Автор Тема: Таблица переопыляемости некоторых видов перца  (Прочитано 14083 раз)

Оффлайн varg

Таблица переопыляемости некоторых видов перца.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Hrun

Можно узнать откуда взята информация?
Потому что согласно этой таблицы у меня ничего не совпадает.
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн varg

Можно узнать откуда взята информация?
Потому что согласно этой таблицы у меня ничего не совпадает.

Таблица опубликована на многих сайтах, например, здесь.
Источник - Genetic Resources of Capsicum, International Board for Plant Genetic Resources, 1983
[Crop Genetic Resources Centre, Plant Production and Protection Division, Food and Agriculture Organization of the United Nations])
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2011, 15:49:17 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Hrun

Чем я только не опылял свою савину, но потомства не было :( семена не всхожи...
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн varg

К сожалению, у меня нет перечня сортов перцев, на основе которых была составлена эта таблица переопыляемости (и была ли там Red Savina, остается лишь догадываться).  
Может стоит погуглить на предмет гибридов Red Savina? Здесь сказано, что сорт Red Savina был создан неким Гарсиа специальным (нераскрытым публично) методом с целью получения более жгучего перца с плодами большей массы и величины. Может, это устойчивый гибрид C.chinense с чем-то еще, как например, Bhut Jolokia (C. chinense x C. frutescens), и потому его дальнейшая гибридизация происходит с затруднениями. А с чем Вы хотели скрестить Red Savina?
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2011, 15:51:47 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Алексей Зубарев

Чем я только не опылял свою савину, но потомства не было :( семена не всхожи...

про подобное мне рассказывали с кафедры селекции нашего универа (МГУЛ в Мытищах Моск обл), высока вероятность того, что семена до этого были переопылены, т.е. не очень чистопородны. лучше поискать другой источник семян. у меня было нечто похожее, только даже не зацветали - осыпались! а некоторые даже если зацвели - то пестика не было, то тычинок, то пыльцы, листья крючились вокруг цветов.. в то время как рядом стояли аналогичные растения из доверенных источников и обильно плодоносили. и это было 100% не болезнь (жестокое проверенное опрыскивание никак не помогло). дело исключительно в генах (в происхождении). ищите другой источник семян.
Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Сашок

Чем я только не опылял свою савину, но потомства не было :( семена не всхожи...

про подобное мне рассказывали с кафедры селекции нашего универа (МГУЛ в Мытищах Моск обл), высока вероятность того, что семена до этого были переопылены, т.е. не очень чистопородны. лучше поискать другой источник семян. у меня было нечто похожее, только даже не зацветали - осыпались! а некоторые даже если зацвели - то пестика не было, то тычинок, то пыльцы, листья крючились вокруг цветов.. в то время как рядом стояли аналогичные растения из доверенных источников и обильно плодоносили. и это было 100% не болезнь (жестокое проверенное опрыскивание никак не помогло). дело исключительно в генах (в происхождении). ищите другой источник семян.

То, что семена могут не иметь сортовую чистоту это да, но процесс размножения еще никто не отменял, а у природы его не заберешь. Т.е если не завязываются плоды, значит, не подходят условия и ВСЕ.

Каждое растение индивид, как и все живое на планете, посему все индивидуально, одно дает бешеный урожай, второе из тех же семян скудный. Мы можем только теоретически предположить, что дали все, что требуется растению но увы, отследить содержание всех элементов в почве не представляется возможным, какой процент патогенной микрофлоры был в данном объеме тоже не известно, на сколько повредилась корневая при пересадки и что попало в рану растения тоже не известно. Поэтому давайте не будем говорить о 100%.

Оффлайн undead

растёт у меня гибридный перец он ну совсем безсортный стал, так как в нём помешаны гены 7 видов аннуумов, а в том году пыльнул его Бакатумом, так в этом году семена взошли, цветёт но даже сам себя опылить не может. пылит сильно, но не опыляется. хотя его пыльцой опылил другой перчик.
вот и не знаю что и думать)

Оффлайн Сашок

в нём помешаны гены 7 видов аннуумов

annuum это вид и он один.

Представьте сколько людей прошло до вашего создания (я думаю, в ходе процесса чистосортность не соблюдалось и паспорт чистокровности никто не делает), я надеюсь, репродуктивная функция имеет место быть?

Оффлайн Darby

Ну в случае гибрида с баккатумом вполне может быть и стерильность. Правда, насколько я понял, чаще встречается что стерильна пыльца (male sterility).
А может просто условия плохие, у меня на гидропонике когда был азот повышен - никто не завязывал вообще, хотя растения внешне прекрасно себя чувствовали.