Автор Тема: Грунт для перцев  (Прочитано 66804 раз)

Оффлайн Леший

Re: Грунт для перцев
« Ответ #200 : 12 Апрель 2018, 09:40:14 »
так для чего тогда спрашивать если сами в курсе что верно, а что нет........?

Хм... Это либо троллинг такой, либо я не ясно выразился, ну хорошо, давайте сначала, по полочкам. Я спросил вот что:
Вот еще любопытный момент, чем было бы лучше раскислять грунт, доломиткой или золой?

В ответ я получил это:
Только доломитка не переведет среду в щелочную, а зола легко. В этом опасность золы.

На мое удивление и возражение, подразумевающее что доломитка таки все равно переведет среду в щелочную:
Как это не переведет если у нее щелочная реакция?

Ответил уже другой человек:
А так, что при значительном повышении pH она перестаёт растворяться.

Я снова удивился и возразил, приведя легкопроверяемый аргумент:
Странно, вот только что засыпал столовую ложку доломитки на 100мл воды, получилось 12 ph. Это не защелачивание?  :o

В ответ получил нечто пространное и явно ничем не подвержденное, на уровне догадок:
Это в воде так :) В грунте этот pH скомпенсируется буферными свойствами почвы. И даже в гидропонном растворе будет почти так же. pH - это чуть сложнее, чем просто растворить вещество и ткнуть pHметром.

Я снова возразил приведя очередной легкопроверяемый аргумент:
Ну, вот смешал с торфогрунтом, 1:1, пролил насквозь, ph дренажа - 10. Ну не получается не защелочить  :D

А вот ответ получил завуалированную форму " вот ты дурак, жесть":
Так может не надо смешивать 1:1-то? В данной ситуации буферных свойств данного объёма торфа не хватило для удержания pH в разумных пределах. С золой, содержащей кучу сильных оснований, такое происходит при гораздо меньшем объёме.

Я этому особого значения не придал, так как человек даже не понимал суть моего вопроса, ну что с него взять то. Тут приходите вы и задаете очередной вопрос из разряда "опа, а че тут у вас?"
а можете уточнить что понимаете под "раскислить" и "защелочить"..?

Я вам ответил, на что получил вообще какую то скучную фигню уже уходящую от первичного вопроса аж в степи Монголии:
так а цель то какая? нужно раскислить, но не защелочить? так все упирается в количество и точность отмеривания - поэтому лучше пользовать раствор выбранного подкислителя

Тут приходит крутой админ и ставит все точки на и, обьявив меня смутьяном и баламутом, призывающий ограничить общение со мной, ибо я - зло  :D
Мне ситуация видится так: человек спрашивает, чем бы похмелиться - квасом или пивом. Ему говорят, лучше квасом, им не набухаешься.
Человек выжирает бочку кваса и его развозит в слюни. И он спрашивает "Зчм бло гврить, что квсом не нбухешс?"
Отсюда вывод только один: если хочется этому человеку дать совет, его придётся давать в таких формулировках, чтобы не было возможности злоупотребить этим советом и выставить советчика в неприглядном свете.

А я напомню, вопрос звучал так:
Вот еще любопытный момент, чем было бы лучше раскислять грунт, доломиткой или золой?

В дальнейшем было уточнение в чем я вижу разницу между этими порошками:
Да не, я о том, что доломитка это только кальций и магний, а зола это очень много всего, включая и кальций и магний.

И вот, вернувшись сегодня к данному вопросу я его переформулирую:

Господа, вот есть у меня покупной грунт, он имеет Ph равный 5, я считаю это очень низким показателем и хотел бы поднять его, то есть раскислить. Мною были прочитаны труды многих почвоведов и химиков и выбор пал на два порошка: зола и доломитка. Как известно, любой из этих порошков при не обдуманном использовании приведет почву в ненадлежащее состояние, поэтому я понимаю риск и торжественно клянусь проводить работы аккуратно и взвешанно. Мне бы хотелось, с вашей помощью, выбрать один, или может быть даже оба порошка для сей операции исходя из того, что доломитка это только кальций и магний, а в золе помимо магния и кальция есть и фосфор и еще огромный список всяких микроэлементов, что для бедного торфа будет только в радость. Как вы думаете, или как считаете, какой порошок был бы более полезным для этого, учитывая что этот грунт в дальнейшем будет использован исключительно в горшке. Спасибо  :D

Оффлайн Макс_Т

Re: Грунт для перцев
« Ответ #201 : 16 Апрель 2018, 22:38:20 »
Я считаю долмиткой!

