Автор Тема: Перцы (Оренбургская область)  (Прочитано 70562 раз)

Оффлайн Jah

• Админ
  • Habanero
  • Лойсы: +45/-2
  • Борис
    • Просмотр профиля
Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #720 : 22 Март 2018, 12:22:33 »
Я тогда работал на заводе и у меня были под рукой пара хиненсов и пара аннуумов и была возможность с ними повозиться. А сейчас я работаю в более цивильных условиях, с людьми, и такие забавы мне недоступны, нужны всегда чистые руки :) В саду это очень сложно, когда выбираешься туда 2-3 раза в неделю, львиная доля времени уходит на полив, сорняки и вот это вот всё. А дома у меня перцев нет, не считая рассады.
Может быть, заведу себе рокоту (они очень душевные) и Pink Habanero для таких экспериментов :) Но места для "просто поставить горшок с перцем" дома нет, будет в ущерб рассаде.
Новинки острых соусов и шикарные цены на семена

Куплю: семена Locoto, Pink Habanero, азимины, зизифусов, лохов, черенки крупноплодной шелковицы.

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Лойсы: +128/-0
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #721 : 22 Март 2018, 15:33:16 »
  В случае наоборот может ничего не получиться чисто технически, т.к. считается, что пыльца аннуумов слишком крупна для пестиков хиненсов и оплодотворение почти невозможно.
Когда баловался подобным - проблем не было, да и многие перцеводы при неудачах с продуцированием пыльцы на хиненсах опыляют их аннуумами и получают плоды с семенами =)
Я не спорю  :) Тем более собственного опыта в этом направлении у меня нет. Но, зато теперь Михаил, думаю, точно проведёт опыление и так и сяк. А вообще занятно будет посмотреть, если оба варианта получатся, то какими будут F1

В саду это очень сложно, когда выбираешься туда 2-3 раза в неделю, львиная доля времени уходит на полив, сорняки и вот это вот всё.
Точно, прямо  как про меня написано  :)  В саду ещё и другие сложности есть. Дома то поставил кустик на стол, вооружился лупами-пинцетами, сиди и манипулируй спокойно. А в саду... на коленки  перед грядкой встань, да спину выгни, а вокруг муравьи ползают, комары пищат, пчёлы жужжат, ветер из рук цветок вырывает, вобщем весело  :D

Онлайн Chi-chi

• Habanero
  • Лойсы: +48/-0
  • Михаил
    • Просмотр профиля
« Ответ #722 : 22 Март 2018, 15:51:26 »

Но, зато теперь Михаил, думаю, точно проведёт опыление и так и сяк. А вообще занятно будет посмотреть, если оба варианта получатся, то какими будут F1

Так и сяк не получится.  У моей халапеньки в прошлом году полгода пыльцы не было совсем.  В этом сезоне пока удалось опылить двумя разными бакатумами, бибером (батловцем).  Что касается его опыления хиненсом - то что-то рука не тянется. Я видел пока только уродцев после таких скрещиваний на чужих фотках. В связи с этим непонятно для чего время тратить.
« Последнее редактирование: 22 Март 2018, 15:57:21 от Chi-chi »
Всем желаю хороших урожаев в 2018!!!

Онлайн Chi-chi

• Habanero
  • Михаил
    • Просмотр профиля
« Ответ #723 : 22 Март 2018, 16:06:00 »
Вспомнил - у меня есть 2 росточка - гибрида Tepin x Reaper. Очень капризные. Лишь бы не загнулись, а то листочки быстро "плавятся" в тряпочку под светом. В тени тоже не ахти им. Хотя последнее время- подросли и им получше стало. Острота слабая, но вкус обещают вкусняшки. Так что, попробую халапеньку опылить хиненсами.. А вдруг!!!

Онлайн Chi-chi

• Habanero
  • Михаил
    • Просмотр профиля
« Ответ #724 : 22 Март 2018, 16:15:07 »
И забираю свои слова назад на счет того, что Я видел пока только уродцев после таких скрещиваний на чужих фотках.
Вспомнил, как минимум три удачных коммерческих гибрида. Семена одного продавали за 40$ эксклюзивно, но я решил подождать сезон (может подешевеют). Их уже нет в продаже.

