Автор Тема: Соус из острых перцев  (Прочитано 184077 раз)

Оффлайн Джиз

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #100 : 18 Сентябрь 2014, 16:49:39 »
     Aji Cristal sauce

Давно присматриваюсь к Вашим веселым желтым баночкам, не могла придумать, из чего бы мне сварить такой же. Теперь обнаружила - целая куча желтых петер пепперов. Спасибо за идею!

Не успеваю фотографировать и описывать все свои экспромты, потом как нибудь обобщу...)
 Aji Cristal sauce повторяла ещё в таком варианте: перцы + банка консервированных ананасов + пара лимонов +  соль, сахар, уксус. Получилось совсем иначе и понравилось)
Ещё делала из смеси желтых, красных и зелёных машрумов с физалисом и зеленью. И тоже понравилось! :)
А в планах белый соус из белоснежки с чем нибудь...)  Тёмный из машрумов с баклажанами (ведь делала когда то баклажанную икру, только где на ведро острых перцев 2-3 синеньких и всего остального так же), и ещё много всяких-разных планов) Вообще, уверена можно мешать перцы с очень многими другими продуктами и делать соусы  под свой вкус.
 Что со своими петер-пепперами не знаю ещё что буду делать, не успели они вызреть, ни желтые, ни красные - сняла зелёными... да и форма деформированная у всех как в страшном сне  :lol: , наверно заквашу... )

 Андрею спасибо за ссылку! Присматриваюсь... :)

Оффлайн Кнопочка

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #101 : 26 Сентябрь 2014, 12:53:29 »
Нашла этот ресурс  - соусы из суперхотов.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2014, 02:02:31 от varg »

Оффлайн Джиз

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #102 : 29 Сентябрь 2014, 12:16:54 »
 И мои пять копеек в соусную копилку :)

Оффлайн Кнопочка

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #103 : 29 Сентябрь 2014, 12:55:06 »
Aji Cristal sauce повторяла ещё в таком варианте: перцы + банка консервированных ананасов + пара лимонов +  соль, сахар, уксус.
Сколько соли-сахара-уксуса на банку ананасов? Сама не придумаю, потому что настоявшийся соус по вкусу отличается от только что сваренного. Вы сколько клали?

Оффлайн Кнопочка

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #104 : 29 Сентябрь 2014, 12:56:12 »
И мои пять копеек в соусную копилку :)

Я оттуда 3 (4?) года назад несколько соусов делала. Хороший ресурс.

Оффлайн Джиз

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #105 : 29 Сентябрь 2014, 13:01:47 »
Aji Cristal sauce повторяла ещё в таком варианте: перцы + банка консервированных ананасов + пара лимонов +  соль, сахар, уксус.
Сколько соли-сахара-уксуса на банку ананасов? Сама не придумаю, потому что настоявшийся соус по вкусу отличается от только что сваренного. Вы сколько клали?
Не помню точно,  а записывать - бесполезно, и перцев по разному и банки тож у всех же свои) Вообще на примерно литр и больше массы кладу 1ст.л. соли и 2 - сахара, в процессе пробую и добавляю.  И если добиваюсь оптимального по себе вкуса - настоявшийся тоже будет нормальным.

Оффлайн Джиз

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #106 : 21 Октябрь 2014, 15:48:43 »
     Отчитываюсь по соусам...
     Все баночки в кадр не поместились, но вот что получилось:


     Использовала и готовые рецепты с иностранных сайтов, но увеличивала количество перцев в них, и просто придумывала. Содержание перцев во всех соусах в среднем около 75%. Острота разная - зависит от остроты используемых перцев. Подробно о каждом писать не буду, долго и скучно это. Но практически все соусы сделаны по одной схеме: перцы + наполнитель - подвергались недолгой термической обработке (запекание в духовке под фольгой до мягкости или уваривание под крышкой на малом огне, второе намного проще) затем измельчались в блендере, эта масса протиралась через сито, + соль, сахар и уксус (простой, яблочный, винный или рисовый), всё это кипятилось и укладывалось в стерилизованные баночки.
Кратко по по основам:
1 PI 281429 + малина, мёд
2 Mushroom Red (спелый и зелёный) + лук, чеснок, физалис, петрушка, кинза
3 Mix из разных хабанер и аннумов(в основном зелёные) + киви, лимон
4 Lemon Drop + ананас, лимон
5 Aji Cristal + помидоры, манго, цитрусы, имбирь (рецепт тут)
6 Aji Cristal + ананас, лимон
7 Madame Jeanette + мандарины
8 Habanero  Orange + физалис, лук, чеснок, куркума
9 Scotch Bonnet Red + физалис, лимон
10 Rain Forest + клубника, лимон (рецепт тут)
11 Caribbean Red  - ферметированный (рецепт тут)
12 Aji Brazilian Pumpkin Red + клюква
13 Black Pearl&Aji de Jardin + ежевика, лимон (рецепт тут)
14 Serenade + брусника
15 Mix из разных хабанер и аннумов + черника
16 Vietnamese candlelight + облепиха
17 Habanero Chocolate = Jerk Rub/Seasoning (рецепт тут)
18 Snow White + физалис, имбирь, лук, чеснок
19 Mix из разных хабанер и аннумов + рибис
20 Tabasco = Homemade Tabasco® -Style Sauce (рецепт тут)
21 Serrano = Transplanted Sriracha Sauce (рецепт тут)

