Автор Тема: Грунт для перцев  (Прочитано 66835 раз)

Оффлайн BaltAlex

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 98
  • Лайков: 1
  • Алексей, Калининград/Cranz
    • Просмотр профиля
Re: Грунт для перцев
« Ответ #140 : 14 Сентябрь 2017, 23:29:30 »
Увы, очень плохо у нас с покупным грунтом.

Но вот в одном магазине (которому доверяю) очень сильно мне рекомендовали грунт "4 сезона".

Кто-нибудь пользовался? Есть опыт?
Поделитесь впечатлениями, плиз.

Спасибо!!!

Оффлайн КВН

Re: Грунт для перцев
« Ответ #141 : 14 Сентябрь 2017, 23:40:45 »
Увы, очень плохо у нас с покупным грунтом.

Но вот в одном магазине (которому доверяю) очень сильно мне рекомендовали грунт "4 сезона".

Кто-нибудь пользовался? Есть опыт?
Поделитесь впечатлениями, плиз.

Спасибо!!!
Полгода назад Караганда была завалена калининградскими грунтами - Все вывезли, изверги! ;D

Оффлайн BaltAlex

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 98
  • Лайков: 1
  • Алексей, Калининград/Cranz
    • Просмотр профиля
Re: Грунт для перцев
« Ответ #142 : 15 Сентябрь 2017, 02:06:07 »
Полгода назад Караганда была завалена калининградскими грунтами - Все вывезли, изверги! ;D

Так-то оно так, они и здесь есть, но мне наши местные грунты очень не нравятся. :(

Оффлайн RTX

Re: Грунт для перцев
« Ответ #143 : 15 Сентябрь 2017, 02:47:52 »
Так-то оно так, они и здесь есть, но мне наши местные грунты очень не нравятся. :(
Если грунт не в промышленных масштабах нужен, может есть смысл через ТК в другом регионе РФ заказать? :scratch: Или в Калининград только самолётом по цене железнодорожной рельсы доставляют?




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн BaltAlex

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 98
  • Лайков: 1
  • Алексей, Калининград/Cranz
    • Просмотр профиля
Re: Грунт для перцев
« Ответ #144 : 15 Сентябрь 2017, 14:20:13 »
Если грунт не в промышленных масштабах нужен, может есть смысл через ТК в другом регионе РФ заказать? :scratch: Или в Калининград только самолётом по цене железнодорожной рельсы доставляют?

Неохота заморачиваться.
Зашел в магазин, а там ну очень рекомендовали "Универсальный" "4 сезона".
Вот я и спрашиваю: есть опыт у кого? Как грунт?

Я как-то в Польше брал грунт. Очень понравился и мне и перцам. Но, увы, пока никак не могу вырваться и сгонять в Гданьск :(

Оффлайн Eddy Brown

  • Pimento
  • *
  • Сообщений: 25
  • Лайков: 2
  • Чем смертельней перец, тем он мне ближе
    • Просмотр профиля
Re: Грунт для перцев
« Ответ #145 : 26 Ноябрь 2017, 21:12:23 »
Покупаю в ближайшем цветочном магазинчике грунт универсальный "Богатырь" (торф верховой и низинный, доломитка, песок и какое-то комплексное удобрение, короче не особо запариваюсь по этому поводу), добавляю на 10ч. грунта 2ч. огородной земли (чернозем), 1,5-2 ч. золы, 2-2,5 ч. песка (фиг его знает сколько его в самом грунте, но явно маловато, ящитаю), 2-2,5 ч. перлита, 0,8-1,2 ч. вермикулита. Перцы растут и не жалуются.

Оффлайн sFiret

Re: Грунт для перцев
« Ответ #146 : 23 Январь 2018, 17:30:53 »
Покупаю в ближайшем цветочном магазинчике грунт универсальный "Богатырь" (торф верховой и низинный, доломитка, песок и какое-то комплексное удобрение, короче не особо запариваюсь по этому поводу), добавляю на 10ч. грунта 2ч. огородной земли (чернозем), 1,5-2 ч. золы, 2-2,5 ч. песка (фиг его знает сколько его в самом грунте, но явно маловато, ящитаю), 2-2,5 ч. перлита, 0,8-1,2 ч. вермикулита. Перцы растут и не жалуются.
По богатому канешна ))

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн FSergei

Re: Грунт для перцев
« Ответ #147 : 06 Март 2018, 07:38:01 »
А имеет ли вообще смысл добавлять в готовый грунт перлит и вермикулит ? и если да, то в каких пропорциях :)
Брал в прошлом году "фаско огородник универсальный" - в целом понравился, рыхлый, даже когда в конце сезона горшки вытряхивал слежавшихся комков не было. скорее всего в этом году его же и буду брать. Либо еще есть вариант взять терра виту, у нее PH на 0.5 ниже, но что он из себя представляет не знаю.
либо достаточно сверху перлитом посыпать, чтобы корки не образовывалось ?

