Автор Тема: Пасынковать или не пасынковать?  (Прочитано 14727 раз)

Оффлайн Dim_72

Re: Пасынковать или не пасынковать?
« Ответ #20 : 11 Май 2018, 15:24:00 »
Если по метру, так растите уж дома, зачем куда-то высаживать? :)
Вот скажете тоже растить дома-) А для чего мне дача и теплица под открытым солнцем в Саратове, где в июле - августе шпарит солнце и температуры такие, что 90 процентов дачников вообще не имеет теплиц, за ненадобностью, поскольку выращивают все в ОГ, и томаты и перцы и баклажаны.
Взять домой можно только на зимний период, но никак не летом.

Оффлайн Dim_72

Re: Пасынковать или не пасынковать?
« Ответ #21 : 11 Май 2018, 15:29:30 »
А я высаживаю  метровых  :D И ничего, адаптируются как и все. Адаптация в ОГ, как мне кажется, зависит не столько от размера\возраста куста, а больше  от общего состояния здоровья и погодных условий на момент высадки.  И если всё благоприятно  плюс правильно сгладить  разницу между  оконными и уличными условиями (закалкой, затенением, укрыванием и т.п.), чтобы растение испытало стресс минимально, то всё получится.
Ну и как у Вас, первогодки за сезон нормальный урожай дают, или Вы их на зиму на хранение убираете, а потом снова высаживаете?

Оффлайн Кирам

Re: Пасынковать или не пасынковать?
« Ответ #22 : 11 Май 2018, 16:19:35 »
Хинесы примерно через 200-230 дней плодоносят.Можно какой нибудь стеллажик организовать.
Что значит через 200 дней плодоносят? Начинают вязать или уже готово?-)
От семечка до плодов.

Оффлайн Джиз

Re: Пасынковать или не пасынковать?
« Ответ #23 : 11 Май 2018, 21:17:33 »
Ну так я же писал - с поправкой на географию
А половина читающих, (не только  по перцеводству, а вообще в садово-огородно-дачной теме) обычно не обращает на это внимания. Так что лишний раз обратить внимание было совсем не лишне.
Ну а закалка рассады, как и ускорение созревания плодов - это как у всех.
  А про ускорение созревания можно поподробнее, пожалуйста  :)

Ну и как у Вас, первогодки за сезон нормальный урожай дают, или Вы их на зиму на хранение убираете, а потом снова высаживаете?
Всяко бывает, от погоды очень зависит, каким выдастся лето, но в основном да, первогодки.  Хотя, конечно, смотря какой урожай вы называете "нормальным"  :)  Для меня это сорвать перчину-несколько летом для еды и потом в конце сезона  снять с двух-трёх кустов какого то сорта килограмм ( а лучше  с +) перцев, даже включая не дозревшие. Иногда и 1-2 перчинам рада, когда просто попробовать хотя бы что то есть.  На второй год оставляю только избранных, держать много целую зиму места нет.

Оффлайн Dim_72

Re: Пасынковать или не пасынковать?
« Ответ #24 : 11 Май 2018, 21:36:26 »
На второй год оставляю только избранных, держать много целую зиму места нет.
Тогда помогите разрешить дилемму пожалуйста.
1. Сажать их сейчас в большие горшки (литров по 10), во первых можно выносить на солнце и получать ультрафиолет, во вторых без повреждения корневой уходят в зиму
2. Либо посадить в открытый грунт (в теплице), плюс то что естественная среда для корней, но минусы повреждение при пересадке и невозможность вынести на солнце.
Как  Вы поступаете?
« Последнее редактирование: 11 Май 2018, 22:21:04 от Dim_72 »

