Автор Тема: Перцы (Оренбургская область)  (Прочитано 261668 раз)

Оффлайн varg

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #40 : 07 Февраль 2014, 21:40:18 »
Спасибо!
Не за что!

Даётся это трудно! Второй месяц плотно рыскаю по разным сайтам, перевожу, пытаюсь как то систематизировать-конспектировать, но чем глубже углубляюсь тем больше запутываюсь  :)
По началу так бывает (и не только в перцеведении), потом все придет в норму, и станете чили-экспертом.  ;) :)

Буду стараться)
Правильно! Старание и труд все перетрут.  :)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

maxned

  • Гость
Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #41 : 07 Февраль 2014, 22:57:54 »
Спасибо!
Трудно мне ориентироваться в видах... Можно, конечно не заморачиваться на это и просто растить, но так не хочу. Хочу  хоть немного грамотности  добавить в процесс... Даётся это трудно! Второй месяц плотно рыскаю по разным сайтам, перевожу, пытаюсь как то систематизировать-конспектировать, но чем глубже углубляюсь тем больше запутываюсь  :) Буду стараться)

А у меня какие семена?

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #42 : 08 Февраль 2014, 00:36:06 »
А у меня какие семена?
Максим, ты думаешь, я помню?  :-[
 Глянь, там на обороте должно быть подписано обязательно. Если "свои", то два варианта... насколько я понимаю принцип...   если мне дали F1, то у тебя терь F2, т.е. подстава) а если мне дали семена чего то устоявшегося и выращиваемого за Colombian Golden, то у тебя будет аналогичное моему.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #43 : 09 Февраль 2014, 00:24:50 »
По форме плодов на Colombian Golden не тянет, но, в остальном (кольцевое сужение на плодоножке, "фруктовый" аромат), больше похож на представителей вида С.chinense. Лишь факт размягчения плода дает повод считать, что без участия С.frutescens здесь не обошлось, т.к. судя по данным с сайта pepperfriends.com, при гибридизации перцев, у одного из которых плоды имеют свойство "размазывания" после созревания, а у второго обычную твердую мякоть, гибридный плод наследует эту самую "мягкотелость".
Как мне кажется, кроме "размазывания" у моего перца имеются ещё свойства, свидетельствующие об участии С.frutescens
 - цветки расположены под острым углом к цветоножке и смотрят вниз, а плоды все прямостоячие
 - сильноспелый плод отрывается без чашечки
 А  о нечистокровности С.frutescens, кроме сужения чашечки и аромата, как мне кажется, говорит ещё и принцип опадания цветков. Если у неопыленного Tabasco (C. frutescens) опадает только венчик цветка, а пестик  остается на цветоножке о усыхания, то у моего перца  цветки опадают сразу полностью. Возможно это свойство присуще и другим видам, и тут ещё аннуумы поучаствовали... загадка  :)
А можно меня ткнуть в какие нибудь ссылки, где есть информация о доминантности наследования признаков при межвидовых гибридизациях? Буду признательна.



Оффлайн varg

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #44 : 10 Февраль 2014, 13:03:58 »
Как мне кажется, кроме "размазывания" у моего перца имеются ещё свойства, свидетельствующие об участии С.frutescens
 - цветки расположены под острым углом к цветоножке и смотрят вниз, а плоды все прямостоячие
 - сильноспелый плод отрывается без чашечки
 А  о нечистокровности С.frutescens, кроме сужения чашечки и аромата, как мне кажется, говорит ещё и принцип опадания цветков. Если у неопыленного Tabasco (C. frutescens) опадает только венчик цветка, а пестик  остается на цветоножке о усыхания, то у моего перца  цветки опадают сразу полностью. Возможно это свойство присуще и другим видам, и тут ещё аннуумы поучаствовали... загадка  :)
Еще немного и мы к Вам в очередь на консультацию по происхождению тех или иных сортов перцев запишемся!  ;)

А можно меня ткнуть в какие нибудь ссылки, где есть информация о доминантности наследования признаков при межвидовых гибридизациях? Буду признательна.
Ткнуть не получится.  ;) Где-то на pepperfriends.com попадалась подобная инфа, но ссылку я, к сожалению, не сохранил.   :-[
А вообще, хорошо систематизированную информацию такого плана, да в одном месте вряд ли найдешь. Скорее всего, надо копать по-настоящему научные труды по биологии, а такая инфа, скорее всего, не бесплатна, и, возможно, малодоступна, по причине того, что она как создается, так и используется фирмами, специализирующимися на выведении новых сортов и гибридов перцев.

