Автор Тема: Перцы (Оренбургская область)  (Прочитано 262633 раз)

Оффлайн nimoff

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #20 : 15 Ноябрь 2013, 23:28:03 »
...всходы появились намного позже...
...росли  Rocoto чрезвычайно медленно, очень медленно.
...на грядке они сидели очень долго, считай только в августе стали заметно расти.
И когда они собрались цвести - стало уже холодно, не успели вобщем,

Один в один, как у меня...
Только я не успел растения пересадить в горшки, да не особо то и стремился - видел на фото, какой куст вырастает. Чем бы я его светил?
Интересно, что весной (15 февраля) замочивал семена в чашке Петри и не проклюнулось ни одного.
Только через месяц, когда я последние два семечка поместил в грунт - (все равно выкидывать), они и проросли.
Замечу, что когда недавно, 15 октября, замочил остатки позапрошлогодних семян, наклевывание было несравненно лучше - проросли целых 3 семечки.
Может быть семена дозрели, а может Луна повлияла....  :lol: 

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #21 : 31 Январь 2014, 17:09:41 »
 Поклялась себе ничего больше не заказывать из семян, ничего ни у кого не выпрашивать, не меняться, потому что вырастить всё что есть - уже не просто, разместить всё имеющееся возможно только прикупив соседскую квартиру и соседский огород  :lol:  И до сегодняшнего дня я героически держалась... Но... если погода минус 32, то где может согреться семеноголик? Конечно, в магазине семян по пути... а там - естественно, перцы.
В итоге мой благородный ассортимент на 2014 пополнился вот такой магазинной фигнёй:




  Товарищи, если кто такие выращивал, напишите  своё резюме, пожалуйста.








 
« Последнее редактирование: 31 Январь 2014, 17:15:36 от Джиз »

Оффлайн Dreamer_Krsk

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #22 : 31 Январь 2014, 17:42:34 »
Выращивал Сувенир и Огонек

Сувенир вырос таким аккуратненьким кустиком высотой сантиметров 30 (рос в полулитровом контейнере для рассады) с торчащими вверх длинными узкими стручками, типа медузы, но стручки прямые, ровненькие, собранные в кисти по 8-10 штук. Острота слабая-средняя. В целом понравился, смотрится красиво.

Из семян Огонька у меня получилось 2 типа перцев. Оба приличной остроты.
1-й тип торчащие вверх и стороны пузатые конусовидные "свечки" красного цвета 3-4 см диной. Плод спеет через желтый, когда их много, переходы красный-желтый смотрятся красиво.
2-й тип с длинными 8-10 см диной, 2 см шириной вытянутыми плодами красного цвета, становящиеся темно бардовыми при высыхании.
Растения обоих типов высотой 30-40 см. 1-й тип на мой взгляд более декоративно выглядит, у второго вкус по приятнее - помягче, без горечи, но так же с приличной остротой.

По содержанию довольно неприхотливые, правда по осени поскидывали листья, но их подморозили на балконе прилично...

Показалось, что Сувенир более свето и теплолюбивый...

Мамонт в планах на следующий огородный сезон.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2014, 17:44:29 от Dreamer_Krsk »

Оффлайн Лена Кёниг

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #23 : 31 Январь 2014, 18:44:08 »
А я в этом году сажала 3 вида декоративных (фото 2).
Все понравились, росли в горшках3-5 литра на даче на застекленной веранде.
Фиолетовая пуля более высокий и стройный, ствол и листья очень темно-зеленого в фиолетовый цвет, Оранжевое чудо ниже и шире, также листья более светлые.
Кинжал средний и по высоте и по ширине.
Перцев было на всех много, вкус, как по мне, довольно острый. Кидаю в водку один - ооооочень жгучая перцовочка получается.
В зиму по одному кустику занесла в дом и когда они начали облетать просто по-вандальски обрезала ствол на высоте 7-10 см от земли.
Уже все зеленеют.
А на этот год планирую еще 3 сорта декоративных (уже замочила) - фото 1.  Тролль пестролистный должен быть.
Если вам интересно, можно будет поменяться семенами ;)
« Последнее редактирование: 31 Январь 2014, 19:26:34 от Лена Кёниг »

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #24 : 31 Январь 2014, 19:06:11 »
Спасибо за консультацию)
Из семян Огонька у меня получилось 2 типа перцев. Оба приличной остроты.
1-й тип торчащие вверх и стороны пузатые конусовидные "свечки" красного цвета 3-4 см диной.
2-й тип с длинными 8-10 см диной, 2 см шириной вытянутыми плодами красного цвета
Посмотрим что у меня вырастет из Огонька, хотя покупая пакетик - глаз загорелся на оранжевые широкие и желтые круглые на картинке  :)
 Удивилась что их причислили к Огонькам, которые в моём понимании всегда красные, мелкие, острые, видимо это замануха... а всё равно посадим и будем посмотреть :) 
А Мамонт не думаю что понравится как собственно перец... так просто картинка глянулась, что крупный и желтый, планирую его на роль "ложки дёгтя в бочке мёда" т.е. как буду квасить перцы бочковые, чтоб разбавлять им пикантным, нормальные термоядерные.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #25 : 31 Январь 2014, 19:42:54 »
С первого раза самое вкусное пропустила...)
Кидаю в водку один - ооооочень жгучая перцовочка получается.
Возник вопрос.  Недавно сделала открытие открыла велосипед  - если перед рюмкой водки съесть качественный перчик, то водка ощущается сладкой. А с перцовкой  как оно получается?
Цитировать
Если вам интересно, можно будет поменяться семенами ;)
Обязательно поменяемся!)

