Автор Тема: Грунт для перцев  (Прочитано 66878 раз)

Оффлайн Andrei

Re: Грунт для перцев
« Ответ #20 : 06 Июль 2010, 19:05:28 »
Странно, может быть я опять не задумывался о почве, поэтому норм :D :lol:? Ладно, а если без шуток, то у меня с ней всё в порядке. Разные они что-ли
Самое ценное в нашей жизни - наши дети!

Оффлайн Николай

Re: Грунт для перцев
« Ответ #21 : 19 Март 2011, 19:33:53 »
Смотрю, что большинство форумчан предпочитают покупать землю в торговой сети.
Лично я всегда набирал землю на природе в подходящих местах. Ранее при выращивании других комнатных растений очень хорошо себя показал грунт взятый с заливных лугов. Не далее как сегодня побывал в прибрежно-луговой зоне р. Десна и со свежевскопаных кротами холмиков набрал земли. Выбирал наиболее "черноземистые" бугорки, т.к. были и более песчанные. Выглядели вот так:

Хотелось бы услышать мнение специалистов насколько хорош этот грунт для перцев и какой дренаж лучше уложить вниз.

Оффлайн Jah

Re: Грунт для перцев
« Ответ #22 : 19 Март 2011, 19:40:48 »
Я без дренажа :) А земля нормальная, перцы в общем-то неприхотливы к земле. Лучше вместо дренажа положить в горшок немного перегноя или АПИОН

Оффлайн solostan

Re: Грунт для перцев
« Ответ #23 : 19 Март 2011, 20:36:51 »
Не далее как сегодня побывал в прибрежно-луговой зоне р. Десна

А где находится эта р.Десна? На соседней р.Десне в Подмосковье еще снег по колено :) а у вас уже весна, красота!

Под перцы я бы добавил в землю 10-15%% разрыхлителя типа перлита, вермикулита, или на худой конец песка, чтобы улучшить влаго-и воздухопроницаемость. И как уже заметил  Борис, перегноя, или биоперегноя, для питательности и удержания влаги.

Дренаж стандарт - 2см слой среднего керамзита, промытого водой. Ну и само собой разумеется, дырки в горшках для дренажа.

Оффлайн Hrun

Re: Грунт для перцев
« Ответ #24 : 19 Март 2011, 21:14:26 »
Землю я бы тоже накопал, но...
1) Сейчас зима
2) даже если копать осенью, негде ее хранить

Поэтому приходится покупать.
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Николай

Re: Грунт для перцев
« Ответ #25 : 19 Март 2011, 21:44:30 »


А где находится эта р.Десна? На соседней р.Десне в Подмосковье еще снег по колено :) а у вас уже весна, красота!



Десна- замечательная и целебная река. Многие и раньше и сейчас предпочитают проводить отпуск не на море а на Десне. Начинается в районе Смоленска, течет через Брянскую обл. и впадает в Днепр возле Киева.
Спасибо всем за рекомендации, постараюсь сделать все как положено.
 

Оффлайн zababov

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Лайков: 1
  • Я - Чужой на этом празднике жизни
    • Просмотр профиля
Re: Грунт для перцев
« Ответ #26 : 19 Март 2011, 23:25:39 »
Очень хорошо работает перепревший листовой субстрат, собранный под старыми деревьями, растущими на песчаных или супесчаных почвах. Дождевых червей на песках нет, листья перегнивая превращаютя в нечто, на ощупь похожее на торфогрунт, только намного лучше по химсоставу.