З.Ы. Вспомнил... Вот здесь Darby выкладывал инфу по геному перцев. Думаю, она хоть чем-то поможет.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2014, 13:46:20 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #45 : 10 Февраль 2014, 14:45:16 »
А можно меня ткнуть в какие нибудь ссылки, где есть информация о доминантности наследования признаков при межвидовых гибридизациях? Буду признательна.
Ткнуть не получится.  ;) Где-то на pepperfriends.com попадалась подобная инфа, но ссылку я, к сожалению, не сохранил.   :-[
А вообще, хорошо систематизированную информацию такого плана, да в одном месте вряд ли найдешь. Скорее всего, надо копать по-настоящему научные труды по биологии, а такая инфа, скорее всего, не бесплатна, и, возможно, малодоступна, по причине того, что она как создается, так и используется фирмами, специализирующимися на выведении новых сортов и гибридов перцев.

З.Ы. Вспомнил... Вот здесь Darby выкладывал инфу по геному перцев. Думаю, она хоть чем-то поможет.

Да... я уже поняла что погорчилась  :) Пробовала искать инфу - нетушки такого чтоб как в букваре, всё по полочкам и по-русски)
 За ссылку спасибо! Попробую там поковыряться. Интересно!
 Кстати, мне тоже попадалось рассказанное  в Ответе #53. Просматривала обе работы по Отдаленной гибридизации... и была просто в шоке, от того что наши российские доктора с\х наук, проводя исследования аж  в 2005 г. (!!!) основывались на такую древнюю классификацию перцев, оставшуюся с советских времен. Где сказано, что в культуре существует 4 вида перцев - перуанский (С. angulosum), колумбийский (С. conicum), опушенный (С. pubescens) и мексиканский (С. annuum).  И больших усилий мне стоило раскопать что  такое angulosum и conicum  :)
Оказывается С. angulosum - это не что иное, как C. сhinense! Перец, впервые описанный в 1768 г. англ. ботаником из Челси Ф. Миллером в труде «Словарь садовода» как C. angulosum, но своё имя Chinense получивший позднее от австрийца Николауса Jacquin, который получил первый плод от китайского купца и ошибочно решил, что перец имеет китайское происхождение. Ну а С. conicum - ни что иное как C. frutescens.  :)
Ну и что ещё " полезного" я вынесла из этих научных работ... При скрещивании С. сhinense с С. annuum и С. frutescens результативными оказались только те комбинации, в которых С. сhinense был использован в качестве материнской формы.
Так же и  там было выявлено, что frutescens'овый признак, определяющий отделяемость плодов от плодоножки, наследуется доминантно. Ну и наши товарищи учёные создали в итоге сорт острого перца Жгучий букет - который у меня уже замочен!)  Хочется глянуть на плоды и разглядеть что там от angulosum, а что от conicum  :lol:
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2014, 15:33:20 от Джиз »

