Автор Тема: Перцы (Оренбургская область)  (Прочитано 261536 раз)

Оффлайн Джиз

Перцы (Оренбургская область)
« : 10 Октябрь 2013, 15:14:08 »
Всем - Здравствуйте!
Рановато мне начинать свой отчёт о перцах, теория и практика - лишь на начальной стадии, но всё таки нужно с чего то начинать.
В принципе, острые перцы в ОГ выращиваю давно, в хороших количествах, из отечественных семян, тех что продаются в обычных магазинах. И уже давно заметилось, что с перцами у нас взаимная любовь)  Вроде бы всё любишь, что выращиваешь, но получается по разному все равно, и если, например, помидоры у меня хорошие, а капуста - никакая, то перцы всегда радуют больше всех, причём именно острые. Всегда хотелось и мечталось о каких то новых необыкновенных сортах, сейчас то понимаю, что только моя очень "непродвинутость" в интернете не позволила найти и начать раньше... Только той зимой, совершенно случайно, нашла где можно получить семена, а потом ещё и ещё, пришлось уже себя тормозить) Вобщем в 2013г было посажено 17 сортов перца.
Информации не хватало катастрофически, собирала по крохам в интернете, переводы иностранных сайтов получались отвратительно, а как сюда не попала ни разу - это нонсенс! В итоге в конце февраля посеяла всё как самые обычные перцы, потом соответственно их распикировала и в мае всё в грунт под укрытие спанбондом... Рассада была превосходной, а вот в грунте начались проблемы, каких раньше не знала. Лето выдалось очень неблагоприятным, долго не приходило тепло, а потом сразу жара, и солнце было каким то слишком активным... В итоге через месяц в ОГ мои перцы были на вид хуже чем при посадке... Только к середине лета  пошли в рост и стали радовать... Вот несколько фото и некоторые выводы что сделала для себя по сортам
1. Jalapeno - больших урожаев не получила, кусты получились низкорослыми, 5-7 перчин с куста, довольно мясистый, хорош для заготовок.
2. Tabasco - высокий, раскидистый и поздний, начал цвести уже в конце лета а завязываться в сентябре, перенесён домой
3.Aji Limon - не выдержал в ОГ, чем то заболел
4. Aji Cristal - очень понравился, вкусный и урожайный, один из лучших в 2013 г.
5. Pasilla Bajio - высокий и обильный, очень эффектный, но разочаровал... слабый по остроте, тонкостенный, на вкус трава травой, применения не нашла
6. Rocoto Red - высокий, более метра достиг к сентябрю, хотя поначалу рос очень медленно, зацвел поздно. Перенесен домой, есть несколько плодов, ещё зеленых, надеюсь что выспеюют...
7. Rocoto  Yellow - поначалу опережал своего красного брата, но в итоге вырос ниже, но раскидистее, зацвел к середине сентября. Перенесен домой, цветет обильно, но сбрасывает.
8. Piment Malagueta - довольно высок, до метра почти, зацвел поздно, первые завязи в сентябре, перенесен домой, переживает стресс от пересадки, надеюсь сохранить - понравился, острый и вкусный, хотя сомневаюсь что это именно Malagueta
9. и 10.Champion и Habanero orange - с ними вышла путаница или пересорт, тут
11.  Bulgarian Сarrot - невысокий и урожайный, хорошей остроты, пусть без особых вкусовых изысков, но для заготовок - самое то
12. Golden Yellow Wax - ранний и очень урожайный, лучшее что у меня было для квашения, в планах на 2014 -  целую грядку его, чтоб заквасить уж сразу бочку)
13. Pepperoncini  Greek - двоякое впечатление от него... ранний и очень обильный, весь усыпан, смотрится хорошо, но слишком слабоострый и тонкостенный, хотя хрустящий, судьба его будет зависеть от дегустации зимой в маринованном виде)
14. Big Jim - разочаровал. Красиво растёт, при компактных кустах огромные перцы, аж врастающие в землю, толстые, мясистые но практически без остроты, не знаю для чего такой нужен
15.  Naga jolokia Tezpur PC-1 - сомневаюсь что это он, острый, но до заявленной остроты далеко...
16. Двойное изобилие F1 от Русского огорода,  который сажаю много лет для заготовок, получился менее обильным и слабее по остроте, надеялась что Big Jim его заменит как сорт, но не срослось...
17. Шашлычок F1 от Русского огорода, новинка 2013 - какой то карликовый перец, высотой см 20 всего, хотя сами перчины не такие уж мелкие, острый, но не понравился.