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Грунт для перцев
« Ответ #202 : 11 Май 2018, 17:45:42 »
Леший А вода какая у тебя? У меня например крануха 8.4. Я бы при таком раскладе не парился и тупо поливал не подкисленной водой
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Леший

Re: Грунт для перцев
« Ответ #203 : 12 Май 2018, 23:39:16 »
Леший А вода какая у тебя? У меня например крануха 8.4. Я бы при таком раскладе не парился и тупо поливал не подкисленной водой
После отстоя вода примерно 8. Но дело в том, что ph грунта я проверял при смешивании с моей водой, поэтому его и надо было раскислить.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Грунт для перцев
« Ответ #204 : 22 Май 2018, 16:55:07 »
Я считаю долмиткой!
+1.
 А что грунта много? Может высыпать его во дворе под какое нибудь дерево.
пш 5 может быть ведь и не сам по себе а по какому то дикому перкосу.
Может грунт по рекомендации производителя пролили кальциевой селитой? 20г/литр :friends:
http://chile-forum.ru/index.php/topic,3144.0.html
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн yan0t

Re: Грунт для перцев
« Ответ #205 : 25 Май 2018, 17:27:18 »
Добрый день

Можно мне в вашу теплую компанию с глупыми вопросами?)
Как относятся перцы к грунту крупной фракции? Еще и влагоемкому, судя по всему.
Насколько я поняла, зачастую это довольно рослые растения и горшки нужны соответствующие. Есть ли закономерность большой горшок - крупная фракция грунта?

Присмотрела вот такую смесь:

Белый резной торф. Структура крупная  (0-45 мм)
Торфяные волокна

Химические свойства: 
Показатель pH (Н2О v/v 1:2.5):  6,0                       
Удобрение (г/л) 1,0

Питательные вещества:
азот (мг N/литр)                    140
фосфор (мг P2O5/литр)         100
калий (мг К2О/литр)             180
магний (мг Mg/литр)             100
+ со всеми микроэлементами железа как внутрикомплексное соединение ЭДТУ (этилендиаминтетрауксусная кислота, хелат)                       
                                                                                 
Честно, я блондинка) Очень хочу как лучше, но пока ничего не понимаю)) Извините  :blush:
« Последнее редактирование: 25 Май 2018, 18:25:06 от yan0t »

Оффлайн Леший

Re: Грунт для перцев
« Ответ #206 : 25 Май 2018, 18:17:56 »
Торф - самый худший вариант для растений, если его и использовать, то исключительно с каким то разрыхлителем. Кокос, перлит, вермикулит... 1:1. Земля с газона, "удобреннная" собачками и то лучше  :D
Посмотрите на Авито в вашем регионе перегной КРС, стоит очень не дорого, купите пару мешков за 500р с доставкой и будет вам счасье  ;)

Оффлайн yan0t

Re: Грунт для перцев
« Ответ #207 : 25 Май 2018, 18:22:03 »
За "землю с газона" мне местные бабушки голову откусят))
А в перегной прямо в чистый сажать?
Про "перлит, вермикулит... 1:1" учту. спасибо :)

Оффлайн Леший

Re: Грунт для перцев
« Ответ #208 : 25 Май 2018, 18:52:33 »
А в перегной прямо в чистый сажать?
Если он хороший, рыхлый, то можно и в чистый, а можно и землей разбавить, или покупным торфогрунтом если есть тяга к нему. Увлажните грунт, возьмите в кулак, выжмите лишнюю влагу и если ком легко рассыпается - то отлично, можно не добавлять разрыхлители, если слипается - то нужно разрыхлять.

Оффлайн yan0t

Re: Грунт для перцев
« Ответ #209 : 25 Май 2018, 19:07:48 »
Если он хороший, рыхлый, то можно и в чистый, а можно и землей разбавить, или покупным торфогрунтом если есть тяга к нему. Увлажните грунт, возьмите в кулак, выжмите лишнюю влагу и если ком легко рассыпается - то отлично, можно не добавлять разрыхлители, если слипается - то нужно разрыхлять.
Поняла. Спасибо :)

Оффлайн osso

Re: Грунт для перцев
« Ответ #210 : 02 Июнь 2018, 11:50:27 »
Где то читал не любят перцы торф.  Хотя я его тоже немного использую. Мой состав такой из расчета на 10 литров.  Почвосмесь на основе торфа  2 литра,  кокосовое волокно 4 - 5 литров,  вермикомпост 2 литра,  биочар 0,5 литра,  агроперлит 0,5 литра.

