Автор Тема: Соус из острых перцев  (Прочитано 183993 раз)

Оффлайн Chill.i

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #500 : 19 Ноябрь 2018, 20:54:30 »
начитался я вас, блин. открыл банку соленых огурцов, т.к. крышка вздулась и рассол помутнел и снял пробу. вкусный огурец оказался, прям как я люблю. а теперь вот думаю, не отхватил ли я Clostridium botulinum. в моем представлении было, что вздутая крышка у банки с солеными огурцами, говорит о том что идет процесс брожения, а в интернетах пишут что все, можно венки заказывать.
В интернетах и не такое пишут. :) У меня в холодильнике 2 такие банки стояло. Правда - уже снова прозрачные - их вовремя обнаружили, и муть успела осесть. Одну уже съели. Вторая ждёт своего часа. :)
лентяй-трудоголик

Оффлайн dmsnik

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #501 : 19 Ноябрь 2018, 23:09:02 »
Рисковые такие собрались :) :) А вы знаете, например, что на консервных производствах не реализуют сразу произведенное. Каждую партию оставляют на пару недель на предмет бомбажа. Особенно это касается высоко белковых консервов, рыбных и мясных, которые проходят стерилизацию при +126 в автоклавах. И все равно есть риск бомбажа

Оффлайн Nav5000

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #502 : 20 Ноябрь 2018, 01:34:22 »
А ещё есть сюрстремминг. Шведы едят и не хворают. Но там, возможно, какая-то своя история.

Оффлайн RTX

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #503 : 20 Ноябрь 2018, 01:50:52 »
А ещё есть сюрстремминг. Шведы едят и не хворают. Но там, возможно, какая-то своя история.

Цитировать
Очищенная балтийская салака засаливается, укладывается в открытую посуду и оставляется для брожения. Во время этого процесса собственные ферменты продукта и бактерии образуют, среди прочих, пропионовую кислоту, масляную кислоту и уксусную кислоту, а также сероводород. Затем сельдь помещается в консервные банки для дальнейшего брожения.
:nea:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Nav5000

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #504 : 20 Ноябрь 2018, 02:09:21 »
Цитировать
Но там, возможно, какая-то своя история.
;)

Оффлайн Chill.i

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #505 : 20 Ноябрь 2018, 03:08:13 »
Но там, возможно, какая-то своя история.
У всех "испорченных" продуктов есть своя история. Забыли, забродило/закисло/протухло/etc., с голодухи попробовали и оказалось вкусно. Сыры с плесенью тоже воняют - будь здоров, а ведь какая вкуснотища.
лентяй-трудоголик

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Соус из острых перцев
« Ответ #506 : 20 Ноябрь 2018, 03:09:51 »
сюрстрёмминг - вполне достойное блюдо. только употреблять его нужно умеючи...
ну это типа как Каролину съесть целиком в один присест ;)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн dmsnik

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #507 : 20 Ноябрь 2018, 03:22:31 »
В сюрстреминге консервант Е280.

Оффлайн Nick_Ross

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #508 : 20 Ноябрь 2018, 03:23:50 »
Вы еще Копальхен вспомните :)
Изготавливается из свежего мяса ферментированием под прессом. Из-за образования в процессе приготовления трупного яда смертельно опасно для представителей большинства других народностей.(С)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%B5%D0%BD


Оффлайн Castor

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #509 : 28 Февраль 2019, 23:40:43 »
Хотелось бы поинтересоваться мнением авторитетных товарищей по такому вопросу. Начал созревать первый урожай, Yellow mushroom, Lemon drop, Tabasco, Habanero red и если с последней парой, я рецепты нашел, то на счет первой, инфы как то не особо.. Что то можно сделать из небольшого количества дропа и мушрума или их так, в сыром виде просто употребить ?

Оффлайн RTX

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #510 : 01 Март 2019, 18:40:58 »
небольшого количества
Это очень относительное определение. :)  3-5? 10-15? Лично я сторонник того, чтобы перца было больше, а наполнителя меньше. И если кол-во свежих таково, что их можно съесть до потери товарного вида, то уж лучше съесть. И/или поставить чутка перцовки. ;)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Castor

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #511 : 02 Март 2019, 16:49:58 »
Хабанерки две, мушрумов 7, из них 2е уже тоже пожелтели. Табаско и лемон дропов десятки, но они еще зеленые. Ну и один безымянный аннум, ~10см, тоже буреть начал с одного бока.