Оффлайн varg

Re: Грунт для перцев
« Ответ #27 : 19 Март 2011, 23:35:38 »
Я без дренажа :)
+1.
Если почвосмесь хорошо воздухо- и влагопроницаема, а на дне горшка есть отверстия, то смысла в дренаже не вижу.
В последнее время использую кокосовый грунт (60-70%) и 30-40% покупного грунта "Земля-матушка". (Можно добавить процентов 10% вермикулита, повышает влагоудержание коко-грунта.) Пробовал и в 100%-ом коко-грунте выращивать, в принцине, можно и так, вот только поливать чуть ли не каждый день придется.  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Николай

Re: Грунт для перцев
« Ответ #28 : 22 Март 2011, 21:29:25 »


Под перцы я бы добавил в землю 10-15%% разрыхлителя типа перлита, вермикулита,


Может есть смысл сделать смесь вермикулита с перлитом (50%х50%) и уже 10-15% этой смеси добавить в грунт? Я смотрю есть две фракции вермикулита- 4мм и 8мм. Какая из них будет предпочтительнее?

Очень хорошо работает перепревший листовой субстрат, собранный под старыми деревьями, растущими на песчаных или супесчаных почвах.
Этот листовой субстрат нужно равномерно распределить по всей толщине грунта или уложить в нижних слоях?  
« Последнее редактирование: 22 Март 2011, 21:31:29 от Николай »

Оффлайн zababov

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Лайков: 1
  • Я - Чужой на этом празднике жизни
    • Просмотр профиля
Re: Грунт для перцев
« Ответ #29 : 22 Март 2011, 22:08:13 »
Листовой субстрат использую в чистом виде. В нём присутствует некоторое количество песка, попавшее при сборе.

Оффлайн kenst

Re: Грунт для перцев
« Ответ #30 : 22 Март 2011, 22:49:32 »
Под перцы я бы добавил в землю 10-15%% разрыхлителя типа перлита, вермикулита,
Может есть смысл сделать смесь вермикулита с перлитом (50%х50%) и уже 10-15% этой смеси добавить в грунт? Я смотрю есть две

смысл в вермикулите есть - он позволяет нам регулировать полив растений, перлит вроде как для того же нужен, ну хотите смешать эти две породы, смешайте - хуже не будет.
чтот размер какой-то адский 8 мм... - если выбор такой, то наверное лучше 4.
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Оффлайн Николай

Re: Грунт для перцев
« Ответ #31 : 22 Март 2011, 23:38:21 »

чтот размер какой-то адский 8 мм... - если выбор такой, то наверное лучше 4.

Действительно, есть 8мм.  :)
Вот: http://www.violet.kiev.ua/products/440

Оффлайн varg

Re: Грунт для перцев
« Ответ #32 : 23 Март 2011, 00:48:36 »
ИМХО, крупный вермикулит (8мм) лучше землю разрыхляет, а в мелком (4мм) лучше проращивать культуры, у которых семена мелкие (земляника, например), не так глубоко проваливаются. Для проращивания семян перцев (томатов, баклажан) фиолетово какого размера частицы вермикулита.
« Последнее редактирование: 23 Март 2011, 00:53:05 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн владимир

Re: Грунт для перцев
« Ответ #33 : 23 Март 2011, 08:44:04 »
Всем коллегам привет!
Делюсь своим 10-летним опытом выращивания рассады томатов, сладкого и острого перцев.
Посев с предварительным замачиванием с добавкой Эпина по инструкции перца в первую растущую Луну марта, томатов в первую растущую Луну апреля. Срок замачивания - 12 часов - сутки. Появления проростков не дожидаюсь. Сею в продырявленные плошки из под Рамы. Почва - 50/50 заготовленная с осени суглинистая земля с дачного огорода и покупной торфогрунт. Применение всяких вермикулитов при такой смеси не считаю целесообразным. Почва и без него получается достаточно структурованной и рыхлой.
После появления двух настоящих листочков пикирую в поллитровые тетрапаки из под молочных продуктов - сметаны, варенца и проч. Их  не выбрасываем круглый год. 9 штук в сложенном состоянии вкладываются в десятый - получается вполне компактно. Почва для пикирования: 2 части дачного суглинка, 1 часть куринного перегноя, 1 часть покупного торфогрунта, самого дешевого какой попадается в торговле. В дне тетрапака выстригается небольшое отверстие для дренажа. Никакой дренажный слой не насыпается. В двадцатых числах апреля рассаду выставляю на застекленную лоджию. Полив по мере просыхания земли, без всякой регламентности по срокам. Все высаживаю на даче на пару недель под нетканку в первых числах июня, когда у нас в Кузбассе минует угроза заморозков. К этому времени растения уже вполне сформированные, а на перцах нередко уже есть бутоны. Через две недели растения вполне успевают адаптироваться к новым условиям и нетканку снимаю. По такой технологии выращивается 120 - 140 корней томатов и 50 -60 растений сладкого и острого перца. Сейчас у меня взошло не менее 100 острых перцев из семян в основном от Бориса. Придерживаюсь вышеописанной технологии, надеюсь, что все будет ОК! :)