Вот и всё) Были удачи и находки, разочарования и ошибки, но в общем считаю итог удовлетворительным для начала.
Что планирую в дальнейшем (кратко и без лирики). Методом проб найти сорта, которые  полностью бы удовлетворяли меня в ОГ - хотя бы десяток - по вкусовым качествам и урожайности, на это будет акцент, и те что могла бы с успехом или более-менее приемлимо выращивать дома - в спартанских условиях. Потому как окна исключительно на северо запад, прямого солнца не бывает никогда, дополнительного освещения пока не предполагается.

P.S. За советы буду признательна, к критике адекватна) Спасибо всем за внимание и успехов!

« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2013, 15:16:06 от Джиз »

Оффлайн Андрей

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2013, 15:34:59 »
Добро пожаловать, успехов и урожаев.  :)
Хотелось  бы  увидеть дальнейшую судьбу пересаженных Rocoto

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #2 : 10 Октябрь 2013, 16:22:33 »
Спасибо!)
Rocoto будут позже, оказалось что принесла их домой вместе с полчищами тли. Просто купание в теплой воде избавления не принесло - нужно обработать. И привести в более менее подобающий вид. Честно говоря, это недели две назад, когда я не знала об этом форуме, вот тогда я была ужасно горда своими перцами) потому что среди друзей-знакомых-соседей и в помине ничего такого нет! Ну а посмотрев на Ваши отчеты и коллекции перцев... вобщем по доброму завидую и знаю куда стремиться!

maxned

  • Гость
Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2013, 21:29:36 »
Просто купание в теплой воде избавления не принесло - нужно обработать.
Там вроде как в воде с мылом надо купать. Мыло, не помню, какое должно быть обычное или специальное... Вроде, когда Юкки про бончи переводил, что-то такое читал...
Ну и - Отличная коллекция!

Оффлайн varg

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2013, 21:39:46 »
Я тоже в этом году перцы с "живностью" в дом привез. На нескольких экземплярах была тля (в основном, на цветках). Душ не помог. А вот Фитоверм - да!
Спасибо за хороший отчет.  :)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #5 : 10 Октябрь 2013, 22:48:26 »
здорово, понравилось краткое досье на каждого,

про Naga jolokia Tezpur PC-1 действительно писали на других иностранных форумах, что острота у него не намного сильнее кайенского, многие были разочарованы, заказав семена откудато из-за бугра, и ожидая от него какойто миллионной жгучести.
Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн varg

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2013, 20:19:05 »
про Naga jolokia Tezpur PC-1 действительно писали на других иностранных форумах, что острота у него не намного сильнее кайенского, многие были разочарованы, заказав семена откудато из-за бугра, и ожидая от него какойто миллионной жгучести.
Многих вводит в заблуждение наличие слов Naga и jolokia в названии этого аннуума. Отсюда и разочарование.  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

maxned

  • Гость
Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #7 : 11 Октябрь 2013, 21:10:32 »
Просто купание в теплой воде избавления не принесло - нужно обработать.
Мыло, не помню, какое должно быть обычное или специальное... Вроде, когда Юкки про бончи переводил, что-то такое читал...
Сегодня видел (блин, я стал ходить по садоводческим магазинам, я скоро стану ботаном :) ) - зеленое оно называется.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #8 : 14 Октябрь 2013, 19:42:30 »
В планы на 2014 появился ещё один перец. Купила у бабушки на базаре - по рублю за штучку  :) Не удержалась, выглядел красиво, и оказался сочный и острый  :)