Оффлайн varg

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #46 : 10 Февраль 2014, 16:46:57 »
Да уж,в плане классификации перцев мы впереди планеты всей!  :D
Цитировать
При скрещивании С. сhinense с С. annuum и С. frutescens результативными оказались только те комбинации, в которых С. сhinense был использован в качестве материнской формы.
А разве не наоборот? Вроде бы пыльца у C.annuum "крупновата" для пестика C.chinense...
Я несколько раз опылял пыльцой аннуума (сорт Игрок) цветки нескольких хиненсе (Cheiro Roxa, Zavory, Aji Dulce), плоды завязывались, семена были, а всходов из низ ни разу не получил. Жаль, что наоборот, т.е. C.annuum X C.chinense тогда не попробовал (не знал тогда о разнокалиберности зерен пыльцы этих видов).
ИМХО, подобная же "размерная" несовместимость у баккатумов с хиненсе. Сочетание Rocotillo (C.chinense) X PI 260549 (C.baccatum) у меня ни к чему не привело, а вот когда в качестве материнского растения использовал баккатум (Jamy), то все получилось.
З.Ы. в плане любительской гибридизации снимаю шляпу перед 2-мя итальянскими сообществами - pepperfriends.com и aiasp. Нашим бы ученым-перцеводам да их задор!  :)
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2014, 16:54:49 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #47 : 10 Февраль 2014, 17:56:43 »
А разве не наоборот? Вроде бы пыльца у C.annuum "крупновата" для пестика C.chinense...
Я несколько раз опылял пыльцой аннуума (сорт Игрок) цветки нескольких хиненсе (Cheiro Roxa, Zavory, Aji Dulce), плоды завязывались, семена были, а всходов из низ ни разу не получил. Жаль, что наоборот, т.е. C.annuum X C.chinense тогда не попробовал (не знал тогда о разнокалиберности зерен пыльцы этих видов).
ИМХО, подобная же "размерная" несовместимость у баккатумов с хиненсе. Сочетание Rocotillo (C.chinense) X PI 260549 (C.baccatum) у меня ни к чему не привело, а вот когда в качестве материнского растения использовал баккатум (Jamy), то все получилось.
Может и наоборот. Сложно мне, дилетанту без грамма собственного опыта, разбираться в чужих диссертациях :) Выдернула ток фразу оттуда: "При скрещивании С. angulosum с С. annuum и С. conicum результативными оказались только те комбинации, в которых С. angulosum был использован в качестве материнской формы." А за правдивость - не отвечаю...)
Кстати, учился со мной товарищ, который благополучно защитил диплом, скатав его за ночь и заменив слово ротор на статор и наоборот!) Ну а с такой сложной перцовой темой - разве кто проверит?
Тем более там ещё сказано: "Следует отметить, что разные образцы С. angulosum и С. annuum обладают неодинаковой степенью совместимости друг с другом." Выходит, что дело может быть не только в самих видах, но и различные сорта (того или иного вида)  могут иметь свои особенности, сильно влияющие на скрещивания...
И  у меня закрались смутные сомнения... что перцы, которые мы тут выращиваем и классифицируем как annuum, сhinense и т.д... возможно они все "нечистокровны" и появились с участием определенных межвидовых скрещиваний?
З.Ы. в плане любительской гибридизации снимаю шляпу перед 2-мя итальянскими сообществами - pepperfriends.com и aiasp. Нашим бы ученым-перцеводам да их задор!  :)
Согласна! Молодцы итальянцы! Но, надеюсь когда-нибудь и они к нам на форум будут прибегать посмотреть :)


« Последнее редактирование: 10 Февраль 2014, 18:35:00 от Джиз »

Оффлайн varg

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #48 : 10 Февраль 2014, 18:36:37 »
А разве не наоборот? ...
Может и наоборот. Сложно мне, дилетанту без грамма собственного опыта, разбираться в чужих диссертациях :) Выдернула ток фразу оттуда:
"При скрещивании С. angulosum с С. annuum и С. conicum результативными оказались только те комбинации, в которых С. angulosum был использован в качестве материнской формы."
Кстати, учился со мной товарищ, который благополучно защитил диплом, скатав его за ночь и заменив слово ротор на статор и наоборот!) Ну а с такой сложной перцовой темой - разве кто проверит?
Тем более там ещё сказано: "Следует отметить, что разные образцы С. angulosum и С. annuum обладают неодинаковой степенью совместимости друг с другом." Выходит, что дело может быть не только в самих видах, но и различные сорта (того или иного вида)  могут иметь свои особенности, сильно влияющие на скрещивания...
Судя по этому документу, для получения гибрида с высокой фертильностью, действительно надо в качестве материнской формы использовать представителя вида C.chinense. Выходит, я ошибся.  :-[

