Автор Тема: Перцы (Оренбургская область)  (Прочитано 262705 раз)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #420 : 03 Сентябрь 2016, 11:29:59 »
Обычно F1 считаются урожайными.А как у Смородинки урожай?Много перчиков было с куста?

Это пока первые поспевшие, а так на кусте зеленых ещё тьма-тьмущая. При нынешней погоде они, конечно, в ОГ вызреть все не успеют, но определённо перец урожайный. Куст рослый, сильно ветвистый, занимает площадь примерно 60 х 60 см, высотой почти метр.  Плоды не мелкие.
Не скажу, что в великом восторге от него, но из всех выращиваемых мной перцев класса "магазинной фигни" он второй, кто боле-мене понравился (первый - Двойное изобилие F1)

Оффлайн Кирам

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #421 : 03 Сентябрь 2016, 12:07:01 »
Спасибо!Надо купить и попробывать посадить.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #422 : 05 Сентябрь 2016, 00:01:16 »
Тут рассказывала о хиненсо-баккатумном гибриде, который как оказалось имеет какую то патологию -  то ли вирус, то ли мутант, не знаю.   Узкие кучерявые мозаичные листья,  очень короткие междоузлия, замедленный рост.
Chiclayo х Aji Cristal (C.chinense х C.baccatum) F1, июнь, высота  см 15

к концу июля листья начали немного исправляться, чуть прибавил в росте

 в августе появились крохотные бутончики

 от появления бутонов до раскрытия цветков прошёл почти месяц, но всё таки  это случилось  :dance:

есть и хиненсовая чашечка и баккатумные пятна на лепестках  :)


Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #423 : 05 Сентябрь 2016, 22:39:10 »
Некоторые новые (для меня) перцы, которым посчастливилось созреть и попробоваться :)
NuMex Jalapeño Lemon Spice и NuMex Jalapeño Pumpkin Spice (C. annuum)
По размеру меньше обычных халапеньо выросли, и шрамиков на кожице не показали совсем. Об остроте поставщик заявлял  как 25 000 и 22 000 SHU соответственно, но мне кажется, что мои столько не выдали. Может быть это непростое (у нас тут) лето и условия выращивания повлияли, не знаю... Я почуствовала только немножко очень мягкого и приятного тепла. Но какие же они вкусные! Толстенькие, сочные, во вкусе что-то от сладких перцев и что-то халапеновское, очень понравились.
Обычно я срываю все халапеньо в стадии технической спелости, т.к. и вкус у зелёных мне лучше и шкурка не грубая, в отличие от красных. И я немножко опасалась, что с этими товарищами из NuMex Spice серии  будет так же, но ничего подобного, у спелых шкурка совсем не чувствуется.
И ещё они мне очень понравились за цвет :)

Кусты небольшие, до 60 см высотой, компактные. Из интересных особенностей - цветки. В холодную погоду в начале сезона на лепестках были сиреневые кончики и  мазки, позднее на жаре цветки были чисто белыми, а сейчас, когда вновь попрохладнело снова стали бело-сиреневыми.


Inca Red Drop (C. baccatum)

Мелкие вкусные баккатумчики. Средние по остроте, относительно сочные, с неопознанной мной фруктовой ноткой и приятной сладостью.

PI 260567 (C. baccatum var. baccatum)

Около 1см в длину перчишки. Довольно злые, хотя мякоти в спелых плодах практически нет. Мягкие они, разрезать ножом спелые невозможно - мнутся и мажутся, и такое ощущение, что состоят из одной шкурки, мокрой изнутри. Однако, при съедании некоторая (наверно вполне достаточная для таких габаритов) сочность всё равно ощущается, и приличная острота и ещё приятный баккатумный вкус с лёгкой кислинкой.  А плоды, как и свойственно многим дикарям, отрываются без чашечки.

