Автор Тема: Chimichurri Sauce  (Прочитано 10334 раз)

Оффлайн Джиз

Chimichurri Sauce
« : 26 Сентябрь 2013, 14:46:56 »
Аргентинский соус Чимичурри.

Универсальный, можно изменять рецепт как угодно - по своим предпочтениям, делается легко и быстро.
Изначально рецепт мне попался  тут, помониторила разные иностранные сайты, например  вот тут с видео. В итоге адаптировала под свой вкус) Итак...

петрушка - 2 больших пучка
кинза - 1 пучок
базилик зелёный - 1 веточка
(если любите базилик или орегано - то можно их по пучку взамен петрушки)
оливковое масло extra virgin - 100-150мл
белый винный уксус - 3 стол. ложки
соль - 1 ч. ложка с горкой
сахар - 1 ч. ложка без горки
лимонный сок - немного, по вкусу
чеснок - 1 большая головка
перец - штук 5 крупных зеленых чили

Количество перца - ориентировочное. Здесь в принципе не нужен какой то суперный перец, главное чтоб был зеленым. А по остроте - на свой вкус.


У перца обязательно удаляем семечки, у зелени убираем грубые стебли. Произвольно режем и в блендер - до однородности. Добавляем оливковое масло, винный уксус, соль, сахар, ещё блендерим. Пробуем, по вкусу добавляем лимонный сок и если хочется сахару или соли. В баночку и в холодильник, через часик настоится и можно употреблять)



Говорят, что в холодильнике хранится месяц. Не проверяла, такая баночка уходит за неделю - две. Полезно, витаминно и вкусно. Рекомендую)
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2013, 20:09:44 от varg »

Оффлайн Андрей

Re: Chimichurri Sauce
« Ответ #1 : 26 Сентябрь 2013, 17:03:43 »
Заинтриговали. Нужно попробовать приготовить.
Посмотрел картинки в интернете  сочно, красиво,ярко  но структура более зернистая как вы добились такой кремоподобной структуры?

Оффлайн Джиз

Re: Chimichurri Sauce
« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2013, 17:39:33 »
Молола в блендере  до предельной мелкости. Поначалу не очень идёт, застревает там чуть и слои не мешаются, тогда открывала и мешала ножом пару раз, а потом просто работающий блендер трясла в руках) Слабенький он у меня - Moulinex древний. Но всё равно на этот процесс минут 5-7 с перерывами всего.

Оффлайн Андрей

Re: Chimichurri Sauce
« Ответ #3 : 26 Сентябрь 2013, 22:57:22 »
Попробовал приготовить этот соус.

Мои ингредиенты:
1) перец салатный
2) перец острый
3) головка чеснока
4) 3 пучка зелени укроп/петрушка  
5) масло оливковое  пахучее
6) сахар/соль/сок 1 лимона/немного винного уксуса
7) приправа «Итальянские травы» Состав:кусочки перца красного сладкого/чеснок сушеный/зелень петрушки сушеная/орегано сушеный/зелень базилика сушеная/лук репчатый сушеный/розмарин/тмин












Для дегустации соуса завернул себе рыбу с овощами и запек ...... но это уже совсем другая история...
Скажу кратко -мне понравился вкус, но нужно повторить дегустацию с жареным мясом :D




« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2013, 23:00:27 от Anrist »

Оффлайн Джиз

Re: Chimichurri Sauce
« Ответ #4 : 27 Сентябрь 2013, 10:11:51 »
Красиво получилось!  :good:  И очень рада, что Вам понравилось!
Нужно тоже попробовать с укропом, почему то и мысли не возникало и его накрошить)

Оффлайн Кнопочка

Re: Chimichurri Sauce
« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2014, 16:04:27 »
А если прокипятить, интересно, хоть что-нибудь от вкуса останется? В целях консервации.

