Автор Тема: Болезни  (Прочитано 70789 раз)

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Лойсы: +69/-1
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Болезни
« Ответ #420 : 23 Январь 2018, 02:19:46 »
Мушки от постоянной сырости в не проветриваемом помещении,
значит имеете как минимум перелив.
Сохнущий лист - похоже на ожог, температурный, или от удобрений,
может на холодном сквозняке стоял, или над батареей сох.
Скорей от удобрений, из за недостатка света, надо меньше и кормить.
Вы измеряли пш до/после добавления доломитки?

И на всяк случай посмотрите обратную сторону листа, клеща там нет?
от него тоже лист светлеет пятнами.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2018, 02:32:28 от T_y_3 »

Оффлайн Alexander454

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #421 : 23 Январь 2018, 14:23:09 »
Спасибо за советы! Сквозняк холодный был, но им (сквозняком) не удастся объяснить такое же отсыхание листьев на рассаде хабанеры в другом помещении и ещё осенью. Тем более, что по мере отсыхания уже испорченных листьев, растут новые. Какое-то время они целые и здоровые, но со временем начинают точно также портиться и они, будто заражаются понемногу. Грунт попробую сменить, калия внесу.

По обрезанию покороче: можно ли обрезать до состояния "одна палочка"? неправильно сформирован один кустик, у него выгнало ствол сантиметров 40 до первой развилки, и ещё сантиметров по 20 на ветках после развилки листьев нет. получился такой себе метровый куст высоко на палке, с проблемами в устойчивости. подмывает отрезать ему всё, оставив ствол ~30 см, в надежде что он закустится спящими почками. постепенно укорачиваю ему крону, но не уверен что он перенесёт кардинальную обрезку всех листьев.

РН не мерял, но перцам стало явно лучше после внесения доломитки и железа.

Онлайн КВН

• Habanero
  • Лойсы: +89/-1
  • Владимир
    • Просмотр профиля
« Ответ #422 : 23 Январь 2018, 14:53:30 »
По обрезанию покороче: можно ли обрезать до состояния "одна палочка"? неправильно сформирован один кустик, у него выгнало ствол сантиметров 40 до первой развилки, и ещё сантиметров по 20 на ветках после развилки листьев нет. получился такой себе метровый куст высоко на палке, с проблемами в устойчивости. подмывает отрезать ему всё, оставив ствол ~30 см, в надежде что он закустится спящими почками. постепенно укорачиваю ему крону, но не уверен что он перенесёт кардинальную обрезку всех листьев.
Хреновасто это, но можно. Или все-таки спящие почки есть? В принципе и вся надежда зимовки - на спящие. Тогда, оставить из предосторожного подхода 3, ну 4, почки и в кому. И следить постоянно. Что забыл написать в предыдущем посте- перед зимовкой надо подсушить существенно.

Оффлайн Alexander454

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #423 : 23 Январь 2018, 16:12:19 »
Хреновасто это, но можно. Или все-таки спящие почки есть? В принципе и вся надежда зимовки - на спящие. Тогда, оставить из предосторожного подхода 3, ну 4, почки и в кому. И следить постоянно. Что забыл написать в предыдущем посте- перед зимовкой надо подсушить существенно.

Спасибо! а в какую "прохладу" его переселить? в цельсиях это сколько? есть помещение с +15 и южным окном либо восточным окном, такое годится? либо +9-12 и малоосвещенный запад?

Онлайн КВН

• Habanero
  • Лойсы: +89/-1
  • Владимир
    • Просмотр профиля
« Ответ #424 : 23 Январь 2018, 16:23:55 »
пробуйте 1 вариант, второй все-таки холодновато.

Оффлайн Willy

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +2/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #425 : 10 Март 2018, 13:53:22 »
Всех приветствую.
Есть у меня перец хабанеро красный. Живет в огромном горшке литров на 40 литров грунта (горшок на самом деле больше, литров на 50, просто земля села за полтора года). Не суть.