И  у меня закрались смутные сомнения... что перцы, которые мы тут выращиваем и классифицируем как annuum, сhinense и т.д... возможно они все "нечистокровны" и появились с участием определенных межвидовых скрещиваний?
Возможно, что на 100% не чистокровны. Та же Bhut Jolokia, согласно анализу ДНК-меток, является спонтанным гибридом C.chinense (на 80% ) и C.frutescens (на 20%), но, т.к. у нас нет возможности проверить каждый сорт в лаборатории, приходится использовать допущения. Но, все равно, в большинстве случаев, глядя на цветок перца, его плодоножку, листья, пробуя его на вкус, ощущая его аромат, с точностью до 95% можно сказать, с каким видом имеешь дело.
Кстати, Вы не еще не заметили, что рассада перцев вида C.chinense имеет очень специфичный запах (исчезающий где-то через 1-1,5 месяца после их всходов)? Потрите слегка их листья...  Да и у листьев C.pubescens тоже свой собственный запах.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2014, 18:40:54 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #49 : 10 Февраль 2014, 19:11:15 »
Кстати, Вы не еще не заметили, что рассада перцев вида C.chinense имеет очень специфичный запах (исчезающий где-то через 1-1,5 месяца после их всходов)? Потрите слегка их листья...  Да и у листьев C.pubescens тоже свой собственный запах.
Да! Точно есть!  Хотя мои хиненсы ещё слишком малы, и потереть там ещё нечего - холодно очень, рост крайне медленный... (у нас уже долго морозы за -30, даже стеклопакеты промерзают так что изнутри рисовать по стеклам можно  :( , а каждый сантиметр от окна - это свет, которого итак дефицит... но мы боремся и медленно но, растём) А вот pubescens'ы - это да! Оказывается этот запах чувствовала  почти каждый день при опрыскивании листьев и не обращала внимания  :blush:)

Оффлайн varg

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #50 : 10 Февраль 2014, 20:28:48 »
... (у нас уже долго морозы за -30, даже стеклопакеты промерзают так что изнутри рисовать по стеклам можно  :( ...
Надеюсь, хоть при этом погода-то солнечная стоит?
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #51 : 10 Февраль 2014, 21:14:40 »
... (у нас уже долго морозы за -30, даже стеклопакеты промерзают так что изнутри рисовать по стеклам можно  :( ...
Надеюсь, хоть при этом погода-то солнечная стоит?
Эххх... если бы солнечная...   Хотя на самом деле, если учесть расположение окон, близлежащих домов, этаж и  относительное смещение солнца в южное полушарие в зимний период, то, собственно, и в ясную  погоду солнце у меня присутствует только с 18ч до 20ч  и только в летние месяцы.  Так что всерьез начинаю задумываться об искусственном освещении.  В декабре купила пробную лампочку, но не судьба - достался брак, обещали заменить, а это время... Так что пока стараюсь соблюдать свето\температурно\водный баланс и выжать всё что можно в спартанских условиях  :)

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #52 : 21 Февраль 2014, 13:26:38 »
Закончила посевную на 2014г. Порадовало что из всех семян, взошло всё, пусть где-то всего по 1-2 штучке (но тут знаю - моя пенка - сама перезаливала\переохлаждала\перегревала), но главное - они есть!
Практически всё уже рассажено по отдельным стаканчикам, остались аннуумы, посеянные в третью волну.