Оффлайн Chill.i

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #512 : 02 Март 2019, 18:15:18 »
7 машрумов - это вообще не количество, для соуса - тем более. Вообще машрумы для соусов не очень подходят, ИМХО. И для мариновки кусочками такого количества маловато. Лучше с ними что-то приготовить. Только не мясное, с мясом они плохо сочетаются, опять ИМХО, а овощное блюдо. Пары штук на сотейник тушёной капусты, рагу или овощной икры вполне достаточно, чтобы изменить вкус и аромат блюда. Конечно, для упоротого перцееда это не доза - только запах и намёк, но для нормального человека перец придаст блюду приятной пикантности без необходимости чем-то гасить остроту.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Castor

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #513 : 02 Март 2019, 19:46:51 »
Благодарю за рекомендации ! А из хабанерок с аннумом, наверное, соли попробую сделать, как универсальную приправу.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Соус из острых перцев
« Ответ #514 : 17 Май 2019, 11:38:39 »
начитался я вас, блин. открыл банку соленых огурцов, т.к. крышка вздулась и рассол помутнел и снял пробу. вкусный огурец оказался, прям как я люблю. а теперь вот думаю, не отхватил ли я Clostridium botulinum. в моем представлении было, что вздутая крышка у банки с солеными огурцами, говорит о том что идет процесс брожения, а в интернетах пишут что все, можно венки заказывать.
Прикол вспомнился. На каком то форуме чувак решил провести онлайн дегустацию просроченной консервы, съел и перестал отвечать.  Народ забеспокоился через какое то время начали мозговой штурм. Кто че знает имя, фамилия, ip, адрес по ip скорую как вызвать типа надо , мчс. Ничего не получилось. Чувак потом через пару недель объявился. У него тогда свет вырубили, а потом он тупо забыл. :D :D :D
« Последнее редактирование: 17 Май 2019, 13:59:31 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн RTX

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #515 : 31 Май 2019, 03:49:03 »
Короче, замутил из жалких останков первой весенней волны цитрусовый эксперимент.

40/60 Habanero Orange/Madame Jeanette + Devils Tongue Yellow (1шт):



Хабанеры:



Мадамы:



DTY:



Моем с ножками:



Берём:



Кокосовые сливки, кумкват (да-да, в этой теме кто-то давно теоретизировал, какой цитрус можно добавлять с цедрой, ну, вот, вуаля! 8)), красные апельсины, уксус 6% яблочный от СП Мирный (уже выходит лично мой фаворит).

Чистим перцы от семян:



Кумкват моем:



Перцы (кроме DTY), ставим с небольшим кол-вом воды томиться до мягкости:



Давим апельсины на фреш и мякоть, режем кумкват, закидываем в кокосовые сливки:



Блендерим хорошенько:



Добавляем свежий (!) DTY:



Добавляем утомлённые перцы, блендерим:





Поскольку не являемся лохами, то перебиваем очистки от перца с небольшим кол-вом воды:



Протираем образовавшуюся каку через сито:



Получаем 1,5 литра исходного материала. Начинаем варить, ввиду жидкой консистенции, эмпирическим путём доливаем порции воды с крахмалом:



У меня вышло 350 мл и 3 ложки с горкой крахмала. Также добавляем соль, сахар по вкусу, у меня вышло 1 ст.л. каменной соли с горкой, 1 ст.л. сахара без горки.

За 5 минут до окончания варки заливаем уксус (150мл):



В процессе стерилизуются в микроволновке тара:



Довариваем:



Получаем 1850мл, среднеострого, сливочно-цитрусового соуса, ближе к жидкой консистенции, с органолептически ощутимой цедрой кумквата:





 :nyam:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #516 : 31 Июль 2019, 14:49:39 »
Что-то какое-то подозрительное затишье в теме... :scratch:

Вчерашняя варка, 3 вида соусов.

















Основной (Madame Jeanette 40шт, Habanero Orange 20шт):









































Состав помимо перцев:

Кокосовое молоко
Папайя
Манго
Маракуйя
Гуава
Питахайя (красная)
Физалис
Джекфрут
Рамбутан
Бананы
Уксус яблочный 6%
Соль

Ягодный (из заморозки), 10 красных хабанер, 2 The Pain, вишня-клюква-брусника, гранатовый уксус 6%, красное сухое, соль, сахар:







Дубль три (кучка Limon, 3 Devil's Tongue White, 1 Devil's Tongue Yellow, фреш+мякоть лимонов, банка манго-пюре, банка личи в сиропе, уксус яблочный 6%, соль, сахар, крахмал):







В третьем соусе решил не удалять семена, для разнообразия.

С тарой в итоге не подрассчитал:





Как-то так.  :heat: :nyam:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Yuriy Kokshe

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #517 : 31 Июль 2019, 18:32:50 »
Какой соус больше понравился по вкусу?

Оффлайн RTX

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #518 : 31 Июль 2019, 19:28:51 »
Какой соус больше понравился по вкусу?
Я бы не стал выделять, они крайне разные (и сами перцы и ингредиенты), каждый хорош по своему случаю. ;)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн КАБАКА

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #519 : 21 Август 2019, 19:50:32 »
начитался я вас, блин. открыл банку соленых огурцов, т.к. крышка вздулась и рассол помутнел и снял пробу. вкусный огурец оказался, прям как я люблю. а теперь вот думаю, не отхватил ли я Clostridium botulinum.
Вы выжили? Слава Б-гу! :-[