Автор Тема: Обрезка перцев на зиму.  (Прочитано 15801 раз)

Оффлайн alan

Обрезка перцев на зиму.
« : 26 Июль 2013, 20:57:50 »
Доброго времени суток,уважаемые перцеводы

первый год решил выращивать джолокию,хабанеро оранж,тринидад скорпион батч т.кусты вымахали будь здоров,первой зацвела джолокия но пусто :(...хабанеры только собираются,зато скорпион дал 7 довольно крупных плодов(окно на юго-запад).очень интересует вопрос каким образом перчики нужно обрезать на зиму?сколько "палок"лучше оставить после развилки?и в каком месяце это лучше делать?Фотку скорпиона прикрепляю-листья подсохшие всегда днём-вечером распрямляются! ::)

заранее благодарен за ответы!

Оффлайн Hrun

Re: Обрезка перцев на зиму.
« Ответ #1 : 26 Июль 2013, 21:23:26 »
Вынимаешь из горшка и смело режешь корни до маленького комочка в диаметре 5-6 см
оставляешь одну палку см 15-20 и все сажаешь в небольшой горшок на зиму, поливаешь мало
к весне когда он даст новые листья и пойдет в рост, пересаживаешь в большой горшок.
Если горшки не занимают много места можешь просто обрезать и все.
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн alan

Re: Обрезка перцев на зиму.
« Ответ #2 : 26 Июль 2013, 21:58:10 »
Спасибо Денис!

А если растюху вообще не трогать,не обрезать,не обрывать листочки то загнётся?

И ещё вопрос!Хабанеро шок слишком вытянулся(стоит в комнате на подоконнике),ствол одревесневел + растут в самом низу ствола несколько пасынков!Если основной ствол чикнуть а самый сильный псынок оставить-получится что-нить? :D

Оффлайн Hrun

Re: Обрезка перцев на зиму.
« Ответ #3 : 26 Июль 2013, 22:33:28 »
конечно верхушку можно подрезать, когда мало света растения всегда тянутся, у меня на балконе хабанеро под два метра, а в боксе с лампой метр всего, но пышное очень
если не обрезать на зиму оно все листья само сбросит и будет выглядеть очень уныло, лучше обрезать
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн gerkom

Re: Обрезка перцев на зиму.
« Ответ #4 : 27 Июль 2013, 11:47:01 »
Но под лампами же у тебя круглый год растут или я ошибаюсь?

Оффлайн Hrun

Re: Обрезка перцев на зиму.
« Ответ #5 : 27 Июль 2013, 23:48:38 »
Нет не круглый год, там у меня семенные растения, для будущих посадок.
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн alan

Re: Обрезка перцев на зиму.
« Ответ #6 : 14 Март 2014, 23:33:26 »
Обрезал Джолокию и скорпион Батч согласно советам,сейчас(март достаточно тёплый и солнечный),остались сухие столбики без признаков жизни,хотя корни видны.Есть-ли шанс что оживут ещё,или пора в утиль и освобождать тару?Не досвечивал стояли в тёмной комнате.

Оффлайн wbmreg

Re: Обрезка перцев на зиму.
« Ответ #7 : 17 Март 2014, 10:47:45 »
Если ствол сухой и хрупкий по всей длине - то им каюк, если нет - поставь на свет должны ожить. У меня из 10 таких половина сдохла (наверное от перелива - по инерции поливал как полноценное растение, а ему столько нафиг не надо), половина ожила и активно наращивает зеленую массу. Стояли всю зиму на подоконнике на свету - контролировал жизнь в растениях по едва зеленеющим почкам.
Печальный жизненный опыт показывает, что выражение "Перцы побило градом"  звучит нынче весьма двусмысленно :(.

Оффлайн sm11e

Re: Обрезка перцев на зиму.
« Ответ #8 : 09 Август 2014, 09:28:48 »
Скорпион выжил в итоге?
Если можешь выложи его фото сейчас если живой.
У меня два скорпиона подрастают, инфа будет для меня полезной.

Оффлайн alan

Re: Обрезка перцев на зиму.
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2014, 17:47:30 »
Выжил,сейчас в открытом грунте растёт.дал больше сотни плодов основная масса ещё не дозрела и вряд-ли успеет!Его и Шоколадного хабанеру на третий год оставлю.

