Автор Тема: Тканевая культура или Культура ткани  (Прочитано 3254 раз)

maxned

  • Гость
Нашел сегодня информацию по этой теме. Даже нашел вопросы варга 5-ти летней давности. Но не нашел приемлегого состава раствора, который можно сделать в домашних условиях. Просмотрел видео на ютьюбе. Все что нашел вложил в у себя. Кто чего знает - подскажите, пожалуйста.

maxned

  • Гость
Re: Тканевая культура или Культура ткани
« Ответ #1 : 30 Май 2013, 14:37:20 »
Кто нибудь разбирается в химии, можете помочь?
Для приготовления среды Мурасиге-Скуга требуются вещества в формуле, которых присутствует умножение на H20. Я так понимаю они пятивоодные, семиводные и т.д.
Вот например:
MgSO4 * 7H2O - наверное семиводный сульфат магния.



Так вот есть удобрение сульфат магния, продается в магазине. Оно подойдет как замена?

Или
ZnSO4 * 7H2O можно заменить сульфатом цинка?


Оффлайн Dreamer_Krsk

Re: Тканевая культура или Культура ткани
« Ответ #2 : 30 Май 2013, 15:48:48 »
Я не химик, но понимаю этот момент примерно так:

Некоторые соли металлов имеют способность поглощать воду из атмосферы или в целом окружающей среды, становясь при этом Х-водными. Физические и химические св-ва их при этом частично меняются. К примеру, безводный сульфат меди, Cu2SO4, - это светло-серый порошок, который мгновенно вступает в реакцию с влагой, содержащейся в атмосфере, и превращается в пятиводный сульфат, который имеет вид ярко-голубых кристаллов,которые известны как медный купорос CuSO4*5H2O.

У нас в Красноярске есть специализированный магазин "ХимРеактивы" в котором можно приобрести как безводные так и "водные" варианты солей. Возможно у Вас есть тоже нечто подобное...

maxned

  • Гость
Re: Тканевая культура или Культура ткани
« Ответ #3 : 30 Май 2013, 16:17:00 »
Понятно, спасибо.

Оффлайн Darby

Re: Тканевая культура или Культура ткани
« Ответ #4 : 30 Май 2013, 23:46:30 »
Обычно пишут формулу на упаковке. Если нет - то можно найти в интернете по конкретному производителю. Сульфат магния от "Грин Белт" - семиводный.
Исходя из формулы пересчитывается вес по сравнению с безводным вариантом. Молярная масса, химия 8й? класс :)

maxned

  • Гость
Re: Тканевая культура или Культура ткани
« Ответ #5 : 31 Май 2013, 00:02:45 »
Обычно пишут формулу на упаковке. Если нет - то можно найти в интернете по конкретному производителю. Сульфат магния от "Грин Белт" - семиводный.
Исходя из формулы пересчитывается вес по сравнению с безводным вариантом. Молярная масса, химия 8й? класс :)
Полный ноль в химии, потому и спрашиваю. :)

Оффлайн Darby

Re: Тканевая культура или Культура ткани
« Ответ #6 : 31 Май 2013, 01:42:04 »
Например, молярная масса воды (H2O) есть MH2O = 2 MH +MO = 2·1+16 = 18 (г/моль). (с) Википедия
Молярная масса MgSO4 - ~120 (лень считать, посмотрел в википедии)

То есть в семиводном сульфате магния на каждые 120 весовых единиц MgSO4 приходится 18 * 7 = 56 весовых единиц воды. Если очень грубо, то надо брать больше на треть, по сравнению с безводным вариантом

maxned

  • Гость
Re: Тканевая культура или Культура ткани
« Ответ #7 : 01 Июнь 2013, 00:11:25 »
Например, молярная масса воды (H2O) есть MH2O = 2 MH +MO = 2·1+16 = 18 (г/моль). (с) Википедия
Молярная масса MgSO4 - ~120 (лень считать, посмотрел в википедии)

То есть в семиводном сульфате магния на каждые 120 весовых единиц MgSO4 приходится 18 * 7 = 56 весовых единиц воды. Если очень грубо, то надо брать больше на треть, по сравнению с безводным вариантом
Уж прости, но моль для меня насекомое :). Я лучше буду спрашивать. В этом я туп, как дерево. :)

Оффлайн Сашок


maxned

  • Гость
Re: Тканевая культура или Культура ткани
« Ответ #9 : 05 Июнь 2013, 20:19:05 »
http://www.cactuskiev.com.ua/forums/viewtopic.php?f=9&t=4932#.Ua8_073W6sg
Ну, у меня собственно и появился интерес, когда прочитал, как микроразмножают кактусы на кухне. Вот эта книжка.

Оффлайн Сашок

Re: Тканевая культура или Культура ткани
« Ответ #10 : 05 Июнь 2013, 22:30:09 »
во Батова читай умнейший мужик

maxned

  • Гость
Re: Тканевая культура или Культура ткани
« Ответ #11 : 06 Июнь 2013, 23:40:15 »
Отличнейший мужик, на пальцах объясняет,но для таких, как я в химии, много не понятно :))) Но главное, что очень просто, без всяких специальных лабораторий.