Автор Тема: Опознавалка  (Прочитано 181793 раз)

Оффлайн Chi-chi

Re: Опознавалка
« Ответ #820 : 06 Июль 2018, 11:21:47 »
Такое бывает. Попадались и рокото, и баккатумы, и аннумы первой волны не острые. С хиненсами пока мало дела имел. Один раз сорвал завязь суперхота, так она была весьма жгучей.

Оффлайн Джиз

Re: Опознавалка
« Ответ #821 : 06 Июль 2018, 11:23:46 »
Касаемо чашечки и перетяжки, вот смотрите, сравнивайте
это Uvilla Grande  (C. chinense)

А теперь обычный сладкий аннуум. Извините, не нашла  более наглядную фотку, ток с кошаком  попалась  :-[, но присмотритесь к жёлтому круглому

Это 100% аннуум, а чашка разве не похожа  на фото неопознанных? Ну может выглядит более аннуумной,  но что то типа перетяжки проглядывает, и у аннуумов это бывает.
Я ничего не утверждаю, однако вношу сомнения  :D

 Надо других фоток ещё, фрагменты растения узел с цветами\плодами например. Тогда можно будет определить вид хотя бы.

Оффлайн KOPCAP77

Re: Опознавалка
« Ответ #822 : 06 Июль 2018, 12:01:28 »
Надо других фоток ещё, фрагменты растения узел с цветами\плодами например. Тогда можно будет определить вид хотя бы.

Постараюсь сегодня сделать фото

Оффлайн KOPCAP77

Re: Опознавалка
« Ответ #823 : 06 Июль 2018, 13:24:06 »
Перебрав возможные варианты имеющихся семян и исключив совсем неподходящие круг подозреваемых сузился.

1. Основной подозреваемый - Cascabel (C.annuum),
2. Возможный подозреваемый - Uvilla Grande/PI 281393 (C.chinense)
3.4. Статисты  Гогошары/CGN 16906 (C.annuum) и Nosegay (C.annuum)
« Последнее редактирование: 06 Июль 2018, 14:15:46 от KOPCAP77 »

Оффлайн Andry-Bal

Re: Опознавалка
« Ответ #824 : 08 Июль 2018, 23:45:53 »
Здравствуйте! Купил вот в магазине перчики с целью достать семена и попытаться прорастить. На пачке спереди написано Habanero, а сзади Habanero Scotch Bonnet. Я понимаю, что хабанеро и боннеты почти одно и то же, но может кто-то на формуе сможет точнее определить, что я купил.
Пахнут сладко, фруктами или даже как-будто цветочные нотки есть. Красный перец большой, почти 8 см. Мясистый, мякоть не очень острая у кончика, ближе к семенам острее, а у семян - очень остро. Оранжевый (я так и не понял, желтый и оранжевый это один и тот же перец разной степени зрелости или таки разные) ароматнее, не такой мясистый, очень острый. Спасибо!

Онлайн d74mt

Re: Опознавалка
« Ответ #825 : 09 Июль 2018, 00:58:05 »
(я так и не понял, желтый и оранжевый это один и тот же перец разной степени зрелости или таки разные)
жёлтый и оранжевый- разные сорта.

Оффлайн Chill.i

Re: Опознавалка
« Ответ #826 : 01 Август 2018, 01:18:01 »
Не думаю, что это какой-то сорт. Скорее всего - дитя свободной любви. Но вдруг...

Покупался, как Bhut Jolokia Peach. То, что это не джолокия, догадался давно, хотя один из предков им был. А теперь видно, что ещё и не персиковый. Пока называю Yellow Lego.  :D



« Последнее редактирование: 01 Август 2018, 01:41:17 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Опознавалка
« Ответ #827 : 01 Август 2018, 10:56:41 »
Урожайность отличная. Наверняка Вы правы - какой-то плодовитый гибрид. А острота какая?
« Последнее редактирование: 01 Август 2018, 10:59:29 от Chi-chi »

Оффлайн Chill.i

Re: Опознавалка
« Ответ #828 : 01 Август 2018, 21:29:19 »
Урожайный. Плодов даже было поболе - во время ливней часть потерялась. Надеюсь, ещё навяжутся. Время на вызревание пока есть. А на вкус пока не пробовал. Всё ждал, что может изменят цвет. Хотя, наверное, ждал напрасно. "Бочёнок", что на первой фотографии, самый первый из завязавшихся, уже недели две, как пожелтел. Завтра попробую, что оно такое. Сегодня у меня джамайка на ужин.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Опознавалка
« Ответ #829 : 01 Август 2018, 22:33:02 »
Интересно - вес какой у "бочонка"?

