Автор Тема: Опознавалка  (Прочитано 181806 раз)

Оффлайн Chill.i

Re: Опознавалка
« Ответ #840 : 11 Август 2018, 00:37:36 »
Форма "стручка" отобранного для дегустации не совсем характерна. Цвет в свете настольной лампы передан тоже неверно. Цвет плодов скорее можно назвать оранжевым, чем жёлтым. Поверхность бугристая. Их у меня несколько кустов, и объединяет перцы, помимо схожей формы и цвета, аромат и вкусовые качества.

Думаю это помесь оранжевого хабанеро с чем-то ещё. Возможно с каким-то суперхотом. По ощущению, острота до миллиона сковиллов (уровня джолокии) не дотягивает, но половина где-то есть. Мешает определиться присутствующая во вкусе полынная горчинка. По крайней мере, этот перец заметно острее растущего неподалёку боннета. Перец, сам по себе, не вкусный, но если использовать в качестве приправы, то очень даже ничего. Добавлял в баклажанную игру, совсем немного, чтобы не только я, но и другие кушать могли, получилось очень пикантно на вкус, а запах просто обалденный. Часть думаю высушить, а часть смолоть в пюре для будущих кулинарных экспериментов.

Плоды на одном из этих кустов, хоть внешне и похожи на остальных, но имеют характерные хвостики.

С этого куста перец ещё не пробовал. Думаю, завтра продегустировать.

А куст с "бочёнком" загнулся окончательно. Всего 6 плодов с него собрал.  :(

UPD. 12.08.18 Попробовал "хвостатых" - то же самое, что и "бесхвостые". Но есть уточнение по вкусу. В этот раз нарезал не вдоль перца, а поперёк и обратил внимание на одну особенность. Полынная горчинка (даже горечь местами), присутствующая во вкусе, максимальна у хвостика, а ближе к черенку сходит на нет. Без этой горчинки перец кажется уже не таким острым, и судя по тому, что могу перетерпеть его остроту не заедая, эта самая острота если и больше 300к сковиллов, то не намного.
Поскольку перец меняет цвет от черенка к хвостику, возникает вопрос - не слишком ли рано я его срываю? Может присутствие этой горчинки вызвано тем, что перец, хоть и стал уже полностью оранжевым, но до конца не дозрел? Может, если дать ему ещё немного повисеть, горечь уйдёт совсем? Надо будет попробовать.
« Последнее редактирование: 12 Август 2018, 02:17:34 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Ellex

Re: Опознавалка
« Ответ #841 : 21 Август 2018, 16:43:40 »
На выходных собрал урожай с огорода. Должны были быть халапеньо, один Рокотто (чего-то до сих пор только цветет, и один бутон завязался..),  и несколько кустов хабанеро... В итоге почти все как должно быть, кроме:
 1. На фото - один совсем для меня непонятный куст. На вкус - (пробовал еще зеленый, но уже начавший желтеть\"оранжеветь" плод) абсолютно не острый, довольно приятный вкус, чем-то на "сладкий" смахивает. И, как видно по фото, все плоды растут "вверх"!
 
« Последнее редактирование: 25 Август 2018, 16:40:52 от Ellex »

Оффлайн Ellex

Re: Опознавалка
« Ответ #842 : 21 Август 2018, 16:45:01 »
 2. На фото - два куста (растут примерно там где должны были быть несколько кустов хабанеры, вроде персиковой...) на которых часть плодов ИМХО частично похожа на Хабанеру, а часть на что-то типа Каролины и т.д. похожа.. Плод (абсолютно зеленый) на вкус абсолютно не острый и не вкусный.
« Последнее редактирование: 25 Август 2018, 16:40:42 от Ellex »

Оффлайн Ellex

Re: Опознавалка
« Ответ #843 : 21 Август 2018, 16:45:58 »
 3. Куст на котором половина плодов ИМХО внешне точно халапеньо, половина похожа на Черную Кобру, куст достаточно "волохатый", но для Кобры все плоды на нем слишком большие. Правда семена халапеньо - большей частью мои прошлогодние, а среди них рост один куст Кобры.. Гибрид? 

Оффлайн KOPCAP77

Re: Опознавалка
« Ответ #844 : 28 Август 2018, 20:26:11 »
Всем доброго дня!
Подскажите на кого похож питомец.

Оффлайн Jah

Re: Опознавалка
« Ответ #845 : 28 Август 2018, 20:28:00 »
На Monkeyface или на Hot paper lantern немножко. Есть и другие подобные, только я их названий не помню. А так хиненс, хорошенький, лаковый такой.

Оффлайн Nick_Ross

Re: Опознавалка
« Ответ #846 : 28 Август 2018, 20:44:46 »
Они оба с фиолетовыми цветками - и Bolivian Rainbow, и NuMex Centennial, и спеют похоже - из фиолетового в красный  через палево-оранжевый, и листья у обоих темно-зеленые с антоцианом...  :scratch: Вобщем, я их без бирки не различу :D Но  я и растила только первого..
Стоп стоп. Тогда у меня было чудо чудное. Науке неизвестное. ))) Опять подсунули кукушонка мне. )))

Я похожее на рынке видел.
Цветки фиолетовые , цветоножка с фиолетовыми прожилками переходит в фиолетовую чашечку.
Завязи темно-фиолетовые. Такими и растут. Постепенно краснеют.
Есть подозрение, что полностью созревшие будут оранжевыми, но не уверен :)

Интересно, что это за зверь
Похоже, это перец Аврора
« Последнее редактирование: 28 Август 2018, 22:46:59 от Nick_Ross »

Оффлайн KOPCAP77

Re: Опознавалка
« Ответ #847 : 28 Август 2018, 20:47:55 »
... А так хиненс, хорошенький, лаковый такой.