Оффлайн Джиз

Re: Chimichurri Sauce
« Ответ #6 : 14 Сентябрь 2014, 17:21:45 »
А если прокипятить, интересно, хоть что-нибудь от вкуса останется? В целях консервации.
Чимичурри в холодильнике стоит месяц спокойно, без всяких изменений в плане цвета\вкуса. Знаю точно)

Если прокипятить, думаю вкус изменится не в лучшую сторону. Всё таки здесь перец не основной компонент, он даёт только нужную степень остроты. А вот травы - свежесть и аромат, которые при термической обработке вряд ли сохранятся.

При желании чимичурри можно делать круглый год, благо сейчас можно купить в магазине (если нет своих)  все нужные компоненты в любой сезон. На мой взгляд это целесообразнее)

Оффлайн Кнопочка

Re: Chimichurri Sauce
« Ответ #7 : 14 Сентябрь 2014, 18:54:44 »
Да, про травы уже и сама придумала, и прочесала зарубежный инет на эту тему. Соус таки травный, а не перечный.

Оффлайн Джиз

Re: Chimichurri Sauce
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2017, 00:23:10 »
Обновлю тему, тем более повод есть. Собрала маленький урожай Habanero Green (C.chinense) и решила попробовать сделать Чимичурри с хиненсами.

 к картинке прилагаются ещё веточка зеленого базилика, оливковое масло EV, соль, сахар и яблочный уксус.  Пропорции есть в первом сообщении этой темы, но я делала на глаз, на вкус. Собственно,  делание состоит из одного действия - всё качественно заблендерить и по банкам.

 Получилось очень вкусно. Хиненсовый аромат не чувствуется совершенно  :)

« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2017, 00:24:57 от Джиз »

Оффлайн Джиз

Хреновый Чимичурри
« Ответ #9 : 05 Октябрь 2018, 21:10:31 »
Всё началось с моей идеи фикс - найти способ, как сохранить листья хрена, вишни и смородины в свежем виде хотя бы до Нового года, чтоб к мероприятию замалосолить огурцов. Подходящей методы не нашла, зато попался рецептик Хреновой Аджики. Никакая это не аджика, даже с учетом того, что этим словом нарекают всё что угодно красное или острое.
Больше похоже на Хреновый чимичурри, поэтому и пишу в этой теме, а не в аджичной. Ну а куда ударение в первом слове решайте уж сами.
Итак. Перцы.

При осенней уборке набрала маленький тазик всякой хиненсовой мелочи. Размер от 0.5 см до 2 см, совершенно бесполезные перцы, не годные в принципе особо никуда. Намыла и пока отрывала плодоножки некоторые пробовала. Некоторые вообще никакие - трава неострая, в некоторых есть какой то слабый вкус, сладость или кислинка, а некоторая мелочь, особенно бхутовая остроту всё же имела, мизерную для нормальных перцеедов и вполне чувствительную для нормальных людей. Показалось, что в среднем будет слабо, Поэтому добавила ещё аннуумов, которые тоже не имели кулинарных перспектив - зелёнку от Turkish flower biber и  другого ерундового, сорт не озвучиваю, т.к. мне достался пересорт, декор кайеновского типа.
Бибера начистила, остальные пошли целиком.

Зелень. Листья хрена, петрушка, кинза и пару головок чеснока.

Всё намыть, обсушить, хреновые листья избавить от центральной жилы, а петрушку от грубых стеблей.
Зелень с перцами и чеснок заблендерить до пасты. Мой блендер  зелень без жидкости не берёт, поэтому добавляла сразу яблочный уксус 6%. Всё что на фото перебивалось в два приёма ( сразу такой объём в миксер не лезет), в каждом уксуса добавляла  по пол чайной чашки, т.е. в итоге примерно ушла 1 чашка уксуса.
Потом  обе части соединила, получилась как раз почти полная миксерная чаша - 1.3 литра. Добавила ещё грамм сто оливкового масла EV и соль - тут на вкус,  примерно 3 ч.л. с горкой и ещё немножко, так чтоб было солоно и не пересолено. Взбила окончательный вариант и в стерильные банки

По цвету получилось явно темнее обычного чимичурри и с болотным оттенком. Вкус тоже чуть иной.  На чёрный хлебушек да под бощик... очень даже хорошо идёт. Петрушка с кинзой при моих пропорциях, конечно забивают хреновый аромат, но больше хрена у меня на огороде не нашлось.
По хранению ничего не скажу, нормальный чимичурри в холодильнике ещё стоит прошлогодний, полбанки осталось, по случаю заныриваем, не закис. Надеюсь и хреновый не подведёт.

