Автор Тема: Перцы (Оренбургская область)  (Прочитано 262674 раз)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #940 : 10 Январь 2019, 20:06:34 »
 Василий, моя история несколько  летней давности. Сейчас с почтой стало получше, немного ( Т-Т-Т ), но до идеала ещё очень далеко  :D

 Света, как Михаил сказал, рокото никого не переопылят и ни от кого не опылятся.  И лучше не сажай их просто в ОГ. Не знаю как у вас там будет с погодой, но прогнозируй наихудший вариант - завяжут к сентябрю, зреть им нужно будет дней 100 (по максимуму). Успеют ли вызреть в ОГ ?  Наверно и у вас холода придут раньше... А укрыть большой куст очень проблематично будет ведь, под дуги взрослый не влезет уже как весной саженцем.  У тебя ж огород при доме, попробуй может в кадку какую то посадить, коли в теплице места нет. По крайней мере можно будет перетащить перед заморозками на веранду или в теплице притулить.
Касаемо остальных видов. хиненсы и аннуумы переопыляются на раз, и между собой и друг с другом бывает, дальность до сладких значения особого не имеет - пчёлы летают беспрепятственно везде, и далеко и близко.  А вот баккатумы, хоть и тоже  должны хорошо опыляться с аннуумами и хиненсами, но на практике ( у меня) этого вроде не происходит, хотя растут очень близко. По крайней мере, никто ещё не жаловался, что семена гибридные.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #941 : 10 Январь 2019, 21:12:54 »
Галя, спасибо большое за ответ!
У меня уже и папка есть с названием "Советы от Джиз", коллекционирую))
Учту рекомендации. Рокото буду садить в теплицу, а те кому места не хватит - лучше в кадку посажу.
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #942 : 10 Январь 2019, 21:26:25 »
Галя, спасибо большое за ответ!
У меня уже и папка есть с названием "Советы от Джиз", коллекционирую))
Учту рекомендации. Рокото буду садить в теплицу, а те кому места не хватит - лучше в кадку посажу.
Их лучше летом держать в кадках на улице, а ближе осени занести в теплицу, так вижу.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #943 : 14 Январь 2019, 14:24:44 »
Посевная в разгаре, кое что уже взошло. Решила вот показать тех товарищей, которыми мало кто интересуется :)
А я наоборот, подсела на дикарей. Ну и пусть трудно растут - мы не ищем лёгких путей. Ну и пусть урожай скромен - зато не придется ночами чистить всякие там хабанеры.  :D
Словами передать не могу, какая это радость, когда с дикарями что то получается, как интересно наблюдать как они растут, рассматривать все их необыкновенности, а уж первая дегустация... :-*

Итак, вот, что уже есть и фотогенично. Никаких премудростей с проращиванием не применяла, как и всех замачивала на ватном диске, а при первом проклёвывании отправляла в землю.

Ulupica (C. eximium).  Проклюнулся на 10 день а взошёл на 5-ый


Capsicum eximium.  Сорт не знаю, семена мне подарили, как бы того, что был давно в магазине у Бориса. Фото не удачное получилось - совсем мой не похож на экзимиум. Хотя в реале немного смахивает, но полной уверенности нет. А пока маркировка такая посевочная
Проклюнулся на 12 день, взошел на 4-ый.


Wild pepperlover (C. praetermissum) Не первый мой подход к этому капризуле, но впервые удалось его прорастить
Проклюнулся на 12 день, взошёл на 6-ой.


Goat Pepper \ CGN22794 \ PI260595 (C. praetermissum). Мохнатенький  ::)
Проклюнулся на 12 день, взошёл на 6-ой.


Capsicum galapagoense. Их у меня два из разных источников. Первый проклёвывался почти месяц, второй  - недели три, и всходили оба дней 6-7.
Этот финский от Юкки

А этот украинский от Никиты


Florida  Wild Bird (C.annuum v. glabriosculum)
Проклюнулся на 6 день, взошёл на 4-ый.


CAP 212 (C.chacoense)
Проклюнулся на 12 день, взошел на 5-ый. Что интересно, слабенький совсем, но боковушки пообещал дать.


CAP 499 (C.chacoense)
Проклюнулся на 5 день, взошел на 6-ой.


CAP 1445 (C.chacoense)
Проклюнулся на 6 день, взошёл на 5-ый.


Cobincho (C.chacoense)
Проклюнулся на 12 день, взошел на 5-ый.


Quitucho (C.chacoense)
Проклюнулся на 14 день, взошел на 5-ый.


Tepin x Lemon Drop (C.baccatum) от Михаила. Юный ещё, но гразиозный, на фото получился прям как балерун в пируэте
Проклюнулся на 6 день, взошёл на 4-ый.