Оффлайн Джиз

Re: Пасынковать или не пасынковать?
« Ответ #25 : 11 Май 2018, 22:20:08 »
У меня огород не при доме, так что выносить на пару часов возможности увы нет, да и бывать там могу два ( иногда 3) раза в неделю. Перцы свожу в теплицу, там условия  уже отличные от домашних, но ещё далеко не уличные. Теплица по весне строго затенённая, под крышей натягиваю всякие тряпки, с солнечной стороны - б\у-шный агротекстиль, соседи мои забеливают всё,  но эт детали, главное - растюхи не спалить. Или ставлю  рассаду в парник под  агротекстиль. Высаживаю тоже сразу под укрытие, причем уже сажаю в полузакрытую грядку.  Когда то был печальный опыт  - пока досадила ряд, первые уже сгорели, листья стали как бумага. Майское солнце беспощадно к домашним неженкам. Под агротекстилем ( не ниже 60, плотностью) растут вплоть до полной адаптации. Укрывашки это и спасение от возвратных заморозков, и сглаживание дневных\ночных температур, сохранение влажности, и защита от палящего солнца. Отучаю от укрывашек постепенно. Это в принципе равно выносу рассады на солнце сначала  :)
В ведрах не сажаю вообще. Пробовала, именно с целью забрать осенью. Не вышло по причине отдалённости дачи от дома.  А летом у нас  очень жарко,  перец в ведре нужно поливать два раза на день, а не два в неделю  :D Придумала гениальный вариант - вкопать вёдра в землю, получилась фигня. Туда столько червей и всяких гадов налезло, принесённые осенью домой перцы с неповреждённой корневой всю зиму чувствовали себя угнетённо.   Так что сажаю только в грунт. То что нужно забрать на зимовку - выкапываю, с запасом, процедуру переносят  примерно половина.  Но  всё это далеко не идеальная метода, просто посильное преодоление своих конкретных сложностей, так что всё вышеописанное прошу считать не рекомендацией, а примером вполне возможного  ;)

Оффлайн Dim_72

Re: Пасынковать или не пасынковать?
« Ответ #26 : 11 Май 2018, 22:29:40 »
Так а растюхи что и под п/к от солнца горят? Он же вроде УФ не пропускает?

Оффлайн Джиз

Re: Пасынковать или не пасынковать?
« Ответ #27 : 11 Май 2018, 22:48:39 »
Не знаю, что он пропускает, но если 3-5 дней на даче не появляться, то растюхи чахнут.  Если не от УФ, то от пекла  :scratch:

Оффлайн Chill.i

Re: Пасынковать или не пасынковать?
« Ответ #28 : 11 Май 2018, 23:50:31 »
Ну так я же писал - с поправкой на географию
А половина читающих, (не только  по перцеводству, а вообще в садово-огородно-дачной теме) обычно не обращает на это внимания. Так что лишний раз обратить внимание было совсем не лишне.
Я, собственно, к этому и вёл. Говорить о каких-то сроках для сорта, как о некоем абсолюте, я думаю, в корне неправильно. Потому как сроки зависят от многих факторов. Тут и общая география, и конкретные погодные условия, и состав почвы, и агротехника, и многое другое. Отсюда и разброс, причём порой существенный, в цифрах.
  А про ускорение созревания можно поподробнее, пожалуйста  :)
Да тут ничего хитрого нет. Только психологически один раз переступить через себя :) и не стремиться сохранить всё. Не давать перцу цвести и вязать плоды до половой зрелости куста, т.е. в период активного роста. Это до. И потом, когда перцы уже навязались, сохранять только те, у которых есть шанс вызреть. Слабые, опоздавшие плоды, поздний цвет, ненужную зелёнку удалять, чтобы все силы куста расходовались только на дозревание перспективных плодов.
Как в пословице - лучше меньше, да лучше.
« Последнее редактирование: 11 Май 2018, 23:52:07 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Пасынковать или не пасынковать?
« Ответ #29 : 12 Май 2018, 00:35:01 »
Ох, я так боялась, что скажете что то типа нитратами колоть  :D  Но больше надеялась на волшебный рецепт  ::)
Не знаю, не уверена, что отчикивание "лишнего" и "несвоевременного" может  повлиять на ускорение созревания. Возможно на размеры перчин - да, но сроки... Я не то чтобы вам не верю, но мне трудно  понять сам механизм.   Если у ребят на форуме, кто выращивает на гидре, перцы спеют быстрее  заявленных для сорта сроков - в принципе понимаемо, на гидре вообще все процессы происходят быстрее. Несколько лет назад Муслим  заметил, что под Днат его перцы зреют пораньше, тоже вроде как можно понять.  Про отчикивание  совсем не понятно...
У меня всегда перцы спеют по срокам. Заявлено если 90-100 дней на созревание, так и будет. Ну можно дать ещё +\- неделю, на  очень благоприятную погоду или наоборот. Но никогда такой перец не созреет за 60 дней, даже если будет единственным на кусту.  Кстати, замечала, что некоторые сорта имеют постепенное созревание, перчины на первых развилках уже спеют, на следующих ярусах вяжутся и растут, ещё  выше цветут наращивают новые ветки, всё происходит одновременно. А некоторые - завязали первую волну, и всё, пауза в остальном, на верхушках полно развилок с крошечными бутонами, но они вообще не растут, неделями там никакого развития. И вот тогда какой смысл их отчикивать, если они итак никаких сил на себя не оттягивают... Вобщем, не знаю, возможно  из за географии не понимаю  :scratch:

Оффлайн Chill.i

Re: Пасынковать или не пасынковать?
« Ответ #30 : 12 Май 2018, 01:11:18 »
Ох, я так боялась, что скажете что то типа нитратами колоть  :D  Но больше надеялась на волшебный рецепт  ::)
Не знаю, не уверена, что отчикивание "лишнего" и "несвоевременного" может  повлиять на ускорение созревания. Возможно на размеры перчин - да, но сроки... Я не то чтобы вам не верю, но мне трудно  понять сам механизм.   Если у ребят на форуме, кто выращивает на гидре, перцы спеют быстрее  заявленных для сорта сроков - в принципе понимаемо, на гидре вообще все процессы происходят быстрее. Несколько лет назад Муслим  заметил, что под Днат его перцы зреют пораньше, тоже вроде как можно понять.  Про отчикивание  совсем не понятно...
У меня всегда перцы спеют по срокам. Заявлено если 90-100 дней на созревание, так и будет. Ну можно дать ещё +\- неделю, на  очень благоприятную погоду или наоборот. Но никогда такой перец не созреет за 60 дней, даже если будет единственным на кусту.  Кстати, замечала, что некоторые сорта имеют постепенное созревание, перчины на первых развилках уже спеют, на следующих ярусах вяжутся и растут, ещё  выше цветут наращивают новые ветки, всё происходит одновременно. А некоторые - завязали первую волну, и всё, пауза в остальном, на верхушках полно развилок с крошечными бутонами, но они вообще не растут, неделями там никакого развития. И вот тогда какой смысл их отчикивать, если они итак никаких сил на себя не оттягивают... Вобщем, не знаю, возможно  из за географии не понимаю  :scratch:
Ну что Вы, какие нитраты? Я и минеральные удобрения почти не использую. Только на период цветения пару-тройку раз. А механизм "обрезания" простой. Всё ненужное убираем, чтобы куст не тратил силы на то, что всё равно не вызреет. А листья. Если над плодом ворох пустующей кроны, то убирая её, Вы даёт листьям, которые непосредственно питают плод, больше света. Эффект тех же Днат, только без Днат. Такое практикуется не только для перцев, но и для многих других культур тоже. Если область вокруг плода хорошо освещена - плод быстрее вызревает. Тем более, осенью, когда свет в дефиците. Чуда, типа, в разы ждать от этого, разумеется, не стоит, но некоторую фору по времени даст.
Если формирование плода условно разделить на 2 фазы - достижение технической зрелости и полное вызревание, то убирание всего лишнего больше влияет на первую фазу, но чем быстрее плод наливается, тем, в итоге, быстрее вызревает окончательно.
« Последнее редактирование: 12 Май 2018, 01:22:17 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Dim_72

Re: Пасынковать или не пасынковать?
« Ответ #31 : 12 Май 2018, 01:12:24 »
А кстати, что думаете по САБЖу, я так понимаю, судя по цитате
И вот тогда какой смысл их отчикивать, если они итак никаких сил на себя не оттягивают... Вобщем, не знаю, возможно  из за географии не понимаю  :scratch:
Не пасынковать?

Оффлайн Dim_72

Re: Пасынковать или не пасынковать?
« Ответ #32 : 12 Май 2018, 01:15:42 »
больше света. Эффект тех же Днат, только без Днат.
А в чем волшебная сила ДНАТ, я имею ввиду, в чем его преимущество относительно солнечного света? Я всегда считал, что ДНАТ это некое подобие, но что он превосходит? 

