Автор Тема: Грунт для перцев  (Прочитано 66860 раз)

Оффлайн Домовой

Грунт для перцев
« : 25 Май 2010, 17:40:42 »
Наблюдая за своими питомцами, понимаю, что грунт, в который я их сажаю, им не очеь-то нравится.
В прошлом сезоне это была "Терра-Вита универсальная" с песком, в этом - "Крепыш" (для томатов и перцев и универсальный), "Огородник".
ТерраВита показалась получше: перлит, чистая. "Крепыш" быстро зарастал мхом, пробивались сорняки, сильно набирался влагой. "Повёлся" я на крепыши с огородниками по двум причинам: высокий заявленный калий и доломитка в составе. Но судя по листьям, перцам моим не хватает ни калия, ни кальция, ни магния.
В субботу пересадил очередные 4 перца в новый состав: "Огорордник" (синий пакет) + огородная земля (50 на 50) + доломитка (2 столовые ложеи с большой горкой). Результат пока не виден, но думаю, что будет получше. "Огородная земля" в нашей местности - это чернозём (живу в центральном черноземье). Много дождевых червей. Крупных извлекал. Песок не добавлял. Планировал добавлять вермикулит, но пока отказался: вроде бы грунт получился достаточно рыхлый и рассыпчатый.

Ещё одна проблема, связанная с грунтом: высаживаю в белые пластиковые вёдра без дренажных отверстий, но с керамзитом не дне. Правда, в этом сезоне ещё и трубку вставляю, чтобы видеть, что там на дне. Заодно хоть какая-то вентиляция дренажного слоя, плюс, оказывается, через эту трубку достаточно легко сливать лишнюю воду. Но всё равно, у меня подозрение, что в такой посуде корням не очень-то комфортно. Покупать нормальные горшки аналогичных объёмов (вёдра 5-тилитровые) - разорение. Подобные горшки у нас стоят от 40+ рублей почти до сотни (вёдра беру по 15 рублей, раньше вообще по 10 были). Как вы решаете эту проблему?
« Последнее редактирование: 25 Май 2010, 17:42:19 от Домовой »

Оффлайн Hrun

Re: Грунт для перцев
« Ответ #1 : 25 Май 2010, 18:34:16 »
У меня тоже много "самодельных" горшков, большие перцы растут в ведрах. Держу землю всегда полусухой, недоливаю, т.е. поливаю когда листья у перца уже теряют тургор, чтобы не было проблем с корнями. Растут нормально.
Провел эксперимент на ведрах поменьше, одно продырявил поставил под него старую тарелку. Второе такое же не дырявил, но поливал меньше, разницы практически никакой. Главное не заливать ну и конечно состав почвы  немаловажен. Я делаю сам, торф + лесная земля + песок, на глаз :) Это для больших и средних перцев.
Для декоративных пользуюсь покупной землей и сажаю многие в ведерка из под майонеза или мороженого, но дренажные отверстия делаю обязательно.
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Домовой

Re: Грунт для перцев
« Ответ #2 : 25 Май 2010, 19:10:02 »
Денис, спасибо за информацию.
Посмотрю, что получится с вариантом "покупной торфогрунт + огородный чернозём + доломитка", отпишусь о результатах.

Оффлайн Andrei

Re: Грунт для перцев
« Ответ #3 : 25 Май 2010, 19:45:51 »
Лучше покупать готовый грунт для перца, там присутствуют все необходимые микроэлементы и удобрения. Это лично моё мнение. У каждого свой подход.
Самое ценное в нашей жизни - наши дети!

Оффлайн Домовой

Re: Грунт для перцев
« Ответ #4 : 25 Май 2010, 19:57:33 »
Лучше покупать готовый грунт для перца, там присутствуют все необходимые микроэлементы и удобрения. Это лично моё мнение. У каждого свой подход.
Не помогло. Судя по реакции перцев, те грунты, что я покупал, им не понравились. Наблюдал уже признаки недостатка следующих элементов: калий, кальция, магний. С азотов вроде бы более-менее нормально :) С фосфором тоже вроде ничего (кроме 2-ух китайцев, и то там больше похоже на антоцианы, чем на покраснение стеблей из-за фосфорного голодания). Плюс структура у торфогрунтов неприятная: или высыхают в пыль так, что потом очень сложно размочить, или пропитываются водой до грязи.