А фрутики, хоть и относятся к большой пятёрке, но у меня не так просто выращиваются, как остальные, аннуумы, хиненсы да баккатумы...

Pili Pili Uganda (C. frutescens), он же mini-mini.  Выращивала его года 4 назад, захотелось повторить - остались к нему вопросы. Семена свои, но были взяты из дозаренных перчин,да и не свежие уже, поэтому посадила 7 штук, а они на  5 день возьми, да все и проклюнулись, а потом и все проросли. Но я не долго думала куда их девать, кошак просочился в перцовую комнату и прогулялся по окну, так что остался один единственный кривенький :)


Lotah Bih (C. frutescens).  Тоже повторяю, тоже был не совсем понят.
Проклюнулся на 6 день, взошёл на 8-ой.


Cabai Burung Ungu (C. frutescens) Третья моя попытка с этим сортом.  Прежде ни сеянцы, ни второгодки не доходили даже до цветения. Бутоны в ОГ закладывали только к сентябрю, а дома капризничали.
Проклюнулся на 6 день, взошёл на 5-ый.


И единственный томат. Стыдно, всех агитировала за гномов, а сама так и не посеяла, хотя чесслово, намерения были наисерьезнешие.
Curley Kaley. Их там два в стаканчике. Почему то взошли два, то ли семечки были слипшиеся, то ли я два в одну лунку закинула. Но при пересадке из плошки в стаканчик решила не разделять.
И это не гном, а просто низкорослый компактный томатик.



Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #944 : 14 Январь 2019, 14:43:52 »
 :) Будем следить. Не мне Вас учить, но читал, что некоторые дикари плохо переносят обрезку. Не привыкли, так сказать, к экзекуциям.
А frutescense, которые я в ноябре сам посадил - дружно ослабли. Перед НГ посадил заново. Надеюсь, все-таки хоть 1 довести до зрелости.

Оффлайн Zugunder

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #945 : 14 Январь 2019, 15:51:45 »
А у меня что то с Ulupica не идет, пара семян проклюнулась, петелька и сгнивает :scratch:

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #946 : 14 Январь 2019, 16:24:04 »
  некоторые дикари плохо переносят обрезку.
Спасибо, Михаил, учту. Хотя моим точно не грозит образка, да и не только дикарям. Я, как водится, ленюсь что либо делать и оправдываю это принципом минимального вмешательства в естественный ход развития растений.  :D
 Касаемо C. frutescens. Они хоть и относятся к одомашненным и широко культивируемым видам, однако мне кажутся наиболее сложными из пяти, включая рокото.   Или же мой уральский климат очень далёк от их родного.  Tabasco, мой самый первый фрутик показал себя только на второй год,  Duke Pequin  последний, прошлогодний - аналогично. Это довольно крупные растения, которые ну не цветут до тех пор, пока не нарастят положенный объём, а происходит это не быстро...   Между ними были ещё несколько сортов ( каждый год пробую 1-2 новых) - картина та же. Если кто то и успевает дать единичные плоды, то всё равно это не то, что должно быть.

А у меня что то с Ulupica не идет, пара семян проклюнулась, петелька и сгнивает :scratch:
Ну в общем то аналогично. В прошлом году  все  или пропали  в возрасте семядольных ( причём точно не от черной ножки) или не взошли проклюнутые.   В этом году повезло больше  ( хотя семена все те же,  получается старше на год)  Сеяла 5, проклюнулись 4, взошли 3, но жив только один.  Правда я не могу сказать, от чего другие загнулись, сейчас валю всё на кота - перцетеррориста  :)
 Саш, может сырости много, не знаю. Семена может слабоваты, энергии не хватает типа, только на проклёв.   Ещё у Улюпики часто проблемы с шапкой, с него никогда не могу снять без башки, поэтому и замачиваю основательно и в землю не как только корешок появился, а ещё пару дней жду, пусть лучше перерастёт, но размокнет капитально.

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #947 : 14 Январь 2019, 16:35:15 »
У меня от сырости (перелива) ослабли все! Было 3 проросших из  7 посаженных. Теперь ноября подожду и буду по другой схеме проращивать - не в одном стаканчике, а каждое семечко посажу в отдельный стаканчик. Штук 6 и с разным грунтом и условиями.

