Автор Тема: Полив перцев  (Прочитано 10968 раз)

Оффлайн Nastasiy@

Полив перцев
« : 17 Август 2010, 12:02:50 »
Добрый день господа перцеводы!
Так как я новичок в этом нелегком деле, хочу чтобы вы, поделились своим драгоценным опытом! Чем вы поливаете свои драгоценные перцы дома? Нужно ли отстаивать воду? И какие удобрения лучше использовать (если можно названия).

Оффлайн kenst

Re: Полив перцев
« Ответ #1 : 17 Август 2010, 12:14:24 »
Чем вы поливаете свои драгоценные перцы дома? Нужно ли отстаивать воду? И какие удобрения лучше использовать (если можно названия).

как делаю я, не всегда удачно, но делаю:-)
по порядку:
1) ращу в земле (как покупной так и бесплатной), горшки объёмом до 5 литров (в большие по размеру ещё не пробовал) на дно малец керамзита - дань традициям, землю можно смешать с вермикулитом - дань новым трендам:-)
2) поливаю водой, воду не отстаиваю - подозреваю что рекомендация по отстою воды должна быть привязана собственно к качествам этой самой воды
3) использовал агриколу для перцев - для подпитки и фитоверм для борьбы с вредителями.
Изменений при использовании удобрений не замечал, но всё равно поливаю, следуя рекомендациям на упаковке:-) наверное так спокойнее на душе. Да, удобрять надо в меру, лишнего не лить.
Агрикола - сухое удобрение, жидкость была бы лучше - у жидкости нет комков.
4) главное правило у перцев - не перелить... и в тоже время когда растения ещё маленькие - не засушить, но и не перелить... Как это соблюсти - вопрос вопросов  :scratch:
На работе растёт чиненс - почему-то он пьёт очень мало воды, пока я это заметил - у него уже много листьев стали чернеть и опадать, сейчас почти не поливаю (раз в 2 недели - да и не очень много, остальные перцы требуют полива через день-два и довольно много), и ситуация исправилась.
« Последнее редактирование: 17 Август 2010, 12:22:42 от kenst »
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Оффлайн Mooozg

Re: Полив перцев
« Ответ #2 : 17 Август 2010, 12:20:11 »
Я поливаю последние два года все растения отфильтрованной водой - у меня стационарный фильтр. Иногда отстаиваю, но лейки не хватает, набираю воду и поливаю, не отстаивая - пока всем нравится. В качестве удобрений - Агрикола - для овощной рассады, когда все маленькие и для овощей - когда все подросли. Стараюсь удобрять раз в две недели, но бывает и реже. :)

Оффлайн Regis

Re: Полив перцев
« Ответ #3 : 17 Август 2010, 13:04:39 »
Поливаю водой из аквариума.

Оффлайн Nastasiy@

Re: Полив перцев
« Ответ #4 : 17 Август 2010, 14:17:24 »
Автор: Regis

вы пошутили????  :o

Оффлайн Regis

Re: Полив перцев
« Ответ #5 : 17 Август 2010, 14:28:35 »
Автор: Regis

вы пошутили????  :o
Серьезно. При еженедельной замене воды, литров 15 сливаю. Хватает на неделю. Еще жене для цветов.

Оффлайн Andrei

Re: Полив перцев
« Ответ #6 : 17 Август 2010, 18:54:43 »
Приветствую. На самом деле поливать аквариумной водой - очень даже хорошо (именно где живут рыбы). Я поливаю растения отстоянной водой из под крана (дня 3 отстаиваю), ну и плюс к этому ещё опрыскиваю с пулевизатора. Всё это делается утром, особенно пулевизатор, т.к. уже имел опыт, один плод получил ожог и начал гнить... Насчёт удобрений -  поливаю "кемира-люкс" и "экстракт гуано жидкий", последний имеет очень неприятный запах. Ещё слышал о жидком удобрении радуга, вроде как хвалят, но сам не пробовал. К тому же раз в 3 недели вношу древесную золу в почву (3 столовые ложки на полтора литра воды, настаиваю сутки, перед поливом хорошо взбалтываю. А вот воду отстаивать нужно обязательно, т.к. в не отстоянной присутствует хлор.
Самое ценное в нашей жизни - наши дети!

Оффлайн kenst

Re: Полив перцев
« Ответ #7 : 17 Август 2010, 20:16:09 »
А вот воду отстаивать нужно обязательно, т.к. в не отстоянной присутствует хлор.

он и в отстоянной присутствует, если для дезинфекции воды используется технология "хлорирования". Хлор же начинает разлагаться при кипячении этой воды, ну в теории должно быть так:-)
конечно это гипотеза - но думаю что я не далёк от истины
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Оффлайн Andrei

Re: Полив перцев
« Ответ #8 : 17 Август 2010, 20:23:48 »
По крайней мере хлор улетучивается при отстаивании, какое-то количество точно.
Самое ценное в нашей жизни - наши дети!

Оффлайн Домовой

Re: Полив перцев
« Ответ #9 : 25 Август 2010, 21:22:14 »
У нас в городе воду не хлорируют, поэтому поливаю прямо из-под крана. Открываю кран с горячей водой, пока стартует котёл, пока выйдет на установленные 40 градусов, 1.5-литровая бутылка полностью набирается водой с температурой около 30-ти градусов. Вполне комфортная для перцев.

На всё уходит около 12-ти таких бутылок (по этой жаре).