Оффлайн Andrei

Re: Грунт для перцев
« Ответ #5 : 25 Май 2010, 20:47:22 »
Лучше покупать готовый грунт для перца, там присутствуют все необходимые микроэлементы и удобрения. Это лично моё мнение. У каждого свой подход.
Не помогло. Судя по реакции перцев, те грунты, что я покупал, им не понравились. Наблюдал уже признаки недостатка следующих элементов: калий, кальция, магний. С азотов вроде бы более-менее нормально :) С фосфором тоже вроде ничего (кроме 2-ух китайцев, и то там больше похоже на антоцианы, чем на покраснение стеблей из-за фосфорного голодания). Плюс структура у торфогрунтов неприятная: или высыхают в пыль так, что потом очень сложно размочить, или пропитываются водой до грязи.
У меня тоже такое было, только с семенами. Я купил землю, вроде бы всё подходило идеально, но вот там были перепревшие опилки. В итоге семена гнили. Как мне объяснил Денис - нельзя в такую землю садить. Перец у меня ещё не вырос нормально, так что ничего сказать определённого не могу :), буду наблюдать. А вообще, всё-равно рано или поздно придётся подкармливать.
Самое ценное в нашей жизни - наши дети!

Оффлайн varg

Re: Грунт для перцев
« Ответ #6 : 25 Май 2010, 21:05:09 »
Лучше покупать готовый грунт для перца, там присутствуют все необходимые микроэлементы и удобрения. Это лично моё мнение. У каждого свой подход.
Не помогло. Судя по реакции перцев, те грунты, что я покупал, им не понравились. Наблюдал уже признаки недостатка следующих элементов: калий, кальция, магний. С азотов вроде бы более-менее нормально :) С фосфором тоже вроде ничего... Плюс структура у торфогрунтов неприятная: или высыхают в пыль так, что потом очень сложно размочить, или пропитываются водой до грязи.
1. С покупными грунтами сейчас дела обстоят не лучшим образом. В этом году нарвался на Селигер-Агро (практически сплошной торф, по-видимому, с повышенной кислотностью, т.к. перцы начали хлорозить). Затем пересадил их в башкирскую почвосмесь "Земля-матушка". Судя по листьям, баланс по питательным веществам восстановился. В прошлом году покупал большой 25 л пакет зеляной смеси (фирму не помню, пакет был полностью зеленый, может Фаско или нечто подобное). В результате, все перцы и баклажаны сожрал паутинный клещ. Теперь все покупные почвенные смеси предварительно пропариваю...
(кроме 2-ух китайцев, и то там больше похоже на антоцианы, чем на покраснение стеблей из-за фосфорного голодания)
2.Думаю, это антоциан. У моего Pink Habanero некоторые веточки с фиолетовым оттенком...
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Домовой

Re: Грунт для перцев
« Ответ #7 : 25 Май 2010, 22:54:02 »
У меня тоже такое было, только с семенами. Я купил землю, вроде бы всё подходило идеально, но вот там были перепревшие опилки. В итоге семена гнили. Как мне объяснил Денис - нельзя в такую землю садить.
А сколько у меня в этом сезоне семян сгнило в этих грунтах... Early Jalapeno так и не получилось прорастить. Осталось одно семечко, но уже как-то поздновато сажать. Хотя...
С дикарями вообще не хорошо вышло. Поливаю о сих пор (уже 2-ая или 3-я попытка), надеюсь. Они же долго прорастают, могут и месяц, и 2 лежать. Вот и гадаю, то ли ещё не проросли, то ли уже сгнили...

Оффлайн Mooozg

Re: Грунт для перцев
« Ответ #8 : 26 Май 2010, 01:59:30 »
я наверное что-то не так делаю... у меня и семена и перцы нормально растут почти в любой покупной земле - раньше даже в грунте для фиалок все ок было - ни признаков недомогания, ни гнилых семян. на состав мало внимания обращаю, что неправильно, наверное. в остальном - не беру тот рунт, в котором раньше любым другим растениям было плохо - типа один торф. ну а проверенные грунты только вермикулит стала добавлять. сейчас темно уже на балконе, завтра днем посмотрю, что за фирмы, напишу

Оффлайн Andrei

Re: Грунт для перцев
« Ответ #9 : 26 Май 2010, 06:46:56 »
я наверное что-то не так делаю... у меня и семена и перцы нормально растут почти в любой покупной земле - раньше даже в грунте для фиалок все ок было - ни признаков недомогания, ни гнилых семян.
:)
Самое ценное в нашей жизни - наши дети!