Оффлайн Jah

• Админ
  • Habanero
  • Лойсы: +45/-2
  • Борис
    • Просмотр профиля
« Ответ #725 : 22 Март 2018, 16:16:24 »
Михаил, а подробности будут? Вдруг щас окажется, что это новое перспективное направление :)
Новинки острых соусов и шикарные цены на семена

Куплю: семена Locoto, Pink Habanero, азимины, зизифусов, лохов, черенки крупноплодной шелковицы.

Онлайн Chi-chi

• Habanero
  • Михаил
    • Просмотр профиля
« Ответ #726 : 22 Март 2018, 17:02:48 »
Михаил, а подробности будут? Вдруг щас окажется, что это новое перспективное направление :)
Перспективное - только для энтузазистов! Но таких достаточно много, к счастью. Тему откладываю открыть, чтобы людей от важных дел не отрывать. Жду результатов.

Онлайн Klim

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +10/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы.
« Ответ #727 : 22 Март 2018, 17:39:39 »
 И вот если бы Михаил всё таки сделал это с Халапеньо и коричневой Джолокией, то в идеале могла бы получится фантастически красивая, толстостенная форма плода с умеренной остротой.
« Последнее редактирование: 22 Март 2018, 17:45:07 от Klim »

Онлайн Chi-chi

• Habanero
  • Михаил
    • Просмотр профиля
« Ответ #728 : 22 Март 2018, 18:07:04 »
"Под заказ" такие вещи не делаются! Чтобы и цвет, и вкус, и урожайность! Но мне попадались халапеньо коричневые в интернет. В зависимости от оттенка их могут называть: коричневые, шоколадные и карамельные.  И нет гарантий, что острота будет умеренной!!! Может получится ниже халапеньевской.
« Последнее редактирование: 22 Март 2018, 18:52:59 от Chi-chi »

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #729 : 22 Март 2018, 21:09:54 »
Коричневые от Mojo выглядят интересно. Есть ещё Brown Jalapeño от Michael Herzog, про них на немецком форуме отдельная тема есть , выглядят тоже неплохо, но говорят что не айс. На semillas.de были семена в продаже, но Peter их снял, объясняя на своём форуме, что они ему не понравились, совсем невкусные (я вот думаю насколько ж они должны быть невкусными, чтоб отказаться от коммерческой выгоды  :scratch:) и предлагал своим подписчикам спрашивать, если нужны, в подарок к заказу.

Онлайн nimoff

• Serrano
  • Лойсы: +4/-0
  • Виталий
    • Просмотр профиля
« Ответ #730 : 29 Март 2018, 20:37:35 »
Добрый день, Галя!

Из присланных тобой гибридных семян BiPi 4_1 и BiPi 5_1 растут одинаковые по цвету и типу листьев крохотульки, а вот из 5 посаженных семечки BiPi 4_2  выросли вот такие разные. Один вон какая дылда - похоже, что это C.annuum.  :scratch: 

Оффлайн Ewa

• Serrano
  • Лойсы: +29/-0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
« Ответ #731 : 30 Март 2018, 12:59:17 »
Галина, Pimienta da Neyde у меня пальмой растет, может верхушку ей чикнуть или пусть так и растет?
Первый раз выращиваю  :) Фото конечно не очень, солнце светило в окно)
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #732 : 31 Март 2018, 00:07:34 »
Один вон какая дылда - похоже, что это C.annuum.  :scratch: 

Наверно какое то левое семечко как то затесалось, интересно какого сорта  :)
Виталий, а какая метода потом ? рассаживать  или оставлять в стакане самого сильного?

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #733 : 31 Март 2018, 00:28:38 »
Галина, Pimienta da Neyde у меня пальмой растет, может верхушку ей чикнуть или пусть так и растет?
Светлан, чесслово, не знаю что советовать, я в обрезке  полный нуль. Но, как мне кажется, с этим сортом чиканье макушки малоэффективно, сорт сам по себе рослый, я б сказала даже длинный  :)  и как бы со склонностью вместо обрезанных частей отращивать новые  таких же габаритов, т.е. вместо сдерживания рослости может получиться просто торможение ( цветения и плодоношения в т.ч.). Не факт, возможно я ошибаюсь, но никогда не видела фото компактного Pimienta da Neyde  Возможно, определённый "прижимающий" свет был бы более в этом плане эффективным. Надо бы Саше (T_y_3) передать как то семян для тестирования и выявления перспектив  создания из дылды  PdN шарика  :)
Посмотрите фото на итальянском форуме, там много картинок от разных людей ( тут). У них там, конечно, климат благодатный и растения шикарные. А у меня такой мощный куст был только на второй год, а  в первом была даже не пальма, а палка  :)

Онлайн nimoff

• Serrano
  • Лойсы: +4/-0
  • Виталий
    • Просмотр профиля
« Ответ #734 : 31 Март 2018, 01:02:48 »
Виталий, а какая метода потом ? рассаживать  или оставлять в стакане самого сильного?