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #948 : 14 Январь 2019, 17:15:20 »
 Про frutescens - взял Ваш опыт на заметку - не буду ускорять ход событий.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #949 : 14 Январь 2019, 17:31:01 »
У меня от сырости (перелива) ослабли все!
Перелив это беда. Только я уже давно склоняюсь к тому, что перелив не от того, что сильно много воды льёшь, а от того, что грунт гадский. Он же покупной, а там то такой торф, то сякой торф, и с каждым годом всё хужее.
Приспосабливаться трудно! Мало польёшь - всё стекает, не смачивается... много польёшь -  мокнет, киснет... Мне лично золотую середину очень  трудно найти, вечно то недолив, то перелив :)

Оффлайн Zugunder

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #950 : 14 Январь 2019, 17:58:04 »
у меня с поливом тоже бардак, кассеты по 54 ячейки в ящике под лампами сохнут быстро, трудно удержать норму, чуть подрастет рассада и проблем нет, а вот  долговсходящая геморрой еще тот. Может именно для них бОльший обьем грунта использовать, как более стабильный по влаге.

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #951 : 14 Январь 2019, 19:58:42 »
 Больший объем грунта тоже беда.. все скиснет. Попробовал на батловце.... и пожалел. Вывод на будущее - дренажных камней в него набросать.

Оффлайн Selvetarm

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #952 : 15 Январь 2019, 00:27:08 »
дренажных камней в него набросать.

Мне в прошлом году понравилось добавлять перлит и кокосовый субстрат. На 4 части покупной земли 1 часть перлита и 2 кокоса. Ещё там часть вермикулита, две биогумуса, и одна песка, но это так уже, для жиру.

Оффлайн Лёля

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #953 : 22 Январь 2019, 21:08:32 »
Галина,у вас такие растение...прям ни словом сказать ни пером описать...прям влюбилась :good:

Оффлайн abert

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #954 : 26 Январь 2019, 10:14:55 »
Посевная в разгаре, кое что уже взошло. Решила вот показать тех товарищей, которыми мало кто интересуется :)
А я наоборот, подсела на дикарей. ....
Удивляюсь, как тебя носит в разные стороны... Ты ж всегда была противником дикарей? ))))
Поверь с экзами и чаками проблем не будет. А вот если от галапа плодов получишь - аплодировать буду стоя. По мне это сорняк без плодов ))))) Хотя, у меня руки не из того места растут - может поэтому.

Гоат пеппер хочу, чтоб проблем не было, не без лишнего интереса. Мой сдох. А Никита оч рекламировал ...

ПД. Великолепные, как всегда, фотки. Люблю смотреть!

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #955 : 26 Январь 2019, 11:01:16 »
 А вот по поводу галапагоса и отсутствия плодов - хотел у Вас уточнить - подстригали его или растет, как растет?

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #956 : 27 Январь 2019, 13:19:53 »
Удивляюсь, как тебя носит в разные стороны...
Я сама удивляюсь  :lol: С дикарями же просто сложнее, да ещё и выхлоп меньше, раньше это напрягало. А сейчас совсем нет  ;)
А вот по поводу галапагоса и отсутствия плодов - хотел у Вас уточнить - подстригали его или растет, как растет?
Я - нет, у меня он не так бодро рос, чтоб там было что стричь  :)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #957 : 31 Январь 2019, 20:05:14 »
Некоторые рокотики сегодня
Rocoto Anapa (C. pubescens)


Rocoto Guatemala Orange (C. pubescens). Совсем мелкий ещё, но решил дать развилку
Листья понурые из за того, что пересох.


Rocoto Sukanya (C. pubescens)


Rocoto JR Yellow (C. pubescens)


Rocoto Cristobal Colombo (C. pubescens)


Rocoto Susa amarillo (C. pubescens)


Хиненсов с анто ботвой в этом году всего несколько
Pimenta Puma (C. chinense)


MojoPeachGum V3.1 (C. chinense)  Чернее него у меня был только Pimenta Leopard, да и то на солнце летом.
Интересно, будет ли он похож на родителя (вот этого)
Оставила себе три семечки, совсем жухлые на вид, а они все проросли без проблем.

А MojoPeachGum V3.2 - бубльгумовского типа вариантик у меня тоже выжил, пересаженный из грядки в горшок. Но стоит на самом краю окна, света от ламп почти не достаётся, и листья лишь с намёком на анто окрас.

Немножко подрос и помидорик.
Curley Kaley


« Последнее редактирование: 31 Январь 2019, 23:08:13 от Джиз »

Оффлайн КВН

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #958 : 31 Январь 2019, 20:44:15 »
Там где Suga- на самом деле Susa amarillo. И JR Yellow- название условное, это какой-то переопыленыш. А так все как всегда великолепно.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #959 : 31 Январь 2019, 20:55:09 »
Хехе, у меня ж и было маркировано Суса, но я почитала в теме у Михаила и решила, что ошиблась, везде все поправила на Сугу  :)
 А здесь и несколько постов далее речь не о том же идёт?