Автор Тема: Сладкая выпечка - с перцем  (Прочитано 2136 раз)

Оффлайн Zosic

Сладкая выпечка - с перцем
« : 16 Август 2010, 14:28:35 »
Вдохновленная упоминанием в теме про аджику, решила пособирать рецепты сладостей с перцем. Начну с уже опробованного. Основой послужили брауниз вроде как по классическому рецепту:

125 гр сливочного масла
100гр темного шоколада (70%)
75 гр сушеной вишни
50 гр измельченных грецких орехов
40 гр какао
40 гр муки + 1 ч. разрыхлителя
150 гр сахарной пудры
2  яйца

И, главное отклонение от рецепта - 1/2-1 ч.л молотого красного перца (увы, своего урожая пока нет - пришлось брать покупной).

Смешиваем сухие ингридиенты, шоколад ломаем на куски, добавляем масло и растапливаем на водяной бане, затем добавляем вишню и орехи. Выливаем жидкую смесь в сухую, мешаем, вбиваем яйца - и в форму (у меня круглая силиконовая см 24 в диаметре наверное, если форма обычная - промазать как следует маслом и застелить бумагой для выпечки). Размазать ровненько - и в разогретую до 180 духовку на 20-25 минут (у меня за 25 пересыхает - получется вкусны, но кекс, брауни все-таки влажные должны внутри оставаться, т.е на проверку зубочисткой - зубочистка вытаскивается не сухая, а заляпанная кусочками теста). Вытащить, слегка остудить, вытащить из формы, разрезать. Вобщем, писать реально больше, чем возиться. Фоток на этот раз нет - съедено все было быстрей, чем когда готовилось без перца.

Оффлайн main

Re: Сладкая выпечка - с перцем
« Ответ #1 : 16 Август 2010, 15:20:26 »
Zosic спасибо за рецепт )

я тоже свой напишу )
Состав

1 1/2 ст. муки
1 ст. сахара
1/2 ст. несладкого какао-порошка (отгадайте с трех раз, какой у меня?)
2 ч.л. корицы
1 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. кайенского перца или молотого чили
1/4 ч.л. соли
2 ст.л. рафинированного  растительного масла
1 ст.л. бальзамического уксуса
1 ст.л. ванильного экстракта (или небольшой пакетик ванилина, ванильного сахара)
1 ст. холодной воды

для шоколадной глазури

2/3 ст. сахарной пудры
1/3 ст. какао-порошка
2-3 ст.л. воды

Приготовление

Разогреть духовку до 180С.
Форму для выпечки (20 Х 20 см) смазать раст. маслом.

Соединить все ингредиенты для пирога в большой миске. Тщательно перемешать. Выложить полученное тесто в форму и выпекать 25-30 минут (готовность проверить деревянной палочкой).
Остудить пирог в форме на решетке в течении 10 минут, затем вынуть пирог.
Остывший пирог полить глазурью.
Для глазури смешать все ингредиенты вместе.
Дать застыть глазури в течении 30 минут.



взято http://alevtinja.livejournal.com/108389.html