Автор Тема: Тля в цветочках...  (Прочитано 5274 раз)

Оффлайн Ralf47

Тля в цветочках...
« : 02 Сентябрь 2010, 18:31:41 »
Доброго день.

Есть 1 куст бут джолокия и 3 абанера оранж,цветков полно а  пыльци почти нет, на абанере завязалось аж 4 перцика  ???, на джолокии ни одного  :'(.
при ближайшем расмотрении джолокии была замечена тля в цветочках, именно в средине за пыльниками. цветочки тупо вянут и осыпаются.
Вытряхивал кисточкой и давил в ручную, но думаю это мало что даст- мелочь то не видно.
Как эту дрянь вывести? есть актелик но уже все цветет. Не пожжет ли он цветы?
Острый перец , -  это когда пот на ушах выступает :-))

Оффлайн Jah

Re: Тля в цветочках...
« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2010, 20:03:32 »
Неа, не пожжёт.

Оффлайн kenst

Re: Тля в цветочках...
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2010, 22:16:08 »
а вездесущий "фитоверм" - не поможет ли он и тут:-)
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Оффлайн Ralf47

Re: Тля в цветочках...
« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2010, 00:30:00 »
прикол в том что тля именно в цветочках, не будеш же заливать именно в цветок  :blush: 
Острый перец , -  это когда пот на ушах выступает :-))

Оффлайн Ram

Re: Тля в цветочках...
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2010, 14:49:31 »
Ничего страшного если плоды созреют и попоже. Я б оборвал все раскрывшиеся цветы и обработал растения хоть чем нибудь и побыстрей. А то продолжение темы будет о погибающих перцах, и ничего уже и не сделать.  :'(

Оффлайн Jah

Re: Тля в цветочках...
« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2010, 18:35:27 »
Будто бы мало повреждений от тли, ещё и собственными руками растение дербанить? Не наш это метод, а то следующим шагом будет выдернуть и выбросить слегка заселённое растение.
Прекрасно поможет Актеллик, Актара, Конфидор, Командор, Танрек, Искра золотая, а также всякие карбофосы-малатионы.

Оффлайн Ralf47

Re: Тля в цветочках...
« Ответ #6 : 03 Сентябрь 2010, 19:57:54 »
Спасибо, пошол воевать..
Острый перец , -  это когда пот на ушах выступает :-))

Оффлайн КВН

Re: Тля в цветочках...
« Ответ #7 : 30 Июнь 2017, 20:57:49 »
Кто может сказать эти паразиты видоспецифичны, или им пофиг кого жрать?

Онлайн Chi-chi

Re: Тля в цветочках...
« Ответ #8 : 30 Июнь 2017, 23:36:34 »
Как вариант, можно попробовать 'поджарить' тлю. Светодиоды: 440нм+380нм!!!

Оффлайн КВН

Re: Тля в цветочках...
« Ответ #9 : 30 Июнь 2017, 23:57:12 »
Верю, но...
Не буду же я на св. воздухе жарить светодиодами тлю.
Проблема в том, что я поставил возле терна порядочную группу, не заметив тли. В этом году мурашей то ли вымерзло, то ли залило, активно тлю пасти не кому и ее меньше. На терне есть, на вишне уже практически единицы. На перцы натрясло, но я не видел пока ни одного присосавшегося.  О ее видоспецифичности как-то достаточно размыто говорится.
Ну и если хотите дождя, сделайте то, для чего дождь ну абсолютно не нужен. Например - полейте чесноком перцы. Я шаман - я вызываю дождь! :lol: Уже час поливает.

Оффлайн Джиз

Re: Тля в цветочках...
« Ответ #10 : 01 Июль 2017, 08:53:14 »
Кто может сказать эти паразиты видоспецифичны, или им пофиг кого жрать?
По моему этим гадам пофиг кого жрать  :) На даче тли на чём только нет. Мне вообще кажется, что сейчас вредных насекомых и тли в т.ч. стало в разы больше чем раньше. Если в детстве, помню, мама справлялась с тлёй вручную, мытьём мыльным раствором бутонов роз и концов лишь некоторых веточек плодовых, то мне сейчас мало помогают неоднократные хим. обработки сада практически полностью  >:(   Пожалуй, только на чесноке и луке тли не замечала, а так на всём остальном, что растёт, есть. По видам перцев тоже  не замечала тлиных приоритетов.

