Автор Тема: Grow report 2010-16@varg/Москва  (Прочитано 237021 раз)

Оффлайн Jah

Re: Grow report 2010/11@varg
« Ответ #40 : 03 Июль 2010, 02:02:32 »
Ботва баккатумов пахнет тем же, чем и плодики - фруктами/ягодами :)

Оффлайн varg

Re: Grow report 2010/11@varg
« Ответ #41 : 05 Июль 2010, 13:16:47 »
Первая завязь на Pink Habanero:
« Последнее редактирование: 16 Март 2011, 15:03:28 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн varg

Re: Grow report 2010/11@varg
« Ответ #42 : 05 Июль 2010, 13:37:11 »
На Pimenta Biquinho раскрылось 7 цветков. Пыльцы нет ни у одного... Наверное, придется прибегнуть к химической атаке на него (натриевая соль гиббереллиновых кислот, в народе препарат "Бутон")  ;)
« Последнее редактирование: 16 Март 2011, 15:04:53 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Hrun

Re: Grow report 2010/11@varg
« Ответ #43 : 05 Июль 2010, 15:45:27 »
На Pimenta Biquinho раскрылось 7 цветков. Пыльцы нет ни у одного... Наверное, придется прибегнуть к химической атаке на него (натриевая соль гиббереллиновых кислот, в народе препарат Бутон)  ;)

Не факт что поможет, мне не помогло...
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн varg

Re: Grow report 2010/11@varg
« Ответ #44 : 05 Июль 2010, 16:09:12 »
На Pimenta Biquinho раскрылось 7 цветков. Пыльцы нет ни у одного... Наверное, придется прибегнуть к химической атаке на него (натриевая соль гиббереллиновых кислот, в народе препарат Бутон)  ;)

Не факт что поможет, мне не помогло...
А сколько раз обрабатывали? И чьим препаратом? Их ведь как минимум 3, кажется - Бутон, Завязь и Томатон.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Hrun

Re: Grow report 2010/11@varg
« Ответ #45 : 05 Июль 2010, 20:13:09 »
Бутоном и завязью, пробовал, раза три каждым.
Борис тоже их все перепробовал.
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн varg

Re: Grow report 2010/11@varg
« Ответ #46 : 05 Июль 2010, 22:25:55 »
Бутоном и завязью, пробовал, раза три каждым.
Борис тоже их все перепробовал.
Вайме!!! Ы щто же мине дэлать, а?   :'( :D
Короче, я опрыскал все-таки Бутоном все перцы, что цветут, а также нанес пыльцу Бабьего лета (C.frutescens) и Pink Habanero на пестики Pimenta Biquinho (пришлось попыхтеть,  уж больно тонкие пестики у Сопла-Ниппеля). надеюсь, что хоть 1 плод завяжется. А вот у Pink Habanero завязалось, оказывается, 2 плодика и растут они очень шустро.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн varg

Re: Grow report 2010/11@varg
« Ответ #47 : 05 Июль 2010, 22:33:45 »
Сейчас взглянул повнимательнее и обнаружил 1 завязь на Pimenta Biquinho. Тот цветок я еще в пятницу опылил пыльцой с цветка Pink Habanero.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн varg

Re: Grow report 2010/11@varg
« Ответ #48 : 08 Июль 2010, 14:48:05 »
Пара завязей на Pimenta Biquinho:
« Последнее редактирование: 16 Март 2011, 15:05:55 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн varg

Re: Grow report 2010/11@varg
« Ответ #49 : 13 Июль 2010, 20:34:32 »
Созрел плод у перца Сливки желтые (C.annuum). Только вот цвет у него оранжевый.  ;) :D


Стенки для плода такого размера довольно-таки толстые, семян много:


Вкус приятный (без травянистости), слабо-острый (острота постепенно нарастающая), где-то 1-2 балла из 10-ти.
ИМХО, самое оно для начинающих капсаициноманов  ;) :)
З.Ы. "Пришлось" попробовать недозрелую завязь Сливок. Остроты не было вовсе...
На Pimenta Biquinho за период моего отсутствия (3 дня) образовалось в общей сложности 8 завязей. Итого их теперь 10.
Наибольшая из них 1,5 см в длину и 0,6 см в ширину.
« Последнее редактирование: 16 Март 2011, 15:06:57 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн varg