Оффлайн Chill.i

Re: Пасынковать или не пасынковать?
« Ответ #33 : 12 Май 2018, 01:39:36 »
А кстати, что думаете по САБЖу, я так понимаю, судя по цитате
И вот тогда какой смысл их отчикивать, если они итак никаких сил на себя не оттягивают... Вобщем, не знаю, возможно  из за географии не понимаю  :scratch:
Не пасынковать?
В фазе созревания - пасынковать, в других случаях возможны варианты. :)
больше света. Эффект тех же Днат, только без Днат.
А в чем волшебная сила ДНАТ, я имею ввиду, в чем его преимущество относительно солнечного света? Я всегда считал, что ДНАТ это некое подобие, но что он превосходит? 
Да причём здесь Днат? Не вырывайте из контекста. Не важно, что именно будет источником света, важен только спектр и интенсивность - чего и сколько получит растюха.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Dim_72

Re: Пасынковать или не пасынковать?
« Ответ #34 : 12 Май 2018, 02:11:28 »
В фазе созревания - пасынковать, в других случаях возможны варианты. :)
Вопрос действительно актуальный, поскольку в сети очень много мнений, что для увеличения урожайности наоборот нужно прищипывать точки роста, дабы вызвать бурное пасынкообразование. Вот я и в замешательстве, поскольку выращиваю суперхоты первый раз-)

Оффлайн Chill.i

Re: Пасынковать или не пасынковать?
« Ответ #35 : 12 Май 2018, 03:16:59 »
В фазе созревания - пасынковать, в других случаях возможны варианты. :)
Вопрос действительно актуальный, поскольку в сети очень много мнений, что для увеличения урожайности наоборот нужно прищипывать точки роста, дабы вызвать бурное пасынкообразование. Вот я и в замешательстве, поскольку выращиваю суперхоты первый раз-)
Однозначного ответа Вы и не получите. В общем случае, при одинаковом диаметре центрального проводника, если на кусте будет больше веток - будет больше листвы, больше цвета и больше завязи, но побеги будут тоньше, а листва и плоды - меньше по размеру. И наоборот - меньше веток - они толще и, соответственно, крупнее плоды, но число самих плодов меньше. Чудес не бывает. Принудительное ветвление куста это всегда поиск золотой середины. Что лучше именно для Вас, Вы должны решить сами. Попробуйте на разных кустах разные варианты, и по результату определитесь, какой предпочтительней для Ваших условий. Вам, по-моему, это уже советовали.
« Последнее редактирование: 12 Май 2018, 03:21:23 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Пасынковать или не пасынковать?
« Ответ #36 : 12 Май 2018, 11:31:56 »
... то убирание всего лишнего  влияет ...
В общем, теоретически понимаю. Но и понимаю, почему практически не понимаю  :D Опять же, всё дело чисто в географии. У меня тут вообще нет стабильности. Может быть чудесное лето и прекрасная возможность следовать вашей технологии убирать всё лишнее. Может быть всё очень неблагоприятно и от убирания лишнего не будет никакого толку, а скорее и урон для общего урожая. А прогнозов нет, их на день то переписывают по три раза. Мы тут как раз в центре материка, идёт постоянная борьба циклонов и антициклонов,  борьба с переменным успехом. Недаром ведь на сотни километров вокруг не ни одного леса, это следствие нестабильности.  Поэтому и у меня нет таких выверенных метод по агротехнике перца. Только некоторые общие принципы подстраивания под местные условия. Поэтому, примеряя на себя, и считаю пасынкование, обрезку, удаление лишнего в ОГ  чисто художественно-декоративным бзиком. Был год, когда нижние пасынки отросли огромными и не дали ничего вообще (как нижние помидорные), ну, думаю надо их удалять. На следующий год рука не поднялась, и здорово что,  т.к. пасынки выросли совсем иначе - короче и продуктивные.  Прореживание кроны, убирание лишнего скорее приведёт не к лучшей освещённости плода, а к его обязательному ожогу. Удаление первых цветков и завязей с целью добиться большей и дружной урожайности потом, может оставить  без урожая вовсе, ведь первые завязи это уже хоть что то, а позже на массовое цветение может такая жара настать, что фигушки , а не урожай. Одни и те же сорта каждый год растут по разному. Мне иногда кажется, что перец растение пластичное и не просто тупо растёт, а каким то образом реагирует на условия, их изменения, и регулирует свой рост, и не мне решать что у него лишнее, а если наши цели иногда не совпадают, так и ладно  :)  Вот как то так... география рулит. Вывод  опять всё тот же самый, опыт чужой изучать и перенимать нужно ( как и делиться им), но думкалку включать обязательно и там уж применять или не применять.
« Последнее редактирование: 12 Май 2018, 11:34:07 от Джиз »