Мой список по видам таков:
(зеленым - сорта , которые уже растила в 2013 - высеяла все, несмотря на то что с некоторыми хотела расставаться, но всё же дала им второй шанс  :))

C. annum
Aji de Jardin/CAP 934
Black Pearl
Fresno
Jalapeño Craig's Grande
Jalapeño Purple
Mushroom Red
Peter Pepper Red
Peter Pepper Yellow
Serenade
Serrano
Vietnamese candlelight
Big Jim
Bulgarian Сarrot
Golden Yellow Wax
Jalapeño
Pasilla Bajio
Pepperoncini Greek


C. chinense
Aji Panca
Bhut Jolokia White
Caribbean Red
Cheiro Roxa
Datil
Fatalii
Habanero Big Sun
Habanero Cereza
Habanero Chocolate
Habanero Lemon
Habanero Roatan Pumpkin Orange
Habanero White
Madame Jeanette
Naga Morich
PI 281429
Pimenta da Neyde
Scotch Bonnet Red
Scotch Bonnet Yellow
Snow White
Trinidad Scorpion Butch T
Trinidad Scorpion Moruga
Habanero  Orange

C. baccatum
Aji Brazilian Pumpkin Red
Lemon Drop
Rain Forest
не Champion
Aji Cristal
Aji Limon


C. frutescens
не Piment Malagueta
не Columbian Golden
Tabasco
Naga jolokia Tezpur PC-1


Магазинные
Двойное изобилие F1
Жгучий букет
Колокольчик (с этим - смешно, в прошлом году его так хотела, но не взошёл, а в этом году сыпанула всё оставшееся, типа все равно выкидывать - взошёл!)
Комнатный любимец
Мамонт F1
Огонёк
Пламя дракона
Сувенир

Гибриды
Rocobi F2
BiPi Hab F2
Обещаю отчитаться по каждому растению F2, прошедшему испытания в зоне рискованного земледелия с резкоконтинентальным климатом  :)
Ну и по всем остальным соответственно, надеюсь что будет о чём отчитываться  :)

« Последнее редактирование: 21 Февраль 2014, 14:14:17 от varg »

Оффлайн Perchik

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #53 : 21 Февраль 2014, 13:49:18 »
ого какой списочек! Пусть растут и плодоносят на радость вам.

Оффлайн varg

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #54 : 21 Февраль 2014, 14:27:09 »
Мой список по видам таков:
Впечатляет! :good:  Почти 60 сортов!  :o

Цитировать
(зеленым - сорта , которые уже растила в 2013 - высеяла все, несмотря на то что с некоторыми хотела расставаться, но всё же дала им второй шанс  :))
Правильно сделали, ведь не всегда тот или иной сорт может раскрыть все свои достоинства с первого раза. Часто погодные условия мешают, иногда просто неудачные экземпляры (особенно, если каждый сорт представлен одним-двумя растениями).


Цитировать
Гибриды
Rocobi F2
BiPi Hab F2
Обещаю отчитаться по каждому растению F2, прошедшему испытания в зоне рискованного земледелия с резкоконтинентальным климатом  :)
Да, интересно было бы узнать об уровне их остроты и урожайности (частенько гибриды F2 бывают менее урожайными, чем гибриды F1)

Цитировать
Ну и по всем остальным соответственно, надеюсь, что будет о чём отчитываться  :)
И мы очень надеемся! :) И ждем с нетерпением подробного (по мере возможности, конечно) отчета.  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #55 : 21 Февраль 2014, 17:49:50 »
Спасибо!
 Почти 60 сортов!  :o
ага, тем более, что ещё незаслуженно забыла два своих pubescens'а. Правда Rocoto Red планируется прошлогодний взрослый в теплицу, а вот Rocoto  Yellow будут и старые и  несколько  растений из своих семян -  через пару недель после дегустации просто из интереса посадила и они взошли, хотя семена были размером почти вдвое меньше тех что мне присылали, посмотрим что получится.  И многие повторно сажаемые перцы у меня будут и из старых присланных семян и из своих. Буду сравнивать... А всего 75 позиций вышло  :D