Оффлайн КВН

Re: Тля в цветочках...
« Ответ #11 : 01 Июль 2017, 09:20:58 »
Кто может сказать эти паразиты видоспецифичны, или им пофиг кого жрать?
По моему этим гадам пофиг кого жрать  :) На даче тли на чём только нет. Мне вообще кажется, что сейчас вредных насекомых и тли в т.ч. стало в разы больше чем раньше. Если в детстве, помню, мама справлялась с тлёй вручную, мытьём мыльным раствором бутонов роз и концов лишь некоторых веточек плодовых, то мне сейчас мало помогают неоднократные хим. обработки сада практически полностью  >:(   Пожалуй, только на чесноке и луке тли не замечала, а так на всём остальном, что растёт, есть. По видам перцев тоже  не замечала тлиных приоритетов.

Их несколько десятков тысяч видов и, т. к. они мелкие, нам они все на одно лицо. Я вот выше писал, что на терне есть, а рядом на вишне - нет. Посмотрим, ампула актары под рукой.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2017, 09:23:04 от КВН »

Оффлайн Джиз

Re: Тля в цветочках...
« Ответ #12 : 01 Июль 2017, 09:53:22 »
Их несколько десятков тысяч видов и, т. к. они мелкие, нам они все на одно лицо. Я вот выше писал, что на терне есть, а рядом на вишне - нет. Посмотрим, ампула актары под рукой.
ааа, Вы имеете ввиду, что разные  виды тли предпочитают грызть разные растения, возможно... Задайся я этим вопросом лет 40 назад, то уже стоял бы ряд банок с собранной с разных кустов тлёй и сменённым им рационом  :D А сейчас, да, актарой и подобным гораздо интереснее  :)

Оффлайн КВН

Re: Тля в цветочках...
« Ответ #13 : 01 Июль 2017, 10:07:39 »
Их несколько десятков тысяч видов и, т. к. они мелкие, нам они все на одно лицо. Я вот выше писал, что на терне есть, а рядом на вишне - нет. Посмотрим, ампула актары под рукой.
ааа, Вы имеете ввиду, что разные  виды тли предпочитают грызть разные растения, возможно... Задайся я этим вопросом лет 40 назад, то уже стоял бы ряд банок с собранной с разных кустов тлёй и сменённым им рационом  :D А сейчас, да, актарой и подобным гораздо интереснее  :)
а Вы я смотрю не фанат органического, не фанат... :D - "Если что - по сусалам его, по сусалам" ( (С) Стругацие)

Оффлайн КВН

Re: Тля в цветочках...
« Ответ #14 : 01 Июль 2017, 10:08:46 »
Теперь конкретнее по поводу этого кипеша.
На терне регулярно заводятся такие вот звери

Оффлайн КВН

Re: Тля в цветочках...
« Ответ #15 : 01 Июль 2017, 10:10:06 »
В связи с тем, что я их не заметил, по причине их малочисленности, поставил туда, а место там удобное, нехилое стадо перцев.

Оффлайн КВН

Re: Тля в цветочках...
« Ответ #16 : 01 Июль 2017, 10:11:09 »
На литах эти гады есть, но по стеблю, как на терне, не видел. Возможно, просто ветром сдуло.

Оффлайн КВН

Re: Тля в цветочках...
« Ответ #17 : 01 Июль 2017, 10:13:11 »
Соответственно- терзают меня смутные сомнения: Актара, Имидаклоприд или подождать пока.
Это кокцинеллида - естественный враг тли

Оффлайн T_y_3

Re: Тля в цветочках...
« Ответ #18 : 01 Июль 2017, 12:09:36 »
Попробуйте все деревья и всё в округе посыпать золой с костра.
Я совком во время ветра подбрасываю её (золу) вверх и распыляю перед деревьями,
в первую очередь слива, вишня и малина.
Тлю в принципе не сложно вывести, а вот муравьёв, хотя бы прогнать, ну нереально.

Оффлайн КВН

Re: Тля в цветочках...
« Ответ #19 : 01 Июль 2017, 12:13:35 »
спасибо, учту :drinks: