоциановый окрас очень зависим от солнца, верхние плоды были почти идеально чёрные, а в глуби листвы совсем зелёные. А вот вкус не по мне. Хиненсовые ароматы еле уловимы, хрустящий и не сочный, по остроте средний. Вроде бы и не плох вприкуску, но мне для такой красоты хотелось бы и более интересного вкуса: )



The Superhot Beast (C.chinense). По информации производителя семян, semillas.de, не стабилизированный гибрид между двумя суперхотами. Мой вырос таким. Жало не слишком выдающиеся, а сами перцы все как на подбор ровные по форме. Острота ооочень приличная. Хотя и покраснели сорванными дома, в ОГ не успели.


TS Chocolate (C. chinense). Второгодник. В теплице вымахал прилично, метров до полутора и урожай дал неплохой.


Turk's Cap (C.chinense). И красивый и вкусный. Очень приятный аромат, интенсивный фруктово-хиненсовый, острота средняя.



Wild Brazil (C. chinense). Куст вырос низкорослым и очень ветвистым, по строению много сходства с Capezzoli di Scimmia, и листья тоже похожи, тёмные, заострённые с отчётливыми прожилками.
А перцы-ягоды похожи на мой прошлогодний Yellow Fire, но покрупнее в несколько раз, 1-1,5см в диаметре. Довольно толстостенный и сочный для таких мелких плодов, очень ароматный и прилично острый. Кушать - огромное удовольствие, собирать - не очень. Сорвать пару-тройку каких-нибудь жёлтых хабанер гораздо быстрее, Чем насобирать стакан такой мелкоты, однако в этом занятии есть определённая прелесть, больше возможностей любоваться и философствовать :)


Было ещё несколько сортов хиненсов, получившихся совсем неудачными, так что не стоят подробностей. Lima Blanca к наступлению морозов завязал два перца, но они не успели вырасти. Mili завязал к концу августа пяток, и шансы были, но к моему громаднейшему сожалению на него напала какая то бяка, в один из сентябрьских дней приехала на дачу и увидела что все листья покрыты ржавыми пятнами, а самое обидное, плоды в черных точках гнили.  Ose utoro вообще зацвёл только к октябрю, пересадила в горшок, но не принялся. А вот пересаженный не зацветший за всё лето Uvilla Grande вроде пока жив.  Не дали результатов в ОГ и два кустика Sara's Green, на каждом завязалось по два плода, пересадила одно из растений в горшок и не угадала - оказался какой то красный суперхот (видимо перепутала что-то), а на том, что был действительно Sara's Green сорванные плоды завялились раньше чем дозарились.
Habanero Greeen дал один перчик - красный :) Это была вторая моя попытка вырастить этот сорт и оба раза получила красные перцы :)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #459 : 06 Ноябрь 2016, 21:16:16 »
Cabai Burung Ungu (C. frutescence). Медленно рос по август, но с наступлением холодов совсем притормозил, не зацвёл. А ботва очень симпатичная :)


PI 260490 (Capsicum sp.) Второгодник, сажала в теплицу, надеясь получить урожай, однако прогресс был весьма условным - десяток перчин против нескольких прошлогодних.  И убедилась, что это не C. frutescence, как считалось ранее... Цветки  - да, вроде бы соответствуют этому виду, и зеленоватые, и с фиолетовыми тычиночными нитями, и под углом к цветоножке, но нет прочих главных признаков, присущих C. frutescence - плоды не отрываются без чашечки и мякоть не мажущаяся. Специально, чтобы проверить это, держала на кусту уже покрасневшие перцы очень долго, больше месяца. Чашечка и плодоножка пожелтели, но перцы (ни грамма не подсохшие за это время) так и остались плотно прикреплёнными, легко не отрывались, и мякоть их совсем не имела тенденции к размягчению. 


Blue Mystery (C. sp.). Не один год по всему миру люди выращивают эту загадку, но она не разгадана, есть только предположения, что это может быть межвидовой гибрид с участием или  C. praetermissum или C.eximium. Роскошным мой экземпляр не вырос, но несколько десятков цветков и пару перчин я увидела. Попробовать правда не успела, они как то быстро засохли на кусту, проворонила.



Ну вот вроде бы и всё, что заслуживало внимания в прошедшем сезоне, начинаю новый :)