И ещё один дикарь, с микроскопическими перчинами - Dwarf Chiltepin (C. annuum v. glabriusculum)

В принципе охарактеризовать его можно приблизительно так же, как и предыдущего товарища - мягкий, мажущийся, срывается без чашечки. Тоже злючий, только вкус простенький, незатейливый, без каких-либо особых нюансов. Ну и ножом разрезать можно вполне, потому что ягодки битком набиты семенами. Семена тоже меленькие, но их там примерно по два-три десятка.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #424 : 15 Сентябрь 2016, 12:02:29 »
И ещё парочка новых в моём огороде сортов.
Что интересно,  оба были посеяны поздно. Долго шла посылочка с семенами, и, конечно, следовало бы отложить их на 2017-ый, а я... три дня теребила пакетики, металась в сомнениях... в конце концов душа не выдержала -  2 марта семена были замочены :))
И они выросли. Не скажу что выдали полноценный урожай, но в этом году для меня и несколько плодов, естественным путём выспевших в ОГ - радость!
К слову, другие перцы из этой "поздней" серии однозначно не успевают, одни только завязались, другие начали цвести...

1. Fatalii Green (C. chinense)
Все картинки что у меня есть, по порядку


 
Кусты выросли невысокие, 60-70 высотой, и примерно такие же в диаметре. Перцы довольно крупные по размеру, долго ждала когда поспеют, ничего не зная о том, какими они должны стать в биологической зрелости. И,  наконец, примерно на 50-ый день, первенцы начали менять цвет, сначала  на бочках появился золотистый оттенок, и они стали горчично-зелеными.

Аромат потрясающий, очень интенсивный (раздался уже при вонзании ножа в перец) и мягкий одновременно. вкус так же приятный, ярко  выраженный хиненсовый, с чем то фруктовым. А вот по остроте перец показался мне слабоватым, "на троечку", причём кончик ощутимо слабее чем верхушка. По сравнению с классическим Fatalii в плане остроты - детский лепет.  Если того мне за трапезой одного стручка за глаза, а в общем то и половинки хватает, то Green'а спокойно можно с удовольствием стрескать штучек 5, он не жгучий, а просто приятно греющий. Хотя, пишут про него - 125.000 ~ 325.000. Не знаю уж в чём дело, условия такие или семена нестабильные, но мой Fatalii Green не дотянул и до 125.000. Однако, всё равно понравился. Если погода постоит и удастся собрать ещё спелых ( а может и зеленчуки в дело пойдут, надо будет попробовать) подумываю сделать из него зеленый соус, с киви и лимоном... если срастётся - отчитаюсь :)

2. Sherwood's Carbonero (C. chinense)
Вычитала, что сорт создал американец Tony Sherwood, стабилизировав гибрид Carbon Bhut 7 Pot (Bhut Jolokia Indian Carbon) x Orange Habanero. И его же называют Carbonero Orange.
Ранее в теме уже  показывала фото в начале цветения. Очень много было бутонов  в каждом узле, и 7 и 9 насчитывала, завязались потом не все, но по 2-3 перца стабильно. Так что куст при средней высоте (60-70 см) и обилии боковых ветвей выглядит очень плодовитым.

Обе фотки передают цвет не точно, на первой солнце агрессивное помешало, на второй - вспышка, вобщем что-то среднее :)
Аромат довольно скупенький. разрезала ножом и ничего не почувствовала. Слабый хиненсе аромат улавливается если только поднести перец непосредственно к носу. Хотя страшно это делать, перцы с таким видом меня всегда настораживают. И как оказалось не зря.  По остроте - хорош! Кусачий, хотя правильнее описать так - конкретно укусил и через 5 минут отпустил, а потом ощущение остроты быстро плавно сошло на нет. По уровню посильнее чем папа Orange Habanero, но (предполагаю, не пробовала) меньше мамы Carbon Bhut 7 Pot. Вкус  приятный, хиненсовости  во вкусе значительно больше чем в аромате, и ещё лёгкий цитрусовый оттенок.  Понравился, и по вкусу и по размеру, и на вид тоже :)

Оффлайн vadkoff

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #425 : 15 Сентябрь 2016, 15:50:56 »
Если того мне за трапезой одного стручка за глаза, а в общем то и половинки хватает, то Green'а спокойно можно с удовольствием стрескать штучек 5,
Честно говоря, я в шоке. Всегда задавал себе вопрос о том, куда же вы деваете все свои громаднейшие, разнообразные и великолепные урожаи. Теперь я понял, что Вы настоящий гастрономический ликвидатор с супер иммунитетом к капсаицину  :D

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #426 : 16 Сентябрь 2016, 13:03:23 »
Спасибо  :) но по части поедания перцев - я слабачка :D Никакого иммунитета к капсаицину, особенно к суперхотам, я вообще не понимаю как их можно есть?? :D
Вот, в этом году  в теплице нормально отплодил второгодник TS Satan's Red (C. chinense) от Виталия (nimoff). Ещё раз спасибище за семена!

Так при его дегустации  реакция была абсолютно идентичной прошлогодней - коматоз минут на 15-20 (перчик то накатывает и накатывает :lol:) а потом ещё столько же времени отпускание. Не знаю уж, что там насчёт всплеска гормонов счастья при поедании острого, для меня счастье было ток в одном - жизнь продолжается.

 Меня многие спрашивают, зачем столько перцев? Просто люблю пробовать новые перцы и люблю смотреть как растут новые перцы, поэтому и репертуар каждый год новый процентов на 90 :)

Оффлайн varg

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #427 : 18 Сентябрь 2016, 19:20:12 »
В очередной раз снимаю шляпу перед Галой! 
Великолепные отчеты и фото!!  :dance:
Так держать!!!  :clap:
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #428 : 19 Сентябрь 2016, 14:47:59 »
Большое спасибо! :dance:
Вдвойне приятно, ведь моё перцовое становление произошло благодаря именно Вам! Grow report 2010-16@varg/Москва был моей настольной книгой и в начале пути, и сейчас возвращаюсь туда частенько за нужной информацией и вдохновением, за что неизменно благодарна Вам! :)

Не могу дождаться цвета от BiPi Hab  F4 :D, никак не хочет спеть - холодно весь сентябрь...
Но что уже сейчас можно сказать, кажется все гибриды переняли плодовитость от мамы Pimenta Biquinho (C.chinense)
BiPi Hab  F4 # 1 (C. chinense)

Второй экземпляр не так хорош, был слабеньким по весне, воткнула его не в самое хорошее место на удачу, всё лето рос заглушённым другими перцами, но всё же должен тоже что-то показать, перцы есть  :)

Оффлайн varg

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #429 : 21 Сентябрь 2016, 01:15:51 »
Большое спасибо! :dance:
Вдвойне приятно, ведь моё перцовое становление произошло благодаря именно Вам! ...
:-[

Не могу дождаться цвета от BiPi Hab  F4 :D, никак не хочет спеть - холодно весь сентябрь...
Но что уже сейчас можно сказать, кажется все гибриды переняли плодовитость от мамы Pimenta Biquinho (C.chinense)
BiPi Hab  F4 # 1 (C. chinense)
А мой вариантик F4, похоже, больше на папеньку смахивает. Плодовитость не ахти, да и форма плода - уменьшенный вариант papa...  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #430 : 25 Сентябрь 2016, 23:11:21 »
Всё таки хорошая штука - бабье лето :) Всего 5 дней тёплой осенней погоды принесли несколько неожиданных перцовых приятностей. Самая главная - вот:
HP22B (C. chinense)

Пока ещё не сильно красный, а кончик и вовсе зелёный, и... конечно, вряд ли будет прям настоящий рипер-рипер, но ведь не надеялась и на это.  Так что (Ура!) скоро будем пробовать  :dance:

Порадовал и TS Satan's Red (C. chinense), о нём уже писала чуть выше. Собрала вчера ещё несколько десятков перчин, казавшихся ещё на той неделе насмерть зелёными. Вообще этот куст оказался незапланированной удачей. Прошлой осенью, когда утилизировала грядки, то совершенно спонтанно решила выкопать его и оставить на зимовку, уж больно славным он был на вид, рука не поднялась искромсать в компост :) Зимой потом, при катастрофическом дефиците места, неоднократно жалела  об этом поступке, тем более, что из славного кустика он незаметно преобразовался в жалкую корягу с редкими листьями. Но весной боле-мене зазеленел, так что выделила ему место в теплице, и вот там то он попёр. В прошлом году он вырос у меня за сезон в высоту до 75 см, а вот в теплице на второй год уже зашёл за отметку 2 метра.

Жаль, что и ему осталось не так много времени...  Зима близко!
Прогнозами обещаны  заморозки к концу недели, так что на днях видимо нужно будет убирать все перцы...

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #431 : 30 Сентябрь 2016, 14:42:32 »
Первая проба HP22B (C.chinense ).
Она была спонтанной, ведь планировала взвесить и замерить плод, сфотать в разрезе, рассмотреть детально. Но... есть люди, которым пятак карман жжёт, а есть некоторые, которым новый неиспробованный перец покоя не даёт, тем более такой знаменитый.
За 5 дней со времени последнего фото перчик окончательно покраснел и стал весь ровного алого цвета.
Разрезала пополам... Честно говоря, не ожидала такого аромата. Думалось, что у такого зверя будет какой-нибудь злой химический запах, но нет - яркий, вкусный, очень приятный хиненсовый аромат.
Небольшая плацента и перегородки были светлые, семян очень мало и все недоразвитые, видимо сказалось то, что последний месяц перец рос на холоде, с конца августа ночные температуры были от +10 до +3, укрытие спанбондом спасало несущественно.
Но вся внутренняя сторона перца была словно щедро залита какой-то жидкостью, маслянистой на вид и очень устрашающей. Однако, раз уж перец разрезан, то нужно кушать, так что одна половинка пошла в ход и затем я испытала целую гамму эмоций...
Сначала - никакой остроты, абсолютно никакой, и очень хороший вкус, неожиданно приятный, хиненсово-фруктовый, сладковатый вкус. При этом, несмотря на то, что перец тонкостенный и упругий на ощупь - он сочный и мягкий и очень легко жуётся, прям тает во рту  ::)
Вобщем  за этими ощущениями прошло некоторое время, наверно совсем короткое, но мы с мужем, которому досталась вторая половинка, успели обсудить, что я обещала двухмилионник, а тут совсем беспонтово, и что же ж за дурное лето в этом году, но неужели холод может влиять настолько? И тут процесс пошёл... Не резко, а издалека так, словно видишь надвигающееся цунами, которое ещё на горизонте, но оно неотвратимо идёт на тебя, а отступать некуда. Говорят перед смертью перед глазами моментально проносится вся жизнь? Не, не пронеслась, но оказывается сколько  всяких разных мгновенных мыслей  может возникать в голове одновременно - паника, непереводимый русский фольклор, "ща будет!", "чо делать то ??", "мо-ро-же-но-е..." За долю секунды метнулась к холодильнику...  Да, признаю, я трусиха, не ощутила полный вкус этого перца по-настоящему, не поняла двух миллионов, или уж сколько их там было, но, господибожемой, как же это классно есть такой перец с мороженным, подпускать накатывание остроты до терпимого уровня и медленно охлаждать и так снова и снова... ушло два стаканчика  :D


Оффлайн Кирам

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #432 : 30 Сентябрь 2016, 14:47:21 »
Да уж!Представляю что на соревнованиях поедания перцев люди чувствуют. ;D

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #433 : 30 Сентябрь 2016, 15:35:57 »
А Wayne Algenio слопал 22 штуки за 60 секунд . Ужас!  :o  :D

Оффлайн Mr. Smet

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #434 : 30 Сентябрь 2016, 20:13:30 »
А Wayne Algenio слопал 22 штуки за 60 секунд . Ужас!  :o  :D
Я в шоке! Как потом желудку всё это освоить. Так и до язвы недалеко.