Оффлайн Chiliman

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #9 : 14 Октябрь 2013, 19:58:07 »
Просто купание в теплой воде избавления не принесло - нужно обработать.
Мыло, не помню, какое должно быть обычное или специальное... Вроде, когда Юкки про бончи переводил, что-то такое читал...
Сегодня видел (блин, я стал ходить по садоводческим магазинам, я скоро стану ботаном :) ) - зеленое оно называется.
http://www.floralworld.ru/fungicid/green_soap.html

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #10 : 14 Октябрь 2013, 21:14:50 »
Сегодня видел (блин, я стал ходить по садоводческим магазинам, я скоро стану ботаном :) ) - зеленое оно называется.
http://www.floralworld.ru/fungicid/green_soap.html
Спасибо)  У нас в городе нет зеленого мыла, обработала просто фитовермом, и теперь через две недели повторю. Кстати, вспомнилось, где то давно читала, правда это было про фиалки, что рекомендуют к препаратам добавлять небольшое количество зоошампуня, на фиалках - добавляла. Да и при опрыскивании деревьев и картошки на даче добавляю в раствор немного хозяйственного мыла - видимо для того, чтобы раствор посильнее "прилип". С перцами - не рискну, страшно  :)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #11 : 17 Октябрь 2013, 18:10:00 »
Вот практически все перцы, которые перенесены домой из открытого грунта, ещё несколько обрезанных живут на другом окне, и несколько не вошли в кадр здесь. Фотограф из меня ужасный, да и перцевод...  :)
  Два высоких перца, упирающихся в потолок, по краям от замиокулькаса, - это Rocoto Red и правее, с широкой кроной - это Rocoto Yellow
Все Rocoto забрала из грунта на балкон в 10-х числах сентября. Хотелось подержать на воле подольше как остальные перцы, но обещали заморозки, а такие высокие кусты было не укрыть...
Пересаживала аккуратно, с небольшим комом земли, стараясь не повредить корни. Но на следующий день зрелище было ужасным. Все листья повисли, начали стремительно  сохнуть, желтеть и падать, что продолжалось несколько дней. В итоге дня через три от перцев осталась меньшая половина, но процесс прекратился.  На Rocoto Red с уменьшением листвы стали заметны маленькие перчики, а Rocoto Yellow бурно зацвёл, правда завязываться не хотел категорически, ни сам, ни не сам. А потом на балконе стало холодно, и перцы были определены на ПМЖ  на окна, где жутко поперла тля... обработала. Но... тут новая напасть - включили отопление, как всегда когда потеплело) И вот, неизвестно что повлияло на перцы - тля, обработка, резкое потепление, или то что кантовала их с места на место, но они стали вновь сильно сбрасывать листья... На Rocoto Red отвалились все мелкие завязи - отсыхали плодоножки, а Rocoto Yellow  перестал цвести. В итоге они вновь уполовинились, и от огроменных в ОГ перцев осталось то что на фото.
  На Rocoto Red ещё остались крупные завязи, не могу определить растут ли они или загибаются. Хотелось бы увидеть хотя бы один перчик, но если не получится, то видимо придется его хорошо обкарнать, улучшения в условиях содержания до весны не предвидится.
А это сейчас такой Rocoto Yellow. Ни завязей, ни цветов, зато очень радуют появившиеся в нижних междоузлиях новые росточки :)




Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #12 : 13 Ноябрь 2013, 14:31:42 »
Немножко уезжала и вот, вернувшись, сразу же к перцам... Обнаружилось несколько новостей  :)
1. То, в чём ранее уже была почти уверена - что состояние моих перцев стабилизировалось и они полностью акклиматизировались после переноса из грунта  на окно - оказалось заблуждением. Листья желтеют и продолжают падать, и по-видимому скоро останутся голые ветки, так что придется всё-таки перцы капитально обрезать.
2. Оказалось что тот перец, который я растила как Rocoto Red оказался самым натуральным Yellow. Кем же окажется мой Rocoto Yellow в этом году уже не узнаю, надеюсь, что Red-ом  :) В очередной раз извлекла урок на будущее - быть внимательнее при посадках.
3. Они всё-таки спеют! Самые стойкие и вынесшие все стрессы, три на одном и четыре на втором растении  :dance:

« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2013, 22:15:00 от Джиз »

Оффлайн Андрей

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #13 : 13 Ноябрь 2013, 19:01:31 »
Спасибо за новости, нравиться мне чего то Rocoto, всегда слежу как кто растит  этот сорт но занимать им место совершенно не хочется.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #14 : 13 Ноябрь 2013, 19:55:47 »
Спасибо за новости, нравиться мне чего то Rocoto, всегда слежу как кто растит  этот сорт но занимать им место совершенно не хочется.
Мой очень маленький опыт не позволяет это утверждать, поэтому только предполагаю, что Rocoto относится к "медленным" сортам.

Rocoto были посеяны в конце февраля вместе со всеми остальными, но всходы появились намного позже, когда  у остальных  было уже по 3-4 настоящих листа.
Условия были одинаковыми, полив, свет и т.п... Но и росли  Rocoto чрезвычайно медленно, очень медленно.
Сажала в грунт - всего 5-7 сантиметровые росточки! И на грядке они сидели очень долго, считай только в августе стали заметно расти.
И когда они собрались цвести - стало уже холодно, не успели вобщем, а тут пересадка, транспортировка...

Возможно, если их посеять раньше (не знаю когда  :)) так, чтобы на момент высадки в грунт они были  бы достаточно зрелыми, и тогда зацвели бы летом и успели отплодить на воле, урожай - даже не могу представить). Потом обрезать в зиму и места займут как все остальные...

Это я рассуждаю с точки зрения выращивания в ОГ. Ну а если выращивать дома, то придется им комнату выделить  :)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #15 : 15 Ноябрь 2013, 09:37:55 »
Не знаю каким он должен быть и какое наилучшее время для сбора, не удержалась  :)
Получился не таким толстостенным как ожидала, но очень сочный.
По консистенции и вкусу очень напомнил спелую карамболу. Эту своеобразную кислинку достаточно времени распробовать, потому что острота наступает не сразу, даже успела заволноваться что он будет вообще не острый...)
Острый! Острота нарастающая до хорошего уровня, но быстро проходящая.



Оффлайн immortalsoul

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Лайков: 0
  • Питомник Британских Котеек
    • Просмотр профиля
    • мое хобби
Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #16 : 15 Ноябрь 2013, 12:26:26 »
В прошлом году у меня получилось наоборот.
Вымахал зараза так что пришлось ставить его на отдельный подоконник, не мог дождаться когда высажу в ОГ.
Мало того эта фигня вымахала по пояс, и в ширину также. Правда урожай был маленький, когда начал цвести началась жара, поэтому все сбрасывал.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #17 : 15 Ноябрь 2013, 14:28:27 »
В прошлом году у меня получилось наоборот.
Вымахал зараза так что пришлось ставить его на отдельный подоконник, не мог дождаться когда высажу в ОГ.
Мало того эта фигня вымахала по пояс, и в ширину также. Правда урожай был маленький, когда начал цвести началась жара, поэтому все сбрасывал.

О! раз у Вас такой есть, не могли бы Вы дать свою оценку остроте?
Мне нужно от чего то отталкиваться. Понимаю, конечно, что от многих факторов зависит и у одного и того же сорта может быть разной, но не кардинально же?
Искала в инете - нет однозначного, где то пишут что 30 000 -100 000, есть 50 000 - 250 000 и 8\10

Оффлайн varg

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #18 : 15 Ноябрь 2013, 21:48:07 »
С рокото-почином!  :good:
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Chiliman

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #19 : 15 Ноябрь 2013, 22:02:03 »
Очень красивый перчик  :good: