Автор Тема: Вредители  (Прочитано 26793 раз)

Оффлайн КАБАКА

Re: Вредители
« Ответ #60 : 08 Сентябрь 2017, 23:49:20 »
Таки гусеница. Сегодня потрошил большой стручок Аннахейма с целью сожрать с борщом,гусеница ,10-12 мм .По окраске-"огородная  совка"...
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2017, 23:53:05 от КАБАКА »

Оффлайн Джиз

Re: Вредители
« Ответ #61 : 17 Сентябрь 2017, 23:43:38 »
Долго выслеживала гусениц... не нашла ни одной, хотя перцы с дырками появляются регулярно.
 А сегодня вот кто в теплице попался  >:(


 Совка, вид не знаю. Вцепилась мёртвой хваткой в БигБлэкМаму (практически спелую, то есть в районе млн по остроте  :D)
Не получилось сфотографировать нормально и мандибулы, но наверно они есть :)

Оффлайн КВН

Re: Вредители
« Ответ #62 : 18 Сентябрь 2017, 00:08:45 »
Долго выслеживала гусениц... не нашла ни одной, хотя перцы с дырками появляются регулярно.
 А сегодня вот кто в теплице попался  >:(

 Совка, вид не знаю. Вцепилась мёртвой хваткой в БигБлэкМаму (практически спелую, то есть в районе млн по остроте  :D)
Не получилось сфотографировать нормально и мандибулы, но наверно они есть :)
Чешуекрылые не обладают мертвой хваткой мандибул, там и мандибулы номинальные. Если это совки, а % 90 это должны быть они, то грызут гусеницы. Хотя странноватая совка. Мертвая хватка - лапами, есть у них такое. В любом случае надо душить паразитов.

Оффлайн Джиз

Re: Вредители
« Ответ #63 : 19 Декабрь 2017, 14:32:43 »
На днях узнала интересную методу по борьбе с тлёй. Даже маленько жаль стало, что у меня тли нет, интересно бы попробовать  :)
Тут маленькое кино, правда не про перцы, но как мне кажется, принцип действия должен быть одинаков для любых культур.
На 2-ой с чем то минуте конкретно про препарат -  аптечный шампунь Веда с педикулицидным и противопаразитарным действием. Действующее вещество - перметрин, мало токсичный для человека и убивающий все виды членистоногих.

Оффлайн Jah

Re: Вредители
« Ответ #64 : 19 Декабрь 2017, 17:21:16 »
Инта-Вир помните? Такие плохо растворимые здоровенные таблетки, которые на первое поколение тли действовали, а дальше - хуже. Не говоря уж о том, что на каждую особь тли надо было попасть из пульверизатора, чтобы ей поплохело.
Вот там - практически то же самое, что перметрин. Только Инта-Вир на безопасность продукции тестировали, а аптечный шампунь - нет :)

Оффлайн Джиз

Re: Вредители
« Ответ #65 : 19 Декабрь 2017, 18:40:06 »
Всё равно планирую летом на даче попробовать шампунчик этот, последствий не боюсь  :)
Осознаю, что чудес не бывает и раз и навсегда проблема решена не будет ни этим и ничем другим.
И обычно чередую обработки разными препаратами, чтоб не привыкали.

 А есть вообще какая нибудь отрава, чтоб  вредителей травила, а на полезных насекомых не действовала? Перметрин то не из таких...
 Летом этим, когда появилась тля на перцах и пр. растениях на даче, сразу  же заметила множество божьих коровок, а личинок их вообще была тьма-тьмища, в жизни столько не видела. Травить было очень жалко. И, казалось бы, должны справиться... нифига! Количество тли росло и росло. Представьте обычный укроп, вот каждый листик,  каждая палочка в зонтике, все зернышки были покрыты тлёй сплошняком, укропа и видно не было. А на каждом сидело по 20-30 божьих коровок...   В результате не выдержала и всех потравила, полдня перед обработкой сколько могла собирала личинки  коровок, но и потравила тоже немерено.  Боюсь  летом 18-го история повторится. А что делать не понятно.

Оффлайн Jah

Re: Вредители
« Ответ #66 : 19 Декабрь 2017, 18:44:10 »
Можно поливать имидаклопридом. Если в период цветения не обрабатывать, то те насекомые, которые не едят растение, не будут подвержены воздействию.
Я в прошлом году так из любопытства полил калину прямо из ампулы, вся тля сдохла в считанные дни и больше на калине не появлялась.

Оффлайн КВН

Re: Вредители
« Ответ #67 : 19 Декабрь 2017, 18:51:14 »
Можно поливать имидаклопридом. Если в период цветения не обрабатывать, то те насекомые, которые не едят растение, не будут подвержены воздействию.
Я в прошлом году так из любопытства полил калину прямо из ампулы, вся тля сдохла в считанные дни и больше на калине не появлялась.
Похоже есть у нее привыкание к имидаклоприду, ну и яйца не травятся, понятно. Я воюю с ней с сентября. Вот недавно на двух кустах был рецедив. Надо искать еще что-то.

Оффлайн Джиз

Re: Вредители
« Ответ #68 : 19 Декабрь 2017, 18:52:21 »
Интересно, я тоже попробую прямо из ампулы. Калина в тлином аспекте - это вообще нечто  :)

Оффлайн Jah

Re: Вредители
« Ответ #69 : 19 Декабрь 2017, 18:53:07 »
У меня с тлёй как-то мирно всё проходит, а вот клещик - настоящая сволочь.

