Автор Тема: Грунт для перцев  (Прочитано 66666 раз)

Оффлайн Леший

Re: Грунт для перцев
« Ответ #180 : 10 Апрель 2018, 09:48:48 »
Только доломитка не переведет среду в щелочную, а зола легко. В этом опасность золы.
Как это не переведет если у нее щелочная реакция?

Оффлайн Jah

Re: Грунт для перцев
« Ответ #181 : 10 Апрель 2018, 13:36:27 »
А так, что при значительном повышении pH она перестаёт растворяться.

Оффлайн Леший

Re: Грунт для перцев
« Ответ #182 : 10 Апрель 2018, 13:53:21 »
А так, что при значительном повышении pH она перестаёт растворяться.
Странно, вот только что засыпал столовую ложку доломитки на 100мл воды, получилось 12 ph. Это не защелачивание?  :o

Оффлайн Jah

Re: Грунт для перцев
« Ответ #183 : 10 Апрель 2018, 14:10:43 »
Это в воде так :) В грунте этот pH скомпенсируется буферными свойствами почвы. И даже в гидропонном растворе будет почти так же. pH - это чуть сложнее, чем просто растворить вещество и ткнуть pHметром.

Оффлайн Леший

Re: Грунт для перцев
« Ответ #184 : 10 Апрель 2018, 14:19:47 »
Это в воде так :) В грунте этот pH скомпенсируется буферными свойствами почвы. И даже в гидропонном растворе будет почти так же. pH - это чуть сложнее, чем просто растворить вещество и ткнуть pHметром.
Ну, вот смешал с торфогрунтом, 1:1, пролил насквозь, ph дренажа - 10. Ну не получается не защелочить  :D

Оффлайн Jah

Re: Грунт для перцев
« Ответ #185 : 10 Апрель 2018, 14:21:08 »
Так может не надо смешивать 1:1-то? В данной ситуации буферных свойств данного объёма торфа не хватило для удержания pH в разумных пределах. С золой, содержащей кучу сильных оснований, такое происходит при гораздо меньшем объёме.

Оффлайн Михаил

Re: Грунт для перцев
« Ответ #186 : 10 Апрель 2018, 14:22:06 »
Это в воде так :) В грунте этот pH скомпенсируется буферными свойствами почвы. И даже в гидропонном растворе будет почти так же. pH - это чуть сложнее, чем просто растворить вещество и ткнуть pHметром.
Ну, вот смешал с торфогрунтом, 1:1, пролил насквозь, ph дренажа - 10. Ну не получается не защелочить  :D
Вот и я подумал, для чего?

Оффлайн Леший

Re: Грунт для перцев
« Ответ #187 : 10 Апрель 2018, 14:23:54 »
Так может не надо смешивать 1:1-то?
Ну это само собой, но изначально как бы говорилось что защелочить доломиткой НЕВОЗМОЖНО, однако оказалось что это легко, поэтому возвращаемся к первому вопросу: чем лучше раскислить то, доломиткой в которой только кальция и магний, или мультиэлементной золой?

Оффлайн Jah

Re: Грунт для перцев
« Ответ #188 : 10 Апрель 2018, 14:24:38 »
Если хочется поставить разумный эксперимент - добавьте по чайной ложке доломитки на литр дистиллированной воды, воды из-под крана, наколоченного компота (можно нескольких типов) и "настоя" земли и сравните pH. Вот это будет реально интересно. А ещё можно сделать то же самое с золой той же массы, что и ч.л. доломитки.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2018, 14:26:22 от Jah »

Оффлайн Леший

Re: Грунт для перцев
« Ответ #189 : 10 Апрель 2018, 14:29:18 »
Если хочется поставить разумный эксперимент - добавьте по чайной ложке доломитки на литр дистиллированной воды, воды из-под крана, наколоченного компота (можно нескольких типов) и "настоя" земли и сравните pH. Вот это будет реально интересно. А ещё можно сделать то же самое с золой той же массы, что и ч.л. доломитки.
Не, меня интересовал вопрос о разумности\адекватности\рентабельности раскисления доломиткой или золой, в плане состава этих порошков. Нафига говорить что доломиткой нельзя защелочить если это совсем не так?  ;D

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Грунт для перцев
« Ответ #190 : 10 Апрель 2018, 16:40:41 »
а можете уточнить что понимаете под "раскислить" и "защелочить"..?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Леший

Re: Грунт для перцев
« Ответ #191 : 10 Апрель 2018, 16:56:41 »
а можете уточнить что понимаете под "раскислить" и "защелочить"..?
Раскислить - значит поднять пиаш в покупном грунте с 4.5 до 6-6.5. Защелочить - получить явно высокий пиаш, ну минимум 9...

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Грунт для перцев
« Ответ #192 : 10 Апрель 2018, 20:32:27 »
так а цель то какая? нужно раскислить, но не защелочить? так все упирается в количество и точность отмеривания - поэтому лучше пользовать раствор выбранного подкислителя
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Леший

Re: Грунт для перцев
« Ответ #193 : 10 Апрель 2018, 20:42:34 »
Задав вопрос на чили-форуме - в ответ можно получить что угодно, но не ответ на сам вопрос  ;D

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Грунт для перцев
« Ответ #194 : 10 Апрель 2018, 20:53:51 »
а какой Вам интерес к "только кальция и магний, или мультиэлементной золой" если цель - раскислить?
здраво было бы эти элементы исключить/минимизировать - не..?

а так то с землей я не работаю, а в гидре для поднятия pH - метасиликат калия
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Леший

Re: Грунт для перцев
« Ответ #195 : 10 Апрель 2018, 21:38:51 »
для поднятия pH - метасиликат калия
Я карбидом кальция пользуюсь  ;D

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Грунт для перцев
« Ответ #196 : 11 Апрель 2018, 03:01:28 »
еще как вариант - гидрокарбонат калия (Cornell University рекомендует)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Jah

Re: Грунт для перцев
« Ответ #197 : 11 Апрель 2018, 13:07:43 »
Мне ситуация видится так: человек спрашивает, чем бы похмелиться - квасом или пивом. Ему говорят, лучше квасом, им не набухаешься.
Человек выжирает бочку кваса и его развозит в слюни. И он спрашивает "Зчм бло гврить, что квсом не нбухешс?"
Отсюда вывод только один: если хочется этому человеку дать совет, его придётся давать в таких формулировках, чтобы не было возможности злоупотребить этим советом и выставить советчика в неприглядном свете.

Оффлайн Леший

Re: Грунт для перцев
« Ответ #198 : 12 Апрель 2018, 01:22:19 »
Мне ситуация видится так: человек спрашивает, чем бы похмелиться - квасом или пивом. Ему говорят, лучше квасом, им не набухаешься.
Человек выжирает бочку кваса и его развозит в слюни. И он спрашивает "Зчм бло гврить, что квсом не нбухешс?"
Отсюда вывод только один: если хочется этому человеку дать совет, его придётся давать в таких формулировках, чтобы не было возможности злоупотребить этим советом и выставить советчика в неприглядном свете.
Отчасти да, верно, но не совсем. Не нужно советовать то, что изначально не верно и то, о чем не спрашивали)

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Грунт для перцев
« Ответ #199 : 12 Апрель 2018, 04:21:52 »
так для чего тогда спрашивать если сами в курсе что верно, а что нет........?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp