Автор Тема: Болезни  (Прочитано 219409 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Болезни
« Ответ #480 : 02 Апрель 2018, 15:00:49 »

 "Померял свою водопроводную воду и получил шок: 1500 ppm (1,5 грамм солей на литр) !
Это получается раньше я брал эту воду 1500 ppm колотил на ней раствор еще 1500 ppm, итого 3000 ppm.
Для перцев концентрация убийственная. Плюс РН неизвестно какая.
На другом конце города, где жил раньше и где что-то получалось было 500 ppm. Не ахти, но не смертельно. "


Так что ничего удивительного. Не всем везет с питьевой водой.
Сейчас немного изменилось, течет в районе 400-600ррм. А раньше да, кучу проблем эта вода доставляла. Я даже не говорю о том, чтобы её пить или готовить(всегда до установки обратного осмоса покупной водой пользовался), к технике она была беспощадна, раз в полгода замена тэна и выгребание накипи из электробака (до ведра иногда выгребал, реально), чайники, утюги, кастрюли - все в хлам буквально за несколько использований.
От чего это зависит, не знаю. Например есть у нас районе артезианская скважина, течет 300ррм, километрах в 5 от нее у знакомых в колодце - 2500ррм.
В Днепре с крана течет 200ррм, в Днепре у знакомого в частном доме в черте города в колодце - 2000ррм.

Оффлайн Willy

Re: Болезни
« Ответ #481 : 03 Апрель 2018, 23:57:58 »

Ну я например 4-5 объемов проливаю и то не всегда доволен остаюсь. лично мне (40х5) 200л осмоса, да чисто из принципа не получилось бы вылить в канализацию.
Ыыы. Ну с песком, ну из африки ничего страшного, посмотрите вокруг все растет как и прежде?
Ну и с домашним перчиком бы ничего не случилось.
А ведь кстати сейчас про отравления много говорят. Может и эти поцы предателями родины были и до них дотянулись длинные руки мексиканских чекистов.
 Передоз случайный или неслучайный точно исключен?
эээ... 200л через 40 л горшок пролить? И что там на выходе останется вообще? Вата цвета земли без каких-либо питательных веществ?
Что-то уже замена грунта и то мне кажется лучше. Новый грунт хоть не пустой будет. А в этом не останется ничего. С тем же успехом можно на керамзите или стекловате растить, поливая раствором минералки.
Не, я не любитель растить на одних мин. удобрениях и тем паче на гидропонике. Я и подкармливать то стараюсь натур продуктами. Ну, на участке. В доме то понятно, раствором навоза не подкормишь  :D

Оффлайн Jah

Re: Болезни
« Ответ #482 : 03 Апрель 2018, 23:59:53 »
Это было бы верно, если бы не буферные свойства земли. На самом деле её и правда фиг промоешь до "пустого" дренажа.

Оффлайн Willy

Re: Болезни
« Ответ #483 : 04 Апрель 2018, 12:52:25 »
Хмм. Ну я 60л дождевой набрал. Не знаю, на сколько она хороша в городе, да ещё после промывки крыши... но другого нет. Дождь лил часа 4. 2 часа пропустил сеачала, но... она всё равно рыжая. Эта пыль видимо прилипла к крыше и медленно смыввется.
Сейчас уже тепло, под 20 градусов. На выходных вынеск на двор, промою.

Оффлайн sFiret

Re: Болезни
« Ответ #484 : 04 Апрель 2018, 14:27:52 »
Хмм. Ну я 60л дождевой набрал. Не знаю, на сколько она хороша в городе, да ещё после промывки крыши... но другого нет. Дождь лил часа 4. 2 часа пропустил сеачала, но... она всё равно рыжая. Эта пыль видимо прилипла к крыше и медленно смыввется.
Сейчас уже тепло, под 20 градусов. На выходных вынеск на двор, промою.
Пусть отстоится мутняк осядет на дно

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Болезни
« Ответ #485 : 05 Апрель 2018, 11:02:05 »
у знакомого в частном доме в черте города в колодце - 2000ррм.

Надо бы на анализ такую водичку отнести. Кто-то возможно "плюнул" :fie: в колодец.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн T_y_3

Re: Болезни
« Ответ #486 : 05 Апрель 2018, 17:45:50 »
у знакомого в частном доме в черте города в колодце - 2000ррм.

Надо бы на анализ такую водичку отнести. Кто-то возможно "плюнул" :fie: в колодец.
Там золотая жила :D ну может быть железная,
но что-то есть - железно.
Можно из колодца делать вход для шахты и,
бабло грести лопатой.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Болезни
« Ответ #487 : 06 Апрель 2018, 10:43:58 »
Вариант номер 2. Стенки колодца сделаны из "растворяющегося"материала.
Вариант номер 3. Выбран "неправильный" водоносный горизонт. У нас в степях такое бывает. Надо у соседей поспрашивать на какой глубине начинается нормальная вода.
 Если разбираться лень то лучше засыпать нахер такой колодец.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн stepway

Re: Болезни
« Ответ #488 : 06 Апрель 2018, 19:51:12 »
Добрый день.
На прошлогоднем 7поде появились бурые пятна по канту листа. Растет, в 10л горшке с землей, через раз прикорм компотом от GHE, свет из окна, без досветки. Подскажите, пожалуйста, с чем сие может быть связано.

