Автор Тема: Опознавалка  (Прочитано 181677 раз)

Оффлайн ДмитрийSN

Re: Опознавалка
« Ответ #960 : 26 Май 2019, 16:04:17 »
 Спасибо большое , завтра все куплю и подкормлю .

Оффлайн Chill.i

Re: Опознавалка
« Ответ #961 : 06 Сентябрь 2019, 02:20:36 »
Требуется опознать.
Хиненс. Куст высотой 70-80 см, достаточно компактно растущий - сильно в стороны ветки не разбрасывает, довольно плодовитый

Растёт на нём вот такое безобразие

Плоды длиной до 4 сантиметров

Конкретно этот 3,5 см. В спелости красный, темноватого оттенка, трёхкамерный

Внутри достаточно толстостенный, семечек мало

На фото видно выступающий сок, но перец, хоть и не сухой, но и не сказать чтобы сильно сочный.
Аромат хиненсовский, не слишком интенсивный, и не такой выраженный, как, скажем, у Cheiro do Norte, а с примесью ещё чего-то, ассоциирующегося у меня (вы будете смеяться) с покраской дерева - масляная краска, олифа, etc. Но пахнет, тем не менее, приятно. Начальный вкус перечно-хиненсовский (уже без краски). Чем-то похож на Джолокию, но последняя, всё же, вкуснее и слаще. Сладости больше сосредоточено у черенка, а ближе к вершинке её почти нет. Мякоть мясистая. Вначале перец кажется абсолютно не острым (классика), тепло появляется где-то после 20-й секунды. Тепло похожее на хабанерное, но мягче и по уровню (как показалось), и по ощущениям. Чувствуется, нёбом, дёснами, чуть щипет кончик языка. К теплу перца привыкаешь очень быстро и, к слову, максимальный его уровень можно почувствовать только, если оставлены капсовые железы. Мякоть без них не теплее самого банального огородника, причём, не сильно острого. Что перца поел, что телевизор посмотрел - одинаково.

Изолировать ветку на семена я не догадался. Был расстроен пересортицей и не думал, что на этих кустах вырастет что-то путное, а сорт интересен тем, что красный, компактный, мясистый и не слишком требовательный к солнцу. Сможет выжить там, где  не смогут другие. Получилось так, что куст рос постоянно в чьей-то тени, но чувствовал себя при этом прекрасно. Хотелось бы знать, что это могёт быть?
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2019, 02:23:36 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Опознавалка
« Ответ #962 : 06 Сентябрь 2019, 14:00:07 »
Что-то настараживает аромат маслянной краски. Размер маловат. По остальным параметрам - интересный сорт.

Оффлайн Chill.i

Re: Опознавалка
« Ответ #963 : 06 Сентябрь 2019, 15:27:40 »
Что-то настараживает аромат маслянной краски.
Та нет. Аромат хиненсовский, но с дополнительными нотками. У меня сложилась такая вот спонтанная с ними ассоциация (краска), но кому-то другому эти нотки могут показаться, например, фруктовыми. Может так пахнет какой-то заморский фрукт, который я ещё не пробовал и потому не знаю, но если бы... В целом аромат у этого перца приятнее, чем у некоторых других хиненсов, растущих на моём огороде. То, что мал - да, но мясист. А для такого размера куста... В ОГ его сажать вполне можно через каждые 20-25 см. Перед той же Джолокией, например, чтобы место не пропадало.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Опознавалка
« Ответ #964 : 06 Сентябрь 2019, 17:39:28 »
Может рассмотреть список всех высаженных хиненсов, исключив суперхоты?

Оффлайн Chill.i

Re: Опознавалка
« Ответ #965 : 06 Сентябрь 2019, 20:51:17 »
Может рассмотреть список всех высаженных хиненсов, исключив суперхоты?
В этом сезоне список шикарный - два вида Боннетов (Foodarama Red и MOA), один Хабанеро (St. Martin), Devil´s Tongue, Cheiro do Norte и четыре сорта неизвестных - результат целенаправленного (или нет) вредительства со стороны продавца семян.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Опознавалка
« Ответ #966 : 06 Сентябрь 2019, 22:58:13 »
Знакомая ситуация.

Оффлайн Chill.i

Re: Опознавалка
« Ответ #967 : 07 Сентябрь 2019, 21:21:28 »
Рядом растёт вообще какой-то недоразумение. Хиненсовый ответ Тай Драгон. Кстати, семена из одного кулёчка с предыдущим и тоже назывались Aji Angelo. Куст едва до полуметра дотягивает, зато растёт врастопырку. В ширину местами больше, чем в высоту. Ветки практически горизонтальные, увешаны стручками длиной 6-7 см (без черенка) и с остротой +/- кайена
лентяй-трудоголик

Оффлайн murella

Re: Опознавалка
« Ответ #968 : 24 Сентябрь 2019, 01:14:39 »
История такова. Вместе с высушенными четвертинами перцев, в основном суперхотов, досталась смесь семян. Я ее высадила с излишком, в итоге часть рассады оказалась роздана/продана.
Насколько знаю, исходные семена у того человека в основном из Фаталиисидс.