Оффлайн Leopard

Re: Опознавалка
« Ответ #830 : 01 Август 2018, 22:44:49 »
какой высоты куст с бочонком?

Оффлайн Chill.i

Re: Опознавалка
« Ответ #831 : 01 Август 2018, 23:06:42 »
какой высоты куст с бочонком?
В основной кроне, без парочки торчащих антенн, порядка 95 см.

Интересно - вес какой у "бочонка"?
Завтра обязательно взвешу.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Опознавалка
« Ответ #832 : 03 Август 2018, 01:57:50 »
Итак, дегустация перцев с этих фоток состоялась. Но всё по порядку. Началось интенсивное созревание плодов, и на его волне я сегодня (внезапно) заметил, что семена из одного пакетика оказались не только не Bhut Jolokia Peach, но и, как в старом анекдоте, Маркс-Энгельс не один мужчина, а два мужчины. На кусте с 1-го фото (с "бочёнком") плоды вызревают до лимонно-жёлтого цвета, а на другом до насыщенного тёплого жёлтого цвета, ближе к оранжевому. Заподозрив неладное, я отобрал по экземпляру с каждого куста, которые получили кодовые имена "бочёнок" и "стручок". Была проведена процедура взвешивания

и произведено вскрытие

Подозрения подтвердились. Перцы разные не только по цвету, но и по запаху и по вкусу. У стручка аромат намного сильнее, для чистоты эксперимента пришлось даже разнести их по разным комнатам, поскольку аромат стручка, в котором всеми домочадцами был однозначно опознан грейпфрут, забивал конкурента (и пробивал насморк). Насчёт бочёнка мнения разделились. Мягкий и сладкий цветочный запах, похожий на петунью с нотками каких-то фруктов, но не цитрусовых, а что-то типа груши, и всё это на фоне типичного хинесовского аромата, который помешал непосвящённым уловить оттенки.
Теперь, собственно, о вкусе. Пробовал только я, остальные не рискнули.
Начальный вкус стручка тоже напоминает грейпфрут. Есть намёк на сладость и уверенная "полынная" горчинка, напоминающая цедру грейпфрута, но эти вкусовые оттенки не настоящие, а ассоциативные, вызванные навязчивым грейпфрутовым запахом. На этом всё хорошее в перце кончается начинается банальщина. Быстро нарастающая агрессивная острота, очень сильная, позволяющая отнести перец к суперхотам, впрочем, довольно быстро и проходящая. Для кулинарии пойдёт, как пряность, благодаря мощному аромату грейпфрута, но есть его самого по себе нисколько не интересно.
Бочёнок - другое дело. Сладость его начального вкуса почти настоящая, похожая на сладость цветочного нектара. У меня его вкус вызвал воспоминания детства. Ребятнёй, помню, срывали на каких-то кустах, названия которых никогда толком не знал, такие маленькие сиреневые цветочки ради капли сладкого нектара. Вот вкус этого перца мне показался похожим на тот нектар. Хотя, это всё ассоциативно, столько лет прошло. Тепло наплывает после значительной паузы. Именно тепло. Вначале мягкое, будто во рту включили ТЭН и он постепенно греется. На максимуме бочёнок - типичный хабанеро в не самых острых его проявлениях. Может будет острее - это самый первый плод, завязавшийся на кусте - посмотрим. После этого перца остаётся довольно приятное послевкусие, требующее продолжения банкета. Что и было сделано в компании с поллитрой холодной домашней ряженки для контроля температуры.
В общем, бочёнку - зачёт. Знать бы только, что это. А "хабанеро-грейпфрут" - в топку. Не сейчас - на будущее. Холодильник, после помещения в него остатков этого перца (не пропадать же добру) через 10 минут провонялся им насквозь.

UPD 16.09.18. Бочёнок опознан как Yellow Habanero.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2018, 18:49:04 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Andry-Bal

Re: Опознавалка
« Ответ #833 : 03 Август 2018, 06:32:15 »
Аж слюнки потекли от таких красочных описаний!