Цитировать
Правильно сделали, ведь не всегда тот или иной сорт может раскрыть все свои достоинства с первого раза. Часто погодные условия мешают, иногда просто неудачные экземпляры (особенно, если каждый сорт представлен одним-двумя растениями).
Это да! Конечно! Но что могу сказать по поводу своих прошлогодних разочарований - в них виноваты не перцы, а я! Ибо ждала чего то от них такого эдакого, основываясь на своих фантазиях и воображениях, вместо того чтобы матчасть изучать  :)
На самом деле любой перец хорош, хотя и по-своему  :)
И меня очень интересуют мои псевдо-Columbian Golden и псевдо-Piment Malagueta - оба хиненсово-фрутенсцевские гибриды, схожие неприхотливостью и плодовитостью и нравящиеся мне по вкусу (возможно пока, за неимением лучшего, но всё же) Хочу проверить стабилизированные ли они. Ну а мой псевдо-Champion - это отдельная песня! Выдавший в прошлом не пойми какие перцы и являющийся неизвестно чем (однако баккатумом точно), но как он хорош в засолке и в сушке! К тому же есть планы попробовать его скрестить с кем-нибудь, хотелось бы получить совершенно неострый бакаттум, да и неострый хиненс из чего-нибудь тоже. Мечты-мечты... а куда ж без них? :)


« Последнее редактирование: 21 Февраль 2014, 17:52:07 от Джиз »

Оффлайн light

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #56 : 21 Февраль 2014, 19:35:12 »
Прикольный список :) хороших урожаев:)

Оффлайн varg

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #57 : 21 Февраль 2014, 19:36:09 »
Ну а мой псевдо-Champion - это отдельная песня! Выдавший в прошлом не пойми какие перцы и являющийся неизвестно чем (однако баккатумом точно), но как он хорош в засолке и в сушке!
Так если он так хорош этот псевдо-Champion, то какая разница, как он зовется.  ;) И потом, почти всегда можно стабилизировать его и сделать сортовым.

... хотелось бы получить совершенно неострый бакаттум, да и неострый хиненс из чего-нибудь тоже. Мечты-мечты... а куда ж без них? :)
А зачем получать, если таковой уже есть. Например, CAP 455.
Совершенно не острый баккатум, ИМХО. Лично опробовал как дома, так и в ОГ. Остроты не было вообще, даже в плаценте.
Еще вроде бы CAP 1220 такой же. Но его я не выращивал...
А по поводу совсем не острого хиненсе... Сейчас у меня на испытании сорт Amazon Chile Roma. Итальянец, что прислал мне его семена, писал, что остроты у него нет совсем. Надеюсь в течение полугода убедиться в этом сам.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Джиз

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #58 : 21 Февраль 2014, 20:38:46 »
Сейчас у меня на испытании сорт Amazon Chile Roma. Итальянец, что прислал мне его семена, писал, что остроты у него нет совсем. Надеюсь в течение полугода убедиться в этом сам.
Здорово! Уже жду отчёта о дегустации, и если что, то скорее всего осенью буду выпрашивать семена  :-[)

Идея в том, что сладкий перец на даче обязательно нужен.  Но сколько лет не перебираю всякие-разные сорта и гибриды, мне ничего не нравится, терпеть ненавижу этот привкус болгарского перца, или не знаю как его назвать. Единственный устраивающий меня по вкусу сладкий перец из тех что растила - это Апельсин от Русского Огорода, его можно сорвать прямо с грядки и слопать. Но он F1. В этом они году проанонсировали ещё и красный апельсин, заказала - прислали всё что добирала "до кучи", а эти два - нетушки... А завтра могут вообще перестать выпускать его. Так что в этом году у меня надежда на Gypsy sweet от Бориса.
 А псевдо-Champion даже стабилизированный на роль сладкого перца не тянет - вот если укрупнить, утолщить, подсладить, то может и будет самое то :D

Оффлайн alan

Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #59 : 22 Февраль 2014, 02:37:11 »
Крутейший список! :D Дай Вам Бог терпения в выращивании такого Перечного изобилия!Удачи и вдохновения!Летом вместе порадуемся плодами нелёгкого труда. :D