     Все соусы понравились, каждый по своему хорош. Но особо хочу выделить некоторые и очень порекомендовать сделать их!
№ 7 - это  что-то! Хиненсы невероятно здорово сочетаются с мандаринами! С другими цитрусами не совем то получается, именно с мандаринами. Положила в соус на штук 40-50 (не помню точно) Madame Jeanette 5 мандаринов, один из них с кожуркой. Остро получилось, и вкус отличный и послевкусие очень приятное. Повторяла и с желтыми аннуумами + оранжевые хабанеры - тоже хорошо, только менее остро.
№ 17 - очень необычный и интересный вкус. Делала по готовому рецепту, но уполовинила количество прянностей. Вообще рекомендуют в этой штуке мариновать мясо для барбекю.  Не пробовала - жалко! Но с тем же жаренным мясом, намазать на хлебушек (потому как густой соус, скорее даже паста) и вприкуску... Словами не рассказать :)
№ 13 - очень приятное ягодное послевкусие. Повторяла сочетание ежевики с другими аннуумами - результат тот же. Другие ягоды не дают такого яркого вкуса в соусе, хотя свежие они значительно насыщеннее ежевики, которая в принципе не сказать что вкусна (садовая).  Пожалуй из ягод на втором месте у меня отличный вкус дал рибис, чего и предположить не могла, поскольку № 19 был сделан из всякой перцовой некондиции и рибиса, собранного в конце сентября, уже чуть подвяленного.
№ 18 - отдельная песня)  Почти белый соус. В принципе Белоснежка - перец на редкого любителя. Хиненсовый аромат его очень резкий, слишком парфюмный. Очень долго ломала голову с чем его соединить, чтобы сохранить цвет, и в итоге добавила на 50-55 перчинок маленький отросток имбиря, луковицу, чеснок и штук 5 крупных спелых белых физалисов. И неожиданно получилось - резкий парфюм сменился на деликатно приятный, при этом  откуда то проявился явный сливочный вкус! Наверно цвет и кремообразная текстура зрительно вводят в заблуждение :)

Вот где то так... Очень надеюсь что кого-нибудь вдохновила!  :)

« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2014, 15:56:08 от Джиз »

Оффлайн Кнопочка

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #107 : 21 Октябрь 2014, 18:42:54 »
   Очень надеюсь что кого-нибудь вдохновила!  :)
Не то слово  :o

Оффлайн АнПет

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 88
  • Лайков: 0
  • ешь перец, а не гамбургер!
    • Просмотр профиля
Re: Соус из острых перцев
« Ответ #108 : 21 Октябрь 2014, 19:26:43 »
 а чем можно заменить эту мадам жанет?
хабанерами, или еще что нибудь подойдет?

Оффлайн Мистер Пепер

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #109 : 21 Октябрь 2014, 20:22:52 »
Соусный рай ;D

Оффлайн Джиз

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #110 : 21 Октябрь 2014, 21:43:22 »
Не то слово  :o
Соусный рай ;D
Спасибо! :)
а чем можно заменить эту мадам жанет?
хабанерами, или еще что нибудь подойдет?
Можно хабанерами, можно смесью хабанер и других перцев, всё зависит от того, какой остроты соус хотите получить в итоге. Нужно попробовать раз-два и всё сразу станет понятно :)

Оффлайн Hrun

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #111 : 27 Октябрь 2014, 00:11:40 »
очень красиво
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн immortalsoul

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Лайков: 0
  • Питомник Британских Котеек
    • Просмотр профиля
    • мое хобби
Re: Соус из острых перцев
« Ответ #112 : 30 Ноябрь 2014, 01:10:34 »
Уважаемый Джиз в пункте 19 что такое рибис? Мед препарат?

Оффлайн Джиз

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #113 : 30 Ноябрь 2014, 12:26:51 »
Уважаемый Джиз в пункте 19 что такое рибис? Мед препарат?
Рибис - это такой кустарник с вкусными ягодами, некоторые называют репис, а по научному он зовется Ribes aureum или смородина золотистая (но на черную, красную или белую смородины рибис вкусом абсолютно не похож).  У нас в регионе его часто сажают в парках для озеленения, в лесопосадках вдоль автотрасс и ж\д.  Есть садовые сорта с крупными, чаще черными, или желтыми, или рыжими ягодами (около 1см в диаметре) из которых получаются изумительные варенья, компоты, джемы и пр. вкусности :)

Оффлайн sFiret

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #114 : 30 Ноябрь 2014, 15:44:49 »
По вкусу нечто среднее между смородиной и крыжовником если мне память не изменяет.

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн immortalsoul

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Лайков: 0
  • Питомник Британских Котеек
    • Просмотр профиля
    • мое хобби
Re: Соус из острых перцев
« Ответ #115 : 30 Ноябрь 2014, 18:04:31 »
Угу, спасибо, буду знать.

Оффлайн light

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #116 : 30 Ноябрь 2014, 21:19:01 »
По вкусу нечто среднее между смородиной и крыжовником если мне память не изменяет.
А я думал то что гибрид смородины и крыжовника называется йошта, верней я под таким названием у себе в городе их покупал

Оффлайн sFiret

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #117 : 30 Ноябрь 2014, 22:18:34 »
... а по научному он зовется Ribes aureum...
Я вообще не знал какое название у этой ягоды просто по ссылке картинку посмотрел и вспомнил что пробовал. У нас на азовском побережье это растение растет повсеместно как сорняк.

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн Сашок

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #118 : 30 Январь 2015, 15:04:33 »
    Отчитываюсь по соусам...
     Все баночки в кадр не поместились, но вот что получилось:




Оффлайн Dreamer_Krsk

Re: Соус из острых перцев
« Ответ #119 : 05 Март 2015, 09:05:44 »
 :good:

Джиз, Вы замужем? ;)