Оффлайн Леший

Re: Болезни
« Ответ #489 : 06 Апрель 2018, 19:58:37 »
Подскажите, пожалуйста, с чем сие может быть связано.
Возможно микрухи не хватает.

Оффлайн Jah

Re: Болезни
« Ответ #490 : 07 Апрель 2018, 11:47:20 »
На хоумцитрусе есть отличный анимированный смайлик для опознавалок: типа, какое растение ни покажешь, всё окажется лимоном Мейера. А нам тут надо сделать смайлик, на тему "какие бы проблемы на листьях ни были, все они сигнализируют о переливе"

Оффлайн Джиз

Re: Болезни
« Ответ #491 : 07 Апрель 2018, 13:20:35 »
типа так?  :)


(генератор смайлов, ссылка в начале бибикода, можно любое тело, цвет, текст, делов одна минута)

Оффлайн Jah

Re: Болезни
« Ответ #492 : 07 Апрель 2018, 13:26:24 »
Не совсем. Типа так:
Пушок на листьях перца? - Перелив!
Кристаллы на листьях перца?  - Перелив!
Сухие пятна на листьях перца - Перелив!
Повисли листья перца - Перелив!
Листья перца скрученные - Перелив!
Листья перца бледные - Перелив!
Высадились марсиане на листьях перца - Перелив!

Оффлайн Chill.i

Re: Болезни
« Ответ #493 : 07 Апрель 2018, 13:57:47 »
Не совсем. Типа так:
Пушок на листьях перца? - Перелив!
Кристаллы на листьях перца?  - Перелив!
Сухие пятна на листьях перца - Перелив!
Повисли листья перца - Перелив!
Листья перца скрученные - Перелив!
Листья перца бледные - Перелив!
Высадились марсиане на листьях перца - Перелив!
Перец упал, раскинув листья - в этот горшок больше не наливать!
лентяй-трудоголик

Оффлайн Jah

Re: Болезни
« Ответ #494 : 07 Апрель 2018, 14:12:05 »
Если упал - это чёрная ножка, она тоже от отчасти перелива, но если сеянец ценный - надо обрезать и или в грунт вставить по семядоли, или в стаканчик с водой.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Болезни
« Ответ #495 : 07 Апрель 2018, 14:25:19 »
У меня была как-то мысль сделать "калькулятор болезней", ну типа вводишь (выбираешь из списка) симптомы(хлороз, белые точки и т.д.), где они проявляются (нижние, верхние листья, ствол и т.д.), получаешь наиболее вероятные варианты проблем. Но в связи с тем, что в болезнях я нуб, кроме "белых точек" и недостатка железа ничего больше не знаю, поэтому отложил эту идею. Если будут желающие наполнить базу, могу сделать, там не особо сложно. 

Оффлайн КВН

Re: Болезни
« Ответ #496 : 07 Апрель 2018, 14:30:01 »
У меня была как-то мысль сделать "калькулятор болезней", ну типа вводишь (выбираешь из списка) симптомы(хлороз, белые точки и т.д.), где они проявляются (нижние, верхние листья, ствол и т.д.), получаешь наиболее вероятные варианты проблем. Но в связи с тем, что в болезнях я нуб, кроме "белых точек" и недостатка железа ничего больше не знаю, поэтому отложил эту идею. Если будут желающие наполнить базу, могу сделать, там не особо сложно.
И при любой комбинации что бы выдавал: ПЕРЕЛИВ!!!

Оффлайн Nordainthium

Re: Болезни
« Ответ #497 : 07 Апрель 2018, 15:50:31 »
У меня была как-то мысль сделать "калькулятор болезней", ну типа вводишь (выбираешь из списка) симптомы(хлороз, белые точки и т.д.), где они проявляются (нижние, верхние листья, ствол и т.д.), получаешь наиболее вероятные варианты проблем. Но в связи с тем, что в болезнях я нуб, кроме "белых точек" и недостатка железа ничего больше не знаю, поэтому отложил эту идею. Если будут желающие наполнить базу, могу сделать, там не особо сложно.

Эмммм...
http://www.ponics.ru/2009/03/micro-def-table/

Тут вроде всё понятно изложено.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Болезни
« Ответ #498 : 09 Апрель 2018, 13:07:47 »
У меня была как-то мысль сделать "калькулятор болезней", ну типа вводишь (выбираешь из списка) симптомы(хлороз, белые точки и т.д.), где они проявляются (нижние, верхние листья, ствол и т.д.), получаешь наиболее вероятные варианты проблем. Но в связи с тем, что в болезнях я нуб, кроме "белых точек" и недостатка железа ничего больше не знаю, поэтому отложил эту идею. Если будут желающие наполнить базу, могу сделать, там не особо сложно.
Ну это у vadkoff надо спросить.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Nav5000

Re: Болезни
« Ответ #499 : 24 Апрель 2018, 14:14:45 »
давно хотел спросить. нижние и некоторые верхние листья у scotch bonnet имеют такой вид как на фото. по той информации что нашел в интернете, похоже на недостаток-недоступность калия или азота. так ли это? и как, даже скорее чем, это исправить?