Оффлайн Klim

Re: Обрезка перцев на зиму.
« Ответ #10 : 02 Июль 2017, 15:43:22 »

Оффлайн Klim

Re: Обрезка перцев на зиму.
« Ответ #11 : 24 Октябрь 2017, 11:52:19 »
   Обрезал трёхлетку на зиму.

DSCN0452.JPG

Оффлайн Джиз

Re: Обрезка перцев на зиму.
« Ответ #12 : 25 Октябрь 2017, 16:42:07 »
А подскажите, отчего могут загибаться новые молодые ростки на подобно ( как постом выше) обрезанных перцах ?  Я потому и боюсь обрезать так кардинально  - поначалу то всё здорово, появляются новые ростки, вырастают до нескольких см (бывает и до 10), а потом  внезапно вянут, буквально за день, иногда некоторые, иногда все.   И обычно, если завяли все, то сам стволик засыхает через недолгое время.

Оффлайн Klim

Re: Обрезка перцев на зиму.
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2017, 17:19:47 »
А подскажите, отчего могут загибаться новые молодые ростки на подобно ( как постом выше) обрезанных перцах ?  Я потому и боюсь обрезать так кардинально  - поначалу то всё здорово, появляются новые ростки, вырастают до нескольких см (бывает и до 10), а потом  внезапно вянут, буквально за день, иногда некоторые, иногда все.   И обычно, если завяли все, то сам стволик засыхает через недолгое время.
По своему опыту могу сказать - если Вы обрезали куст радикально на зиму, то до средины февраля вообще нельзя допускать появления новых молодых ростков, т.е. содержать при температуре +8 +10, полумрак или полная темнота  и изредка совершенно скудный полив.
  Видимо Вы обрезали и оставили в квартире на коротком и пасмурном предзимнем дне.
У Вас 2 варианта - или несите кусты в погреб сразу после обрезки или освещайте их с достаточной яркостью до весны, если имеете такую возможность.

Оффлайн Джиз

Re: Обрезка перцев на зиму.
« Ответ #14 : 25 Октябрь 2017, 17:31:00 »
У Вас 2 варианта - или несите кусты в погреб сразу после обрезки или освещайте их с достаточной яркостью до весны, если имеете такую возможность.
У меня второй вариант...

Оффлайн КВН

Re: Обрезка перцев на зиму.
« Ответ #15 : 25 Октябрь 2017, 19:36:34 »
Обрезанные кусты очень чувствительны к влаге, к ее избытку- их запросто можно утопить.

Оффлайн Chi-chi

Re: Обрезка перцев на зиму.
« Ответ #16 : 25 Октябрь 2017, 21:34:07 »
или освещайте их с достаточной яркостью до весны, если имеете такую возможность.

А обрезка во втором случае должна быть такой же радикальной? Яркость есть, но минимальная - подоконник. Всем перчикам света не хватает, а температуры +10 в квартире нет. На балконе обычно сильный минус зимой.

Оффлайн Klim

Re: Обрезка перцев на зиму.
« Ответ #17 : 26 Октябрь 2017, 09:44:49 »
или освещайте их с достаточной яркостью до весны, если имеете такую возможность.

А обрезка во втором случае должна быть такой же радикальной? Яркость есть, но минимальная - подоконник. Всем перчикам света не хватает, а температуры +10 в квартире нет. На балконе обычно сильный минус зимой.
Во втором случае, при зимовке куста в тепле на подоконнике - чем лучше освещение, тем менее радикальной можно делать обрезку.
 В идеале, при отличной подсветке, куст можно не обрезать вообще и всю зиму собирать урожай.

Оффлайн Chi-chi

Re: Обрезка перцев на зиму.
« Ответ #18 : 26 Октябрь 2017, 10:46:11 »
Спасибо, а то я настроился сильно покрамсать.

Оффлайн Таня

Re: Обрезка перцев на зиму.
« Ответ #19 : 20 Ноябрь 2017, 14:00:24 »
Доброго времени суток всем!
Я обрезаю на зиму так...https://fotki.yandex.ru/users/klimenko-vladimir-49/album/543200/
Очень пожалела, что раньше не нашла эту тему, что домой привезла только одного кустика.
Где можно подробнее читать об этом, Владимир?
Обрезанный кустик всю зиму где стоял? На окне? Корень у него тоже обрезан?
У меня стоит кустик, обрезать наверное поздно? Т.к. уже пустили молодые листья, и еще бутоны.  :durak: Обрезать боязно, т.к. единственный кустик. Халапеньо.