Оффлайн Рыбка

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #26 : 01 Февраль 2014, 18:00:03 »
Гала! Привет!
Напиши пожалуйста свой рецепт маринованного перца, здесь или в теме Кухня. Хочется рецепт из первых рук.
И маринованный острый перец насколько острым остаётся? Сколько его можно съесть за раз или просто закусить :heat: одной перчинкой? И с чем его едят?
Готовлюсь к большим урожаям :D
Анна

Оффлайн Dreamer_Krsk

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #27 : 01 Февраль 2014, 21:47:36 »
А я в этом году сажала 3 вида декоративных (фото 2).
...
Кинжал средний и по высоте и по ширине.
Перцев было на всех много, вкус, как по мне, довольно острый
...

И что у вас прям желтые кинжалы выросли как на картинке?
У меня из этих семян выросли рыжие перчики, гораздо менее вытянутые, нежели на пакетике нарисовано, а некоторые и вовсе красные, и а оранжевое чудо поголовно все красными получились. И различия между сортами, которые у меня выросли из магазинных семян Оранжевое Чудо, Пятицвет, Огонек визуально мало заметны.

Оффлайн Лена Кёниг

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #28 : 03 Февраль 2014, 12:05:57 »
И что у вас прям желтые кинжалы выросли как на картинке?
У меня из этих семян выросли рыжие перчики, гораздо менее вытянутые, нежели на пакетике нарисовано, а некоторые и вовсе красные, и а оранжевое чудо поголовно все красными получились. И различия между сортами, которые у меня выросли из магазинных семян Оранжевое Чудо, Пятицвет, Огонек визуально мало заметны.

Да нет, оранжевое чудо понравился очень перчик, был сперва желтый, потом оранжевый и если не срывать до привяливания - оранжево-красный такой. Куст широкий и низкий.
Острый кинжал - да, не такие длинные как на фото, цвет желтый, после перезревания бурели. Но у меня только один кустик его был - поменялась. А у вас сразу они бурые и красные были?
Буду в этом году повторять, фотки покажу. :)

Оффлайн Лена Кёниг

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #29 : 03 Февраль 2014, 12:09:21 »
Возник вопрос.  Недавно сделала открытие открыла велосипед  - если перед рюмкой водки съесть качественный перчик, то водка ощущается сладкой. А с перцовкой  как оно получается?
Перцовка получается жгучей и как-бы горячей, после выпитой рюмки так приятно греет... ;)

Оффлайн Dreamer_Krsk

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #30 : 03 Февраль 2014, 14:19:12 »
Острый кинжал - да, не такие длинные как на фото, цвет желтый, после перезревания бурели. Но у меня только один кустик его был - поменялась. А у вас сразу они бурые и красные были?
Буду в этом году повторять, фотки покажу. :)

У меня первоначально плоды были травянисто зеленого цвета (не темно зеленые) затем светлели почти до белого (стадии желтого не наблюдалось) и после этого рыжели до красивого оранжевого, точно такого, как на пакетике с семенами "Оранжевое чудо". Из-за этого мне все время хочется поменять название. :)

Оффлайн Лена Кёниг

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #31 : 03 Февраль 2014, 16:38:24 »
Нее, стадия желтого точно была у меня! :)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #32 : 04 Февраль 2014, 13:39:46 »
Напиши пожалуйста свой рецепт маринованного перца, здесь или в теме Кухня. Хочется рецепт из первых рук.
И маринованный острый перец насколько острым остаётся? Сколько его можно съесть за раз или просто закусить :heat: одной перчинкой? И с чем его едят?
Готовлюсь к большим урожаям :D
Маринованный перец делала пару банок, но он ещё не опробован. Если будет стоящим, напишу потом рецепт в теме Кухня.
А вот солёный или квашеный перец - это  отличная штука ;)
Делается очень просто и быстро.
На 10 кг перца - 1 кг соли и 8л воды - оптимальная пропорция.
Перец нужно наколоть в 1-2 местах острым ножом насквозь, сложить в бочку, или эмалированное ведро, или большую кастрюлю, или любую имеющуюся ёмкость, соответствующую объёму и где не будет окисления, залить кипящим рассолом и на неделю под гнёт, держать в комнате. Если холодно - то подольше... Потом раскладываю в банки, под полиэтиленовую крышку и в погреб, или холодильник.
Идеально такой перец  у меня был из сорта Golden Yellow Wax. Там и острота хорошая и внешний вид здоровский, все перчинки ровные как на подбор, желтые, красиво!
Но делала и из смеси разных перцев, которые осенью нужно было как то реализовать  ;)
Вот сейчас в холодильнике такой микс отыскался:

Здесь острые Naga jolokia Tezpur PC-1 и практически неострые мои типа, но не настоящие Champion'ы. По остроте немного смешались и получилось нормально. Ну и удобно, когда собирается разный народ - любителям "погорячее" одни стручки, а начинающим - другие  :D
 Солёный перец получается слабее по остроте чем свежий. Видимо на столько, сколько капсаицина он отдаст в рассол. Термической обработки нет, возможно ещё в процессе квашения острота снижается... не знаю, я не химик)

 Ещё очень понравился вот такой  маринованный перчик.  Уникальный рецепт! Делается просто, быстро, хранится в холодильнике с осени и по сей день. И так же можно делать из смеси разных перцев, главное чтоб помясистее были.

Ну и отдельная  Тема - это разные соусы... Получала огромное эстетическое удовольствие при их приготовлении.
Наиболее понравились вот эти:
Chimichurri Sauce. Делаю круглодично, зимой из магазинных перца и зелени.
Харисса. Делаю осенью из крупных красных перцев типа Двойное изобилие F1.
Habanero Hot Sauce  Мой самый любимый!
Jalapeño Hot Sauce Но делала его из физалиса и зеленых Tabasco.
Hot Sauce Этот соус делала из красных Pimenta Malagueta. Отличный домашний аналог магазинного Red Devil'а
Все эти соусы отлично хранятся в холодильнике с осени до весны. 


Оффлайн Лена Кёниг

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #33 : 04 Февраль 2014, 14:55:50 »
Спасибо огромное за рецепты! :good:

Оффлайн Рыбка

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #34 : 07 Февраль 2014, 02:32:31 »
Гала, спасибо! Такая тарелочка аппетитная  ::)
Анна

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #35 : 07 Февраль 2014, 15:53:08 »
Сегодня собрала маленький урожай.


Урожай небольшой, но регулярный, вот уже третий раз снимаю по 3-5 перчинок в неделю, и в перспективе должны быть ещё не раз.  Цветение непрерывное уже несколько месяцев и всё ещё продолжается. Периодически работаю пчёлкой  :)

Перец ароматный, слегка фруктовый, довольно острый. Лучше снимать когда только пооранжевел, а это происходит за день-два, быстро. Если передержать на кусту - по консистенции становится мажущимся.

Само растение было посеяно год назад, росло в ОГ, но не успело зацвести, перенесено домой, после обрезки хорошо пошло в рост. Единственный перец, который в моих очень спартанских условиях, при недостатке света и на довольно прохладном окне (в морозы промерзало) цветёт и плодит.





Не знаю на самом ли деле это Colambian Golden (C. frutescens). Семена якобы изначально получены от американского любителя, ко мне дошли через вторые руки. Возможно это какой нибудь гибрид,  планирую посеять из своих семян - проверить.

Попытки разузнать об этом сорте в интернете нельзя назвать успешными. Информации просто нет,  может я неправильно ищу, но все поисковики выдают лишь одноименный сорт сannabis'а  :)  Вот только на  Database of Chilli Pepper Varieties удалось разжиться  непохожей на мой перец картинкой  :)

COLOMBIAN GOLDEN (PI 257083)
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2014, 15:56:31 от Джиз »

Оффлайн Лена Кёниг

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #36 : 07 Февраль 2014, 16:48:48 »
Классно, в феврале свежие перцы!  :good:
Еще и без досветки, а на вид такой бодренький.......побольше бы таких сортов!

Оффлайн varg

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #37 : 07 Февраль 2014, 16:58:55 »
По форме плодов на Colombian Golden не тянет, но, в остальном (кольцевое сужение на плодоножке, "фруктовый" аромат), больше похож на представителей вида С.chinense. Лишь факт размягчения плода дает повод считать, что без участия С.frutescens здесь не обошлось, т.к. судя по данным с сайта pepperfriends.com, при гибридизации перцев, у одного из которых плоды имеют свойство "размазывания" после созревания, а у второго обычную твердую мякоть, гибридный плод наследует эту самую "мягкотелость".
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #38 : 07 Февраль 2014, 17:22:40 »
Спасибо!
Трудно мне ориентироваться в видах... Можно, конечно не заморачиваться на это и просто растить, но так не хочу. Хочу  хоть немного грамотности  добавить в процесс... Даётся это трудно! Второй месяц плотно рыскаю по разным сайтам, перевожу, пытаюсь как то систематизировать-конспектировать, но чем глубже углубляюсь тем больше запутываюсь  :) Буду стараться)

Оффлайн Chiliman

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #39 : 07 Февраль 2014, 18:50:27 »
Спасибо!
Трудно мне ориентироваться в видах... Можно, конечно не заморачиваться на это и просто растить, но так не хочу. Хочу  хоть немного грамотности  добавить в процесс... Даётся это трудно! Второй месяц плотно рыскаю по разным сайтам, перевожу, пытаюсь как то систематизировать-конспектировать, но чем глубже углубляюсь тем больше запутываюсь  :) Буду стараться)
И это правильно. Учиться никогда не поздно.