Автор Тема: Перцы (Оренбургская область)  (Прочитано 262827 раз)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #820 : 06 Август 2018, 12:59:51 »
Вика говорит так https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Capsicum_cultivars
А хто такой "пенделем"..?
Саша, пытаемся выяснить  ;)
 А в википедию про перцы я давно уж не заглядываю... Если нужна инфа, то только два варианта  - или научные статьи реальных профессионалов в этой области (как по ссылке выше и т.п.), или отзывы с форумов от перцеводов имеющих собственный практический опыт. Да, и в кое каких перцовых магазинах можно собрать крупицы знаний.  Всё остальное в инете на 90 %  это всё шляпа, люди переписывают друг у друга что попало, часто переводят неправильно, ай, да ну их :)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #821 : 14 Август 2018, 10:01:31 »
О текущих проблемах...
Недавно в теме про болезни писала про один увядший Mini Rocoto (C. pubescens). Фото неделю назад:

Левый здоровый был покрупнее изначально. К тому же, он продолжает расти, в то время как больной, что справа, рост прекратил совсем, так что разница между кустами за несколько недель вышла приличная. Больного хотела выдернуть, чтоб место не занимал, заразу не распространял (хотя в прежние годы эта штука не была заразной) да и в целом, перспектив уже нет - месяц-полтора времени на жизнь осталось, а домой болезного забирать смысла никакого.   Занесла, было уже, руку, а там сюрпрайз - единственный перчуля на два куста. Смешно, но именно на больном, а здоровый мощняцкий кустище цветёт всё лето и нифигушечки  :)  Вобщем, пусть поживёт.


А  на некоторых растениях в ОГ заметила листья в дырочку, как участками кто то прошёлся (да кто, совки опять наверно)
Сильнее всех пострадала Frontera Sweet (C.chinense), в реале дырявистее, чем на фото

А самое неприятное, что гады добрались и до перцев, которых итак кот наплакал

 Искала долго и тщательно, но не увидела ни одной гусеницы, бабочки или кладки, маскируются они отменно.  В объектив только попал маленький паучишка.  Что  это паук разглядела уже на фото при увеличении, а так это  было странное создание, размером меньше муравья, с непоняткой где зад, где башка. Первая мысль моя - вот гад, что грызёт мои перцы. Но, нет, конечно, скорее всего охотник за тлёй или иной живностью. Вот он, хищник какой


 А это погрызанный Butch-T Reaper (C. chinense)

 На плодах пока дыр не обнаружила.  А вообще, конечно интересно, перчины все разной формы, и ровные и кривые, всякие. И, вот нафотает продавец какой нибудь самых ровненьких и идеальных, а вырастают другие кривенькие, и думаешь обычно, что чего то не то растёт, а всё то  :)


Обработала все перцы в тот же день вот такой штукой:

Споры Bacillus thuringiensis, споры Bacillus subtilis, Хитозан, Янтарная кислота
Биологическая защита от насекомых-вредителей.
Профилактика, лечение грибковых и бактериальных заболеваний растений. 
 Несмотря на несколько дождиков после обработки, теперь все листья с белыми пятнами от препарата.
Пишут, что совка не любит полынь и рекомендуют сажать её. На полынь в грядках категорически не согласна  :D Но если найду информацию о  более изящных растениях, отпугивающих совку, к примеру бархатцы, календула или душистый табак и т.п. , то в принципе, готова урезать на четверть плантацию перцев, разбавить посадки отпугивателями. Ох как уже доастала эта совка >:(




Оффлайн dmsnik

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #822 : 14 Август 2018, 13:28:44 »
А цветки у Мини Рокото случайно не такие?

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #823 : 14 Август 2018, 13:58:41 »
Не знаю, каких то ярких особенностей не припомню. Вот здесь июньские картинки, крупным планом.

Оффлайн dmsnik

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #824 : 14 Август 2018, 14:09:14 »
Что же у меня растет? Всю голову уже сломал. Цветки все с 5 лепестками. Лепестки сросшиеся.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #825 : 14 Август 2018, 14:13:52 »
Определённо рокото   :D
 А плодики уже есть?

Оффлайн dmsnik

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #826 : 14 Август 2018, 14:16:41 »
Единственный из 10 сортов, который совсем не вяжет. Посмотрю, как на более коротком дне будет себя вести.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #827 : 14 Август 2018, 23:47:19 »
Aji Quitunquito (C.baccatum ) начал поспевать  :dance:

Онлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #828 : 15 Август 2018, 00:11:51 »
Единственный из 10 сортов, который совсем не вяжет. Посмотрю, как на более коротком дне будет себя вести.

http://www.chileplanet.eu/Chili-anatomy.html#
Может это Praetermissum? Форма цветка сильно похожа.