Оффлайн kido

Re: Chimichurri Sauce
« Ответ #10 : 05 Октябрь 2018, 23:49:50 »
Тоже делал чимичурри по вашему, Галина, рецепту из первого поста. Правда у меня туда пошло все зеленое-недоспелое, что нашлось на огороде (Риот, Лисенок, Лемон Дропы и пару Ред Савин). Получилось чертовски вкусно, но вот цвета как у вашего не получилось. :( Больше похож на соус из поста Андрея, такой-же светло-зеленый. Как он такой у вас получается?!  :durak:

Оффлайн Chi-chi

Re: Chimichurri Sauce
« Ответ #11 : 06 Октябрь 2018, 00:10:42 »
Я правильно понял, что после блендирования с уксусом и солью без кипячения - в стерилизованные банки и в холодильник?

Оффлайн Джиз

Re: Chimichurri Sauce
« Ответ #12 : 06 Октябрь 2018, 00:21:52 »
Как он такой у вас получается?!
Не знаю, возможно у меня зелени больше положено  :scratch:  Особенно петрушки, её на огороде немеряно, растёт как сорняк. 

Я правильно понял, что после блендирования с уксусом и солью без кипячения - в стерилизованные банки и в холодильник?

 Абсолютно верно, никакой термической обработки, все продукты свежие.

Оффлайн Chi-chi

Re: Chimichurri Sauce
« Ответ #13 : 06 Октябрь 2018, 00:22:56 »
Благодарствую!
У меня щавеля много. Попробую по этому же рецептику сбацать.

Оффлайн kido

Re: Chimichurri Sauce
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2018, 19:13:36 »
Не знаю, возможно у меня зелени больше положено  :scratch:  Особенно петрушки, её на огороде немеряно, растёт как сорняк. 
Хм... странно. У меня отношение петрушка/кинза было 4:1, а то и 5:1.
Ладно, то такое.... главное, что вкус просто супер-пупер! :)
Спасибо за вкусный рецепт!

Оффлайн Chill.i

Re: Chimichurri Sauce
« Ответ #15 : 28 Октябрь 2019, 23:48:16 »
Нашёл в сети вариацию чимичурри, в состав которой, помимо зелени, перца, и остального входят ещё и зелёные помидоры с вынутой мякотью.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2019, 23:49:48 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн physieker

Re: Chimichurri Sauce
« Ответ #16 : 17 Январь 2023, 14:25:23 »
с перцами из морозилки никто не делал чимичурри?
зеленые с осени заморозил целый пакет, сейчас только этот рецепт вспомнил.
я их правда не чистил. но думаю побыстрому, пока замороженные, можно будет выпотрошить некоторое количество  :)

Оффлайн Джиз

Re: Chimichurri Sauce
« Ответ #17 : 17 Январь 2023, 19:35:41 »
Не рекомендую. Суть чимичурри в том, что там всё свежее, вот прям свежее-свежее, "с куста".
У размороженных будет совсем неправильная консистенция.
И потом чимичурри - это не перцы с чем то, это зелень с перцем. Их не много нужно.
Для вашего пакета нужно что нибудь иное придумать  ;)

Оффлайн vologodec

Re: Chimichurri Sauce
« Ответ #18 : 09 Август 2023, 17:34:21 »
Очень вкусный соус! Спасибо за рецепт. Со свежими помидорами сочетается идеально, не говоря уже про мясо, рыбу и птицу.