Оффлайн varg

Re: Грунт для перцев
« Ответ #10 : 26 Май 2010, 13:58:55 »
У меня тоже такое было, только с семенами. Я купил землю, вроде бы всё подходило идеально, но вот там были перепревшие опилки. В итоге семена гнили. Как мне объяснил Денис - нельзя в такую землю садить.
А сколько у меня в этом сезоне семян сгнило в этих грунтах... Early Jalapeno так и не получилось прорастить. Осталось одно семечко, но уже как-то поздновато сажать. Хотя...
С дикарями вообще не хорошо вышло. Поливаю о сих пор (уже 2-ая или 3-я попытка), надеюсь. Они же долго прорастают, могут и месяц, и 2 лежать. Вот и гадаю, то ли ещё не проросли, то ли уже сгнили...
Проращивайте в вермикулите, проблем с загниванием практически не будет!  :good:
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Jah

Re: Грунт для перцев
« Ответ #11 : 27 Май 2010, 09:34:26 »
Ага, только не все в нём прорастают. Некоторым землю подавай или хотя бы солевой раствор гидропонный.

Оффлайн varg

Re: Грунт для перцев
« Ответ #12 : 27 Май 2010, 14:41:01 »
Ага, только не все в нём прорастают. Некоторым землю подавай или хотя бы солевой раствор гидропонный.
И кто у нас там такой упрямый? Не подскажешь?  :)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Jah

Re: Грунт для перцев
« Ответ #13 : 27 Май 2010, 14:45:41 »
Баккатумы, чиненсы :)

Оффлайн varg

Re: Грунт для перцев
« Ответ #14 : 27 Май 2010, 15:04:00 »
Баккатумы, чиненсы :)
То-то у меня из 10-ти семян Biquinho только 1 взошло... Хотя Pink & Orange Habanero взошли без проблем... (оранжевый хабанеро посадил недавно, решил по твоему совету перечную рулетку создать  ;) :D)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Hrun

Re: Грунт для перцев
« Ответ #15 : 27 Май 2010, 15:12:47 »
У меня баккатумы тоже в вате не всходили, пока Борис мне не посоветовал их в землю воткнуть.
Так они сразу на третий взошли, вот так.
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн varg

Re: Грунт для перцев
« Ответ #16 : 27 Май 2010, 15:40:04 »
У меня баккатумы тоже в вате не всходили, пока Борис мне не посоветовал их в землю воткнуть.
Так они сразу на третий взошли, вот так.
Может они вылежались в вате, да еще + 3 дня в земле, вот срок для всходов-то и настал...  ;) :D
Ну, а если серьезно, то, конечно, вата не лучший вариант, лучше уж в салфетке тогда, если вермикулита нет. Против земли ничего не имею против, если она проверенная (без паразитов всяких, которые могут семена уничтожить, было у меня такое несколько лет назад  :'()
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Andrei

Re: Грунт для перцев
« Ответ #17 : 06 Июль 2010, 17:16:48 »
Сейчас могу с уверенностью сказать, что у меня хорошо прорастают перцы в универсальной земле селитер-агро. Она рыхлая, хорошо впитывает воду. И в конце концов мои перцы все выросли в ней.
Самое ценное в нашей жизни - наши дети!

Оффлайн Andrei

Re: Грунт для перцев
« Ответ #18 : 06 Июль 2010, 17:19:26 »
Нету таких хлопот "или высыхают в пыль так, что потом очень сложно размочить, или пропитываются водой до грязи" :)
Самое ценное в нашей жизни - наши дети!

Оффлайн varg

Re: Грунт для перцев
« Ответ #19 : 06 Июль 2010, 18:02:47 »
Сейчас могу с уверенностью сказать, что у меня хорошо прорастают перцы в универсальной земле селитер-агро. Она рыхлая, хорошо впитывает воду. И в конце концов мои перцы все выросли в ней.
Надо же! Я на этом Селигере-Агро (будь он неладен  :D) погорел в этом году. Вся рассада перцев, предназначенных для высадки на даче, достигнув 10-12 см роста почти перестала расти. Такой карликовой и пришлось ее высаживать в ОГ. Результат - по 1-2 завязи на низкорослых уродцах. Больше я такой почвогрунт брать не буду. Кстати, и на других форумах слышал неоднократно отрицательные отзывы об этой почвосмеси.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...