Оффлайн dmsnik

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #829 : 15 Август 2018, 00:43:25 »
Похож, но не сильно

Оффлайн dmsnik

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #830 : 15 Август 2018, 01:07:12 »
Определённо рокото   :D
 А плодики уже есть?
Ну тогда и все аннумы можно с хиненсами смешать по цветкам.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #831 : 16 Август 2018, 09:12:06 »
 Продолжаю наблюдать за баккатумами и выяснять ботанические особенности. Это к вопросу об отличиях между C.baccatum v. baccatum и C.baccatum v. pendulum. Различий в цвете пятен на цветках не заметила. Вернее, они может быть и есть (желтее, зеленее или коричневее), но не настолько явные, чтобы по ним можно было чётко идентифицировать.
Зато разглядела различия по расположению цветков и плодов.
C.baccatum v. baccatum
В этой категории у меня растут трое -  Bird Aji, Pimenta de Passarinho и Pea - у всех одинаково:
Цветки - черешки стоячие, цветки смотрят вниз
Плоды - черешки стоячие (постоянно, черешки выпрямляются при завязывании и стоят до биологической спелости)

C.baccatum
К этим отношу всех, кто не v. baccatum и не v. pendulum, обычные сорта, такие как Aji Cristal, Aji Pulsar, Aji Ayuyo, Bishop's Hat и пр., больше десятка.
Цветки - черешки растут вверх, вбок, цветки смотрят вниз, явного однообразия нет, всё зависит от  особенностей сорта
Плоды - черешки стоячие у молодых завязей и висячие у более взрослых плодов

C.baccatum v. pendulum
Один представитель - Aji Asta de Buey Rojo
Цветки - дугообразно висячие
Плоды -  дугообразно висячие, от момента завязи и далее, никогда не встают


 Вот как то так  :)


Онлайн Chi-chi

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #832 : 19 Август 2018, 14:08:36 »
А цветки у Мини Рокото случайно не такие?

Кстати, такие

http://www.fataliiphoto.net/index.php/chiles/c_pubescens/1774547299438522

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #833 : 03 Сентябрь 2018, 20:57:38 »
MojoPeachGum V3 (C. chinense)
 На днях сорвала единственный стручочек. Долгое время уже как перестал расти и менять цвет, и показалось, что ещё чуть и начнёт мягчеть.

 Семян в нём оказалось мало и по моему, не шибко качественные. Тем более обидно, т.к. оказался не только красивым, но и вкусным. Аромат интенсивный, но не навязчивый, приятный, что то фруктово-цветочное, а вкус как у джолокии. И острота очень достойная, т.е.такая, от которой у нормальных пацанов начинается "ик"  :) И без нагнетания, почти сразу во всю мощь с медленным спаданием, минут на 10. Хороший перчик, понравился.
 И под осень заметила, что куст зацвёл и даже завязал, хотя при таких габаритах (около или даже больше метра) и не слишком обильно

 А ещё очень удивил второй экземпляр Пичгума. Он вообще не цвёл до сего времени, давно перестала внимание на него обращать. И вдруг,  заметила на нём странные штуки, сразу, без очков, даже и не поняла что это такое, бутоны, цветки или завязи  :o  Какие то просто огромные чашечки!

Оказалось вот такой  у него цветок. Лепестки наружу не выходят, это их максимум

 А это уже плодик, тоже весь внутри чашечки, вырастет ли больше? жутко интересно  :D


 А сегодня продегустировали CGN 20510 (C.chacoense)
 Так он рос, воздушный, прозрачный, элегантный кустик

фрагмент одной из веток

Перчинки-ягодки. Старалась снять хоть немного вместе с чашечкой, но это трудно - спелые прямо падают в руку от прикосновения.  Чашечка интересная, если не ошибаюсь, у чакоенсов зубцы чередуются  - длинный, короткий, длинный, короткий... вроде на фото уловила

 Вообще, растила его чисто из ботанического интереса, без какого либо ожидания вкуса. А оказался таким хорошим! Не ожидала, что так понравится.  Вообще по сути каждая перчинка это шкурка, набитая семенами и немного жидкой мякоти внутри - звучит не интересно.  На деле же семечки не напрягают вообще, как, например не обращаешь внимания на клубничные или смородиновые.  Да и само восприятие поедания  такое - чисто ягодки ::)  Собрала  жменьку и мы её умяли за раз, я по одной, а муж щепотками закидывал. И вкус очень интересный, затрудняюсь описать, на травяной аннуум совсем не похож, есть какой то тонкий аромат, но ничего близко с хиненсом или баккатумом. А острота вполне хорошая, не зверь, но и далеко не слабак.  И долго лержит для такой малявки. Однозначно, на следующий сезон я хочу ещё какой нибудь чакоенс  :)








