Автор Тема: Перцы (Оренбургская область)  (Прочитано 68933 раз)

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Лойсы: +126/-0
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #80 : 26 Май 2014, 10:09:07 »
Вести с полей...)

Полноценной фотосессии не получилось - элементарно не хватило времени  :)
Четыре грядочки штук по 50 перцев (знаю, слишком плотно насадила, но площадей катастрофически не хватает), плюс ещё одна грядка в другом месте, остальную рассаду раздала по соседям. 
Укрыто от ветра и палящего солнца, без спанбонда всё моментально горит. Вообще удивительно в этом году - не было не то что заморозков, а даже и простых похолоданий, традиционных во время цветения черемухи и калины... Так что по возможности на ночь перцы открываю, а в полдень прячу.
 Мой первый теплично-перцовый опыт пока не могу назвать успешным. Высадила в теплицу все прошлогодние перезимовавшие дома перцы, но резкая смена условий содержания и жара им видимо не сильно по нраву. Особенно моим страдальцам  рокото - снова они пожелтели и капитально оголились, только на кончиках  дают новые побеги и слабенькие цветки. Трудно мне с ними, никак не удаётся создать им нужные условия...  Но пока ещё сохраняю надежду что они адаптируются со временем...
А вот Tabasco жара нипочём - во всю цветёт и плодит. Сфотографировала его поярусно:

Оффлайн -AriA-

• Serrano
  • Лойсы: +2/-0
  • Никита
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : 26 Май 2014, 23:17:29 »
А какая у Вас температура. Я себе соорудил подобную "тепличку". Так даже 50% агроволокно не спасает. Жара ужасная, 45 градусов в тени (центр Украины). И это только начало лета, что будет дальше... Как спасать растения ума не приложу?

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #82 : 27 Май 2014, 07:58:21 »
А какая у Вас температура. Я себе соорудил подобную "тепличку". Так даже 50% агроволокно не спасает. Жара ужасная, 45 градусов в тени (центр Украины). И это только начало лета, что будет дальше... Как спасать растения ума не приложу?
Недели две у нас 15-20 ночью и 30-35 днём в тени, в среднем, да ещё и ветер постоянно дует, усугубляет... Вот только укрывашки и спасают. Беру только 60% спанбонд (круче в магазинах нет у нас тут)  -  он и от жары лучше спасает, и потом осенью от холода, и срок службы сезона три.  Из него же и крыша в теплице сделана, туда на днях снесла банный градусник - за 50 температура зашла днём... поохала, ну а что делать, кондёр  же не поставить...)
По моему опыту, главное - это чтобы растения принялись, дали хорошие корни, тогда потом ни жара, ни ветер им будут не страшны.   Постепенно "приучаю" к солнцу. Старые листья кое где и белеют - не так критично это.  А вот новые листочки, что растение даёт уже в новых условиях - должны  будут быть адаптированы и жаровыносливыми.

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #83 : 01 Июнь 2014, 22:52:43 »
Каков мерзавец... >:()

И что странно, из всех перцев, частенько снимаю жуков только с двух растений (из четырёх) BiPi Hab F2 и с одного (из семи) Rocobi F2.  Хотя никаких повреждений не наносят.

А вот Rocoto Red  в теплице облюбовали муравьи... Снуют по всему растению толпами, вверх - вниз... активно копошатся в цветках, с непонятной целью... Печально  будет, если они готовят плацдарм для тли.

Оффлайн -AriA-

• Serrano
  • Никита
    • Просмотр профиля
« Ответ #84 : 02 Июнь 2014, 00:28:13 »
А они с другой целью и не бегают. Разведывают обстановку гады >:( надо идти на опережение и посыпать/полить какимнить ядиком под растением.

Оффлайн Jah

• Админ
  • Habanero
  • Лойсы: +43/-2
  • Борис
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : 02 Июнь 2014, 01:08:56 »
А вот и нет. У рокот в цветах бывает обильный нектар, муравьи его вполне могут собирать. Кстати, они не селят тлю на тех растениях, которые вырабатывают доступный нектар (или другой сахарный сироп, как пассифлоры или пионы) самостоятельно :)
Новинки острых соусов и шикарные цены на семена

Куплю: семена Locoto, Pink Habanero, азимины, зизифусов, лохов, черенки крупноплодной шелковицы.

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #86 : 11 Июнь 2014, 23:38:24 »
 Муравьи продолжают активно одолевать мой Rocoto Red. Тлю не принесли пока что, как и рассказал Борис -  активно собирают нектар сами. Не знаю, нужно ли с ними как то бороться... наносят ли они вред растению своим нектарособиранием? Поначалу предположила, что эта их деятельность поспособствует опылению, но нет - перчики не завязываются. Причина, конечно, может быть и иной. Пыльца есть, но возможно слишком жарко  для завязывания рокот.  Но хотя растущие рядом Tabasco и Aji Cristal вовсю цветут и вяжут.

И  ещё заметила, что цветки  на растении в теплице (или практически на воле, потому что  все окна и двери нараспашку) отличаются от цветков этого же самого перца  дома на окне. Те апрельские цветки были с ярко выраженными жёлтыми пятнами на лепестках  (фото выше на стр.), а сейчас никаких пятен нет.

