Автор Тема: Полив перцев аквариумной водой.  (Прочитано 6531 раз)

Оффлайн Dreamer_Krsk

   Данная тема слегка затрагивалась на форуме, но хотелось бы услышать мнения о целесообразности использования аквариумной воды в качестве нехимической альтернативы подкормки перцев.

   Это из серии "лучше, чем ничего", или таким образом можно и более-менее полноценно кормить растения?
« Последнее редактирование: 14 Май 2013, 02:36:26 от Dreamer_Krsk »

Оффлайн Darby

Re: Полив перцев аквариумной водой.
« Ответ #1 : 14 Май 2013, 09:33:09 »
Нехимической - это как? :) Давайте не будем уподобляться бабушкам на лавочке - "ой нынче кругом одна химия!"
Растениям нужны химические элементы. Надо понимать, что минеральные удобрения содержат эти элементы в правильной форме и в правильном соотношении, а аквариумная вода - вероятно в основном в виде органики. Растения органику напрямую усваивать не могут, для ее усвоения требуются микроорганизмы, которые будут перерабатывать ее и выделять в форме, пригодной для усвоения растениями. Процесс этот непредсказуем, а в результате получаем те же минералы, но высвобождаемые постепенно микродозами (что хорошо) и в совершенно непредсказуемых соотношениях (что плохо), плюс процесс гниения (что, вероятно, не очень хорошо в рамках небольшого горшка)

Оффлайн Dreamer_Krsk

Re: Полив перцев аквариумной водой.
« Ответ #2 : 14 Май 2013, 10:41:45 »
Darby, благодарю за ответ! У меня интуитивно примерно схожие мысли были.
По поводу непредсказуемости, отчасти вопрос решался бы при помощи тестов, которые все равно приходится покупать для аквариума, а вот пунктик на счет гниения органики и возможного переноса из аквариума каких-нибудь водорослей ненужных пока что останавливал обычно...
Хотя, цветы время от времени поливаю ею. ???

Оффлайн Darby

Re: Полив перцев аквариумной водой.
« Ответ #3 : 14 Май 2013, 13:41:42 »
Эх, если бы были дешевые тесты, позволяющие делать качественный (в смысле, не количественный) анализ состава воды - гидропонщики их бы на корню скупили. А таких тестов нет. Лабораторный анализ - дело весьма не дешевое. Вот и получается, что даже из под крана льется уже (у меня, к примеру) 200-400ppm неизвестно чего, остается надеяться что это в основном более или менее обычные соли кальция и магния. Так что поливать конечно же можно и водой из аквариума, ничего страшного не случится (скорее всего). А вот рассчитывать на это как на основное удобрение я бы не стал.

Оффлайн wolf777

  • Pimento
  • *
  • Сообщений: 34
  • Лайков: 0
  • Конопля - дерево, только ему вырасти не дают...
    • Просмотр профиля
Re: Полив перцев аквариумной водой.
« Ответ #4 : 03 Июль 2013, 12:08:46 »
как-то интересовался вопросом - но с другого конца: методы очистки аквариума.
В-общем, делается так: вода из аквариума качается на заселенный микроорганизмами фильтр (керамические цилиндрики или что-нибудь подобное), а потом на гидропонику. Как уже было сказано - микроорганизмы разлагают органику, а растения выкачивают минералы.  В итоге вода в аквариуме меньше цветет, реже меняется. Высшие растения (как аквариумные, так и те, которые в гидропонике) эффективнее выбирают минералы, так что водорослям не достается. По отзывам и фоткам аквариумистов - цветы домашние растут очень хорошо.
Применимость способа к перцам не знаю - теоретически ничего помешать не должно.

Оффлайн Лена Кёниг

Re: Полив перцев аквариумной водой.
« Ответ #5 : 28 Январь 2014, 18:58:39 »
У меня 2 акваса на 200 и 70 литров. Уже более 5 лет при чистке дна аквариума всю воду с взвесью использую для полива всех растюх в т.ч. рассады и кактусов.
Никакого отрицательного воздействия не заметила, только положительно :)

Оффлайн light

Re: Полив перцев аквариумной водой.
« Ответ #6 : 29 Январь 2014, 00:38:09 »
У меня 2 акваса на 200 и 70 литров. Уже более 5 лет при чистке дна аквариума всю воду с взвесью использую для полива всех растюх в т.ч. рассады и кактусов.
Никакого отрицательного воздействия не заметила, только положительно :)
В чём положительность? Сравнение проводили?

Оффлайн Лена Кёниг

Re: Полив перцев аквариумной водой.
« Ответ #7 : 29 Январь 2014, 12:27:37 »
проводилось, но не специально, а так получилось!   :)
Я в прошлом году сажала семенами пеларгонию - часть дома, а часть на работе. Условия почти одинаковые - юго-западные окна, даже на работе окна на всю стену.
Так те, которые дома росли, я поливала через раз, а то и чаще водой из акваса (то чистой (верхний слой), при частичной подмене, то нижней), больше ничем не удобряла.  Те, что дома, зацвели на почти месяц раньше, да и выглядели попышнее. А, да, на работе удобряла пару раз каким то жидким Гуматом.
Земля не зеленела и не закисала!

Оффлайн light

Re: Полив перцев аквариумной водой.
« Ответ #8 : 29 Январь 2014, 14:22:29 »
проводилось, но не специально, а так получилось!   :)
Я в прошлом году сажала семенами пеларгонию - часть дома, а часть на работе. Условия почти одинаковые - юго-западные окна, даже на работе окна на всю стену.
Так те, которые дома росли, я поливала через раз, а то и чаще водой из акваса (то чистой (верхний слой), при частичной подмене, то нижней), больше ничем не удобряла.  Те, что дома, зацвели на почти месяц раньше, да и выглядели попышнее. А, да, на работе удобряла пару раз каким то жидким Гуматом.
Земля не зеленела и не закисала!

Ну понятненько:) ну как бы опыт на 1 горшке это не опыт. Но всё же

Оффлайн Лена Кёниг

Re: Полив перцев аквариумной водой.
« Ответ #9 : 29 Январь 2014, 17:16:07 »
ну не на 1 горшке ::), а 5 сортов по 3 шт. (2 разных вида пеларгоний).
А кактусы я вообще ничем не удобряю кроме этого "компотика" как я его называю. Цветут отлично!

Оффлайн Dreamer_Krsk

Re: Полив перцев аквариумной водой.
« Ответ #10 : 29 Январь 2014, 17:30:28 »
Мне тоже показалось, что как-то побыстрее и подружнее перчики цвет набирают, но впечатление скорее сугубо интуитивное.
При поливе чередую сначала отсифоненной их грунта аквариумной водой затем через недельку каким-нить жидким удобрением...