Автор Тема: Размер посуды  (Прочитано 11640 раз)

Оффлайн Николай

Re: Размер посуды
« Ответ #20 : 19 Март 2011, 23:55:58 »

Вы ведь хотели максимальный урожай от этих сортов? Тогда берите горшок литров на 8-10.
а примерно какой рост для "колокольчика" считается нормальным? 

Оффлайн Jah

Re: Размер посуды
« Ответ #21 : 20 Март 2011, 00:00:09 »
4-6 метров в вольных условиях, до 3 метров дома. При затемнении больше, он превращается из деревца в лазящий кустарник.

Оффлайн Николай

Re: Размер посуды
« Ответ #22 : 20 Март 2011, 10:29:41 »
4-6 метров в вольных условиях, до 3 метров дома. При затемнении больше, он превращается из деревца в лазящий кустарник.
Тогда попробую часть саженцев посадить на даче. Его лучше высадить в солнечном месте или тенистом?
П.С. И если прищепить верхушку на высоте примерно 1-1,5 м, чтоб вверх дома не шел, будет вширь расти?
« Последнее редактирование: 20 Март 2011, 10:31:27 от Николай »

Оффлайн Jah

Re: Размер посуды
« Ответ #23 : 20 Март 2011, 10:40:55 »
В полутень только C. pubescens надо садить, остальное - на солнце.
Щипать их бесполезно, резать лишнее надо.

Сашок

  • Гость
Re: Размер посуды
« Ответ #24 : 18 Апрель 2011, 23:45:20 »
У кого нибудь есть опыт выращивания перцев в ведрах, без дренажных отверстий. На сколько это страшно или наоборот не страшно. 100% смерть, или все будет норм и нечего переживать только регулировать полив и следить за этим делом? Хотелось бы услышать опыт бывалых (кто растил без отверстий), а не общепринятое "нельзя сгниет".
Заранее благодарен.

Оффлайн varg

Re: Размер посуды
« Ответ #25 : 19 Апрель 2011, 00:22:30 »
В принципе, реально. Если положить на дно ведра керамзит (или другой дренажный материал) слоем этак в см 5-10 (в зависимости от объема ведра) и грамотно поливать. Только не спрашивайте, что такое грамотно;) В каждом конкретном случае это надо определять опытным путем (очень многое зависит от условий выращивания - влагоемкость субстрата и скорости его высыхания, которая, естественно, зависит от температуры окружающей среды, а также от цвета ведра, особенно если на него попадают прямые солнечные лучи). Думаю, года 2-3 в таком ведре перец будет расти, а дальше многое зависит от скорости засаливания грунта и т.п.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн kenst

Re: Размер посуды
« Ответ #26 : 19 Апрель 2011, 10:23:59 »
В принципе, реально. Если положить на дно ведра керамзит (или другой дренажный материал) слоем этак в см 5-10 (в зависимости от объема ведра) и грамотно поливать.

у меня растёт не совсем в вёдрах, но в горшках без дырок, не все конечно, но часть - поливать и правда нужно с "умом".
насчёт дренажа - на дне лежит, конечно если ведро целое брать литров на 10, там надо побольше камешков.
зато несомненный плюс в том, что летом можно поливать пореже.
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Оффлайн Jah

Re: Размер посуды
« Ответ #27 : 19 Апрель 2011, 17:25:54 »
Да ничо хитрого там нету, посадил и не заливай :)

Оффлайн Николай

Re: Размер посуды
« Ответ #28 : 20 Апрель 2011, 22:31:20 »
Подскажите пожалуйста.
Есть ли смысл ростки перца в фазе двух полноценных листов сначала высадить в литровый вазон, а уже после того как нормально подрастет, в 4-5 литровый? Или промежуточная пересадка может иметь фатальные последствия?

Оффлайн Jah

Re: Размер посуды
« Ответ #29 : 20 Апрель 2011, 22:46:58 »
Просто они замедлятся в росте. Поэтому всё-таки не в фазе 1-2 листочков, а хотя бы при 10 листочках - ага.

Оффлайн Николай

Re: Размер посуды
« Ответ #30 : 20 Апрель 2011, 22:52:58 »
Просто они замедлятся в росте. Поэтому всё-таки не в фазе 1-2 листочков, а хотя бы при 10 листочках - ага.
Т.е в фазе 10 листков в литровый вазон, и уже после в окончательный 5 литровый?

Оффлайн varg

Re: Размер посуды
« Ответ #31 : 20 Апрель 2011, 22:53:55 »
Подскажите пожалуйста.
Есть ли смысл ростки перца в фазе двух полноценных листов сначала высадить в литровый вазон, а уже после того как нормально подрастет, в 4-5 литровый?
Конечно, можно, только литровая емкость для перца с первыми 2-мя настоящими листочками великовата. Ему на первое время (7-12 дней) и 0,2-0,3л хватит за глаза. Потом по мере заполнения корнями предоставленного объема следует в поллитровую емкость пересадить. Затем в литровую и т.д. и т.п. Можно и сразу в большую емкость пересадить, но тогда надо грамотно поливать.  ;)

Или промежуточная пересадка может иметь фатальные последствия?
Если делать пересадку аккуратно, не повреждая корневую систему, то промежуточная пересадка соверешенно не опасна.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Николай

Re: Размер посуды
« Ответ #32 : 20 Апрель 2011, 23:42:24 »

Конечно, можно, только литровая емкость для перца с первыми 2-мя настоящими листочками великовата.

Я просто изначально поступил не очень правильно. Штук 15-20 семян высадил в 4 литровый вазон. На многих "детенышах" есть уже по два полноценных листка. Вот и думаю, может рассадить их по отдельным 0,5 литровым  "квартирам"? Или рассаживать, когда больше листков будет?

Оффлайн varg

Re: Размер посуды
« Ответ #33 : 21 Апрель 2011, 21:57:49 »

Конечно, можно, только литровая емкость для перца с первыми 2-мя настоящими листочками великовата.

Я просто изначально поступил не очень правильно. Штук 15-20 семян высадил в 4 литровый вазон. На многих "детенышах" есть уже по два полноценных листка. Вот и думаю, может рассадить их по отдельным 0,5 литровым  "квартирам"? Или рассаживать, когда больше листков будет?
Я бы прямо сейчас рассадил их, пока корневая не сильно разрослась.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Николай

Re: Размер посуды
« Ответ #34 : 21 Апрель 2011, 22:58:55 »

Я бы прямо сейчас рассадил их, пока корневая не сильно разрослась.
Я наверное на днях так и поступлю. Как промежуточный вариант для подростания емкости по 0,5 л. подойдут?

Оффлайн varg

Re: Размер посуды
« Ответ #35 : 22 Апрель 2011, 00:04:43 »
Подойдут.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...