Фотографии кустов от 2 знакомых. Мне немного плодов подогнали.
Семки ануумной формы, колупала из сушеных четвертинок, которые по размеру и цвету соответствовали тому, что вырослоь в этом году.
У меня экземпляр дозрел уже дома до рыжего оттенка. Семки ануумной формы, вкус кисловатый, аромат нежный перечный, без выраженной ануумной травянистости, возможо, даже есть нотки чего-то цветочного при разжевывании, острота резковато начинается, не как у суперхотов, но и не так резко как у ануумов, жгет неслабо и держит долго.

Кто это такое вообще? Одна из знакомых в восторге от него.
Случайно не https://www.fataliiseeds.net/product/capezzoli-di-scimmia/ ? Но это чиненс, а форма семян говорит об обратном.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2019, 01:27:47 от murella »

Оффлайн Chi-chi

Re: Опознавалка
« Ответ #969 : 24 Сентябрь 2019, 08:55:52 »
Похож на баккатум (цветы с желто-салатными метками)?

Оффлайн Komandor

Re: Опознавалка
« Ответ #970 : 24 Сентябрь 2019, 09:31:26 »
Не Barra do Ribeiro ли? Очень похож. Баккатум.

Оффлайн Chi-chi

Re: Опознавалка
« Ответ #971 : 24 Сентябрь 2019, 11:07:09 »
Может быть и слабоострый Trepadeira Werner


Оффлайн Komandor

Re: Опознавалка
« Ответ #972 : 24 Сентябрь 2019, 13:14:36 »
Может быть и слабоострый Trepadeira Werner
Даже ближе по виду чем мой

Оффлайн murella

Re: Опознавалка
« Ответ #973 : 01 Октябрь 2019, 22:16:49 »
Может быть и слабоострый Trepadeira Werner
Цветы, сказали, с зелеными метками, и, похоже, это данный сорт, т.к. и внешне похож, и пришел с Фаталиисидс. Единственное, он поострее среднего, почему-то.

Оффлайн Genndy

Re: Опознавалка
« Ответ #974 : 15 Октябрь 2019, 13:51:28 »
Всем доброе время суток!
Помогите опознать перчик.
И не слишком много листвы у него?
Растет на DWC, но зарождался в грунте. Был самым слабым.
Для моей тренировки был переведен на гидропонику.
Теперь самый урожайный  :D

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: Опознавалка
« Ответ #975 : 23 Ноябрь 2019, 21:55:19 »
Помогите опознать перчик.

На отзовике, на него обзор, Фирма Аэлита продает его под названием - Аэлита "Рябинушка"
Чем то похож на Bolivian Rainbow


« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2019, 22:04:27 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн Ольга Балконская

Re: Опознавалка
« Ответ #976 : 23 Ноябрь 2019, 21:58:08 »
Ребята, помогите определить сорт. Подарили нового любимца. На горшке было заявлено наименование сорта Jafsh black. Видимо поставщик отправил не те семена... Любимец вырос, появились завязи и по факту я вижу что сорт другой. Может быть кто-то сможет определить сорт, пригоден он для употребления в пищу? Или он декоративен? Спасите помогите!!! Плоды фиолетового цвета, думала, что в процессе вызревания цвет поменяется, но нет... Куст примерно 80см, лист округлый, зеленый, ствол тоже, без темных оттенков. Цвет был белого цвета. Плоды после завязи светлые, в процессе вызревания приобретают фиолетовый оттенок

Оффлайн КВН

Re: Опознавалка
« Ответ #977 : 24 Ноябрь 2019, 00:39:25 »
Ребята, помогите определить сорт. Подарили нового любимца. На горшке было заявлено наименование сорта Jafsh black. Видимо поставщик отправил не те семена... Любимец вырос, появились завязи и по факту я вижу что сорт другой. Может быть кто-то сможет определить сорт, пригоден он для употребления в пищу? Или он декоративен? Спасите помогите!!! Плоды фиолетового цвета, думала, что в процессе вызревания цвет поменяется, но нет... Куст примерно 80см, лист округлый, зеленый, ствол тоже, без темных оттенков. Цвет был белого цвета. Плоды после завязи светлые, в процессе вызревания приобретают фиолетовый оттенок
annuum, в их сортах не разбираюсь, но могу сказать, что ядовитых все равно нет, есть трава-травой, но так может вызреть любой сорт.
Если не будет перецветать, то собирайте семена и штампуйте F2, F3 и далее до 6, будет ваш персональный сорт, т.к. скорее всего это какой-то гибрид. Хотя, те кто больше общается с овощным, может быть меня и поправят, ну или уделают.

Оффлайн Komandor

Re: Опознавалка
« Ответ #978 : 03 Декабрь 2019, 20:59:13 »
Приветствую всех перцеводов и перцеедов. Сорт заявлен поставщиком как Bengal Naga Peach, но что-то меня терзают смутные сомнения. Есть шанс, что это он? :scratch: (живьём цвет прям лимонный)

Оффлайн КАБАКА

Re: Опознавалка
« Ответ #979 : 01 Март 2020, 00:55:16 »
Привезли из самого Мехико огромный (для острого) перец,по виду-как "Подарок Молдовы"-конусовидный ,но приятно острый .