А в грядках появляются первые перчики. Мало их, видимо это те, что спроектировались ещё дома на балконе, будучи рассадой. До настоящего массового цветения далеко - перцы принялись, но массу нарастить ещё не успели.

Fresno (C.annuum)

Aji de Jardin/CAP 934 (C.annuum)

Его разглядывание мне очень интересно.  Прогнозировала, что он не понравится мне гастрономически, но вот когда смотрю на него, то всегда восхищаюсь. Формой, цветом, все жилки на листьях так чётко "прорисованы", вобщем какой то он изысканно-аккуратный)

И из Седековской смеси Огонёк. Один экземпляр из трёх посаженных получился вот таким:

Сантиметров 15 от земли, плоды совсем мелкие, подозреваю что совсем не понравится мне по вкусу, однако прикольный  :)

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #87 : 16 Июнь 2014, 13:14:18 »
Заметно подрос и набрал антоциановую окраску Aji de Jardin/CAP 934 (C.annuum)

Зацвёл и завязался один плодик на Black Pearl (C.annuum)

Serenade (C.annuum) и его цветок

Очень тёмные перчинки у Jalapeño Craig's Grande (C.annuum) И ещё на нём очень явно заметен аннумный признак - только один цветок в одном узле, даже если и узлы расположены совсем близко.

Показал первый завязавшийся плодик и Rain Forest (C.baccatum)

Aji Cristal (C.baccatum) радует и хорошим ростом и обилием завязей. Цветки встречаются и пяти- и шести лепестковые.

Вообще нужно отметить, что на сегодняшний день, баккатуумы- явные лидеры среди моих перцев, почти не отстают от них аннуумы, а вот хиненсы - тугодумы, хотя были посеяны раньше всех и в рассаде не отличались размером от остальных. Видимо хиненсы тяжелее привыкают к условиям в ОГ.

В прошлом сезоне из хиненсов выращивала только один Habanero orange, и, насколько мне помнится, он так же рос медленнее прочих, плоды дозревали уже дома. Буду надеяться на лучший итог  :)

« Последнее редактирование: 16 Июнь 2014, 13:16:05 от Джиз »

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #88 : 25 Июнь 2014, 14:13:51 »
Муравьи появились и на перцах в ОГ.
Вот на Serenade (C.annuum)

Сейчас они есть на всех цветущих перцах, а в скором времени появятся на всех... Вообще на участке муравьёв много, очень много. Борьбу сними провожу ежегодно, но эффекта не вижу (применяла разные гранулированные средства типа Гром, Муравьин и т.д.). Муравьи  исчезают на день-два, но после появляются снова на новом месте, вблизи от обработанного. Ожидаю, что и тлю они разнесут. Пока на перцах её нет, но полно на розах, яблонях... А на перцах обязательно появится к августу - проверено. 
Как с этим бороться? И возможно ли вообще бороться с муравьями? 

Оффлайн zababov

• Serrano
  • Лойсы: +1/-1
  • Я - Чужой на этом празднике жизни
    • Просмотр профиля
« Ответ #89 : 25 Июнь 2014, 16:09:10 »
Нужно обрабатывать от тли и игнорить муравьёв. Они обидятся и уйдут :) (травить необходимо раз в 2-3 недели).

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #90 : 25 Июнь 2014, 23:46:33 »
Нужно обрабатывать от тли и игнорить муравьёв. Они обидятся и уйдут :) (травить необходимо раз в 2-3 недели).
Спасибо  :) 

Оффлайн varg

• Habanero
  • Лойсы: +8/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои перчики
« Ответ #91 : 01 Июль 2014, 11:57:11 »
В прошлом году у меня в ОГ тля облюбовала только перец сорта Habanero Orange Apple (по непонятной мне причине).   :scratch:
На остальных, в том числе растущих рядом с пораженным кустом, ее не было...
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #92 : 01 Июль 2014, 13:17:09 »
В прошлом году я заметила тлю на перцах только после переноса домой :) А в ОГ и не подозревала о её существовании, хотя если признаться честно, то и не присматривалась тогда особо...  Но меня волновал тот факт, что примерно к августу над грядками со сладкими и горькими перцами активизировались осы. Сейчас думаю, что это связано с тлёй, присмотрюсь в этом году.
Пока на перцах тли не вижу. Если она и появилась, то не в таких количествах как на бутонах роз или молодых побегах яблонь, калины, там всё просто облеплено тлёй так что не заметить невозможно.
Из последних моих наблюдений - это снова муравьи. Просто паломничество какое то.  Вот фото молодого  Habanero Chocolate. Как только появились бутоны, их сразу облепили муравьи. Смотреть спокойно на это невозможно, такое чувство, будто они их грызут  >:(

А вот "зверя", который чуть ниже на стебле и похож на клеща или клопа, увидела только при увеличении фото :o

Оффлайн Андрей

• Tabasco
    • Просмотр профиля
« Ответ #93 : 01 Июль 2014, 13:47:46 »
Кстати, я тоже заметил что очень много муравьем на Habanero Chocolate например на рядом стоящей Naga Morich их нету. Видать как то способствует приманиванию их.

Оффлайн zababov

• Serrano
  • Лойсы: +1/-1
  • Я - Чужой на этом празднике жизни
    • Просмотр профиля
« Ответ #94 : 02 Июль 2014, 10:20:40 »

А вот "зверя", который чуть ниже на стебле и похож на клеща или клопа, увидела только при увеличении фото :o
Этот зверь и есть тля. Бей супостата!
А муравьи абсолютно безвредны, перец они не едят. Их привлекают сахаристые выделения тли.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 10:24:19 от zababov »

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #95 : 02 Июль 2014, 13:36:15 »
Этот зверь и есть тля. Бей супостата!
А муравьи абсолютно безвредны, перец они не едят. Их привлекают сахаристые выделения тли.

Ничего себе! Спасибо! А я рыскала по инету, пытаясь идентифицировать зверя  :)
И, пожалуй, действительно больше похож на это:

А по поводу безвредности муравьёв, вот тут попался интересный факт - муравьи  лакомятся спелыми халапеньо. Но видимо это скорее исключение  :)

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #96 : 07 Июль 2014, 13:28:14 »
Окончательно развеяла собственное заблуждение, насчёт того, что на одном участке может быть тля только одного вида\окраса.  На некоторых растениях (яблони, розы, подсолнухи, вигна) тля зелёная, а вот на цветочных побегах любистока  обнаружилась такая же тёмно серая тля как и на Habanero Chocolate. За неделю она размножилась, и хотя была почему то только на одном шоколадном из пяти, обработала фитовермом все перцы и не только перцы  :)

Появилась первая маленькая завязь на Peter Pepper Red (C.annuum) на такой длинной и закрученной плодоножке.

Показал первый плодики и Vietnamese candlelight (C.annuum). Отмечу, что на сегодняшний день, это самое мощное растение. В рассаде этот перец не отличался размерами от остальных сортов, но при высадке в ОГ очень быстро пошёл в рост. Куст очень раскидистый, высотой уже около 80 см.

Из гибридов растут 4 кустика BiPi Hab F2 и 6 штук Rocobi F2. Некоторые уже порадовали маленькими завязями.
BiPi Hab F2 :

и два Rocobi F2. Завязи совсем маленькие, до 5 мм в длину, но уже явно видны их различия:

:)

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #97 : 08 Июль 2014, 09:47:05 »
Сняла на пробу несколько перчин седековского гибрида Мамонт F1.
 То, что должно было вырасти и то что получилось:

Не самое лучшее место ему было выделено, да и кроме воды он ничего не получал, никакой органики и подкормок. Плоды длиной 15см, вес на фото :D, толщина стенок 2,5-3 мм, на вкус ни сладости, ни намёка на остроту. Есть можно, солить-мариновать можно. Но этот перчик точно больше не для меня  :)

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #98 : 24 Июль 2014, 11:39:23 »
Golden Yellow Wax (C.annuum). Первая волна почти уже готова к засолке  :)

Aji Limon (С.baccatum) и Lemon Drop (С.baccatum)  у меня перепутались. Почему то при посадке в ОГ второпях решила что это названия одного и того же и не записала где кто. Визуально отличаются только высотой, а так оба очень кустистые с множеством пасынков. Видимо нужно формировать и удалять некоторые пасынки как у помидоров, особенно нижние длинные, вряд ли им хватит лета чтобы сформироваться и вызреть...

Заметила что на многих бакатумах жилки с нижней стороны листьев имеют опушение (более сильное на молодых побегах). Особенно заметно у Aji Cristal (С.baccatum) , поначалу приняла это за болезнь, а оказалось что это норма.

На Rain Forest (С.baccatum)  и Aji Brazilian Pumpkin (С.baccatum) опушение не так сильно выражено, но тоже есть.
Rain Forest (С.baccatum). Кажется  этот сорт имеет склонность к ползучести. Стебель длинный и тонкий и не выдерживает тяжести плодов (небольших по размеру, но обильных) и усердно стремится повалиться на землю, несмотря на все мои  привязывания)

Aji Brazilian Pumpkin (С.baccatum) Очень высокий перец. (Сейчас он и ещё  Vietnamese candlelight (C.annuum) очень сильно выделяются на грядках, превосходя ростом вдвое-втрое все остальные перцы.) Мощный стебель, крупные листья, довольно длинные плодоножки.

Bulgarian Сarrot (C.annuum)  Поспевают первые перчики.

Неожиданно порадовали перчики из седековской смеси Огонёк.
То, что было заявлено на пачке:

Один действительно вырос низкорослым и декоративным, красивый, но абсолютно непримечательный вкусом. А вот остальные совсем не соответствуют описанию. Относительно крупные перцы получились. И главное вкусные! Очень сочные, сладкие с кислинкой, чем то напоминающие болгарские, и главное с довольно приличной остротой.

Если этот перец окажется стабильным, то однозначно пропишется у меня  :)

Оффлайн varg

• Habanero
  • Лойсы: +8/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои перчики
« Ответ #99 : 24 Июль 2014, 20:52:09 »
 :good:
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...