Конечно , поэкспериментировать с покупными грунтами и всякими присадками типа вермикулита можно, но думаю разве что для поддержки их производителей. Если есть возможность РЕКОМЕНДУЮ использовать природную почву. Кстати о земле с кротовин - это ЭКСТРА-почва, вообще не нуждающаяся в каких либо добавках. Буду рад ответить на любые вопросы. Всем успехов в радостных весенних трудах!
« Последнее редактирование: 23 Март 2011, 08:53:04 от владимир »

Оффлайн solostan

Re: Грунт для перцев
« Ответ #34 : 23 Март 2011, 22:28:01 »
По такой технологии выращивается 120 - 140 корней томатов и 50 -60 растений сладкого и острого перца. Сейчас у меня взошло не менее 100 острых перцев из семян в основном от Бориса.

Конечно , поэкспериментировать с покупными грунтами и всякими присадками типа вермикулита можно, но думаю разве что для поддержки их производителей. Если есть возможность РЕКОМЕНДУЮ использовать природную почву.

Действительно, перцы неприхотливы к почве...Владимир, какой урожай и каких сортов планируете собрать с такого количества корней острого перца? Как у вас на Кузбассе плодоносят сорта C.Chinense при высевке в марте, если вы их растите?


Оффлайн Lexx

Re: Грунт для перцев
« Ответ #35 : 24 Март 2011, 03:48:03 »
Интересует опыт выращивания перца в чистом кокосовом субстрате. Есть или могут быть проблемы?

Оффлайн владимир

Re: Грунт для перцев
« Ответ #36 : 24 Март 2011, 07:52:54 »
solostan! До этого года я выращивал из острых только как у нас их называют Узбекские или Астраханские перцы. Это точно какие то аннуумы, длиной 80 - 120 мм, диаметром 12 - 20 мм с толстой сочной стенкой. Кусты вырастают до 1 метра высотой, на одном вырастает за сезон не менее 50 стручков. В прошлом году был рекордный куст - 210 спелых перцев. Загадывать про хиненсов не буду. Осенью посчитаем. По мере роста и поэтапно буду выкладывать фото. Сейчас пока ничего интересного - только появляются первые, кое где вторые настоящие листики.
« Последнее редактирование: 24 Март 2011, 14:05:06 от varg »

Оффлайн kenst

Re: Грунт для перцев
« Ответ #37 : 24 Март 2011, 10:07:55 »

чтот размер какой-то адский 8 мм... - если выбор такой, то наверное лучше 4.

Действительно, есть 8мм.  :)
Вот: http://www.violet.kiev.ua/products/440

понятно, в общем у меня вермикулит просто мелкий какой-то совсем, типоразмер на упаковке не указан, но сделана пометка - "универсальный", я думал он весь такой.
ан-нет - сколь богат и причудлив мир добавок в почву:-)
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Оффлайн varg

Re: Грунт для перцев
« Ответ #38 : 24 Март 2011, 14:03:23 »
Интересует опыт выращивания перца в чистом кокосовом субстрате. Есть или могут быть проблемы?
Так вот же тема "Перцы с магазина на кокосе" в разделе Наши коллекции ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Николай

Re: Грунт для перцев
« Ответ #39 : 24 Март 2011, 22:15:47 »
Кажется где-то слышал, что рекомендуется удалять у перцев побеги, появляющиеся на стволе ниже первой развилки.
Нужно ли это делать? Как думаете?