Оффлайн WERDNA

Re: Полив перцев
« Ответ #10 : 25 Август 2010, 21:28:48 »
А у меня перцы стоят в тазиках с раствором постоянно. Прим в тазик раствор наливаю - вот и весь полив. Признаков чрезмерного увлажнения субстрата ака перелива не наблюдаю... Сам удивляюсь :scratch:

Оффлайн kenst

Re: Полив перцев
« Ответ #11 : 30 Август 2010, 10:22:00 »
По крайней мере хлор улетучивается при отстаивании, какое-то количество точно.

не могу не согласиться, на хлорсодержащих чистящих средствах написано - через 6 месяцев после открытия увеличить дозировку вдвое.
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Сашок

  • Гость
Re: Полив перцев
« Ответ #12 : 11 Октябрь 2010, 01:07:04 »
Доброе время суток, уважаемые перцеводы и перцееды. Хочу поделиться с Вами парой историй про воду и как я ею замарачивлся.
   Значит, до увлечения перцами, я занимался и занимаюсь, выращиванием кактусов, так сказать двойное хобби. Оба увлечения нравятся, вот только место поубавилось в два а то и в три раза, но сейчас не об этом.
   Сколько было предложений и рецептов, способов и методов по поводу поливочной воды. Одни кричали что лучше и полезней дистиллята не существует (я же в свою очередь таскал из супермаркетов по 10 литров дистиллята каждую неделю для полива), затем кто то немного упростил ситуацию и назначил лояльный, способ, это полив кипяченой водой, мол примесей солей вредных меньше чем просто в сырой, ведь вода у нас огого, богата излишками Ca и Mg, а так же хлором, дистиллят денег стоит, да и таскать нужно из магазина. Начал поливать  кипяченой, летом накипятить, а затем еще и охладить, это все давалась не так то и просто. Потом кто-то сказал, что для более качественного избавления излишка солей нужно добавлять небольшое кол-во щавелевой кислоты тогда выпадение осадка увеличится во много раз. Следующий подкинул идею вместо дистиллята собирать еще более полезную, озонированную, дождевую воду, но не учел то, что все ее качества теряются после нескольких дней отстаивания. Через время, такая фанатическая любовь начала перерастать, во что-то напоминающее депрессию.… С пошью, пришли (на то время полив был предназначен только кактусам) коллекционеры у которых были приличные теплицы и кто просто не в состоянии был на полив купить или накипятить порядка 100 – 150 литров. Вот они то и сказали что, мол, хватит ребята страдать ерундой. Вы занимаетесь выращиванием растений, а не водой и её свойствами, если что заходите к нам мы вас научим, и действительно предоставивши снимки растений живущих на простой водопроводной воде многие сделали вывод что не стоит напрягаться попросту.
   Хотя некоторые остались фанатично любящие заморочки с водой, и с пеной у рта кричат, и осуждают такую несправедливость к растениям.
   Про себя же скажу, что я перешел на простую воду из под крана, которую иногда, если есть желание тара, место и время, ставлю просто отстояться пару дней или недельку, а затем поливаю все свои растения.
С уважением Александр.     

Оффлайн Nastasiy@

Re: Полив перцев
« Ответ #13 : 13 Октябрь 2010, 12:59:57 »
спасибо вам большое!!!  :D

Оффлайн Николай

Re: Полив перцев
« Ответ #14 : 14 Октябрь 2011, 12:47:12 »
Ув. коллеги, такой вопрос по воде...
После полива вазона с перцами в поддоне вазона остается часть воды. К тому времени, когда верхние слои грунта уже явно требуют полива, в поддоне еще есть вода.
Вопрос: как лучше поступить с этой водой- вылить ее вообще или можно ею вторично полить вазон?

Оффлайн kenst

Re: Полив перцев
« Ответ #15 : 14 Октябрь 2011, 13:54:47 »
на сколько я понял вопрос - то ждать пока она уйдёт.
корневая система перцев, более чем уверен, достигает дна "вазона" - стало быть воды им достаточно.
Т.ею. верх м.б. и сухой - но это не значит что у перца недостаток влаги. - как-то так.
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Оффлайн iiiyper

Re: Полив перцев
« Ответ #16 : 14 Октябрь 2011, 15:45:36 »
Ну и как уже неоднократно отмечалось, полив лучше всего осуществлять когда листья начинают терять тургор.

Оффлайн Jah

Re: Полив перцев
« Ответ #17 : 14 Октябрь 2011, 20:08:38 »
А что мешает? Можно подумать, в грунте точно такая же вода не сохраняется :)

Оффлайн Николай

Re: Полив перцев
« Ответ #18 : 15 Октябрь 2011, 11:46:33 »

корневая система перцев, более чем уверен, достигает дна "вазона" - стало быть воды им достаточно.


Корни "колокольчика" и "бараньего рога" несмотря на объем вазона в 7 л. действительно вылазят через дренажные отверстия в поддон. А вот низкорослые "тайцы" и др. корней в поддон не выпускают...
Ну и как уже неоднократно отмечалось, полив лучше всего осуществлять когда листья начинают терять тургор.
может действительно в основном ориентироваться на этот признак  :scratch:
А что мешает? Можно подумать, в грунте точно такая же вода не сохраняется :)
Я к тому, не содержит ли вода прошедшая весь слой грунта и осевшая в поддоне, всякие шлаки и пр. ненужные\вредные вещества?

Оффлайн Кнопочка

Re: Полив перцев
« Ответ #19 : 19 Октябрь 2011, 14:47:31 »
Я бы воду из поддона слила, чтобы тварей разных в нем не раводить, в следующий полив организовала бы, когда перец об этом сообщит своим внешним видом. Он же не с поверхности воду-то получает.