Галя, на днях рассажу. Выделю каждому по индивидуальной квартире.  :D

Оффлайн Ewa

• Serrano
  • Лойсы: +29/-0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
« Ответ #735 : 04 Апрель 2018, 17:05:37 »
Светлан, чесслово, не знаю что советовать, я в обрезке  полный нуль. Но, как мне кажется, с этим сортом чиканье макушки малоэффективно, сорт сам по себе рослый, я б сказала даже длинный  :)  и как бы со склонностью вместо обрезанных частей отращивать новые  таких же габаритов, т.е. вместо сдерживания рослости может получиться просто торможение ( цветения и плодоношения в т.ч.). Не факт, возможно я ошибаюсь, но никогда не видела фото компактного Pimienta da Neyde  Возможно, определённый "прижимающий" свет был бы более в этом плане эффективным. Надо бы Саше (T_y_3) передать как то семян для тестирования и выявления перспектив  создания из дылды  PdN шарика  :)
Посмотрите фото на итальянском форуме, там много картинок от разных людей ( тут). У них там, конечно, климат благодатный и растения шикарные. А у меня такой мощный куст был только на второй год, а  в первом была даже не пальма, а палка  :)
Галин, спасибо большое за ссылочку на итальянский форум :) Насмотрелась я фоток дылдочки Пименты  :D Да уж, тут обрезкой ничего не спасешь  :D Ладно, пусть растет как хочется ей ))
Хорошо, что Бипинешки фигурой не в "папу", а больше в Pimenta Biquinho)) Хорошо закустились и вверх не стремятся))
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #736 : 04 Апрель 2018, 18:25:18 »
Хорошо, что Бипинешки фигурой не в "папу", а больше в Pimenta Biquinho)) Хорошо закустились и вверх не стремятся))
это точно! Хотя обычно гибриды с участием PdN  отличаются долговязостью и относительной позднеспелостью. Если бы BiPiNe тоже был таким, наверно и не стала бы продолжать с ним... ;)

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #737 : 20 Апрель 2018, 18:53:41 »
Devil`s Tongue White (C. chinense) х Indigena Vermelha (C. chinense) F1 Оказывается завязал, и видимо давно.  Над первыми цветками жужжала, но безрезультатно, потом это дело надоело и у перца проснулась совесть  :)

Рядом с перчинами хоть и видно шрамы от опавших цветков, но всё равно, можно сделать предварительный вывод, что гибрид  мамину кластерность не перенял. Теперь жду цвет и вкус.
Orange Tiger V1_1 (C. chinense) тоже поспел втихаря. И на втором экземпляре  V1_2 что то  виднеется, но к нему пока не подлезть. Радостно, но перчули очень очень маленькие.

Вообще, скорее бы потеплело! Я давно устала возиться с перцами дома, а они уже видно, что мучаются в этом тесном пространстве. Скорее бы в ОГ! 
Маленький фрагмент оконного безобразия

Немного о помидорах  :)
Вообще с рассадой в этом году припоздала и на балконе долго было холодно - не выставить на мороз, а под лампами места им никогда и не было.  Сильно вытянулись, многих резала.  Но сейчас хотела показать насколько они разные!
Uluru Ochre

Flamenco Спасибо Светлане за семена его и следующего и ещё многих  :clap:

Golden Crabapple

Dwarf Emerald Giant

Спасибо, за внимание  :)

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Лойсы: +66/-0
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #738 : 21 Апрель 2018, 00:53:42 »
Dwarf Emerald Giant

Так с ходу обозвал бы перцем C. pubescens
Вижу что совсем не жарко ему у Вас.
Он на подоконнике возле окна стоит?

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #739 : 21 Апрель 2018, 01:45:29 »
Да, совсем не жарко. Помидоры вынесла на балкон, как только там установился "плюс", ночью холодновато.