Внезапно появилась какая-то болезнь. Жил себе здоровый, плодоносил. Но вдруг стали желтеть листья вдоль прожилок, опадать. Скорость потери листьев 4-5 в сутки. Изрядно поредел уже.  Некоторые листья имеют верные точки по краям, иногда сливающиеся в пятно. В общем, долго описывать смысла нет, симптомы на фото. Опадают как старые крупные, так и мелкие новые.

Об условиях выращивания.
Живет перец в этом горшке довольно долго. 1,5 года точно. Плодоносил за это время в 3 волны и  ещё чуток по 2-3 шт в промежутках.
Перец подсвечиваю зимой, да и стоит он рядом со стеклянной дверью на южной стороне, солнце день через два-три дня. Дело то к весне.  Ростов-на-Дону.
Подкормку делал минералкой: кристалон томатный + гумат+7йод, в концентрациях заведомо меньше рекомендованных (раза в 3), раза 2 в месяц. В общем, за всё время выращивания и четверти 100г пакета кристалона этого не ушло на перец. Раз в месяц кальциевая селитра на 2 л примерно кусочек с драже аскорбинки. Короче, мало, в граммах не знаю.
Раза два в месяц опрыскивания 0,1мл/л эпин, 0,5мл/л цитовит. Дозирую шприцем.
Недавно купил биогумус для томатов. Поливал им трижды. Дозировка - около 2 мл на 2л воды, при рекомендованной 3мл/л.
Подкормки - 2 месяца, начал когда пошел гнать бутоны и попёр в рост. До этого он у меня "зимовал" - сокращенный полив, без подкормок - 2 месяца. Рос слабо и не цвёл.
Полив - через день. C учетом, что перец стоит на плитке с тёплым полом (T ~30-32 oC), сохнет быстро, реже поливать - вянет. Но не перегревается - под горшком подставка пластик.
Кто что подскажет?
Из событий ничего существенно не поменялось ни в агротехнике, ни в условиях. Ну стало светлее в связи с весной. Добавился полив чуток, опять же из-за солнца, добавился биогумус (3 раза, прекратил сейчас).

Онлайн Jah

• Админ
  • Habanero
  • Лойсы: +46/-2
  • Борис
    • Просмотр профиля
« Ответ #426 : 10 Март 2018, 13:54:51 »
Это просто старые листья и лёгкие следы проблем с корнями, т.е. залива или наоборот засухи.
Новинки острых соусов и шикарные цены на семена

Куплю: семена Locoto, Pink Habanero, азимины, зизифусов, лохов, черенки крупноплодной шелковицы.

Оффлайн Willy

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #427 : 10 Март 2018, 14:10:16 »
Скорее залива, раза 3-4  полил в поддон с подкормкой. До этого так не делал.
А листья осыпаются всякие. И старые и совсем молодые с самых верхушек побега. И прямо скажу - такого листопада не было за 1,5 года ни разу. Лысеет на глазах.

Онлайн Леший

• Tabasco
  • Лойсы: +22/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #428 : 10 Март 2018, 15:18:31 »
Я бы немного подсушил, аккуратно вытряхнул бы, подрезал бы ком вместе с корнями сантиметра по 3 по краям, сунул бы обратно и набил в щели новую почву. Но это я  :D

Оффлайн Willy

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #429 : 10 Март 2018, 17:07:14 »
Я пытался, но не вышло. Ком очень большой и очень много в нём корней. Оторвать от горшка не получается из-за веса и большой поверхности. А рыхлить так как есть - сильно повредятся корни.

Оффлайн eddy

• Habanero
  • Лойсы: +52/-1
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
« Ответ #430 : 10 Март 2018, 18:44:21 »
легче сначала подрезать ножом по кругу а потом вынуть. Земля в чистом виде? Ростовский чернозем? 50л :scratch:
— Товарищ генерал-лейтенант, я давно хотел спросить. Как с йети быть?
— Йети? Надо чаще мыть.

Оффлайн Willy

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #431 : 11 Март 2018, 03:06:48 »
Не запасся ножом с лезвием 35 см длинной ф :lol:
Нет на самом деле земля 1:1 чернозём (прожаренный в микроволновке) и покупной грунт для томатов.

Оффлайн eddy

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #432 : 11 Март 2018, 13:01:58 »
35 не обязательно. 15 хватит. В глубину по кругу пройди, боковую землю выброси. Потом ком снизу подрежь. Я недавно один перец даже промывал. Внутри кома липкий чернозем был с ним ничего не сделаешь. Вообще с 50л земли управляться - это экспертом надо быть. Замешал бы хотя бы на половину с кокосом для упрощения ухода.
— Йети? Надо чаще мыть.

Оффлайн Willy

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #433 : 11 Март 2018, 14:48:26 »
Ну теперь то я это знаю. А когда сажал, не думал что что-то вырастет особо.  Взял просто то что под рукой было: грунт для рассады томатов из пакета и землю с огорода  ::) Хорошо хоть керамзит был, тоже случайно.
Семена были старые, лет 7-8 валялись и я не сажал.  Потом как-то сажал рассаду на огород, попались на глаза. Горшок пустой стоял. Ну я и посадил. Ну вот растет теперь. Уже полтора года. Куст уже около  метра. После последних подкормок выгнал прям крупные перцы.

А вот по поводу удаления земли: там корни буквально везде очень плотно, т.е. удалить землю можно только отрезая ножом с корнями. Стоит ли трогать? Такое повреждение корней не доканает ли перец?

Онлайн Леший

• Tabasco
  • Лойсы: +22/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #434 : 11 Март 2018, 14:56:51 »
Такое повреждение корней не доканает ли перец?
Напротив, даст импульс для развития.

Оффлайн eddy

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #435 : 11 Март 2018, 21:24:44 »
А вот по поводу удаления земли: там корни буквально везде очень плотно, т.е. удалить землю можно только отрезая ножом с корнями. Стоит ли трогать? Такое повреждение корней не доканает ли перец?
Абсолютно пофиг перцу. На солнце не держи первую недельку и ладно. Старые корни загипсовываются и не работают.
— Йети? Надо чаще мыть.

Оффлайн eddy

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #436 : 13 Март 2018, 01:16:52 »
"Взял просто то что под рукой было: грунт для рассады томатов из пакета и землю с огорода  ::) Хорошо хоть керамзит был, тоже случайно."
Скрипач не нужен кин-дза-дза . Необходимость укладки чего нибудь на дно горшка просто распространенное заблуждение.
— Йети? Надо чаще мыть.

Оффлайн Willy

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #437 : 15 Март 2018, 16:12:25 »
Ну я в целом тоже считаю керамзит не обязательной фигнёй. Но коль был... Глаза мозолил

Вот скажите, конкретно то что на фото - это что? Так выглядят почти все листья. Некоторые желтеют и опадают. Явно что то не то. Полив сократил, но как бы и лучше не стало.

Онлайн Jah

• Админ
  • Habanero
  • Лойсы: +46/-2
  • Борис
    • Просмотр профиля
« Ответ #438 : 15 Март 2018, 16:15:11 »
Ну да, следы тщательного полива =)
Новинки острых соусов и шикарные цены на семена

Куплю: семена Locoto, Pink Habanero, азимины, зизифусов, лохов, черенки крупноплодной шелковицы.

Оффлайн Willy

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #439 : 15 Март 2018, 16:23:09 »
Блин... Ну окей :) Продолжаем сокращать полив  :-[
А стоит ли вообще прыскать перец водой, например, или эпином? Или вот есть такая штука - цитовит. Типа микроподкормка по листу.  Вообще, перцу скорее плохо от опрыскиваний или хорошо?
« Последнее редактирование: 15 Март 2018, 16:26:38 от Willy »