Оффлайн alexis69

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #435 : 30 Сентябрь 2016, 21:41:51 »
Сначала - никакой остроты, абсолютно никакой, и очень хороший вкус, неожиданно приятный, хиненсово-
...
и так снова и снова...
Такой талантище пропадает! :)
Нет. На полном серьезе.
Оценил стиль.
Ну и перцы... Само собой. :)
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2016, 23:34:46 от alexis69 »
ЭэээХ!

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #436 : 18 Октябрь 2016, 09:44:50 »
Итоги по гибриду BiPi Hab pink 3 (F3) х Pimenta da Neyde F1 (C. chinense)
Урожай посчитать поленилась, но всё видно по фото, в течение сезона со всех ещё снимала по 20-40 штучек на еду.
Первые верхние четыре варианта #1-#4 (более тёмные по окрасу и менее урожайные) росли в полутени, солнце там, конечно, было временами, но большей частью дня они заслонялись то сливой, то яблоней. А остальные #5-#9 росли на полностью открытой солнечной грядке. Возможно это и повлияло на результат, цвет и урожайность. Но следует отметить и тот факт, что при таком размещении их весной я ориентировалась на размеры саженцев - #1-#4 были повыше и, как мне казалось, имели более выраженный PdN-овский габитус, а #5-#9 более разрастались вширь. К концу сезона все варианты примерно сравнялись по размерам (50-70 см h↑). Прикольно, что #9 поначалу был самым дохляком, а в итоге вырос самым высоким, кустистым и крупноплодным :)


Вчера наконец то дошли руки до этих перцев - сделала из темнобоких хариссу. Правда побоялась запекать их целиком (как положено по рецепту), не знала смогу ли я такие мелкие печёные потом почистить. Поэтому сначала вычистила семечки и запекла уже чистые половинки на двух противнях под фольгой, мелко порубала ножом, смешала с тонко резанным чесноком, кумином и солью (1 ст.л на 1 кг перца) и в баночки под слой оливкового масла... Экстравагантный цвет получился, но на вкус - очень даже очень :)


Ломаю голову кого оставить на выращивание, явных лидеров нет... все нормальные, все интересно посмотреть, но столько места нет.
Вобщем семян наковыряла со всех, если кто-то имеет желание экспериментировать - пишите в ЛС :)
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2016, 21:00:23 от varg »

Оффлайн Nebulove

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #437 : 18 Октябрь 2016, 12:12:05 »
Прикольно, что #9 поначалу был самым дохляком, а в итоге вырос самым высоким, кустистым и крупноплодным :)


Похожую закономерность и у меня выдал один бипихаб. Только не "дохляком", а скорее самым низкорослым, но при этом кустистым и крупноплодным это точно.

Оффлайн varg

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #438 : 20 Октябрь 2016, 13:20:59 »
Гала, огромное спасибо за столь шикарный обзор!  :good:
Хотелось только спросить:"Каков уровень остроты у гибридов BiPi Hab pink 3 (F3) х Pimienta da Neyde F1 (C. chinense)"?
P.S. Пришло на ум незамысловатое рабочее название для этого гибрида со столь длинным название - BiPiNe (Бипине)...  :D
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2016, 13:23:36 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Nebulove

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #439 : 20 Октябрь 2016, 13:41:56 »
Пришло на ум незамысловатое рабочее название для этого гибрида со столь длинным название - BiPiNe (Бипине)...  :D

BiPiPiNe