Оффлайн Leopard

Re: Грунт для перцев
« Ответ #211 : 13 Февраль 2019, 16:11:31 »
кто нибудь пробовал "Глина кембрийская" ?

https://leroymerlin.ru/product/glina-kembriyskaya-1-l-cvet-goluboy-18399419/

Оффлайн Mr. Smet

Re: Грунт для перцев
« Ответ #212 : 13 Февраль 2019, 23:35:19 »
кто нибудь пробовал "Глина кембрийская" ?

https://leroymerlin.ru/product/glina-kembriyskaya-1-l-cvet-goluboy-18399419/
Я только читал о её чудодейственных свойствах. Думаю купить и себе в голову втирать, глядишь  мозгов нарастёт. :lol: :lol: :lol:

Оффлайн Nick_Ross

Re: Грунт для перцев
« Ответ #213 : 13 Февраль 2019, 23:53:40 »
в голову втирать, глядишь  мозгов нарастёт. :lol: :lol: :lol:

Если сильно втирать , то  можно получить не мозги , а мозоль  :lol: :)))

Я по осени на склоне повыдергивал бурьян - грунт , вроде, чернозем, но сыпучий и не каменеет.
Перцы не жалуются.  Особенно, в смеси с кокосом . Только приходится  нелегальных мигрантов проросший бурьян время от времени выдергивать :)

Оффлайн Леший

Re: Грунт для перцев
« Ответ #214 : 13 Февраль 2019, 23:58:10 »
Я по осени на склоне повыдергивал бурьян - грунт , вроде, чернозем, но сыпучий и не каменеет.
В том году такой же накопал в парке, только рыжеватый, глино-сланец какой-то, промокал насквозь вообще шикарно. Огурцы в нем выращивал, осенние  :D

Оффлайн FSergei

Re: Грунт для перцев
« Ответ #215 : 11 Апрель 2019, 07:20:29 »
Народ, а пробовал кто-нибудь красную терра виту ? Я так понимаю она для рассады, т.к. фасуется только по 5л. Есть какие преимущества по сравнению с универсальной (зеленой) для взрослых растений, при условии разбавления ее 50\50 с кокосом ? :) Кроме того что там возможно будет меньше мусора.
Нигде не нашел его описания, как впрочем и про составы других их грунтов. У них вообще сайт есть ? :scratch:
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2019, 07:28:49 от FSergei »

Оффлайн ximico

Re: Грунт для перцев
« Ответ #216 : 06 Май 2020, 22:34:37 »
Народ, кто что думает по поводу использования крупного кокоса(типо cocoland absolut) для первой пересадки перцев? По ошибке в магазине заказал крупную фракцию и теперь думаю заказывать другую помельче или использовать эту и ее напополам с грунтом нафигачить

Оффлайн Leopard

Re: Грунт для перцев
« Ответ #217 : 06 Май 2020, 23:40:23 »
Народ, кто что думает по поводу использования крупного кокоса(типо cocoland absolut) для первой пересадки перцев? По ошибке в магазине заказал крупную фракцию и теперь думаю заказывать другую помельче или использовать эту и ее напополам с грунтом нафигачить
техника выращивания в чистом кокосе и в смеси абсолютно разная.
ты как растить то хотел?

