Автор Тема: Опознать, посоветовать, объяснить прошу  (Прочитано 489 раз)

Оффлайн ddim

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +0/-0
  • НН
    • Просмотр профиля
Приветствую всех. Насмотревшись обзоров и распробовав табаско решил заняться выращиванием острых перцев. Возникло несколько вопросов.
1. Покупал семена Калифорнийского Жнеца на али :)   вырос явно не Жнец, почитав форум, подозреваю что у меня Тайский перец, что в принципе меня устраивает если там 50-100к, прошу подтвердить мои догадки
2 перец начал плодоносить и формировать развилку. Имеет ли смысл оборвать листь на стволе что ниже развилки?
3 на некоторых листочках появились кристаллы, покрайней мере похоже. Что это?

Онлайн Chi-chi

• Habanero
  • Лойсы: +98/-1
  • Михаил
    • Просмотр профиля
Кристаллы - избыток влаги и "перекорм".
« Последнее редактирование: 22 Май 2019, 22:46:21 от Chi-chi »
Магазин форума - chile-shop.ru

Оффлайн ddim

• Pimento
  • *
  • НН
    • Просмотр профиля
Кристалы - избыток влаги и "перекорм".

Спасибо. Поливаю  раз в три дня, горшок с дренажом и отверстиями, лью потихоньку пока вода не начнет вытекать. Земля с перлитом. Подкармливаю раз в неделю гуматом калия, 2мл раствора на литр воды.

Онлайн Leopard

• Habanero
  • Лойсы: +49/-34
    • Просмотр профиля
на третий день земля сильно сухая или листья опускает?

Оффлайн Odarko

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +5/-2
    • Просмотр профиля
1. Покупал семена Калифорнийского Жнеца на али :)   вырос явно не Жнец, почитав форум, подозреваю что у меня Тайский перец, что в принципе меня устраивает если там 50-100к, прошу подтвердить мои догадки
Да, похож.  Может оказаться очень хорошим (вон eddy уже который год свой нахваливает, а выглядит у него один-в-один как этот), но может быть и полная фигня.  Не знаю, как определить заранее. Видишь, всё-таки Ali - лотерея! Здесь на форуме принято считать, что нет - в том смысле что отрицательный результат 100% гарантирован и совсем нет места гемблингу, но выходит, что некоторый элемент неожиданности всё-таки сохраняется.

2 перец начал плодоносить и формировать развилку. Имеет ли смысл оборвать листь на стволе что ниже развилки?

Нет!  Вообще не понимаю зачем это делать, листья - фабрики фотосинтеза, на кой их обрывать?  Даже если лист старый - все равно лучше дождаться, пока растение перекачает из него подвижные элементы и сбросит само.

Посмотри на ютубе "оэдема перец" / "edema pepper", если опознаешь на видео свои "кристаллы" - беспокоиться не о чём.  Но по-моему это всё-таки не оно, какое-то у них странное расположение.   

Но в целом куст выглядит бодрым, растёт, цветёт и вяжет, так что я бы в любом случае не парился.
« Последнее редактирование: 23 Май 2019, 11:52:32 от Odarko »

Оффлайн ddim

• Pimento
  • *
  • НН
    • Просмотр профиля
на третий день земля сильно сухая или листья опускает?
Визуально земля сухая, у меня еще горшки маленькие, литровые, когда появляются первые плоды пересаживаю в 1.5 литровые поэтому боюсь что пересохнут.  Листья бодрые, заметил только на ночь опускает, а утром опять торчат.

Оффлайн ddim

• Pimento
  • *
  • НН
    • Просмотр профиля

Посмотри на ютубе "оэдема перец" / "edema pepper", если опознаешь на видео свои "кристаллы" - беспокоиться не о чём.  Но по-моему это всё-таки не оно, какое-то у них странное расположение.   

Но в целом куст выглядит бодрым, растёт, цветёт и вяжет, так что я бы в любом случае не парился.
Не похоже на оэдема перец, у меня именно кристаллы выступили, их с наружной стороны листа очень много, есть мнение что перекормил
В качестве подкормки раз в неделю использую гумат калия, развожу 2мл на литр воды

Онлайн Leopard

• Habanero
    • Просмотр профиля
поливай меньше

Оффлайн Odarko

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +5/-2
    • Просмотр профиля
поливай меньше

Но зачем?

1) Это (со слов автора) не оэдема, значит с поливом она никак не связана. Или связана. Или связь обратная.

2) Если автор ошибается и это-таки оэдема, то она безобидна, бороться с ней не вижу смысла.

3) Кусты растут и плодоносят, листья не отпадают, всё хорошо. Зачем что-то менять в схеме ухода? 

Наоборот, сейчас лето, куст вегетирует, транспирация с каждым днём всё больше, скоро и ежедневных поливов перестанет хватать. И оэдему свою он замечательно выпьет, если это она.

Я свои летом вообще постоянно в воде держу ("на фитилях", "пассивный автополив") - если грунт нормальный, воздуха корням хватает - никаких проблем. Но это именно у перца, другие растения бывает страдают.

Онлайн Leopard

• Habanero
    • Просмотр профиля
оэдема остается на всегда, а листья позже отвалятся
у меня всегда так бывает :)