Оффлайн Леший

Re: Грунт для перцев
« Ответ #148 : 06 Март 2018, 09:38:33 »
Готовый грунт - это по сути один торф, с доломиткой и комплексным удобрением.
Да, в нем даже растет, иногда вполне сносно, если Ph получился хороший. Но, торф - это такая очень-очень-очень мелка пыль, ее очень легко заболотить, а если высушишь - потом замучаешься мочить, с нее вода будет буквально скатываться.
Перлитом не пользуюсь, считаю его самой бесполезной добавкой, воздух за деньги.
Вермикулит хорош, если его добавить в грунт в объеме 10% - растюхи вырастают заметно симпатичнее, не кардинально, но заметно.
Кокос - вот просто обязательная штука для грунта, добавлять минимум 30%.
Я по разному мешаю, ищу лучшую формулу, но в любом случае - разрыхлителя делаю 50%. В этом случае ничего не заболачивается и ничего не пересыхает, даже если полностью высушить ком - при поливе он прям мгновенно в себя впитывает.

Оффлайн КВН

Re: Грунт для перцев
« Ответ #149 : 06 Март 2018, 10:16:40 »
А имеет ли вообще смысл добавлять в готовый грунт перлит и вермикулит ? и если да, то в каких пропорциях :)
Брал в прошлом году "фаско огородник универсальный" - в целом понравился, рыхлый, даже когда в конце сезона горшки вытряхивал слежавшихся комков не было. скорее всего в этом году его же и буду брать. Либо еще есть вариант взять терра виту, у нее PH на 0.5 ниже, но что он из себя представляет не знаю.
либо достаточно сверху перлитом посыпать, чтобы корки не образовывалось ?
Стараюсь пользоваться Терравитой, по химии перекосов не было, хотя по мне слишком легкий- всяких добавок многовато и фракция частиц почвы слишком мелкая.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Грунт для перцев
« Ответ #150 : 06 Март 2018, 21:59:08 »
А имеет ли вообще смысл добавлять в готовый грунт перлит и вермикулит ? и если да, то в каких пропорциях :)
Брал в прошлом году "фаско огородник универсальный" - в целом понравился, рыхлый, даже когда в конце сезона горшки вытряхивал слежавшихся комков не было. скорее всего в этом году его же и буду брать. Либо еще есть вариант взять терра виту, у нее PH на 0.5 ниже, но что он из себя представляет не знаю.
либо достаточно сверху перлитом посыпать, чтобы корки не образовывалось ?
Стараюсь пользоваться Терравитой, по химии перекосов не было, хотя по мне слишком легкий- всяких добавок многовато и фракция частиц почвы слишком мелкая.
Слухай, так терравиты несколько разных есть. Я вот помню на прошлое лето покупал себе в Леруа Мерлене здоровеннищий пакет на 50 литров. Он был зелёный. А до этого синии терравиты покупал, но в меньших объёмах.
Так вот, у меня на синем летнебатловец дошёл до серебра итогового.

Оффлайн КВН

Re: Грунт для перцев
« Ответ #151 : 06 Март 2018, 22:11:24 »
А имеет ли вообще смысл добавлять в готовый грунт перлит и вермикулит ? и если да, то в каких пропорциях :)
Брал в прошлом году "фаско огородник универсальный" - в целом понравился, рыхлый, даже когда в конце сезона горшки вытряхивал слежавшихся комков не было. скорее всего в этом году его же и буду брать. Либо еще есть вариант взять терра виту, у нее PH на 0.5 ниже, но что он из себя представляет не знаю.
либо достаточно сверху перлитом посыпать, чтобы корки не образовывалось ?
Стараюсь пользоваться Терравитой, по химии перекосов не было, хотя по мне слишком легкий- всяких добавок многовато и фракция частиц почвы слишком мелкая.
Слухай, так терравиты несколько разных есть. Я вот помню на прошлое лето покупал себе в Леруа Мерлене здоровеннищий пакет на 50 литров. Он был зелёный. А до этого синии терравиты покупал, но в меньших объёмах.
Так вот, у меня на синем летнебатловец дошёл до серебра итогового.
Есть два вида: зеленый, типа овощной, и синий (фиолетовый, сиреневенький - кому как нравится). Про объемы умолчу- линейка для обоих видов одинаковая от 5 до 50 л. В прошлом году в синем перлита было больше, грунт был ваапще сыпучий, нервировало. В этом году от безысходности прикупил к зеленым синих - как из одной бочки рассыпали. А по составу- так точно из одной.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Грунт для перцев
« Ответ #152 : 06 Март 2018, 23:04:13 »
Он так не плохой (имхо). Ну не хуже других.
З.Ы.  А не может так быть, что для разных мест они делают разно?
« Последнее редактирование: 07 Март 2018, 16:57:23 от Mr. Smet »

Оффлайн КВН

Re: Грунт для перцев
« Ответ #153 : 06 Март 2018, 23:22:05 »
Он так не плохой (имхо). Ну не хуже других.
З.Ы.  А не может так быть .что для разных мест они делают разно?
Вряд ли, может быть от партии зависит, тогда это просто лотерея.

Оффлайн FSergei

Re: Грунт для перцев
« Ответ #154 : 07 Март 2018, 10:35:25 »
Кокос это я так понимаю то, что в прессованных брикетах продается? попробую найти у нас :)
Фаско, которым пользовался тоже был очень сыпучим и рыхлым. Думал это наоборот хорошо. Потом покупал на досыпку 10 литров какой-то земли (уже не помню название) так она спустя некоторое время просто в камень превратилась. Пара перцев, которым не хватило основного грунта, так нормально и не выросли в ней.

Итого, если мне удастся купить кокос, то будет что-то типа такого? Из расчета, что мне нужно на выходе примерно 50л:
Терра вита: 25л
Кокос: - 20л
Вермикулит: - 5л
Керамзит одним слоем: ~5л
Перлит - ?

 

Оффлайн Леший

Re: Грунт для перцев
« Ответ #155 : 07 Март 2018, 11:59:21 »
Кокос, это типа вот такого: https://leroymerlin.ru/product/kokosovyy-substrat-v-brikete-7-l-18418042
Если есть дренажные отверстия, то керамзит не нужен совсем.

Оффлайн FSergei

Re: Грунт для перцев
« Ответ #156 : 07 Март 2018, 12:53:22 »
Кокос, это типа вот такого:
Ага, его и имел в виду. Проглядел в нашем леруа, оказывается тоже есть. Про керамзит понятно.

Оффлайн Кирам

Re: Грунт для перцев
« Ответ #157 : 07 Март 2018, 14:39:37 »
Вчерав Леруа  кокос взял 70 л -580 руб. вроде.В 2 раза дешевле чем маленькие пакеты брать.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Грунт для перцев
« Ответ #158 : 07 Март 2018, 16:59:32 »
Кокос это я так понимаю то, что в прессованных брикетах продается? попробую найти у нас :)
Фаско, которым пользовался тоже был очень сыпучим и рыхлым. Думал это наоборот хорошо. Потом покупал на досыпку 10 литров какой-то земли (уже не помню название) так она спустя некоторое время просто в камень превратилась. Пара перцев, которым не хватило основного грунта, так нормально и не выросли в ней.

Итого, если мне удастся купить кокос, то будет что-то типа такого? Из расчета, что мне нужно на выходе примерно 50л:
Терра вита: 25л
Кокос: - 20л
Вермикулит: - 5л
Керамзит одним слоем: ~5л
Перлит - ?
Если вермикулит есть, то перлит не нужен. Я так думаю. Ибо они оба впитывают много влаги и потом отдают её. Делают одно и тоже. А по ёмкости впитывания у вермикулита лучше дело обстоит.

Оффлайн Nav5000

Re: Грунт для перцев
« Ответ #159 : 07 Март 2018, 17:37:42 »
Вчерав Леруа  кокос взял 70 л -580 руб. вроде.В 2 раза дешевле чем маленькие пакеты брать.
и как он по качеству?