Оффлайн PowerTech

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #834 : 03 Сентябрь 2018, 21:35:31 »
Очень интересные сорта, отличные фото :clap:

Оффлайн Zugunder

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #835 : 09 Сентябрь 2018, 16:37:10 »


 А сегодня продегустировали CGN 20510 (C.chacoense)
 Так он рос, воздушный, прозрачный, элегантный кустик

фрагмент одной из веток

Перчинки-ягодки. Старалась снять хоть немного вместе с чашечкой, но это трудно - спелые прямо падают в руку от прикосновения.  Чашечка интересная, если не ошибаюсь, у чакоенсов зубцы чередуются  - длинный, короткий, длинный, короткий... вроде на фото уловила

 Вообще, растила его чисто из ботанического интереса, без какого либо ожидания вкуса. А оказался таким хорошим! Не ожидала, что так понравится.  Вообще по сути каждая перчинка это шкурка, набитая семенами и немного жидкой мякоти внутри - звучит не интересно.  На деле же семечки не напрягают вообще, как, например не обращаешь внимания на клубничные или смородиновые.  Да и само восприятие поедания  такое - чисто ягодки ::)  Собрала  жменьку и мы её умяли за раз, я по одной, а муж щепотками закидывал. И вкус очень интересный, затрудняюсь описать, на травяной аннуум совсем не похож, есть какой то тонкий аромат, но ничего близко с хиненсом или баккатумом. А острота вполне хорошая, не зверь, но и далеко не слабак.  И долго лержит для такой малявки. Однозначно, на следующий сезон я хочу ещё какой нибудь чакоенс  :)
[/quote] А я совсем и забыл про него, на фоне остальных перцев его и не заметишь, а тут такая похвала ему, на днях обязательно его захомячу :).

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #836 : 10 Сентябрь 2018, 19:40:37 »
По моему, это самый натуральный помидор, на 200%. Только как он мог попасть?  :scratch: Точно не из грунта, кокоса или керамзита. Наверно у меня прилип, или у Саши? В принципе, у меня вероятность, маленькая, но есть - сушу семена на одном окошке, и перцовые и помидоровые, в разных плошках, конечно... может как то одно семко телепортировалось? Хотя, мне кажется, фасуя, я всё таки отличила бы, т.к. перебираю и смотрю каждую семку, выбираю получше, особенно когда шлю штучно и за границу... странно :scratch:
Саша, сильно расстроены? Помидоры то у меня  все хорошие, вот только не знаем точно этот какой, но знаем, что точно индет. Так что, если не готовы растить монстра, то нафиг его...
вот тот который "Mama" обозвался...  :(

а этот точно похож на Sugar Peach Rush? чего это он вверх смотрит..?
в отличие от
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2018, 19:43:11 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #837 : 11 Сентябрь 2018, 00:39:18 »
А я совсем и забыл про него, на фоне остальных перцев его и не заметишь, а тут такая похвала ему, на днях обязательно его захомячу :).
Потом, расскажите своё впечатление, плиз  :)
 А вообще, заметила, мелкие перцы  особой популярностью не пользуются. Все больше за острятиной гоняются или какими то типовыми сортами.  И дикари обделены вниманием.  А очень даже   зря  :ok:
вот тот который "Mama" обозвался...  :(
а этот точно похож на Sugar Peach Rush? чего это он вверх смотрит..?

Саша,  помидор пока не признаю... может когда поспеет?
Про Sugar Peach Rush пока тоже не могу сказать, но вобщем то у большинства баккатумов  сначала перчины вверх и смотрят, потом растут опускаются, подождём  ;)

Оффлайн Zugunder

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #838 : 11 Сентябрь 2018, 15:32:51 »
Попробовал дикаря, ягодки конечно такие аккуратненькие, во всякие консервы добавить - красиво будет. По вкусу на любителя, но отличается от аннумов. Я больше хабанеристость люблю. Тоже посажу на следующий год, больно ягодки симпотные.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #839 : 11 Сентябрь 2018, 22:58:32 »
Я тоже хабанеристость больше люблю, но ещё больше за разнообразие   :)
Насчёт консервов, думаю, что если добавлять, то лучше зелёный,  красный может потерять форму, а может и нет. Во всяком случае, читала, что мелкие баккатумы и всякие там тепины-пекуины маринуют в технической спелости.