Re: Grow report 2010/11@varg
« Ответ #50 : 11 Август 2010, 22:33:28 »


С момента завязывания и до полного созревания 1-го плода на Pimenta Biquinho прошло 28 дней. ИМХО, неплохой результат.  :) Недавно на растении появились новые бутончики...
« Последнее редактирование: 16 Март 2011, 15:09:21 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Jah

Re: Grow report 2010/11@varg
« Ответ #51 : 12 Август 2010, 07:40:15 »
Да уж, очень неплохо, у меня никогда так быстро не зрели даже самые мелкие сорта. А про вкус-то расскажи...

Оффлайн varg

Re: Grow report 2010/11@varg
« Ответ #52 : 12 Август 2010, 16:55:56 »
Да уж, очень неплохо, у меня никогда так быстро не зрели даже самые мелкие сорта. А про вкус-то расскажи...
Сам в шоке от его скороспелости.  :D Чел, что выслал мне его семена, писал что это довольно позднеспелый сорт (120 дней и более). А у меня первый плод вызрел на 97-ой день...
 А вот по поводу вкуса...
Первый плод был нехарактерной формы и очень маленький. Дегустация была условной. Вкус показался без остроты и похожим на обычные сладкие аннуумы. Что меня слегка обескуражило  ???, ибо ожидал нечто необычного, присущего хиненсам. Второй плод с уже характерной формой оказался с каким-то специфическим вкусом. Помнишь, я как-то задавал тебе вопрос о вкусе хиненсов, и ты написал мне, что описать его сложновато и надо самому пробовать? Вот, по-видимому, нечто подобное и присутствовало у данного экземпляра. Остроты опять-таки практически не ощущалось, хотя спустя некоторое время было ощущение слабого, почти едва уловимого жжения на самом кончике языка. У 3-его плода (он самый крупный - 2,5 см в длину при макс. ширине в 1,7 см) присутствует какая-то фруктово-ягодная нотка и есть легкая острота, которую я оценил бы в 0.5 балла по 10-ти балльной шкале. Семян из него вышло 27 штук. Только вот оставлять их смысла не вижу, так как опылял цветы этого перца пыльцой как с аннуумов, так и с фрутесценсов...


З.Ы. Этот перец у меня путешественником получился. Перед отпуском я отвез всех своих питомцев к одной хорошей знакомой, а вот эту растюху забыл. Посему решил взять его с собой. Путь на авто почти в 1200 км (туда и обратно) он перенес отлично. Там, в сельской местности (юго-восток Нижегородчины) я выставил его прямо на солнце, которого он отродясь не видел (с рождения постоянно находился под ДНАТ-250). Перенес это Biquinho стоически. Плоды спокойно наращивал, потом они начали поспевать. В этот же период прошла 2-ая волна цветения, но т.к. на тот момент почти все дни стояла температура под +40С, то пыльцы практически не было, весь цвет опал. Сейчас этот "путешественник" снова в Москве, стоит на подоконнике юго-восточного окна и на нем заложились бутончики 3-ей волны цветения (пересадил его в больший горшок, литра на 3-3,5)...
Интересно, что привело к такому быстрому созреванию плодов? Или может это просто сортовая особенность?
« Последнее редактирование: 16 Март 2011, 15:10:25 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн varg

Re: Grow report 2010/11@varg
« Ответ #53 : 17 Август 2010, 20:31:27 »
Раскрылся первый цветок 3-ей волны цветения у Pimenta Biquinho.
Жду раскрытия первого бутона на псевдо Orange Habanero, который на самом деле оказался неким перцем, скорее всего, вида C.frutescens, а может и C.annuum:


Само растение вымахало в мое отсутствие и выглядит жутко уродливо.  :D


Сегодня перевалил его из стакана в 0,5л в 1,5л емкость.
А так вот выглядят вызревшие в ОГ плоды перца Fooled You Jalapeno F1 гибрида (вкус как у обычного сладкого аннуума, совсем без остроты, присущей перцам сортотипа Халапеньо)
« Последнее редактирование: 16 Март 2011, 15:19:18 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн varg

Re: Grow report 2010/11@varg
« Ответ #54 : 19 Август 2010, 22:20:25 »
Вчера раскрылся первый цветок на псевдо Orange Habanero (на самом деле это какой-то перец вида C.frutescens):


А сегодня благополучно отпал...  :(
Начали опадать некоторые нераскрывшиеся бутоны и на Biquinho. Первый цветок 3-ей волны цветения тоже отпал. Зато растюха начала выпускать новые листочки в местах старых опавших листьев... Не пойму, может на нее пересадка в больший горшок так подействовала? Псевдо Orange Habanero я тоже накануне раскрытия 1-го цветка посадил в бОльшую емкость...  :scratch:
« Последнее редактирование: 16 Март 2011, 15:20:03 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн varg

Re: Grow report 2010/11@varg
« Ответ #55 : 22 Август 2010, 21:03:57 »
Вызрел первый (и единственный) плод на перце "Бабье лето":


Само растение выглядит вот так (находится в 0,5л стакане):


Первый полностью вызревший из 2-х перчик на Pink Habanero:


Само растение выглядит вот так (емкость литра в 3):


И все-таки появился бутон на Rocoto Manzano:


Конечно, не факт, что он даже расцветет, но, все же, надежда есть... ;)
« Последнее редактирование: 16 Март 2011, 15:24:29 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Salsa

Re: Grow report 2010/11@varg
« Ответ #56 : 22 Август 2010, 22:38:39 »
Поздравляю :good:

Оффлайн varg

Re: Grow report 2010/11@varg
« Ответ #57 : 23 Август 2010, 13:34:05 »
Поздравляю :good:
Спасибо, конечно! Только, по-моему, пока не с чем.  :nea: Пусть хотя бы расцветет...  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн varg

Re: Grow report 2010/11@varg
« Ответ #58 : 23 Август 2010, 17:13:32 »
Состоялась дегустация плодов перца Бабье лето и Pink Habanero.
У перчика сорта Бабье лето типичный острый вкус без каких-либо дополнительных примесей. Острота достаточная, где-то в районе 5-6 баллов. По-началу слегка дыхание перехватывает, но ощущение остроты проходит достаточно быстро. Семян много (34 штуки).


Вкус плода Pink Habanero оказался довольно странным (да и сам плод выглядит как не настоящий, словно пластиковый муляж  ;)).
Хрустящий, тонкостенный, малосочный, небольшая травянистость, привкус, характерный для хабанеро, ИМХО, нечто парфюмерно-мыльное...  :scratch:
Острота почти незаметная. Семян не было.


Теперь буду дожидаться полного вызревания 2-го перчика. Тогда может и вкус покажется другим (по крайней мере, так было при дегустировании плодов Biquinho)
И еще. На нижеприведенном фото видно характерное для перцев вида C.chinense кольцевое сужение на чашечке у основания плода.
 

Второе фото для большей наглядности:
« Последнее редактирование: 16 Март 2011, 15:29:09 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Домовой

Re: Grow report 2010/11@varg
« Ответ #59 : 25 Август 2010, 21:34:04 »
Состоялась дегустация плодов перца Бабье лето и Pink Habanero.
Вкус плода Pink Habanero оказался довольно странным (да и сам плод выглядит как не настоящий, словно пластиковый муляж  ;)).
Хрустящий, тонкостенный, малосочный, небольшая травянистость, привкус, характерный для хабанеро, ИМХО, нечто парфюмерно-мыльное...  :scratch:
Острота почти незаметная. Семян не было.
Подтверждаю: Pink Habanero действительно выглядит как пластиковый. И я долго не мог подобрать определение тем ноткам в аромате, что я там почувствовал. А теперь (благодаря Вам), понял: действительно "парфюмерно-мыльные). Но сорт мне понравился. Необычный.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2011, 18:21:15 от varg »