Оффлайн Джиз

Re: Вредители
« Ответ #70 : 19 Декабрь 2017, 19:10:36 »
Я воюю с ней с сентября. Вот недавно на двух кустах был рецедив. Надо искать еще что-то.

 После применения (на занесённых из ОГ кустах) Искра-Био, Искра-Двойноё эффект,  Молния (это вообще ничего не убило) помог Корадо.

Клещ - да... самое мерзкое и трудновыводимое по моему.


Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Вредители
« Ответ #71 : 20 Декабрь 2017, 00:58:21 »
я битый месяц с тлей по-тихому боролся - собирал-топил-мылом поливал... так и не избавился пока перец все листья не скинул, но тля мигрировала на помидор-огурец-укроп -> там уже как-то буквально за пару дней всю уничтожил теми же методами
почему такая разница - так и не понял :scratch:
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Chi-chi

Re: Вредители
« Ответ #72 : 20 Декабрь 2017, 10:27:49 »
Мне в магазине продавец без тени сомнения Актара-2 подсовывает. Говорит - побрызгай и в кулек на 20 мин. Попробовал. Через 3 часа нашел "звереныша" который ретировался из горшка. Но у Вас - ОГ. Все сложней.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2017, 21:13:42 от Chi-chi »

Оффлайн КВН

Re: Вредители
« Ответ #73 : 20 Декабрь 2017, 18:43:10 »

Оффлайн Nav5000

Re: Вредители
« Ответ #74 : 10 Июнь 2018, 13:04:10 »
коллеги, подскажите пожалуйста действенный препарат или способ как быстро вывести муравьев с грядок. с каждым годом все больше и больше муравейников на участке становится, не смотря на мою борьбу с ними. 

Оффлайн Кирам

Re: Вредители
« Ответ #75 : 10 Июнь 2018, 13:43:23 »
коллеги, подскажите пожалуйста действенный препарат или способ как быстро вывести муравьев с грядок. с каждым годом все больше и больше муравейников на участке становится, не смотря на мою борьбу с ними.
https://sredstvo-ot-komarov.ru/po-vidu-produkcii/ot-nasekomyh-1/himiya-i-bioaktiv/dr-klaus-insect-super-s-ezhektorom-ot-muravev-kleshchey-dr-nasekomyh-1l.html?tracking=571319ed57be1

Оффлайн КВН

Re: Вредители
« Ответ #76 : 10 Июнь 2018, 13:45:07 »
коллеги, подскажите пожалуйста действенный препарат или способ как быстро вывести муравьев с грядок. с каждым годом все больше и больше муравейников на участке становится, не смотря на мою борьбу с ними.
Где-то читал, что рекомендуют препараты на основе Bacillus turingiensis. Типа ее токсины убивают муравейник целиком.

Оффлайн Nav5000

Re: Вредители
« Ответ #77 : 10 Июнь 2018, 13:49:26 »
коллеги, подскажите пожалуйста действенный препарат или способ как быстро вывести муравьев с грядок. с каждым годом все больше и больше муравейников на участке становится, не смотря на мою борьбу с ними.
https://sredstvo-ot-komarov.ru/po-vidu-produkcii/ot-nasekomyh-1/himiya-i-bioaktiv/dr-klaus-insect-super-s-ezhektorom-ot-muravev-kleshchey-dr-nasekomyh-1l.html?tracking=571319ed57be1
коллеги, подскажите пожалуйста действенный препарат или способ как быстро вывести муравьев с грядок. с каждым годом все больше и больше муравейников на участке становится, не смотря на мою борьбу с ними.

Где-то читал, что рекомендуют препараты на основе Bacillus turingiensis. Типа ее токсины убивают муравейник целиком.
спасибо. будем искать и пробовать. о результатах отпишусь.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2018, 13:55:23 от Nav5000 »

Оффлайн КВН

Re: Вредители
« Ответ #78 : 10 Июнь 2018, 13:51:19 »
коллеги, подскажите пожалуйста действенный препарат или способ как быстро вывести муравьев с грядок. с каждым годом все больше и больше муравейников на участке становится, не смотря на мою борьбу с ними.
https://sredstvo-ot-komarov.ru/po-vidu-produkcii/ot-nasekomyh-1/himiya-i-bioaktiv/dr-klaus-insect-super-s-ezhektorom-ot-muravev-kleshchey-dr-nasekomyh-1l.html?tracking=571319ed57be1
коллеги, подскажите пожалуйста действенный препарат или способ как быстро вывести муравьев с грядок. с каждым годом все больше и больше муравейников на участке становится, не смотря на мою борьбу с ними.
спасибо. будем искать и пробовать. о результатах отпишусь.
Где-то читал, что рекомендуют препараты на основе Bacillus turingiensis. Типа ее токсины убивают муравейник целиком.
да опыт было бы интересно изучить, может и пригодиться

Оффлайн T_y_3

Re: Вредители
« Ответ #79 : 10 Июнь 2018, 19:17:38 »
способ как быстро вывести муравьев с грядок
Каждый день ходить по маленькому на муравейник.
Не погибнут, но уйдут/переместятся, где-то рядом,
придётся азотировать всё вокруг (подключайте всю семью). :)
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2018, 19:20:49 от T_y_3 »