Оффлайн КВН

Re: Опознавалка
« Ответ #834 : 03 Август 2018, 08:57:44 »
Итак, дегустация перцев с этих фоток состоялась.
Вы не у Джастина Вайта (WHP) семена брали? Обычно у него из пакета с надписью "Ядовитый Тринидад" вырастает какой-то Скотч Боннет. Интересно, оригинал это, или у него есть уже последователи.

Оффлайн Chi-chi

Re: Опознавалка
« Ответ #835 : 03 Август 2018, 12:54:05 »
Ожидал большего по весу от "бочонка". Общий вес урожая тянет на 150 гр с этого куста?

Оффлайн Chi-chi

Re: Опознавалка
« Ответ #836 : 03 Август 2018, 12:57:11 »
Итак, дегустация перцев с этих фоток состоялась.
Вы не у Джастина Вайта (WHP) семена брали? Обычно у него из пакета с надписью "Ядовитый Тринидад" вырастает какой-то Скотч Боннет. Интересно, оригинал это, или у него есть уже последователи.
Джастин давненько сайт не обновляет. В 2018 ничего не добавил.

Оффлайн КВН

Re: Опознавалка
« Ответ #837 : 03 Август 2018, 13:43:46 »
Итак, дегустация перцев с этих фоток состоялась.
Вы не у Джастина Вайта (WHP) семена брали? Обычно у него из пакета с надписью "Ядовитый Тринидад" вырастает какой-то Скотч Боннет. Интересно, оригинал это, или у него есть уже последователи.
Джастин давненько сайт не обновляет. В 2018 ничего не добавил.
обновления будут осенью, как обычно.

Оффлайн Chill.i

Re: Опознавалка
« Ответ #838 : 04 Август 2018, 01:00:48 »
Итак, дегустация перцев с этих фоток состоялась.
Вы не у Джастина Вайта (WHP) семена брали? Обычно у него из пакета с надписью "Ядовитый Тринидад" вырастает какой-то Скотч Боннет. Интересно, оригинал это, или у него есть уже последователи.
Нет. Гораздо хуже. У местного китайского ретранслятора. По итогам общего прорастания оказались вакантными 6 посадочных мест, а времени на доставку из далека особо не было. Морально был готов к какому-то подвоху. Обнадёживало лишь то, что до того всё, что раньше брал у этого мужика, названиям соответствовало (правда, суперхоты я у него до этого раза не покупал), и из семян чёрной перловки, присланной им в качестве бонуса, выросла таки она. Да ещё как выросла. Вот думаю, что теперь делать с маленькой злюкой. Кроме как замариновать полудольками, ничего в голову не приходит, но если до этого дойдёт, разбор множества мелких перцев на полудольки рискует стать вторым по нудности занятием, после обрезания хвостиков у чёрной смородины.
Но, чтобы в итоге у человека, не любящего хабанеро, вырос в большинстве именно он, да ещё и не в самой лучшей вкусовой интерпретации - это карма. :D

Ожидал большего по весу от "бочонка". Общий вес урожая тянет на 150 гр с этого куста?
Хорошо, если бы было хоть так. Этот куст так и не оклемался после недавних ливней. Каждый день под ним нахожу один-два подгнивших и отвалившихся перца. Да и сама ботва выглядит не вполне здоровой. Может, отойдёт ещё и новых навяжет - посмотрим. А пока надежды возлагаю на соседа. Тот кустяра уже далеко за метр, с такими же бочёнками, и в довольно приличном количестве, но он поздно начал вязать, и все плоды ещё совсем зелёные.
лентяй-трудоголик

Оффлайн vkopetskiy

Re: Опознавалка
« Ответ #839 : 10 Август 2018, 11:48:12 »
Подозрения подтвердились. Перцы разные не только по цвету, но и по запаху и по вкусу. У стручка аромат намного сильнее, для чистоты эксперимента пришлось даже разнести их по разным комнатам, поскольку аромат стручка, в котором всеми домочадцами был однозначно опознан грейпфрут, забивал конкурента (и пробивал насморкА "хабанеро-грейпфрут" - в топку).
Стручек визуально очень похож на растущий у меня Habanero Hot Lemon, по вкусу в ближайшее время узнаю и напишу :)
« Последнее редактирование: 10 Август 2018, 11:49:43 от vkopetskiy »