Оффлайн OKYHb

Re: Грунт для перцев
« Ответ #218 : 08 Май 2020, 18:16:48 »
Народ, кто что думает по поводу использования крупного кокоса(типо cocoland absolut) для первой пересадки перцев? По ошибке в магазине заказал крупную фракцию и теперь думаю заказывать другую помельче или использовать эту и ее напополам с грунтом нафигачить
Расскажу про свои эксперименты с кокосом. В этом году попробовал кокосовый субстрат. Прессованный. Размачиваешь как таблетку и получается приличное количество рыхлой массы. Использовал его как промежуточный отсадник и для подращивания земляники для дальнейшей пересадки. Что хочу сказать из замеченного. Вроде и написано, что дофига чего содержит, но после пересадки туда растения вроде оно стоит бодряком, а потом замечаешь, что оно просто стоит на месте. В грунте уже рассаженные, растут, а в кокосе просто не умирают. Когда дошла очередь из этой "передержки" пересадить растения в стаканы с грунтом, то оказалось, что корней там ровно столько, сколько было на момент подсадки. Хотя в грунте за тот же срок корни явно у других наросли и даже к стенке стакана показались (пришлось какие-то стаканы закрасить, какие-то изолентой замотать). Для пробы подкормил универсальным удобрением те, что оставил в кокосе для эксперимента. Заметно оживились. Но не надолго. Видимо, ровно до момента, когда "скушали" кормежку. Аналогично и с земляникой. Вылезла и сидела с парой листиков и почти без корней. До момента пока не подкормишь.
И еще. Он очень рыхлый. И верх подсыхает мгновенно. Прыскать надо постоянно. Этим и землянику по глупости сгубил. Опрыскал очередной раз и уехал. А вышло солнце. Та, что в грунте из Ленты была, нормально все восприняла. А на кокосе, будучи мокрой, поварилась (посуда глубоковатая была) и контрольным выстрелом было быстрое подсыхание верхнего слоя. Выжило всего два живодристика. Пойдут вместо цветов на окно, а не на участок. Таким образом, использован только один брикет, остальные убрал подальше. Буду использовать как разрыхляющую добавку к неторфянистым грунтам. А заодно как накопитель влаги вместо гидрогеля, ибо кокос хоть и сохнет быстро, но и вбирает в себя, словно черная дыра.
Это только мое мнение, основанное на использовании только одного продукта, не претендую на истину в последней инстанции. Наверняка, иные продукты дадут иные результаты и имеют иные характеристики

Оффлайн Leopard

Re: Грунт для перцев
« Ответ #219 : 08 Май 2020, 18:59:00 »
Народ, кто что думает по поводу использования крупного кокоса(типо cocoland absolut) для первой пересадки перцев? По ошибке в магазине заказал крупную фракцию и теперь думаю заказывать другую помельче или использовать эту и ее напополам с грунтом нафигачить
Расскажу про свои эксперименты с кокосом. В этом году попробовал кокосовый субстрат. Прессованный. Размачиваешь как таблетку и получается приличное количество рыхлой массы. Использовал его как промежуточный отсадник и для подращивания земляники для дальнейшей пересадки. Что хочу сказать из замеченного. Вроде и написано, что дофига чего содержит, но после пересадки туда растения вроде оно стоит бодряком, а потом замечаешь, что оно просто стоит на месте. В грунте уже рассаженные, растут, а в кокосе просто не умирают. Когда дошла очередь из этой "передержки" пересадить растения в стаканы с грунтом, то оказалось, что корней там ровно столько, сколько было на момент подсадки. Хотя в грунте за тот же срок корни явно у других наросли и даже к стенке стакана показались (пришлось какие-то стаканы закрасить, какие-то изолентой замотать). Для пробы подкормил универсальным удобрением те, что оставил в кокосе для эксперимента. Заметно оживились. Но не надолго. Видимо, ровно до момента, когда "скушали" кормежку. Аналогично и с земляникой. Вылезла и сидела с парой листиков и почти без корней. До момента пока не подкормишь.
И еще. Он очень рыхлый. И верх подсыхает мгновенно. Прыскать надо постоянно. Этим и землянику по глупости сгубил. Опрыскал очередной раз и уехал. А вышло солнце. Та, что в грунте из Ленты была, нормально все восприняла. А на кокосе, будучи мокрой, поварилась (посуда глубоковатая была) и контрольным выстрелом было быстрое подсыхание верхнего слоя. Выжило всего два живодристика. Пойдут вместо цветов на окно, а не на участок. Таким образом, использован только один брикет, остальные убрал подальше. Буду использовать как разрыхляющую добавку к неторфянистым грунтам. А заодно как накопитель влаги вместо гидрогеля, ибо кокос хоть и сохнет быстро, но и вбирает в себя, словно черная дыра.
Это только мое мнение, основанное на использовании только одного продукта, не претендую на истину в последней инстанции. Наверняка, иные продукты дадут иные результаты и имеют иные характеристики

кокос ничего не содержит, если его специально не напитали