Он под диодами как полупрозрачный смотрится из-за этой лаковости.
Давным-давно проращивался как 7 Pot White, но как видно это совсем не он.
Растение росло 2 года, было очень больным, к тому же сожжено химией какой-то.
По совету одного из форумчан сделал черенок из единственной ветки и черенок дал свой первый плод.

Хорошо хоть хиненс, а не распространенный сюрприз с востока  :)

Оффлайн Nick_Ross

Re: Опознавалка
« Ответ #848 : 29 Август 2018, 18:55:53 »
Вопрос по чашечке и хинесовской перетяжке.
Есть она тут или нет?
« Последнее редактирование: 29 Август 2018, 22:38:52 от Nick_Ross »

Оффлайн Nick_Ross

Re: Опознавалка
« Ответ #849 : 30 Август 2018, 14:36:58 »
Кст.
Прошу опознать пациента. Очень большое подозрение , что это Chinense Reaper  :lol:

А продавался как Огонек. "Перцы небольшие , до 5 см , растут вверх, очень острые" :lol:
На нижнем фото - пакетик с семенами, из которых выросло то, что на верхних фото:)
« Последнее редактирование: 30 Август 2018, 21:48:14 от Nick_Ross »

Оффлайн Сергей Жданов

Re: Опознавалка
« Ответ #850 : 30 Август 2018, 15:16:55 »
Вот мой огонек :D фирма правда другая.Так что ,это норма!

Оффлайн Chill.i

Re: Опознавалка
« Ответ #851 : 30 Август 2018, 15:37:41 »
Кст.
Прошу опознать пациента. Очень большое подозрение , что это Chinense Reaper  :lol:

А продавался как Огонек. "Перцы небольшие , до 5 см , растут вверх, очень острые" :lol:
На верхних двух фото похож на "Бараний рог". А "Огонёк", похожий на Ваш, у меня был. Чуть другие по форме плоды, но очень похожие. Этих "Огоньков" на рынке разных - вагон и тележка. Название используется продавцами, как собирательное, для многих декоративных комнатных сортов.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Nick_Ross

Re: Опознавалка
« Ответ #852 : 30 Август 2018, 15:53:09 »
На верхних двух фото похож на "Бараний рог". А "Огонёк", похожий на Ваш, у меня был. Чуть другие по форме плоды, но очень похожие. Этих "Огоньков" на рынке разных - вагон и тележка. Название используется продавцами, как собирательное, для многих декоративных комнатных сортов.
Вот и у меня в голове бараний рог крутится..
На нижнем фото - пакетик с семенами, из которых выросло то, что на верхних фото:)

Оффлайн Chill.i

Re: Опознавалка
« Ответ #853 : 30 Август 2018, 16:08:56 »
На нижнем фото - пакетик с семенами, из которых выросло то, что на верхних фото:)
А... Теперь понял. Такого по форме "огонька" встречать пока не приходилось, а вот "бараньего рога" - сколько угодно. Мож, с одного мешка семена рассыпали по разным пакетикам? Всяко быват. Я вот в этом году паприку посадил из подобного пакетика. На фото была красивая, а в жизни ещё красивее - нет двух кустов с похожими плодами, что форма у всех разная - от вытянутой, похожей на острые перцы, до шарообразной, что цвета - жёлтый, красный, фиолетовый в полоску. В общем - полный фестиваль. Зато не скучно.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Ellex

Re: Опознавалка
« Ответ #854 : 03 Сентябрь 2018, 09:57:02 »
Ну так а по поводу моих трех непоняток кто-нибудь мнение выскажет? :(

Онлайн Chi-chi

Re: Опознавалка
« Ответ #855 : 03 Сентябрь 2018, 10:42:52 »
Ну так а по поводу моих трех непоняток кто-нибудь мнение выскажет? :(
Однозначно гибрид. Раз на сорт не похож, значит - смешанные гены.

Оффлайн d74mt

Re: Опознавалка
« Ответ #856 : 05 Сентябрь 2018, 20:31:53 »
Может кто признает...Сажалось вот как аджи экваториан.... понять бы, что выросло.... стенки миллиметра два. сочные. Запах- перцовый. Вкус- слабоострый, вроде как с кислинкой.

Оффлайн КВН

Re: Опознавалка
« Ответ #857 : 05 Сентябрь 2018, 20:52:15 »
Может кто признает...Сажалось вот как аджи экваториан.... понять бы, что выросло.... стенки миллиметра два. сочные. Запах- перцовый. Вкус- слабоострый, вроде как с кислинкой.
Вообще, Aji Equatorian достаточно загадочный сорт. Первый перец в прошлом году был не похож ни на что. В этом году более-менее стандартно. У меня еще не зрелый. Про качество сказать ничего не могу. То, что у Вас вроде бы не особо похоже на мои и на:  .

Но, скорее всего одно и то же.учитывая изменчивость фруктов.

Оффлайн d74mt

Re: Опознавалка
« Ответ #858 : 05 Сентябрь 2018, 21:39:09 »
да у меня весь куст такой формы. Подозревал, что растёт аджи фантазия, но он вроде не красный.... за фотки просьба сильно не пинать. Темновато уже и руки дрожат :'(

Оффлайн КВН

Re: Опознавалка
« Ответ #859 : 05 Сентябрь 2018, 21:45:59 »
Я то же в первый свой раз на фантазию думал (есть де-то у меня на странице). Если у Вас первый урожай, то может быть все, что угодно. Поэтому я склонен считать, что это экватория,  ну в крайнем случае очень сильно на нее похожий кросс с другим близким баккатумом- процентов 10.