Оффлайн Chill.i

Re: Пасынковать или не пасынковать?
« Ответ #37 : 12 Май 2018, 14:47:12 »
Вывод  опять всё тот же самый, опыт чужой изучать и перенимать нужно ( как и делиться им), но думкалку включать обязательно и там уж применять или не применять.
Ну да. Накопленные знания, в том числе и теоретические (чужой опыт), никогда лишними не будут, но применять их бездумно совсем не вариант.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Klim

Re: Пасынковать или не пасынковать?
« Ответ #38 : 12 Май 2018, 15:19:38 »
  И подведём итог:
Не делайте под рекомендации,
Делайте под себя!


Оффлайн Pucheglazbiy

Re: Пасынковать или не пасынковать?
« Ответ #39 : 02 Июнь 2018, 13:31:40 »
По концу сезону отпишусь в этой теме, что дало лучший результат для дом.выращивания.
Больший урожай дадут не пасынкованные.

В основном хиненсы в молодости плохо вяжут,
не обижайтесь Вы пока на них, они (в земле) на второй год покажут  :good:
Точно, У меня хабанеро на подоконники на второй год прет прямо. А в прошлом еле-еле три плодика выродил.
У меня и на 1 год. ноябрьский пророст семечка, до середины марта рос под искусственным освещением, обычные энергосберегающие. А с пересадкой, в новый горшок, удобрениями, и перемещением на солнечный свет, попер как баран. Из одной точки вылезает до 10 соцветий, а их ну больше 20, потом отсыхают. Зеленки при этом становиться больше, как и самих пасынков, что начинает занимать больше места. А я в квартире на окне выращиваю, а не в огороде. У меня и так в этом сезоне 19 сортов, все требуют своего места и освещения. А эти раскидывают такие "лопухи" своими листьями. Другие коротколистные растут по низу, но в ширь, и тоже место занимают. Потому и инетересуюсь, можно их как нибудь выровнять, что бы и у тех, и у других все выросло.
Сообщение от 29 апреля, сейчас начало июня. 2 месяца.
Отпасынкованный перчик сорта бхут джолокия трезупр завязал первый плод

Спустя 1 месяц начал плодоносить, я его круто покрамсал. 4 пасынка развитых удалил.
Кстати с джолокиями мне крайне не везет. Покупал семки от компании "БИОТЕХНИКА".. Обманули, его популярность дала свои плоды.
Это не капсиацин чинезе, а его аннум сорт, который крайне кустистый и много места требующий, и миллиона сковилей не дает, только до 100к. Есть еще и перпл, тоже аннум, и еше много таких сортов. Вырастим, конечно. Но, обидно, однако. Нормальная джолокия будет посажена уже на следующий сезон. В этом только выхлоп.


А вот моя первая хабанерка, в жизни, она крутая!

Оранжевая. Так же отпасынковал ее. Выросла, тем не менее, пальма на все окно, где то 60 на 60 см, если не больше. И это дало свои плоды. Уже 25 хабанерок завязалось, и они продолжают цвести, и завязывать. Единственно, в скорости  роста перчиков потеряли.

Все растюши, однолетние, посажены в декабре предыдущего года, росло в плохо освещаемых местах (энергосберегающими лампами).

Кстати, вот декоративный остры перчик.
Тот вообще, жжет нереально. Девкам нравиться. Отличная альтернатива фиалкам. Цветов много. Плодов тоже и жрать можно, и все красиво.Всем все нравиться.

От темы ушел.
Не жалею, что отпасынковал.Спустя месяц, полтора перцы зажгли новой краской, развились, завязались и растут менее низко, но широко, одному растению одно окно.