Автор Тема: Грунт для перцев  (Прочитано 66871 раз)

Оффлайн kenst

Re: Грунт для перцев
« Ответ #40 : 24 Март 2011, 22:49:40 »
кажется это называется "пасынки", у помидоров удалял - а перцы не трогал, как правильно - не знаю.
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Оффлайн varg

Re: Грунт для перцев
« Ответ #41 : 25 Март 2011, 00:13:41 »
Кажется где-то слышал, что рекомендуется удалять у перцев побеги, появляющиеся на стволе ниже первой развилки.
Нужно ли это делать? Как думаете?  
Считается, что при выращивании перцев в ОГ в наших условиях и с нашим коротким летом лучше удалять все побеги ниже первого завязавшегося плода, т.к. это приводит к снижению урожайности. Не берусь утверждать,  что это катастрофически влияет на снижение урожайности, но, возможно, какой-то смысл в этом есть. А вот в домашних условиях я не прищипывал такие точки роста, как правило, они сами быстро прекращают свой рост и, за редким исключением, не вырастают в нормальную ветку, способную дать бутоны и завязи впоследствии. Единственным исключением в моем "перцезяйстве" является баккатум Aji Valentine...
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2011, 02:30:46 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн varg

Re: Грунт для перцев
« Ответ #42 : 25 Март 2011, 00:15:40 »
кажется это называется "пасынки", у помидоров удалял - а перцы не трогал, как правильно - не знаю.
Я бы не стал проводить полную аналогию между фактически обязательным удалением пасынков у помидоров у нас в ОГ и прищипкой точек роста в нижних пазухах листьев у перцев.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Кнопочка

Re: Грунт для перцев
« Ответ #43 : 14 Апрель 2011, 01:08:01 »
В торфяных таблетках или в торфолине хорошо прорастают?

Онлайн Jah

Re: Грунт для перцев
« Ответ #44 : 14 Апрель 2011, 06:38:34 »
Да, неплохо. Только потом надо прямо сразу пересаживать или поливать с удобрениями, у них чё-то не очень хороший баланс питательных веществ.

Оффлайн Кнопочка

Re: Грунт для перцев
« Ответ #45 : 14 Апрель 2011, 17:12:18 »
Прямо сразу - это когда? Вопросы, наверное, уже в тысячный раз заданные, просто я раньше никогда так не заморачивалась. Втыкаешь в землю - хочешь расти, не хочешь - не расти, другое какое-нибудь растение посажу. А тут вона все как сурьезно...

Онлайн Jah

Re: Грунт для перцев
« Ответ #46 : 14 Апрель 2011, 18:00:12 »
Как прорастут - прямо сразу после этого. Я обычно довольно конкретно выражаюсь :)

Оффлайн Кнопочка

Re: Грунт для перцев
« Ответ #47 : 14 Апрель 2011, 18:05:22 »
Я в своей сфере тоже обычно довольно конкретно выражаюсь, но люди, далекие от моей сферы, меня не всегда понимают :) Без обид. Спасибо, кстати, за совет. Из четырех купленных грунтов четыре покрылись плесенью. Какие грунты были - не знаю, но больше связываться с ними не хочется, поэтому хотела попробовать торфяные таблетки.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2011, 18:11:40 от Knopochka »

Оффлайн Andrei

Re: Грунт для перцев
« Ответ #48 : 14 Апрель 2011, 18:17:13 »
А я всё хочу сам сделать грунт, надеюсь, что в этом году получится. Затарю на тёщином огороде земли (как раз скоро вскапывать :D), прикуплю перегноя. Для теста посажу что-нить в такую землю и посмотрю как будет.
Кстати, вопрос. Чем обеззаразить огородную почву и перегной и вообще надо ли?
Самое ценное в нашей жизни - наши дети!

Онлайн Jah

Re: Грунт для перцев
« Ответ #49 : 14 Апрель 2011, 18:58:51 »
Фитоспорин - наше всё :) А от ползучих всяких - Фитоверм и Актара/Искра Золотая, которые надо растворить в воде для полива перед посадкой.

Оффлайн KEHT

Re: Грунт для перцев
« Ответ #50 : 14 Апрель 2011, 19:15:49 »
или духовка  :D
если вокруг вас одни дураки, значит вы центральный

Оффлайн zababov

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Лайков: 1
  • Я - Чужой на этом празднике жизни
    • Просмотр профиля
Re: Грунт для перцев
« Ответ #51 : 14 Апрель 2011, 21:21:30 »
Считается, что питательные вещества в торфяных субстратах съедаются за месяц. Дальше - удобрять либо пересаживать.

Онлайн Jah

Re: Грунт для перцев
« Ответ #52 : 14 Апрель 2011, 21:23:48 »
Это в субстратах, а в таблетках их и того меньше.

Оффлайн Кнопочка

Re: Грунт для перцев
« Ответ #53 : 15 Апрель 2011, 00:36:44 »
А торфолина - это субстрат?

Оффлайн Andrei

Re: Грунт для перцев
« Ответ #54 : 15 Апрель 2011, 03:35:43 »
Фитоспорин - наше всё :) А от ползучих всяких - Фитоверм и Актара/Искра Золотая, которые надо растворить в воде для полива перед посадкой.
Спасибо.
Самое ценное в нашей жизни - наши дети!

Онлайн Jah

Re: Грунт для перцев
« Ответ #55 : 15 Апрель 2011, 06:28:32 »
А торфолина - это субстрат?
Торфолин. Да, конечно.

Оффлайн Кнопочка

Re: Грунт для перцев
« Ответ #56 : 15 Апрель 2011, 11:19:43 »
Видела в магазине еще кокосовый субстрат - это тоже самое, что торфяные таблетки (торфолина) или для каких-то специальных целей?

Онлайн Jah

Re: Грунт для перцев
« Ответ #57 : 15 Апрель 2011, 21:40:38 »
Не для специальных, но и не то же самое.
Торфяные таблетки и торфолин - это тоже не одно и то же.

Оффлайн Кнопочка

Re: Грунт для перцев
« Ответ #58 : 16 Апрель 2011, 12:16:51 »
Спасибо. Попыталась вчера торфолин размочить и сделать все по инструкции - все просто развалилось. В очередной раз убедилась, что инструкции никак делу не помогают - кто их вообще читает? Я раскрошила и насыпала как простой грунт в стаканчики. Надеюсь, свои качества он от изменения формы не потерял. Я очень городской житель, у меня даже деревни никогда не было, поэтому всю науку приходится постигать на собственном опыте. Кстати, через два дня после замачивания проклюнулась цветная кукуруза, бразильский оранжевый баклажан (1 семечко), белый огурец (1 семечко). ПОсмотрим, что будет дальше. (offtop)

Оффлайн Николай

Re: Грунт для перцев
« Ответ #59 : 19 Апрель 2011, 00:34:16 »
Ув. коллеги!
У меня такой вопрос о взрыхлении верхних слоем грунта в вазонах.
Насколько часто это можно и нужно делать? Хоть каждый день или делать перерывы?